Тюнинг ГАЗ-2410

1 ≫

ГАЗ-2410 – легендарный советский автомобиль, выпуск которого осуществил Горьковский автомобильный завод. В простонародье этот автомобиль известен под простым названием «Волга». Он стал глубоким рестайлингом предыдущей модели ГАЗ-24. Впервые за все время «Волга» стала доступна обычному советскому гражданину.

Создание легенды

ГАЗ-2410 начинают выпускать в конце 1985 года. Если окунуться в историю, то впервые «Волга» была выпущена в 1956 году, автомобиль получил название ГАЗ-21. Но к концу 70-х гг. дизайн старой «Волги» слишком устарел, была разработана новая модификация. В 1967 году на свет появляется абсолютно новый автомобиль. На тот момент продолжительность конвейерной сборки должна была составить десять лет. В связи с политическими интригами в Советском Союзе ГАЗ-2410 дебютировал только в конце 1978 года.

В 1985 году политические проблемы утряслись, и «Волга» запускается в серию. «Волга» ГАЗ-2410 приняла эстафету у своего предшественника и выпускалась параллельно с еще одной модификацией ГАЗ-3102.

«Волга» пользовалось большим спросом, это был один из самых популярных автомобилей такси. Также некоторые модификации в кузове «универсал» использовались в других организациях, а также в «скорой помощи».

Технические характеристики

Снаряженная масса, кг

Полная масса, кг

Колея передних колес, мм

Колея задних колес, мм

Максимальная скорость, км/ч

Расход топлива, л/100 км

Объем двигателя, см куб.

Мощность двигателя, л. с.

Емкость топливного бака, л

На сегодняшний день техническими характеристиками «Волги» не удивишь. Кузов ГАЗ-2410 выполнен из прочного металла. Толщина металла составляет 1,2-1,4 мм, из-за этого автомобиль обладает большой массой. «Волга» зарекомендовала себя как надежный и долговечный автомобиль.

Подкапотное пространство

Множество вариаций двигателя устанавливалось на автомобиль ГАЗ-2410. На экспорт была представлена даже дизельная версия машины. Двигатель ГАЗ-2410 - это ЗМЗ-402, доработанный двигатель от старенькой «Волги» ГАЗ-21. Помпа этого двигателя устанавливалась непосредственно на головку, а охлаждающая жидкость поступала через нержавеющую трубку в рубашку. Охлаждение двигателя должно было быть равномерным, для этого сечение передних каналов укоротили, а задние каналы оставили с прежними размерами.

В подкапотном пространстве невозможно найти никаких пластмасс, сервоприводов, усилителей руля, даже решетка радиатора выполнена из прессованного железа. Установлено бесконтактное зажигание, что в то время считалось нововведением. В целом ЗМЗ-402 являлся надежным двигателем, предназначенным для спокойной езды. Низкий КПД этого двигателя заключается в объеме мотора 2,4 л, который выдает всего 95 л. с. Если сравнивать с современными автомобилями, это просто нерационально.

Подвеска и трансмиссия

Изначально «Волга» должна была выпускаться с автоматической коробкой передач, гидроусилителем руля и двигателем V6. Разработчики Горьковского завода смотрели с оглядкой на американские машины. Но все эти планы остались только проектами.

Автомобиль оснащен той же 4-ступенчатой коробкой передач, которая устанавливалась на ГАЗ-24; разрезным задним мостом, который соединялся карданом без использования промежуточных опор. Узлы «Волги» требовали более тщательной балансировки, при износе могла появиться вибрация, которую впоследствии устранить было очень трудно.

Автомобиль не оснащен гидроусилителем руля, его заменил рулевой кардан с эластичной муфтой. «Волга» получила новую тормозную систему. Установлена обычная вакуумная тормозная система, но проверена временем, надежная и долговечная. На машине установлены барабанные тормоза, хотя изначально по проекту должны были быть дисковые.

Салон и экстерьер

Внешне автомобиль выполнен согласно с модными тенденциями 70-80-х годов. Схожесть «Волги» с американскими и европейскими автомобилями нельзя не заметить. Дизайн автомобиля схож с такими именитыми марками, как «Плимут Вальянт», «Додж Дарт», «Шевроле Нова» и многими другими. Не зря «Волгу» называют советским «Мерседесом». Этот автомобиль изначально был предназначен для людей высшей категории: бизнесменов, политиков, военнослужащих и сотрудников КГБ.

Салон автомобиля выполнен из пластика, а сиденья чаще всего делали из дерматина и велюра. Также на сиденья устанавливались подголовники. Некоторые элементы были выполнены «под дерево», из поливинилхлоридной пленки древесного оттенка.

Приборная панель установлена в более современном стиле, уже можно было увидеть тахометр, датчик уровня масла, температуры масла и двигателя. Улучшили систему отопления в салоне. Печка хорошо грела даже в лютую зиму.

Отзывы автолюбителей

При должном уходе за кузовом автомобиля он был очень долговечен. Даже в наше время сохранились экземпляры, кузов которых практически идеален. За счет использования толстенного металла кузов очень прочный. На ГАЗ-2410 цена составляла 11 000 советских рублей. Однако на сегодняшний день найти «Волгу» в идеальном состоянии практически невозможно.

В первую очередь «Волга» славится надёжностью, но автомобиль не без своих недостатков. Габариты машины настолько велики, что новичкам будет сложно адаптироваться в этом автомобиле. «Волга» практически «не рулится» и «не тормозится». Руль туго проворачивается, одной рукой невозможно управлять автомобилем. Через определенный промежуток времени карбюратор забивается и требует чистки.

Очень большой расход автомобиля - в среднем 12-13 литров в городском режиме. Двигатель для этой машины, мягко говоря, слабый. На разгон «Волга» идет не очень отзывчиво, ей явно не хватает мощности двигателя. Неприхотливый автомобиль - ГАЗ-2410. Ремонт его не будет дорогим, запчасти на любом авторынке найти несложно. Цены на запчасти вполне приемлемы.

Тюнинг и его особенности

Тюнинг ГАЗ-2410 – это обычное явление на сегодняшний день. Бывает он различных видов. Автомобиль восстанавливают до состояния нового, как с конвейера. Некоторые автолюбители тратят кучу времени и денег на поиск оригинальных запчастей, чтобы восстановить автомобиль в ретро-стиле.

Салон чаще всего подвергается тюнингу. На ГАЗ-2410 схема электрооборудования позволяет установить самую лучшую аудиосистему, которой могут позавидовать многие меломаны. Усилители, сабвуфер, аудиомагнитола – это не редкость для «Волги», люди стараются идти в ногу со временем и используют новые технологии в своем автомобиле.

Привод автомобиля осуществляется задними колесами. Тюнинг ГАЗ-2410 позволяет подготовить его к соревнованиям по дрифту. Но для этого необходимо поменять в машине практически все. Поэтому кузов «Волги» облегчают, а точнее - вырезают все лишнее. Рулевое управление, подвеска, двигатель – все это подвергается большим изменениям.

Спустя 30 лет

Прошло немало времени с того момента, когда первая «Волга» 24-й модели сошла с конвейера. Но страсть к классике и ретро-стилю угасла не у многих. Найти «Волгу» в состоянии «с завода» трудно, да и подобная находка будет стоить свыше 200 000 рублей. В то же время не каждый любитель отечественного автомобиля согласится расстаться с легендарной машиной. Усовершенствовав машину «под себя», мало кому захочется отдавать ее в чужие руки даже за очень высокую цену.

Модель ГАЗ-2410 внешне схожа с американскими «маскл-карами». Покупка американской машины 70-80-х годов - не очень прибыльное дело. А вот «Волга» - тот самый вариант, который подойдет приверженцам ретро-стиля. Кузов машины оставляют без каких-либо изменений. А большое подкапотное пространство позволяет установить практически любой двигатель.

Салон авто также можно выполнить на любой вкус. Автомобиль является конструктором для любителей восстанавливать и модернизировать технику. Но и новая «Волга» останется навсегда легендарным автомобилем, рожденным на Горьковском автомобильном заводе.

Заключение

ГАЗ-2410 («Волга») действительно заслуживает уважения. Этот автомобиль был продан в количестве полутора миллиона экземпляров. Это машина бизнес-класса для советского гражданина. Немногим позволено было приобрести его в то время. Да и по сей день автомобиль живет, не утратив своей популярности.

Легенда советского автопрома, которая хранит в себе историю, славится надежностью и долговечностью. Наличие очевидных минусов, таких как большой расход топлива, большие габариты автомобиля, сложность в управлении, не делает этот автомобиль плохим. Если иметь достаточно желания, можно приобрести «Волгу», усовершенствовать ее, и она запросто прослужит еще 30 лет.

Материалы: http://www.syl.ru/article/183261/new_tyuning-gaz--volga-gaz--tehnicheskie-harakteristiki-i-foto

2 ≫

Доработки

Прямой эфир

Блоги

  • История автомобилей марки ГАЗ0.00
  • Ремонт0.00
  • Доработки0.00
  • Путешествия0.00

О установке правильных аммортизаторов можно почитать тут:

1. отрицательный развал

2. увеличение наклона шкворня путем смещения крепления нижних рычагов

5. занижение — уменьшение хода подвески

1. стабилизатор поперечной устойчивости

2. малолистовые рессоры с листом от газели

2. занижение путем установки проставки между рессорой и мостом

но не для всех комфорт стоит на первом месте.

1. жесткие амортизаторы, особенно задние

2. задний стабилизатор

3. жесткий передний стабилизатор

4. занижение+более жесткая подвеска

5. низкопрофильные шины

1. 100-150 кг в багажнике

2. жесткие передние амортизаторы

3. не очень жесткие задние амортизаторы

4. задний стабилизатор

5. большой кастер

6. шины близкие к стандартным по профилю и ширине

2. низкопрофильные широкие шины

3. слабые стабилизаторы

4. повышение жесткости амортизаторов (как на отбой так и на сжатие!)

5. повышение жесткости пружин и рессор

6. чем лучше качество дороги, тем сильнее можно повысить жесткость амортизаторов, стабилизаторов и упругих элементов.

В отличие от варианта с тягой Панара, механизм Уатта дает практически идеальное избавление от смещений моста в сторону.

Примерный вид такой:

шрусы (или просто карданы) тоже серийные

подрамник в сборе крепится на штатные точки крепления рессор

+ дополнительный вес приблизит развесовку машины ближе к идеальной

пришлось резать арки

построил газ24 для дрифта

вся подвеска от ниссана какого-то… там в тексте написано…

но опять же очень много переделок по кузову

Америкосы выпускают вот такие киты для замены неразрезного моста с рессорами на подрамник с независимой подвеской для старых машин.

На фото independent rear suspension kit для ford mustang 65-70х годов выпуска, который имеет подвеску идентичную по конструкции (и очень вероятно что по размерам) Волге 24 и т.д. вплоть до 31105.

Материалы: http://volga.ural.ru/blog/blog/tuning/25.html

3 ≫

Тюнинг Волги, так или иначе, затрагивает все детали легендарного автомобиля. Чтобы сделать машину более современной, необходимо улучшить ее двигатель, переделать салон и доработать кузов. Модернизированное таким образом авто вызовет восторг среди других водителей и пешеходов.

Тот, кто не хочет тратить свое время на улучшение заводского мотора, может просто заменить его силовым агрегатом от иномарки. Но вся суть доработки заключается именно в сохранении устаревшего мотора-оригинала. Ведь без него ваша Волга будет уже не та.

Чтобы сделать тюнинг Волги, в первую очередь необходимо устранить все заводские дефекты. Большинство из них кроется во впускных и выпускных клапанах. Из-за недоработок автомобиль потребляет больше топлива, глохнет и подолгу не заводится в зимнее время. Чтобы исправить дефекты, нужно применить обычную пескоструйную обработку коллекторов. Их потребуется демонтировать и очистить от заусениц. После обратного монтажа на мотор вы удивитесь полученным изменениям.

Одновременно с этой доработкой нужно заменить заводские пружины клапанов более жесткими деталями. С этой целью советуем использовать пружины от ВАЗ 2108. Перед установкой элементы нужно уменьшить. Для этого их верхние концы спиливаются болгаркой.

В качестве доработки ходовой специалисты советуют вместо штатных поршней автомобиля установить спортивные кованые детали. Особенно часто этот вид тюнинга используется при доработке ГАЗ 3110. В качестве улучшения также можно заменить заводской распределительный аналогичной деталью с более высокими рабочими характеристками. Это поможет сделать машину более проходимой.

Для снижения потребления топлива необходимо заменить штатный бензонасос. Для этого можете использовать более совершенную деталь от последних моделей ВАЗ или купить импортную запчасть. Перед работой нужно приготовить инструменты:

Вначале поднимите машину домкратом и снимите стальную накладку под мотором. После этого открутите болты, удерживающие вал. Снимите деталь и открутите болты, удерживающие насос. Следом за этим снимите старую запчасть и очистите посадочное место. После этого установите новый бензонасос, а на места стыков его корпуса нанесите герметик.

Тюнингованный таким образом автомобиль станет потреблять на 2л /100 км топлива меньше. Кроме того, машина перестанет глохнуть при переходе с третьей на четвертую передачу.

Выполняя доработку машины своими руками, вначале определитесь с тем, какое авто вы хотите увидеть в итоге. Если вы планируете ставить на машину новые обвесы и спойлер, то делайте это перед полной покраской. Если монтаж новых деталей не планируется, и вы хотите только заменить оптику, то можете сначала покрасить машину, а уже потом дорабатывать ее отдельные части.

Итак, монтаж обвесов требует замеров кузова машины. Вы должны узнать длину нижней части авто между колесами, ширину багажника и переднего бампера, а также длину порогов. С полученными замерами отправляйтесь в магазин и ищите там комплект подходящих обвесов.

Купив детали, можно начинать их монтаж. Для начала каждая из них прикладывается к кузову машины. Скорее всего, вы будете вынуждены спилить определенную часть кузова из-за появления ржавчины. При этом не переусердствуйте, иначе потом не сможете поставить обвесы. После спиливания кузов выравнивается. Сделать это можно обычной болгаркой. Далее в кузове просверливаются отверстия, и к нему прикручиваются обвесы. При этом нужно проследить, чтобы новые детали были установлены как можно ровнее.

У каждого автомобилиста должно быть такое универсальное устройство для диагностики своего автомобиля. Сейчас без автосканера просто никуда!

Произвести чтение, сброс, анализ всех датчиков и настройку бортового компьютера автомобиля Вы сможете самостоятельно с помощью специального сканера.

Такой же алгоритм потребуется выполнить для замены переднего и заднего бамперов. Сначала снимите детали и осмотрите кузов на наличие ржавчины. Если нужно, спилите поврежденные части и выровняйте нижний край кузова. После этого прикрутите к нему новые бамперы.

Для монтажа спойлера выбирайте элементы, которые крепятся на кузов с помощью болтов. Они гораздо надежнее элементов на присосках. После этого приложите купленный спойлер к багажнику и отметьте места, в которых антикрыло соприкасается с крышкой. Затем просверлите отверстия для болтов. При этом нужно помнить, что болты будут вкручиваться с внутренней стороны багажника. В конце останется установить спойлер и покрасить авто.

Если вы никогда не красили автомобиль, то не стоит расстраиваться. Сделать это можно своими руками. Чтобы ваша Волга сияла, тюнинг проводится с использованием краскопульта – он поможет нанести состав ровно и без подтеков. Также вам потребуется много старых газет или полиэтиленовой пленки. С ее помощью вы укроете те части кузова, которые не планируете красить.

Далее приготовьте краску. Вначале смешайте ее с растворителем и пару раз взболтайте. После этого перелейте смесь в бачок краскопульта, заполнив емкость на 75 %. После этого наденьте маску и защитные перчатки и начинайте нанесение.

Работа должна начаться с крыши машины. Для ее покраски используйте не менее 3-х слоев состава. Между нанесением каждого из них делайте 15-минутный перерыв. Когда крыша окончательно высохнет, можете браться за покраску других частей кузова. Внизу необходимо начать с дверей и крыльев и закончить на крышках капота и багажника. Последним этапом станет нанесение защитного лака. Делается это спустя сутки после покраски. Лак будет высыхать не менее 6 часов, поэтому использовать машину сразу после лакирования нельзя.

Интерьер Волги вызывает, скорее, печаль, чем гордость за отечественный автопром прошлых лет. Да, салон очень просторный. Да, в те годы не использовались высокотехнологичные приборы. Но даже старые устройства из штатной комплектации не способны полностью выполнять возложенные на них задачи.

В таком случае остается дорабатывать интерьер. Начать лучше со штатного освещения. Во-первых, полностью замените заводские плафоны. Для этого осветители нужно выкрутить, а вместе с ними демонтировать штатные световоды. После этого установите новые детали и более мощные лампочки.

Чтобы сделать салон ярче, можно подсветить и такие его части, как место для ног водителя и переднего пассажира, а также участки по углам в задней части автомобиля. Для этого нужно приобрести один метр диодной ленты, 4 резистора, силиконовые трубки и суперклей. Вам также потребуется несколько метров проводки для соединения лампочек с резисторами.

Итак, возьмите диодные ленты и нарежьте их на 4 куска. Два из них должны быть длиной по 30 см, а два других – по 20 см. Два первых будут крепиться в передней части салона, а остальные – в задней его части. После этого к каждому диоду нужно припаять по проводку длиной в один метр.

Сделав это, аккуратно протолкните ленты в силиконовые трубки, подключите их к резисторам и проверьте работу освещения. Если все работает, то отключите провода и приклейте трубки к заранее очищенным поверхностям. После этого подключите проводку к замку зажигания авто. Таким образом, освещение будет включаться при каждом пуске мотора. Чтобы провода не болтались, их нужно спрятать под штатной обивкой.

Вам все еще кажется что диагностика авто это сложно?

Если вы читаете эти строки, значит у вас есть интерес сделать что-то самому в машине и реально сэкономить, потому что вам уже знакомо что:

  • СТО ломят большие деньги за простую компьютерную диагностику
  • Чтобы узнать ошибку надо ехать к специалистам
  • В сервисах работают простые гайковерты, а хорошего спеца не найти

И вы конечно устали выбрасывать деньги на ветер, а о том чтобы кататься по СТО постоянно не может быть и речи, тогда вам нужен простой АВТОСКАНЕР ELM327 , который подключается к любому авто и через обычный смартфон вы всегда найдете проблему, погасите CHECK и неплохо сэкономите.

Мы сами протестировали этот сканер на разных машинах и он показал отличные результаты, теперь мы его рекомендуем ВСЕМ! Чтобы вы не попались на китайскую подделку, мы публикуем тут ссылку на официальный сайт Автосканера.

Материалы: http://tuningkod.ru/tyuning-avtomobilej/tyuning-russkix-avto/tyuning-gaz/volga-tyuning.html


Back to top