Тонкости чистки велюра в машине

1 ≫

Опрятный и эстетичный внешний вид салона автомобиля – мечта каждого водителя, который ревностно относится к своему «четвероногому железному другу». Привычный многим велюр, мягкий и вместе с тем прочный, позволяет оригинально оформить интерьер машины благодаря разнообразию оттенков. А полюбился многим автолюбителям этот материал еще и за простоту в уходе, хотя, несомненно, чистка велюра имеет свои тонкости.

В чем особенности велюра?

Даже в таких, на первый взгляд, идеально чистых велюровых сидениях уже наверняка скопилось много пыли

Велюровые сидения всегда мягкие и приятные на ощупь, а все потому, что эта ткань изготавливается путем переплетения нескольких нитей и ворса. Четыре из пяти нитей образуют две прочные основы ткани, а пятая – служит для создания того ворса, за теплоту которого многие так любят велюр. Поскольку ворсинки основательно вплетены в основание, велюровая поверхность не боится ни трения, ни царапания.

Один из этапов производства этой ткани – окрашивание волокон, после которого ткань приобретает высокую устойчивость к ультрафиолету, не линяет и не выцветает. Кроме того, эластичный характер ворсинок делает велюровые сидения безупречно гладкими, и даже спустя несколько лет эксплуатации они могут выглядеть как новые, разумеется, если на них нет пятен и видимой грязи.

Но так ли безупречны велюровые сидения на самом деле? Неужели эта ткань, способная отталкивать воду, вообще не требует никакого ухода? На самом деле между велюровыми ворсинками очень быстро скапливается пыль, оставаясь там до тех пор, пока рачительный владелец автомобиля не обзаведется необходимыми средствами для чистки велюра и не возьмет в руки пылесос. До этого момента и водителю, и его пассажирам приходится дышать невидимой пылью, вызывающей порой аллергические реакции, об источнике которых многие даже не догадываются.

Ситуация усугубляется, если в салоне работает кондиционер, который разносит пылинки по всему салону, заставляя их еще быстрее оседать между велюровыми ворсинками. Какой же уход нужен этой, по сути, обычной трикотажной ткани, и на что стоит обратить внимание тем, кто отдал предпочтение велюру вместо кожи или замши?

Чистка велюра в машине: 5 принципов эффективного ухода

  1. Пылесосим часто, но «нежно». Удалить пыль из велюра можно при помощи обычного пылесоса. Делать это желательно как можно чаще, главное – не переусердствовать, отдавая предпочтение мягким насадкам, которые точно не испортят хрупкую структуру ткани.
  2. Минимум усилий и физического воздействия. Несмотря на то что велюр достаточно устойчив к механическим воздействиям, при его чистке не стоит применять силу, старательно оттирая пятно или стараясь проникнуть насадкой от пылесоса в самую глубь ткани: обшивку салона можно повредить, а восстановление ворса – процедура не из легких.
  3. Только сухая чистка: мокрая уборка велюру категорически противопоказана, так как влага быстро испортит структуру ворса и отрицательно скажется на износостойкости материала.
  4. Средства для чистки велюра должны быть неагрессивными: в их составе не должно быть щелочей, отбеливателей или других химически активных компонентов. Идеальный вариант – бытовая химия для ухода за ковровыми покрытиями или специальные средства для химчистки салона автомобиля.
  5. Какое бы средство для чистки велюра вы ни использовали, делая это впервые, выбирайте малозаметный участок ткани где-нибудь в укромном уголке салона автомобиля: производителей автохимии много, и, к сожалению, далеко не все они добросовестные.
Существуют специальные кондиционеры для велюровой обивки в виде пены, которая продается, как правило, в баллонах. Такая пена способна вытягивать пыль, выводить пятна и устранять неприятные запахи. Главное – соблюдать сроки ее нанесения и не растирать пену по ткани: нанесли, подождали 5-10 минут – теперь можно удалять чистой губкой пену, вобравшую в себя пыль и грязь.

Какие средства для чистки велюра спасут от пятен?

Мокрая уборка и чрезмерные усилия в оттирании – главные «враги» велюра

Как бы слезно ни просил водитель своих пассажиров быть аккуратными, рано или поздно на обшивке салона все равно появятся пятна. Для велюра это, как правило, не критично, если это, конечно, не застарелые въевшиеся пятна: справиться с ними можно при помощи раствора воды и хозяйственного мыла. Можно подключить и специальные средства на основе пены, используя их по принципу «чем больше пятно, тем больше пены». Оставьте пену на пятне на несколько минут, а после полного высыхания состава пройдитесь по ткани сухой губкой или щеткой. От пятна не останется и следа!

Для удаления застарелых пятен можно воспользоваться и народными средствами – например, слабым уксусным раствором или нашатырным спиртом, однако здесь не все так просто: большая концентрация способна нанести вред нежной текстуре велюра. Можно, конечно, восстановить ворс при помощи пара, но для этого понадобится специальное оборудование.

Не стоит отчаиваться и владельцам домашних животных, сетующих на то, что их любимцы оставляют в салоне свою шерсть. Обычный липкий валик для одежды или простая щетка помогут вернуть велюровым сидениям первоначальную чистоту.

В арсенале компании «Клинер» есть эффективные и безопасные средства для профессиональной чистки велюра в машине, а главное – опыт и желание сохранить мягкость и теплоту велюровой ткани, не говоря уже о ее безупречном внешнем виде.

Материалы: http://www.drec.ru/articles/tonkosti-chistki-velyura-v-mashine.html

2 ≫

Приятно , когда в салоне машины царит чистота . Качество отделки внутренней составляющей у разных автомобилей может различаться , но в постоянном уходе нуждается любой салон , иначе его состояние едва ли будет безупречным .

Автомобилисты , не забывающие мыть и полировать кузов , зачастую небрежно относятся к уходу за салоном . Понятно , что чистая снаружи , сияющая лаком и краской машина смотрится превосходно , привлекая к себе взгляды .

Но большую часть времени автолюбители все - таки проводят внутри автомобиля . И от чистоты салона зависит не только комфортабельность передвижения , но и здоровье пассажиров и водителя . При наличии в машине кондиционера потоки воздуха разносят по салону неубранную пыль , нередко вызывающую приступы аллергии .

Хотелось бы сразу предупредить, качественная чистка салона автомобиля - процедура довольно трудоемкая и занимает не мало времени. В компании Park & Fly вам не тольок профессионально почистят салон ваше автомобиля, пока вы путешествуете самолетом, но и грамотно ответят на вопрос: Внуково - как добраться на машине?

Если же вы сторонник все делать своими руками, тогда наша статья для вас.Рекомендаций и разных инструкций по уборке салона существует много . Но мы сейчас расскажем , как правильно чистить салон из велюра : именно этот материал применяется для отделки внутреннего пространства многих машин зарубежного и отечественного производства .

По сути , велюр – трикотажная ткань . Если говорить о принципах его изготовления , они заключаются в переплетении пяти нитей , из которых четыре формируют две основы ( нижнюю и верхнюю ), а пятая нить – ворс . После этого подобная двойная ткань , имеющая внутренний ворс , разделяется между основами , и таким методом образуются два полотна ворсистой ткани .

Что касается ворса , он может быть разного направления и разной длины . Завершительным этапом обработки ткани становится тиснение и окраска . Все это мы упомянули , чтобы сделать более понятной проблему ухода за велюром , поскольку за ним полагается ухаживать иначе , чем за кожей либо замшей .

Основное и практически незаменимое средство для очистки велюрового салона – это пылесос .

По причине своей ворсистости велюр способен удерживать пыль , из - за этого его желательно регулярно пылесосить , используя при этом мягкую насадку . При появлении пятна на материале следует воспользоваться раствором воды и хозяйственного мыла : при использовании салфетки и такого раствора пятна легко убираются .

Альтернативой мылу могут послужить средства , не содержащие щелочей либо отбеливающих веществ . Очищая велюр , нельзя сильно нажимать на ткань . Не рекомендуется щипать или тянуть ворс , в противном случае он неизбежно повреждается . Неплохим вариантом для его очистки могут стать и средства для ухода за коврами . Перед использованием какого - либо нового состава необходимо сначала смочить им маленький участок ткани , который не расположен на видном месте : так можно оценить действие средства на велюр .

Кроме этого , любой автолюбитель в своем арсенале должен иметь щетку и липкие валики для одежды – такие приспособления помогают удалить , например , шерсть животных .

С помощью данных нехитрых советов велюровый салон вашей машины будет радовать владельцев чистотой и опрятностью .

Материалы: http://www.fara.ru/overviews/08-03-2013-13-10/246

3 ≫

Не секрет, что кресла многих автомобилей обшиваются тканью, которая довольно практичная, приятная на ощупь и мягкая. С такими креслами чувствуется комфорт и удобство. Однако уход за такой обшивкой, как утверждают автоинструкторы (с чем согласны многие автовладельцы) — самая настоящая проблема. Как же правильно и эффективно поддерживать чистоту салона с креслами, обшитыми тканью?

Известно, что тканевая обивка притягивает к себе пятна как магнит, что нельзя сказать о виниле и коже. Инструкторы по вождению отмечают, если вы вдруг пролили на кресло сок, то убрать пятно обычной губкой, смоченной в воде, не получится. Здесь потребуется тяжелая работа с применением различных моющих средств.

Если обшивка вашего салона сделана из велюра, то приготовьтесь к еще более сложной процедуре, ведь при попытке убрать пятно водой грязь только размажется и увеличится в размерах.

Кончено, есть выход: дорогостоящая химчистка, но разве нам нужны лишние затраты?

Основной враг ткани — это пыль, которая оседает на поверхность, иногда размазывается и впитывается в обивку, отчего воздух в салоне еще больше загрязняется. Чтобы продлить жизнь обивке, не забывайте о самой простой профилактике.

  1. В первую очередь следует пылесосить салон примерно один-два раза в месяц. Это поможет избежать накопления пыли, к тому же в машине будет ощущаться свежесть.
  2. Раз в месяц возьмите за правило обрабатывать ткань губкой, смоченной в мыльном растворе. Но губку перед обработкой рекомендуется выжать, ведь если вы смочите ткань слишком сильно, то полного высыхания придется ждать долго.
  3. Если пятна на ткани свежие, то вооружитесь мыльным раствором, салфеткой и теплой водой. Это быстро приведет ваши кресла в первоначальный вид.

Сегодня в эпоху высоких технологий вопросы чистоты не вызывают особых проблем, и решить их сейчас гораздо проще, чем, например, полвека назад. Существует огромное множество различных химических препаратов, специально предназначенных для удаления пятен и грязи с ткани обивки автомобиля.

Отлично борются с пятнами пенные аэрозоли. Пена глубоко и быстро впитывается в ткань, где растворяет грязь и выталкивает ее наружу. После того как пенный раствор подсыхает, на поверхности образуется крошка, куда и попала вся грязь. Остается лишь убрать эту крошку с помощью обычной щетки.

Помимо пенного аэрозоля есть и жидкие спреи. Это довольно универсальные средства для салона авто, так как они применяются не только для ткани, но и для пластика.

Препаратов для очистки салона много, самое главное здесь — подобрать то средство, которое подойдет именно вашей машине. Помните, что сегодня можно легко нарваться на продукцию сомнительного качества.

Именно поэтому рекомендуется покупать средства для очищения салона в специализированных магазинах. А перед тем, как начать обработку, лучше попробовать препарат на небольшом участке.

В некоторых случаях бывает лучше обратиться за помощью к специалистам. Даже если вы регулярно ухаживаете за салоном, периодически проводите профессиональную чистку с использованием специального оборудования и моющих средств. Только так можно получить капитальную чистку тканевой обивки вашего авто.

Видеоматериал об очистители салона Runway:

Легкой дороги, чистого салона и всего вам доброго!

Материалы: http://spokoino.ru/articles/obslugivanie_avto/uhod_za_tkanevoi_obivkoi_salona/


Back to top