Вот как помыть двигатель самостоятельно

1 ≫

Как легко очистить двигатель.

Все мы любим, когда в нашей квартире или доме чистота и порядок. Это не только поднимает нам настроение, но и полезно для здоровья. То же самое касаемо и двигателя под капотом вашей машины. Силовой агрегат должен быть в безупречном состоянии, а также чистым. К сожалению, мы часто забываем о самой важной части автомобиля и чаще всего моем кузов и салон машины. Конечно, это в первую очередь связано с нашими опасениями, связанными с очисткой мотора. Мы даже боимся проводить мойку двигателя на специализированных автомойках, опасаясь, что после очистки что-то выйдет из строя. На самом деле каждый из нас может самостоятельно провести очистку места в машине, которое является самым забытым.

Как правило, многие водители считают, что грязь или масло на двигателе не дают силовому агрегату работать должным образом. Но на самом деле грязь не влияет напрямую на работу двигателя. Однако грязный мотор не эффективно охлаждается, а износ подшипников и шкивов идет гораздо быстрее. Также на чистом моторе вы всегда вовремя заметите любую утечку масла или любой другой жидкости. Кроме того, грязь способствует быстрому оседанию на воздушном фильтре грязных частиц.

Предлагаем вам подробную инструкцию как можно самостоятельно помыть двигатель без особых хлопот. В качестве примера в нашей статье используется автомобиль Honda Accord EX 1995 года выпуска с пробегом 275,000 км. На этой машине мы покажем, как нужно очищать подкапотное пространство от мусора и очистить мотор без последствий. Стоит отметить, что из-за достаточного пробега Аккорд имел перед очисткой очень грязный двигатель, который к тому же был весь в масле.

Мотор этого автомобиля конечно не максимально грязный, как встречаются на многих старых автомобилях, но, тем не менее, из-за загрязнения на машине не возможно было проверить не один уровень той или иной жидкости, так как риски минимума и максимума были не видны из-за грязи. Так что как видите, провести очистку подкапотного пространства крайне необходимо, поскольку от уровня многих автомобильных жидкостей зависит работоспособность автомобиля.

Первое что вы должны учесть перед мойкой двигателя, это то, что в день очистки погода на улице должна быть теплой, для того чтобы вода под капотом быстро могла испаряться. Теперь, чтобы приступить непосредственно к самой мойке двигателя, снимите отрицательную клемму с аккумулятора.

Затем возьмите садовый шланг с насадкой (если вы моете машину на даче) или любую мобильную мойку.

Теперь вы должны защитить все чувствительные к влаге электрические компоненты, которые находятся под капотом. В любом автомобиле основные электрические части это генератор, катушки зажигания и т.п.

Эти компоненты при мойке двигателя могут промокнуть и быть повреждены, так как вода проводит электричество и в случае ее попадания в эти части может произойти замыкание, что приведет к выходу из строя той или иной детали.

Поэтому прежде чем приступить к мойке, обязательно защитите электрические компоненты. Например, это можно сделать с помощью полиэтиленовых пакетов, закрепив их герметично скотчем.

Теперь вам необходимо взять любой автомобильный обезжириватель-очиститель для двигателя, по инструкции развести его с водой и промыть им моторный отсек.

Для труднодоступных мест, где обычно не так легко смыть грязь, можно использовать мягкую малярную кисть или любую подходящую щетку. Для того чтобы очистить металлические части двигателя (впускной коллектор, тепловая защита и т.п.) можете использовать металлическую щетку.

С помощью щетки вы увидите, как легко отстает въевшаяся грязь. Во время очистки следите за тем, чтобы обезжириватель не высыхал. Если необходимо смочите грязь, которую трудно удалить, еще раз.

Теперь намочите еще раз все подкапотное пространство водой. Не держите шланг долго на одном месте, особенно в тех местах, где вода может скапливаться.

Теперь пришло время дать двигателю высохнуть и уделить внимание другим компонентам, которые находятся под капотом. На нашем примере на машине был снят тепловой щит, который держался на трех болтах, который отдельно был очищен от грязи и ржавчины с помощью металлической щетки. Далее тепловая защита была покрашена огнестойкой краской для предотвращения образования ржавчины.

После полного высыхания моторного отсека возьмите сухую чистую тряпку и вытрите все оставшиеся мокрые компоненты автомобиля. Уделите особенное внимание всем резиновым уплотнителем, под которыми может скапливаться влага.

После этого подсоедините минусовую клемму аккумулятора. Обратите внимание на фотографии.

Как вы можете видеть, несмотря на очистку двигателя, клапанная крышка имеет непрезентабельный вид, который в принципе портит весь внешний вид подкапотного пространства. Но, тем не менее, как видите разница до мойки мотора и после очевидна.

Весь процесс мойки двигателя занял около часа. В качестве химических средств использовался только обезжириватель-очиститель для двигателей, который можно купить в любом автомагазине, и вода.

Популярные новости

© 2008-2017 Информацинное издание «1ГАИ».

Права на изображения и материалы принадлежат их авторам

Материалы: http://www.1gai.ru/baza-znaniy/laifak/515489-vot-kak-pomyt-dvigatel-samostoyatelno.html

2 ≫

Многие из владельцев авто сталкиваются с делемой — мойка и уход за техникой. В этом отношении взгляды расходятся. Одни считают, что мыть необходимо все, в том числе и двигатель, другие же напротив — сторонятся такой работы, полагая, что в такой работе нет необходимости. В этой статье рассказывается, зачем это нужно делать, чем помыть двигатель автомобиля, как правильно выбрать инструмент и моющие средства, а также описываются некоторые советы по этой работе.

Этот вопрос рано или поздно появится. На первый взгляд может показаться, что мыть двигатель — бесполезное и нестоящее дело. Если его и не видно, это не значит, что чистота двигательного отсека не важна. В случае поломки или планового ремонта, к необходимым деталям и элементам будет трудно добраться. Резьбовое соединение в таких местах будет загрязнено, из-за чего открутить гайку или болт станет довольно трудно. В конечном итоге, некоторым частям и уплотнительным резинкам может прийти конец.

Специалисты по авто – клинингу утверждают, что мыть двигатель все же необходимо. Однако, в периодичности этой процедуры их мнение расходятся. Общая частота мойки двигателя сводится к 1 разу в год. Если чистку делать правильно и качественно, результат будет радовать хозяина на протяжении всего года. Эту процедуру можно назвать «личной гигиеной авто», поскольку от этого зависит здоровье и долголетие техники, какой бы современной она бы ни была.

Что необходимо для мойки двигателя авто? Для проведения качественной чистки необходимо не так много инструментов, а именно:

  1. Несколько щеток;
  2. Керхер, но если его нет, подойдет обычный шланг с водой;
  3. Моющие средства, шампуни или другая химия;
  4. Ведро;
  5. Пара тряпок.

Щетки лучше всего использовать с длинной ручкой, чтобы ею было легко орудовать при чистке в труднодоступных частях двигателя. В домашних условиях такая процедура не отнимет много времени и сил. Если есть керхер, то работа упростится еще больше. Вода под большим давлением смывает всю грязь и масло подчистую.

Как мыть двигатель самостоятельно? Этот вопрос может несколько обескуражить и ввести в ступор. Но пугаться нечего. Это довольно просто и быстро. Все, что необходимо — шланг с водой или керхер. Размешав в ведре моющее средство для двигателей авто, можно смело наносить получившийся раствор на двигатель и его части и приниматься за работу.

Главное — подобрать правильные инструменты и чистящие средства. Этот вопрос стоит разобрать подробнее, поскольку от них зависит как общая чистота гаража, так и чистота под капотом. О средствах для мойки двигателя речь пойдет ниже.

Некоторые начинающие автолюбители при чистке двигателя используют кухонные моющие средства, бытовую химию или обычные порошки. Но делать так нельзя, поскольку такая химия рассчитана на удаления растительных соединений. Химическая структура таких жидкостей может представлять угрозу для резиновых деталей и прокладок в двигателе. Это может привести к их пересыханию и отвердению, из-за чего резина попросту потеряет свои свойства.

С правильно подобранным моющим средством результат работы будет в разы лучше. Поскольку в магазинах по ремонту и обслуживанию автомобилей есть множество вариантов, важно знать, какой применим именно в данной ситуации. Существует несколько видов различных аэрозолей и жидкостей. Посмотрим подробнее каждое из них.

Жидкости. Чаще всего, это какие – либо шампуни. Такой помощник будет незаменимым в чистке труднодоступных мест. Благодаря жидкой структуре он может проникать в самые дальние части двигательного отдела и вычищать самую въевшуюся грязь. Шампунь не имеет абразивов и мелких элементов в своем составе, что не допускает появление царапин на деталях двигателя. Напротив, он обладает полирующими свойствами.

Используя такую жидкость, в результате можно получить отличный результат. Двигатель будет чистым и аккуратно выглядеть. Многие пользуются механической мойкой — с керхера. Ручная работа, несомненно, отнимет немного больше времени и сил, но только вручную можно отмыть слой грязи, который довольно глубоко въелся в детали. Более того, удовольствия от такого труда больше.

В магазинах и на рынке можно встретить уйму предложений касательно химии для автомобилей. Один из вариантов таких средств является специальный порошок для мойки двигателя. Когда грязь и пыль довольно сильно въелись в металл, применяют такие порошки. Поскольку это очень едкие вещества, работать с ними необходимо в защитных перчатках. Лучше всего чистку производить на улице, где хорошая вентиляция.

Порой, бывает трудно избавиться от масла, смешавшегося с пылью. Это наиболее проблематичные места в двигателе, поскольку от такого комка грязи не так легко избавиться. В таком случае приходится небольшая отвертка, которой нужно всего лишь поддеть засохшее масло. После этого нужно хорошо смочить проблемное место и немного подождать, пока раствор не размочит остатки масла. Затем убрать все остальное влажной тряпкой.

  • Перед тем, как приступать к мойке двигателя, аккумулятор необходимо извлечь из машины, а все датчики и электронные элементы обмотать полиэтиленом или обычной пленкой, чтоб в процессе чистки они не намокли;
  • Место для работы лучше всего подобрать не на грунтовой дороге, ведь от используемой воды земля раскиснет и образуется грязь;
  • Вытирать автомобиль следует насухо, так как оставшиеся капельки высохнут и оставят следы.

Перед тем, как мыть двигатель своими руками, стоит поискать больше советов, как это лучше всего сделать. Это простые напоминания, применение которых не только облегчит процесс мойки двигателя авто, но и сделает его более эффективным. Чистый двигатель — это не только красиво. Это гарантирует владельцу авто меньше проблем с ремонтом и обслуживанием машины.

Материалы: http://poliryi.ru/mojka/mojka-dvigatelya-avto-texnologiya-vybor-sredstv.html

3 ≫

В этой статье мы вам расскажем о том, имеет ли смысл мыть двигатель автомобиля. Каких-то определённых требований, указывающих на то, что двигателю это необходимо, не существует. Но все-таки есть некоторые причины и моменты, указывающие на то, что двигатель необходимо содержать чистым. А также есть случаи и довольно много, указывающие на то, что некоторые неисправности в моторном отделении произошли по причине попадания грязи или горюче-смазочных материалов.

• Не нарушается процесс теплообмена;

• Сохранение срока службы некоторых элементов электрики;

• Исключение случаев самовозгорания;

• Исключение утечки электричества;

• Исключение неприятных моментов в частных случаях.

Первая достаточно весомая причина мыть двигатель, это возможность контроля над утечками всевозможных жидкостей, таких как масло или охлаждающая жидкость. Ведь если продукты смазки попадут на некоторые важные элементы, такие как резиновые опоры двигателя или сайлентблоки в передней подвеске, все это приведёт к необратимым последствиям, а именно к преждевременному выходу данных элементов из строя.

Еще одна неприятность, из-за которой может пострадать нечистый двигатель, это плохая теплоотдача, вследствие чего будет происходить серьёзный перегрев, что в свою очередь может привести к капитальному ремонту всего механизма двигателя. Конечно, это сказано критично, но влияние регулярного перегрева приводит к незаметной нестабильности работы двигателя и его систем.

Также подкапотный отсек современного автомобиля плотно набит всевозможными электроприборами, датчиками и блоками управления тех или иных узлов. Частота электропроводки её контактов просто необходима, так как со временем попавшая на контакты грязь способствует коррозии, тем самым усложняет жизнь автомобилю и его владельцу.

Одной из причин, по которой следует содержать двигатель в чистоте, является опасность возгорания, ведь вследствие протечек масла и попаданию его на раскалённые детали двигателя, может произойти возгорание, что является крайне опасно.

Следующей причиной, по которой необходима мойка и очистка силового отделения, является то, что при большем слое грязи, присутствует вероятность утечки электричества. Хоть и не значительные, но имеют место быть.

Также частными причинами пойки двигателя являются: необходимость предпродажной мойки двигателя и при регистрации в ГИБДД (не будет же сотрудник ГИБДД отколупывать грязь и искать идентификационные номера) или перед проведением технического осмотра.

Мыть двигатель следует специальным шампунем или средством на пенной основе, сделать это можно и самому. Ни в коем случае не используйте высокий напор воды, так как мощная струя может разрушить некоторые компоненты электропроводки. Нанесите пенный состав на загрязнённые участки двигателя и подождите несколько минут, затем смойте этот состав и хорошенько высушите мотор, желательно это делать на хорошо проветриваемом участке или с помощью продувки воздухом под небольшим давлением. На сильно засорённых деталях, следует повторить процедуру до полного очищения их от грязи. При самостоятельной мойке двигателя важно учитывать некоторые моменты. Перед началом мойки необходимо закрыть полиэтиленом такие детали, как генератор, различного рода блоки управления, места соединения электропроводки, а также воздушный фильтр, так как при попадании влаги в систему впуска, могут произойти необратимые последствия. Если вы удачно защитили все компоненты двигателя, которые боятся воды, то после мойки двигателя можно не опасаться за его дальнейшую судьбу.

Но важно помнить, что как бы тщательно мойка двигателя осуществлялась самостоятельно все же лучше мыть двигатель на зарекомендованных автомойках. Исходить в данном случае также необходимо из того, что в случае мойки автомобиля на автомойке ответственность за возможные неисправности и последствия ляжет на сотрудников автомойки. Но важно помнить, что не все автомойки оказывают такие услуги или оказывают, но с опиской в примечании, что «за возможные неисправности или выходы из строя элементов автомобиля автомойка ответственности не несет».

Видео по теме «Мойка двигателя автомобиля»

Какие итоги можно подвести?

Несомненно, мойка двигателя хорошо сказывается на его дальнейшей эксплуатации, а описанный процесс не составит большого труда сделать его самому. Конечно, если у вас нет желания или возможности заниматься самостоятельной мойкой, вы можете обратиться на специализированный сервис, который занимается данными работами. И важно помнить, что не нужно бояться мойки авто, так как случаев негативного влияния мойки (выход из строя датчиков и т.д.) на двигатель отмечено не много. Тем более, что в повседневной эксплуатации автомобиля также велика вероятность попадания воды в элементы силового отделения, как и при мойке двигателя.

ЕЩЕ ПОЛЕЗНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ ПРО АВТОМОБИЛИ:

  • Паровая мойка двигателя - суть и особенности - Что такое мойка двигателя паром? Как происходит мойка двигателя паром? Плюсы мойки двигателя паром Минусы мойки двигателя паром Стоит ли мыть.
  • Слабые места и недостатки Hyundai Solaris - Сегодня поговорим об автомобиле, который в последнее время все чаще, и чаще мы видим на российских дорогах. Речь об автомобиле, бьющем абсолютные.
  • Запотевание стекол изнутри - причины и способы предотвращения - Любому автолюбителю, которому приходилось эксплуатировать свой автомобиль в холодное время года, известна проблема, связанная с запотеванием стекол.
7 сообщения на статью “ Мойка двигателя автомобиля: шесть причин мыть ”

мыть как на фото, я бы никогда не стал, лучше всякие пенные очистители, ведерко с водичкой и аккуратно отмывать, а керхером дунешь, потом залюбишся сушить все контакты

лучше не мыть!реагенты попадают в различные стыки, соединения деталей и агрегатов, и потом через некоторое время можно что-нибудь заломать, не вынуть, не выкрутить…

Если спросить мнение работников автомоек , то они однозначно выскажутся за проведение этой процедуры, что неудивительно им капнут дополнительные денежки. А вот незаинтересованные сервисмены, скорее всего, порекомендуют воздержаться от мытья мотора, если он не покрыт слоем грязи толщиной в пару сантиметров.

Считаю, что мотор мыть надо, чтобы продлить ему жизнь и улучшить его работу особенно в жаркую погоду

Важное дополнение — перед мытьем мотор должен остыть. Лопнувшие коллектора, ГБЦ, блоки и прочие агрегаты — не редкость. При чем проявляется это не сразу, может и через год, по-скольку начинается все с микротрещин. После помывки — продувка электрических соединений и контактов.

Это Вы к ним с этими вопросами! Говорю только проведенные факты по себе. Двигатель помыл, минус гарантия на электронику после мойки

Все без исключения владельцы автомобилей рано или поздно задаются вопросом, стоит ли мыть двигатель своего «железного коня».

Материалы: http://polomkiauto.ru/mojka_dvigatelja_avtomobilja_shest_prichin_myt.html


Back to top