21 факт о BMW, который вы не знали, MagMens

1 ≫

BMW был основан 7 марта 1916 года. Компания выпускала, главным образом, авиационные двигатели. В последовавшем веке фирма ставила рекорды скорости и высоты в авиации, а потом стала доминировать в автогонках по всему миру. В рамках столетия знаменитого бренда представляем вашему вниманию несколько занятных фактов.

BMW выпустил двигатель для самолёта Красного Барона во время Первой мировой войны

Существовала огромная нехватка двигателей, особенно на стороне Германии и её союзников. На волне этого слились две небольшие компании – Рапп Мотор и Отто Верке. Второй в тот момент управлял сын человека, который нашёл способ практического применения четырёхтактного двигателя. В конечном итоге он стал использоваться почти на каждом автомобиле. Двигатель для самолёта знаменитого лётчика-аса Манфреда фон Рихтгофена по прозвищу «Красный Барон» так же был четырёхтактным.

Современная штаб-квартира BMW выполнена в виде четырёх цилиндров

Что является данью уважения к техническому новшеству, благодаря которому предприятия получило путёвку в жизнь.

Первые выпущенные агрегаты – авиационные двигатели – улучшили многие рекорды мира

21 факт о BMW, который вы не знали

Тут есть не только множество рекордов в скорости. В частности, с помощью двигателя BMW удалось совершить кругосветное путешествие на катере на воздушной подушке, а в 1919 году был обновлён рекорд высоты – тогда биплан с силовой установкой BMW сумел подняться на 9753 метра. Примерно на такой высоте сегодня летают почти все пассажирские самолёты.

Все думают, что узнаваемая эмблема изображает крутящийся пропеллер. Все ошибаются

21 факт о BMW, который вы не знали

Вопреки распространённому мнению, аналогию с пропеллером просто придумали чуть позже и изобразили на одном из плакатов – блестящий образец талантливой рекламы.

В действительности, это просто сочетание эмблемы Рапп Мотор и символики Баварии

21 факт о BMW, который вы не знали

Да, на пропеллер это похоже, но ещё раз: просто удачный плакат и ничего более.

Можете поблагодарить Версальский мирный договор, которым окончилась Первая мировая

21 факт о BMW, который вы не знали

Именно это подтолкнуло BMW к автоиндустрии. После проигрыша в войне Германии было запрещено производить военные самолёты и двигатели к ним. Пришлось диверсифицировать всё – начали выпускать машины и мотоциклы.

Они даже не разрабатывали дизайн своего первого авто – Dixi

На самом деле, это была лишь копия английского Остина. В США же, например, была своя копия – Бэнтэм, а в Японии – Датсун. Англичане разработали шасси, а другие производители решили просто купить лицензию и не париться с собственными разработками. Несмотря на это, немецкий вариант Остина был намного лучше своих «братьев» из других стран мира.

В 1937 году на мотоцикле BMW был установлен мировой рекорд скорости

Да, эта двухколёсная штука была смертельной. Как предполагалось останавливаться в аварийной ситуации и при этом не обезглавливать себя? Об этом не слишком думали, главное – рекорд! Тогда мотоцикл полностью закрыли кузовом для большей аэродинамики. Цифры рекорда – 279,54 км/ч.

BMW был на передовой аэродинамики с момента появления самого термина

Их модель 1940-го 328 Камм Купе названа в честь отца всей немецкой аэродинамики – Вунибальда Камма. Тогда этот автомобиль на десятки лет опередил своё время. Много позже их разработки начнут применять по всему миру. Принципы формирования задней части кузова используются до сих пор при разработке Корветтов.

BMW также был впереди в области мотогонок

21 факт о BMW, который вы не знали

BMW не изобрёл способ вхождения в поворот, при котором второй член экипажа высовывается наружу, чтобы улучшить вхождения в поворот – этот способ так же стар, как и сами гонки на мотоциклах c коляской. Однако баварцы сумели найти совершенно безумных исполнителей – вы только посмотрите! У этого безумца даже нет нормального шлема для защиты лица, только очки.

В конце 50-х BMW чуть не породнился с Mercedes

21 факт о BMW, который вы не знали

К 1959 году дела стали складываться не слишком хорошо. Почуяв это, концерн Даймлер-Бенц захотел поглотить давнего конкурента. Акционеры решили не мириться с этим. Они отклонили предложение и перешли в контрнаступление. В этом участвовали даже самые незначительные рабочие предприятия, которые выкупили большой процент акций.

В 1970-м BMW и Ламборгини договорили построить совместный гоночный автомобиль – M1

На немцах был двигатель и некоторые элементы подвески, а итальянцы взялись за остальное, включая дизайн несравненного Джуджаро. Ламборгини, однако, передумал, сославшись на финансовые причины. BMW взял недоделанные разработки итальянцев и довёл их до ума самостоятельно.

Конструкция моделей M1 была очень странной для того времени

Забудьте на какое-то время о совместных германо-итальянский корнях машины. Джорджетто Джуджаро разработал легендарный автомобиль, который стал в один ряд с ДеЛорианом, пистолетом Беретта, фотоаппаратом Никон D4, Фольксвагеном Гольф и Лотусом Спирит. Остаётся непостижимой загадкой – как этот же человек мог разработать уродство вроде Yugo?

BMW построил свой первый электромобиль в 1972-м

Несмотря на то, что это было омрачено террактом на Олимпиаде в Мюнхене, BMW представил публике свой революционный авто – модель 1602. В нём использовалось 12 батарей, а максимальная дальность поездки составляла 30,5 км. Тут инженеры только пробовали свои силы, а потому машина не могла, разумеется, иметь коммерческий успех.

20-летний двигатель BMW выиграл чемпионат мира по гонкам в классе машин Формула-1

Четырёхцилиндровый двигатель M10 был прямым наследником того, который попал в серийного производство в 1962-м. К 1983 году инженеры смогли развить его мощность с 75 до 1 400 (. ) лошадиных сил. Сильно изменённый, но при этом до сих использующий те самые принципы двигатель был установлен на болиде Нельсона Пике.

BMW до сих пор выпускает некоторые запчасти времён Второй мировой войны

Запчасти времён Второй мировой войны

Если вы подумываете над тем, чтобы выставить на гонку ваш старенький BMW 328, то проблем с подготовкой не будет. Трансмиссию вы можете легко купить благодаря программе BMW Classic. Группа энтузиастов сумела построить абсолютно новый мотоцикл R90S 1976-го года, просто заказывая запчасти в интернет-магазине.

Чтобы выпускать винтажные запчасти, BMW выкупил свой старый цех в Мюнхене

Старый цех в Мюнхене

Есть в этом что-то романтичное, поэтическое. Они выпускают новые/старые запчасти на своём старом заводе.

Интерьер самолётов? Да, BMW разрабатывает и это

Салон первого класса в Singapore Air

Салон первого класса в Singapore Air возвращает BMW туда, откуда они начинали – в авиацию. Самая большая проблема их салонов заключается в том, что вам придётся выйти оттуда, когда самолёт приземлится.

На BMW Z1 установлены самые крутые двери в мире

На серийном автомобиле никогда не было ничего подобного. Жаль, что было выпущено всего только 8000 экземпляров.

BMW каким-то образом почти сделал Z1 купе

Это, по меньшей мере, странно, но это было всего лишь студийная разработка, которую не планировалось пускать в серийное производство.

Конструкция BMW основана на том же принципе, что и конструктор LEGO

Можете взять, например, BMW E30 (1980) и заменить кучу деталей более поздними вариантами вплоть до современных.

Материалы: http://magmens.com/tech/21228-21-fakt-o-bmw-kotoryj-vy-ne-znali/

2 ≫

Логотип компании BMW унаследован от её «родителя» — компании Rapp Motorenwerke, а сегменты круга были раскрашены белый и синий потому, что эти цвета являются символическими для Баварии, где располагается производство. Позже маркетологи BMW придумали легенду, что на логотипе изображён стилизованный белый пропеллер аэроплана, рассекающий синее небо. Дело в том, что изначально BMW была создана для производства двигателей самолётов, и только через 10 лет начала выпуск автомобилей.

Об обозначении моделей

Компания БМВ, подобно конкурентам из Ауди и Мерседес, использует для своих моделей не названия, а цифро-буквенные обозначения.

Как правило, модель BMW имеет 3-значный номер, затем одну или две буквы.

Первая цифра представляет собой номер серии (1, 3, 5, 7), чем он больше, тем выше класс авто.

Следующие две цифры модели традиционно представляют собой объем двигателя в литрах, умноженный на 10. Конечно, в каждом правиле случаются исключения, случалось, что номера моделей и их обозначения несколько расходились в расшифровке — модель с номером 316, выпущенная в кузове Е30, имела двигатель объёмом не 1,6л., а 1,8л. То же самое касалось и модели 525е, которая сошла с конвейера в кузове E28 — в данном случае объём двигателя тоже был не 2,5л., а 2,7л., искажение незначительное, но заметное.

В обозначении моделей BMW также используются буквенные индексы, которые обозначают прочие особенности автомобиля, помимо серии и объема. Так, например индекс:

«d» обозначает «дизель»,

«i» — инжекторный тип двигателя.

«М» в моделях BMW обозначает Motorsport,

«x» — xDrive — полный привод.

Купе отмечены буквой «С» (от английского Coupe).

На представительских седанах седьмой серии можно увидеть литеру L (Long) в обозначении модели: «740iL», «750iL». Перед вами автомобиль с удлиненной на 14 см колесной базой, все дополнительное пространство в котором отдано задним пассажирам. Хозяин такой «семерки», скорее всего, сам ездит сзади, а за рулем — служащий у него шофер.

Немного по другому обозначаются родстеры — у них сначала идет литера Z, а потом цифры и кроссоверы — там стоит буква X и цифра (Х3, Х5, Х6)

Кроме того, модификация кузова обозначается буквами Е, F и цифрами, например, Е24, Е38, F10 и т.п.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Пересаживаться в летающие автомобили люди могут начать уже через 3-5 лет

Летающие автомобили – это уже реальность

Современный автопром и его новинки с перспективами

Если переносить последние две цифры на объём двигателя, но их нужно умножать не на 10, а на 100!

Наименование модели у BMW не дает информации ни о конкретной модели кузова, ни о конкретном объеме двигателя. Для информации о модели кузова необходимо знать ее год выпуска. А обозначения двигателей сейчас вообще непонятны. 318i, например, имеет двигатель объемом 1499см, 328i – 1998см, 340i – 2998см, а 320i (1998см) некоторое время выпускалась с тем же двигателем, что и 316i – 1598см, но мощность была поднята до 170 лс (320i Efficient Dynamics Edition). В других сериях то же самое.

ВАШЕ МНЕНИЕ Отменить ответ

Новые профессии будущего — IT-генетики, строители роботов и «умных» дорог

Через каких-то 10-15 лет рынок .

Мар 19, 2016 35554

98 самых интересных фактов о человеческом теле

Тело человека — невероятно сложная .

Июн 17, 2013 29136

Весёлое приложение MSQRD создаёт маскарад в телефоне

Мобильное приложение MSQRD от белорусских .

Мар 03, 2016 29108

Как научиться засыпать в течение одной минуты?

Многие люди подолгу не могут .

Сен 08, 2015 27213

15 захватывающих веб камер мира

Хотите посетить интересные и увлекательные места, не вставая со стула? Сегодня, мы предлагаем вам посетить Океанариум и побывать на берегу Ниагарского водопада, прогуляться по Таймс-Сквер .

Познавательный журнал который содержит интересные факты и новости на актуальные темы

Получайте еще больше интересного в наших группах социальных сетей

Материалы: http://facte.ru/car/18491.html

3 ≫

Многие автомобилисты уверены, что лучшие автомобили – германские. В частности, этот факт может подтвердить автотехцентр Mini-BMW. Тут и неповторимый стиль, и технический прогресс и современное оборудование.

Эта марка создана для продолжительной эксплуатации в произвольных климатических территориях. Но она преодолела продолжительный путь и хранит множество необычных историй.

Привычная нам сейчас эмблема – это уже шестой вариант примера 2007 года. Чередование белого как снег и темно-голубого символизирует винт самолета на фоне неба. Помимо этого, совпадение с баварским флагом неслучайно.

Так, BMW расшифровывается как Bayerische Motoren Werke AG (Баварские Моторные Фабрики).

Карл Фридрих Рапп (основатель компании) в ходе создания собственных моторов тесно трудился с Густавом Отто. Последний был сыном Николауса Августа Отто – известного изобретателя четырехтактного двигателя внутреннего сгорания.

Компания появилась в 1916 году. Изначально она позиционировала себя как производитель авиационных двигателей. Но в соответствии с условиям версальского мирового контракта, Германии не разрещалось производить авиатехнику.

Потом завод начал делать мотоциклы.

Что касается дебютного автомобиля, он показался лишь во второй половине 20-ых годов XX века и стал называться «Дикси». Любопытно, что транспорт разгонялся до 75 км/ч.

Имея в ассортименте множество моторов, BMW в первую очередь славилась собственными рядными «шестерками». Это неудивительно, поскольку производством шестицилиндровых изделий с атмосферным охлаждением компания занялась еще на протяжении Первой Мировой.

В первой половине 50-ых годов XX века данный бренд делается мировым чемпионом в гонках мотоциклов с колясками и удерживает пальму первенства следующие 20 лет.

Не обращая внимания на высокий уровень качества, ремонт БМВ все же нужен. Так, эксперты составили перечень самых нередких поломок. В их числе лючок бензобака (по обстоятельству нередкого открытия-закрытия), привод замка бардачка, внешние ручки из алюминия, термостат.

BMW — 10 фактов, которых вы не знали о лучшем автомобильном бренде.

Записи по принципу Рандом:

самые интересные для Вас статьи, подобранные по важим запросам:

10 необычных фактов об машинах, каковые вы не знали 10 редких фактов об машинах обнаруженных просторах сети, о которых мало кто слышал…

10 мифов и Фактов, каковые вы не знали о шинах Все секреты об автомобильной резине. Что мы знаем об автомобильных покрышках? Казалось бы, что эта самая…

Десять мотоциклов о которых обязан знать любой автомобилист Топ-10 мотоциклов. Отечественное интернет издание виновно в том, что на собственных страницах мы по большей части…

Машина, которую знать-обязанность каждого автомобилиста В 2007 году , уже имея в собственном гараже мотоцикл и STI(иногда поднимающуюся для очередного…

Что нужно знать о ксеноне и противотуманках Ксеноновые фары сейчас набирают популярность среди автолюбителей. Возможно смело заявить, что…

Десять лучших двигателей, каковые вы имеете возможность приобрести сейчас Подборка самых крутых автомобильных моторов 2015 года Для всех болеющих машинами самым…

Машины 1980-х годов: Их обязан знать любой От Fiat Panda до Ferrari F40: легенды и Легендарные провалы. Какие конкретно самые узнаваемые машины 1980-х…

Материалы: http://www.shatak.ru/fakty-o-bmv-kotoryh-vy-ne-znali/


Back to top