Уставший водитель, как взбодриться, Статьи

1 ≫

Предлагаем взаимовыгодное сотрудничество

Предлагаем взаимовыгодное сотрудничество

читать далее

29 ноября 2017

читать далее

Очень серьёзные проблемы могут возникнуть, когда за рулём находится уставший водитель. Состояние не выспавшегося человека можно сравнить с состоянием человека в алкогольном опьянении. Очень тяжело водителю сосредоточиться и сохранять предельное внимание, если он не спал порядка 20 часов. Реакция такого водителя одинакова с реакцией пьяного человека. О том, как взбодриться, если очень хочется спать в преддверии поездки или во время вождения автомобиля, поговорим в этой статье.

Недостаточность ночного сна даже на 1-2 часа сказывается на способности водителя управлять автомобилем. Быстрота реакции замедляется, значительно ухудшается координация движений, а появление невнимательности приводит к ошибкам при управлении автомобилем. Такие факты зачастую приводят к печальным последствиям, так как такой водитель создаёт угрозу безопасности, как самого водителя, так и другим участникам движения.

По данным статистов большинство ДТП происходит по вине уставшего, не выспавшегося водителя. В некоторых странах предусмотрена ответственность водителя, если он управляет автомобилем в сонном состоянии.

Работающие женщины-водители, живущие в больших городах, часто сталкиваются с проблемой недосыпания. Усталость на работе и современный ритм жизни приводят к увеличению нагрузок на человека. Не секрет, что в последнее время современным женщинам приходится много работать, а ведь ещё и домашние дела занимают немало времени и сил. Все эти заботы практически лишают женщину полноценного ночного сна. Замечено, что по сравнению со своими предшественницами современная женщина не досыпает порядка 2000 часов.

Синдром недостаточного сна является вполне научным термином. Большинство людей имеют подобный синдром. На протяжении достаточно длительного времени человек, по различным причинам, отдавая предпочтение всевозможным делам и интересам, жертвует при этом временем полноценного ночного сна. Причиной того, что часто хочется спать, является хроническое недосыпание.

Причиной дневной сонливости могут стать нервные расстройства. Если автолюбитель занимается бизнесом, то зачастую, даже придя домой, он не в состоянии переключиться и отвлечься от рабочих дел. Он снова и снова прокручивает в голове события прошедшего дня. Такие мысли не позволяют быстро расслабиться и спокойно уснуть, что приводит к недосыпанию.

Причинами нарушения сна может стать трудность с засыпанием, что называется психофизической бессонницей. Знание того, что на следующее утро необходимо встать гораздо раньше, чем обычно, не позволяет вечером успокоиться и спокойно заснуть. Даже если человек ляжет раньше, заснуть ему всё равно не удастся, потому что в голове будет крутиться одна мысль о предстоящем событии. Занятие перед сном «самобичеванием», изматывание себя проблемами и невесёлыми думами не позволяют быстро заснуть, а значит, на утро водитель просыпается с головной болью и выжатый, подобно лимону.

Психологическая бессонница настигает порой и достаточно здоровых людей. А ведь не стоит забывать, что некоторые современные люди испытывают неврологический дискомфорт. Неврозы и депрессии — типичны для сегодняшней жизни, и являются широко распространенными. Многие считают, что неврозы и депрессии не являются заболеваниями и относятся к ним несерьёзно. Такое мнение ошибочно, ведь именно неврозы могут стать причинами серьёзных последствий. В первую очередь, на сне сказывается повышенная возбудимость и нервозность у людей, которые страдают подобными недугами.

Гормональные особенности женщин (предменструальный синдром) являются причиной нарушения сна. В такие дни нервозность и возбудимость женщины значительно увеличиваются, работоспособность снижается и появляется дневная сонливость. Наличие у женщины вредных привычек, таких как курение, сказывается на качестве сна. Прямой зависимости между табакокурением и дневной сонливостью нет, но замечено, что курящая женщина испытывает сложности при засыпании, и сон её нарушается. Всё это приводит к дневной сонливости.

Применение некоторых лекарственных препаратов так же может стать причиной дневной сонливости. К таким лекарствам относятся снотворные препараты первого поколения и антигистаминные средства. Стоит отметить, что современные лекарственные препараты практически не способны стать причиной дневной сонливости. Снотворные лекарственные средства последнего поколения полностью выводятся из организма уже через 35 часов, в то время как их предшествующие аналоги остаются в организме почти двое суток.

С большой осторожностью следует принимать антидепрессанты. Зачастую в начале своего действия такие препараты вызывают сонливость. По возможности антидепрессанты следует заменить аналогами растительного происхождения. Действие трав значительно мягче и на состоянии человека они не сказываются.

Причиной недосыпания женщины может стать проблема со сном ее детей. Замечено, что дети различных возрастов по тем или иным причинам имеют проблемы со сном, а это значит, что и родители сталкиваются с такой проблемой. Чаще всего такие проблемы решаются женщинами, которые потом в течение дня испытывают сонливость.

Предлагаем рекомендации, как можно взбодриться, если предстоит поездка, а вам очень хочется спать.

Самое главное – это выспаться заранее. Если не удаётся самостоятельно нормализовать ночной сон, то необходимо обратиться за помощью к специалисту.

При невозможности выспаться перед неотложной поездкой, можно применить следующие меры:

  • Во всём мире кофеин считается основным средством в борьбе с сонливостью. Чашка крепкого чая или кофе помогает взбодриться и прогнать сон. Действие данных напитков начинается через 30-40 минут, а уже через 2-3 часа заканчивается, но этого заряда бодрости в большинстве случаев бывает достаточно. Стоит заметить, что чашка кофе, выпитая после обеда, может вызвать обратный эффект – повышенную сонливость.
  • Растительные препараты, такие как лимонник, элеутерококк и женьшень. Это прекрасные средства для бодрости. Данные растения отлично тонизируют и способны снизить дневную сонливость. Если ваши жизненные силы истощены, а также при весеннем авитаминозе такие препараты следует принимать курсами. При необходимости эти травы можно применить и разово, действие препаратов не изменится. Настойка или отвар из женьшеня – это гарантия бодрости на 23 часа.
  • Для поездок необходимо выбирать безопасное время суток. Не следует отправляться в дорогу поздно вечером или сразу после полудня. Как правило, ночью и в послеполуденное время, даже если вы выспались, биологические часы человека подают сигнал ко сну, а значит, появляется сонливость.
  • Доказано, что в ДТП чаще всего попадают одинокие водители, поэтому не лишним будет, если в поездке вас будет сопровождать кто-то из знакомых. Идеальным вариантом будет человек, умеющий управлять автомобилем. В случае необходимости у вас будет возможность немного отдохнуть. Не стоит рассчитывать на помощь радио или магнитофона. Пассивное слушание за рулем способно вас усыпить. Разговор с собеседником в данном случае — лучший вариант, так вам придётся поддерживать разговор.

Материалы: http://www.belautorent.com/ustavshij-voditel

2 ≫

Когда многие люди планируют поездки в самые разные точки нашей большой страны, женский сайт «Красивая и Успешная» считает своим долгом напомнить читательницам, как не заснуть за рулём во время неблизкого путешествия. Дорожные инспекторы утверждают: уставший водитель на дороге опасен не менее пьяного. Проблема усталости за рулём особенно актуальна зимой. В это время года день заканчивается быстро, а в условиях темноты заснуть от усталости может любой.

Сайт sympaty.net всем, кто собирается отправиться в многочасовую поездку, советует заранее подумать о методах борьбы с сонливостью. Не спать за рулём каждому водителю помогают свои способы.

Многие опытные водители знают: прогнать сонливость в дороге помогает общение. Именно поэтому дальнобойщики всегда охотно берут с собой попутчиков. Душевный и весёлый разговор прекрасно стимулирует работу головного мозга, поэтому поможет не спать за рулём на протяжении достаточно длительного времени.

Если же приходится ехать в одиночку, то можно воспользоваться альтернативным способом, например, послушать радио.

Желательно выбирать волну, на которой весёлый ди-джей практически не умолкает. Музыку рекомендуется слушать зажигательную, живую, танцевальную. Такие бодрящие мелодии способны прогонять усталость и желание спать на протяжении немалого времени.

Тем, кто не любит музыку, можно запастись аудиозаписями с интересными историями.

Ещё одна простая мера вернуть бодрость при длительном управлении машиной – обычная чашка кофе, которую можно купить практически на любой заправке. Некоторые водители предусмотрительно берут с собой в дальнюю дорогу зелёный чай в термосе. Кофеин бодрит и прогоняет сон на пару часов.

Продукты в дорогу: что пожевать, чтобы не уснуть

У каждого водителя есть свои вкусовые предпочтения. Прогнать наваливающуюся сонливость помогают:

  1. Семечки. Плюсом этого продукта является то, что есть их можно достаточно долго, а в процессе еды уснуть вряд ли получится. Однако от них в салоне может появиться много мусора.
  2. Орешки или сухарики. Такая еда отвлечёт внимание от монотонности дороги.
  3. Кислые твёрдые леденцы. Можно приобрести специальные конфетки Warheads, которые отличаются своим суперкислым вкусом. Они пробуждают не хуже чашки крепкого кофе.
  4. Яблоки. Многие водители утверждают, что эти фрукты помогают прогнать сон и взбодриться на некоторое время. Предпочтение рекомендуется отдавать кислым сортам.
  5. Лимон. Этот цитрусовый некоторые автомобилисты не жуют, а кладут под язык. Не спать за рулём такая «таблетка» помогает вполне эффективно.

Кстати, раз уж речь зашла о таблетках, то следует упомянуть, что в последнее время в продаже появились средства, которые помогают взбодриться на 2-4 часа. Такие препараты, пожалуй, заслуживают отдельного рассмотрения.

Как помогают не уснуть за рулём специальные препараты

Современная фармакология позаботилась о тех, кому нужно продержаться без сна длительное время. Захватить с собой аптечный препарат, способный прогонять сон, будет нелишним. К самым известным средствам, оказывающим подобное действие, относятся такие препараты:

  • «Кофеинимум», «Каффетин» – таблетки, содержащие высокую концентрацию кофеина. По словам тех, кто пробовал данный препарат, средство помогает не спать за рулём на протяжении 18 часов.
  • Таблетки с содержанием женьшеня. Это растение хорошо стимулирует мозговую деятельность, избавляет от усталости и укрепляет организм.
  • «Биоскан+Драйвер» — препарат на основе экстракта сибирской лиственницы. Этот природный энергетик отлично справляется с сонливостью.

Все вышеперечисленные препараты могут иметь побочные эффекты и ряд противопоказаний, поэтому пользоваться ими следует лишь в крайних случаях и после предварительной консультации с врачом.

В ситуации, когда предстоит непривычно долгая дорога, не спать за рулём поможет более безопасное средство – магний с витамином В6. Он повышает концентрацию внимания и улучшает деятельность мозга.

Как бороться с сонливостью за рулём: современные достижения техники

Для борьбы с сонливостью за рулём придуманы не только капсулы и пилюли.

Есть также специальные приборы, которые реагируют на изменение положения головы. Как только водитель начинает опускать голову или запрокидывает её назад, прибор издаёт громкий сигнал.

Правда, на практике это приспособление чаще срабатывает в момент, когда уже поздно просыпаться.

Тем не менее, «Антисон» вовсе не будет лишним в дорожной экипировке. Поэтому тем, кто очень обеспокоен проблемой, как бы не уснуть за рулём, можно порекомендовать приобрести данный прибор.

Есть также способы борьбы с сонливостью, не требующие никаких денежных затрат.

  1. Остановки. Время от времени необходимо останавливаться, выходить из машины, разминаться. Полезно выполнять какую-нибудь простую гимнастику. Это взбодрит, избавит от ощущения тяжести в теле, поспособствует насыщению мозга кислородом, улучшению его работы. Некоторые водители возят с собой воду и во время остановок умываются и обливают ей голову. Это очень хорошо снимает усталость.
  2. Установка водительского кресла в неудобном положении. Такая мера вынудит водителя постоянно ёрзать, держать в напряжении позвоночник. Он не сможет расслабиться, а, следовательно, не заснёт.
  3. Самый надёжный способ не спать за рулём автомобиля – хорошенько выспаться до того, как нужно будет вести машину. Любой автомобилист со стажем хорошо знает, что в ситуации, когда сон начинает неумолимо накатывать, лучше всего просто съехать на обочину, остановиться и вздремнуть буквально 15-20 минут. Даже столь непродолжительный отдых позволит организму набраться сил и вернёт к способности нормально мыслить, а, следовательно, и хорошо управлять своим транспортом.

Как говорят многие водители-дальнобойщики, лучше потратить несколько минут на сон, чем отчаянно бороться с ним на протяжении 3-4 часов. Даже если до дома осталось 10 км, не нужно самонадеянно спешить.

Четверть часа – это совсем немного времени. Им вполне можно пожертвовать, чтобы сохранить свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения.

Поэтому наш сайт присоединяется к призыву дорожной транспортной инспекции не спать за рулём и желает всем водителям счастливо доехать до дома.

Материалы: http://www.sympaty.net/20131225/ne-zasnut-za-rulem/

3 ≫

Сон в дальней дороге далеко не лучший попутчик. Ежегодно большое количество аварий совершается именно по причине того, что водитель заснул за рулем. Монотонное мелькание повторяющихся пейзажей, естественная усталость, вызванная дальней дорогой, обильная еда: все это может способствовать развитию состояния, когда человека начинает клонить в сон.

Вначале притупляется внимание, дальше водитель начинает клевать носом, потом постепенно начинает терять контроль за автомобилем и машина начинает «гулять по дороге».

Вы наверное будете сильно удивлены, когда узнаете, что это обычная жевательная резинка. Все банально просто, одной из особенностей психологии человека является тот факт, что человек не может заснуть, пока он ест и пока работают жевательные мышцы. Профессиональные дальнобойщики знают об этом факте и нередко берут с собой в дорогу печенье или яблоки, но если набить желудок, то может произойти обратный эффект, а жевательная резинка лишена этого недостатка и только заставляет работать ваши челюсти, не заполняя желудок. Так что жвачку в бардачке иметь всегда полезно!

Перед выездом запасись жареными семечками и лимонами». Постоянное щелканье подсолнечника поможет тебе сконцентрироваться на постоянном щелканье. Как не заснуть за рулем ночью: лимон разрежь на дольки и периодически нюхай. Его запах стимулирует гипоталамус, отвечающий за способность концентрироваться в сложных ситуациях. Выдохшийся фрукт не выкидывай, он еще пригодится.

В аварии чаще попадают одинокие водители. Возьми с собой штурмана (лучше, если это будет тамада с баяном) или подсади в салон автостопщика. Если вдруг по ошибке сон сморит не тебя, а его, аккуратно переложи посапывающего пассажира на заднее сиденье: вид спящего человека усыпляет. Механизм этого феномена в чем-то схож с зевком, от которого трудно удержаться, когда видишь зевающего.

Как не спать за рулем? Музыка, включенная на максимальную громкость, даст минимальный эффект. Она угнетает нервную систему. Отдай предпочтение песням на иностранном языке. Как показало исследование «Что делать чтобы не заснуть за рулем», опубликованное шведскими физиологами, родная речь быстрее убаюкивает мозг, чем иноземная. Ферштейн? Музыку слушай не все время пути, а с перерывами в 15—20 минут каждый час. «В дороге я часто пою во весь голос, — признается Игорь, продолжая музыкальную тему, — это отлично разгоняет дрему». Еще бы! Говорят во сне многие, а вот поют — единицы.

Что пить чтобы не заснуть за рулем? Если магнитолу у тебя спер случайный попутчик, а голос уже сел, остановись у кафе или на заправке и закажи большой стакан ледяного сока. Это нужно не для того, чтобы всю оставшуюся дорогу ты мечтал остановиться, сойти в траву по пояс и избавиться от излишков напитка в организме. Просто теплые жидкости обладают успокаивающим эффектом, а холодные — активизируют все процессы.

Впрочем, горячий кофе и чай не повредят. «Однако какими бы крепкими они ни были, бодрость от них будет чувствоваться всего часа полтора», — говорит Игорь и рекомендует добавить в чашку свежевыжатый сок лимона (помнишь, мы просили тебя сохранить разрезанный фрукт?). Содержащаяся в нем гликолевая кислота окажет тонизирующий эффект. К тому же эта добавка усилит потенцию, так что по прибытии у тебя останутся силы на встречающих девушек. Тебя никто не встречает? Зачем же ты тогда затеял эту бессонную поездку?

Если сон все же берет свое, а такое рано или поздно произойдет если водитель начал засыпать, то необходимо остановиться, припарковаться в безопасное место и поспать минут 10-15. Больше проспать вам все равно не удастся, а несколько минут сна будет вполне достаточно, для того чтобы дальше вы уже ехали бодрячком. Проснувшись, постарайтесь умыться холодной водой и подышать свежим воздухом, после чего можно продолжить дальнейшее движение.

Реакции на статью

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Удачи на дорогах Текст скрыт развернуть

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Реакции на комментарий

Комментарии Facebook

С вашего аккаунта зарегистрирована подозрительная активность. Для вашей безопасности, мы хотим удостовериться, что это действительно вы

Материалы: http://auto.mirtesen.ru/blog/43620272354


Back to top