Cadillac ELR (2014) › характеристики, описание, цена, видео и фото Кадиллак ЕЛР ›

1 ≫

Обзор Cadillac ELR 2014

В начале 2013-го года на Североамериканском рынке произошло событие, ожидаемое как минимум с 2009-го года, когда премиальная марка Cadillac продемонстрировала миру новую разработку — первое в истории бренда компактное 4,7-метровое купе Converj Concept с электрической движущей силой от заряжаемого высоковольтного аккумулятора.

Cadillac ELR (2014)

Спустя 4 года мы получили возможность лицезреть серийную версию автомобиля с аббревиатурой «ELR» в названии, которая с начала 2014-го года приходит на рынок Северной Америки, с дальнейшим распространением по планете, включая Европу.

Немалое размером купе мгновенно узнаваемо как представитель премиальной марки Кадиллак и воплотило в себе все самые последние технические наработки, включая полный набор систем помощи и безопасности, высококлассное оснащение интерьера качественной отделкой в сочетании с информационно-развлекательной системой последнего поколения и эффективную систему гибридного привода.

Гибридная силовая установка

Автомобиль приводит в движение электрический привод, а 4-цилиндровый бензиновый мотор призван максимально возможно расширить диапазон пробега, вращая генератор для зарядки литий-ионного аккумулятора. Общая мощность установки 207 лошадиных сил с доступным во всём диапазоне оборотов крутящим моментом 400 Нм.

Т-образно расположенную в тоннеле и под сидениями заднего ряда батарею можно зарядить и от внешнего источника, на что потребуется около четырех с половиной часов при напряжении 240 вольт и до 12 часов при 120-вольтовом источнике электрической энергии.

Во время движения водителю доступен выбор режимов, позволяющих использовать 56-километровый запас хода без вредных выбросов по требованию, например при движении в городе, а на трассе возможно поддерживать силовую батарею в максимально заряженном состоянии постоянной работой вращаемого 4-цилиндровым мотором генератора.

В случае истощения аккумулятора 1,4-литровый бензиновый двигатель включится автоматически, независимо от выбранного водителем режима работы.

Плюсы

  • Нет механической связи ДВС с колесами — он служит только для вращения генератора, как следствие отсутствие коробки передач.
  • В сравнении с чистым электромобилем возможность использования бензина для увеличения дальности поездки.

Минусы

  • Наличие силового аккумулятора — дорогостоящей модульной батареи с ограниченным до 8 лет сроком службы.
  • Стоимость, которая в сравнении с бензиновыми аналогами существенно возрастает.

Премиальное оснащение

Обыденно-роскошная для премиального бренда атмосфера интерьера содержит среди материалов отделки дерево, качественную кожу, глянцевый чёрный пластик и матовые металлические акценты.

Четыре рельефных персональных кресла покрыты кожей с декоративной строчкой, панель и дверные накладки содержат вставки с естественным рисунком структуры богатого дерева, а ориентированную на водителя центральную консоль венчает большой экран современной информационно-развлекательной системы с навигацией и звучным аудио от именитого Bose.

Для максимального снижения потребления электроэнергии классически-вертикальные фары, задние фонари и остальное освещение купе выполнено на экономичных светодиодах.

Стоимость автомобиля для покупателей США уже озвучена — за высокотехнологичное роскошное купе просят 76 тысяч долларов.

Материалы: http://autozov.ru/2014-cadillac-elr

2 ≫

Новый Cadillac ELR 2014 представляет собой первый в истории этой марки гибридный электрокар, обладающий расширенным радиусом действия. Перед тем, как началось серийное производство нового автомобиля, прошло четыре года. Сразу же авто получило формы кузова-купе. Братская компания Chevrolet приняла решение поделиться некоторыми современными технологиями с Cadillac. Обе компании являются составляющими концерна General Motors. Из-за этого под модным кузовом нового Cadillac ELR находится начинка, которую можно было уже увидеть в модели Volt.

Передняя ось гибридного авто приводится в действие при помощи тягового электрического мотора, получающего необходимую энергию от литий-ионной батареи. Она обладает Т-образной формой и находится перед задней осью в специальном центральном туннеле, что было сделано для того чтобы снизить центр тяжести. После завершения заряда энергии в аккумуляторах, которого, кстати, хватается на 56 км пробега, можно подключить автомобиль к обыкновенной электрической розетке на четыре с половиной часа либо же продолжить свой путь, но уже при помощи бензинового двигателя объемом в 1,4 литра. Он играет роль генераторного привода, а также вспомогательного источника тяги. В таком случае диапазон действия электрокара расширится практически до 500 км. В случае необходимости у водителя есть возможность запустить двигатель внутреннего сгорания в принудительном порядке. Так удалось получить похожую дальнобойность с моделью Volt. Разработчики Cadillac ELR смогли добиться этого при помощи использования батареи большей емкости. Отдача силовой установки в суме составляет 207 лошадиных сил а также 400 Нм крутящего момента, но динамические характеристики пока что остаются загадкой. Но в соответствии с предварительными ожиданиями и прогнозами до 100 км/ч автомобиль будет разгоняться приблизительно за восемь секунд.

Полная заправка нового Кадиллака ELR длится четыре с половиной часа, но есть возможность выбора между немедленной заправкой, а также отложенной, которая намечается на определённые часы. Очень удобно, что вести контроль над процессом зарядки можно при помощи смартфона или компьютера, подключенного к интернету.

Непосредственные создатели авто видят в нем попытку сделать эко-технологии привычными для самых привередливых покупателей, которые любят спортивные формы. По этой причине салон нового Cadillac был сделан роскошным. Кстати, в салоне помещается четыре человека. В нем используется натуральное дерево, кожа, металлические вставки, а также высококачественная замша. Центральная консоль сделана сенсорной, а комбинация приборов выполнена, как цифровая. В оборудовании автомобиля есть уникальная мультимедийная система CUE, которая обладает связью с телефоном хозяина, десятиканальной музыкальной установкой, слежения за слепыми зонами и т.д. Крышки подстаканников получили сервопривод.

Ходовая часть новой модели стала довольно продвинутой. Cadillac ELR 2014 обладает удлиненной колесной базой. Также купе получило уникальные адаптивные амортизаторы CDC, гидроопоры рычагов, светодиодную оптику, которая дает отличную видимость в самую плохую погоду и ночью.

Материалы: http://newcarreview.ru/cadillac-elr-2014

3 ≫

Американская компания Cadillac на автомобильном салоне в Детройте показала свою первую модель гибридного купе под названием Cadillac ERL 2014 года. Новинка Кадиллак ЕРЛ 2014 представляет из себя серийную версию концептуальной модели Converj, которая была продемонстрирована публике еще в 2009 году. На серийный вариант четырех местного купе с этого концепт-кара перешло много элементов внешнего вида, в том числе и вертикально расположенная передняя оптика, задние фонари, отдаленно напоминающие по форме бумеранг, заостренная форма радиаторной решетки, замаскированные ручки дверей и многое другое.

Внутри салона новый Cadillac ERL смотрится так же очень оригинально, что позволит ему занять свою нишу среди новинок 2014 года. Во время знакомства с салоном необходимо обратить свое внимание на центральную консоль, которая сужается книзу и по форме повторяет решетку радиатора, а так же на восьми-дюймовый экран с сенсорным управлением и электронную панель приборов. Новое купе от Cadillac оснащается гибридным силовым агрегатом, который был вежливо позаимствован у седана Chevrolet Volt.

Автоновинка Cadillac ERL 2014 года

Такой агрегат состоит из бензинового мотора на 1,4 литра, электрического двигателя и блока литий-ионных батарей, емкость которого составляет 16,5 кВт/ч. Что касается мощности такой силовой установки Кадиллака ERL 2014, то она достигает 207 «лошадок», а максимум крутящего момента равен 400 Нм. Бензиновый двигатель отвечает только за обеспечение подзарядки литий-ионных аккумуляторов, которые заряжаются от обычной розетки на 220 Вольт либо на специальных подзарядочных станциях целиком за неполные пять часов. Заряда батарей же должно хватить на преодоление как минимум 56-ти километров пути. А при подключении бензинового силового агрегата, дальность поездки возрастет до 480-ти километров.

В серийное производство новое купе Cadillac ERL поступит уже в конце 2013 года. Приблизительно в это же время модель поступит и на рынок в Соединенных Штатах, на европейские автомобильные рынки и в другие регионы автомобиль приедет не ранее начала 2014 года. Что касается цены на Cadillac ERL 2014, то она пока официально не озвучена, но скорее всего она составит порядка 60 тысяч долларов.

Похожие записи

Продолжаем тему кроссоверов, ведь складывается такое впечатление, что в наше .

Кроссоверы набирают все большую популярность, поэтому желание ведущих концернов занять .

За что вы любите автомобили от Cadillac? Безусловно это их .

Вот и немецкий автогигант решил немного обновить свой популярный кроссовер .

Сегмент компактных, более городских внедорожников, именуемых кроссоверами уже давно стал .

Материалы: http://novinkiauto.com/avtonovinka-cadillac-erl-2014-goda.html


Back to top