Chevrolet Camaro 2009 - 2013 - вся информация про Шевроле Камаро V поколения

1 ≫

Возрождение легендарного масл-кара Chevrolet Camaro произошло в марте 2009 года, когда на конвейере GM в Ошаве было запущено серийное производство пятого поколения автомобиля в кузове купе. А двумя годами позже, в январе 2011 года, завод приступил к сборке Camaro Convertible – кабриолета с мягким верхом. Из-за нехватки производственных мощностей экспортные версии модели появились только в ноябре 2011 года, а на российский рынок автомобиль вышел в апреле следующего года.

Производитель подготовил ряд обновлений для нового модельного года: в базовых комплектациях Шевроле Камаро 2012 предлагается с 3,6-литровым бензиновым V6, мощность которого увеличилась до 323 л.с. В паре с 6-ступенчатым “автоматом” этот двигатель способен разогнать купе до 100 км/ч за 6,5 с, с механикой – на 0,5 с быстрее. При этом расход топлива остается сравнительно небольшим – по заявлению производителя он не превышает 7,4 л в режиме трассы.

В свою очередь, заряженная версия Шевроле Камаро 2012 SS оснащается 8-цилиндровым мотором, объемом 6,2 л и мощностью 426 л.с., тормозами Brembo и улучшенной подвеской. В феврале 2011 года на Чикагском автосалоне была представлена самая быстрая из дорожных модификаций масл-кара – Chevrolet Camaro ZL1 с 6,2-литровым силовым агрегатом. Благодаря использованию приводного нагнетателя Eaton, мощность мотора удалось поднять до 580 л.с., а крутящий момент – до 670 Нм.

В дополнение к силовому агрегату на Chevrolet Camaro ZL1 2012 устанавливается усиленная механическая 6-ступенчатая коробка Tremec TR-6060 или АКПП HydraMatic. Другим важным отличием от модификации SS стала адаптивная подвеска Magnetic Ride, тормозная система повышенной эффективности, спроектированная при взаимодействии с инженерами Brembo, и 20-дюймовые колесные диски.

В российских дилерских центрах новый Шевроле Камаро 2012 модельного года предлагается в кузове купе и в двух комплектациях – 2LT и 2SS. Уже в минимальной комплектации покупатели получают камеру заднего вида с проекцией изображения на салонное зеркало, акустическую систему от Boston Acoustics с девятью динамиками, а также полный набор электрорегулировок передних сидений, ксеноновые фары и 6 подушек безопасности.

Мнение эксперта

Настоящий аутентичный muscle car. По прямой едет быстро, но извилистые участки дороги проходит с некоторой ленцой. Этот автомобиль встретить на российских просторах довольно трудно, любителей и ценителей у нас много, но вот заплатить за него два миллиона шестьсот тысяч рублей готовы считанные единицы (в Америке он, к слову, стоит в два раза дешевле). Все эти слова, естественно, относятся к версии с шестилитровым V8. Конечно, есть и более дешевая версия за два миллиона, но мmuscle car с V6 - это не muscle car.

Из линейки возрожденных легенд - Mustang, Camaro, Challenger - лично я бы выбрал именно Camaro.

Остается лишь пожалеть, что в Россию не поставляется самая серьезная версия ZL1 с компрессорным двигателем LSA объемом 6,2 литра и мощностью 580 л.с.

(C)Дмитрий Осипов, MotorPage.ru

Технические характеристики Chevrolet Camaro поколения V

  • ширина 1 917мм
  • длина 4 837мм
  • высота 1 360мм
  • клиренс .
  • мест 4

Тест-драйвы Chevrolet Camaro поколения V

Компания Chevrolet решилась привезти в Россию легендарный muscle car по имени Camaro. Для того чтобы понять, что этот автомобиль из себя представляет, мы устроили ему всестороннюю проверку.

На данный момент Chevrolet Camaro SS – единственный muscle car, поставляющийся в Россию официально.

Материалы: http://www.motorpage.ru/Chevrolet/camaro/V/

2 ≫

В середине марта 2016 года компания Chevrolet явила миру «экстремальную» версию двухдверки Camaro шестой генерации с приставкой ZL1, традиционно ставшей самой мощной среди гражданских вариантов. Автомобиль оброс грозным аэродинамическим обвесом, на испытания которого ушло 100 часов, спрятал под капотом мощную «восьмерку» и получил опциональный 10-диапазонный «автомат». Публичный дебют купе справило в последних числах марта (на международном автошоу в Нью-Йорке), а на рынок вышел к концу 2016 года.

Выглядит Chevrolet Camaro ZL1 куда агрессивнее своего стандартного «собрата», а заслуга в этом принадлежит мощному аэродинамическому обвесу по периметру кузова, рельефному капоту, расширенным колесным аркам, мощному спойлеру и 20-дюймовым дискам оригинального дизайна, «завернутым» в покрышки размерностью 285/30/R20 спереди и 305/30/R20 сзади.

В длину «заряженный» масл-кар насчитывает 4784 мм, а его ширина и высота не превышают 1897 мм и 1348 мм соответственно. Между осями у него укладывается промежуток величиной 2811 мм.

В салоне Chevrolet Camaro ZL1 демонстрирует спортивные кресла Recaro с ярко развитым профилем, подрезанное снизу рулевое колесо и многочисленные шильдики с индексом модели.

Других особенностей внутри нет – это все то же привлекательное, современное и качественно исполненное убранство, рассчитанное на двоих человек.

Технические характеристики. В моторном отсеке «экстремальной» версии «Камаро» шестого поколения «прописана» бензиновая V-образная «восьмерка» LT4 объемом 6.2 литра (6162 кубических сантиметра) с прямой подачей топлива и механическим нагнетателем. Она предельно генерирует табун в 650 «голов» при 6400 об/минуту и 868 Нм вращающего момента при 3600 об/минуту. По умолчанию двигатель трудится в унисон с 6-скоростной «механикой» и заднеприводной трансмиссией, а опционально – с 10-диапазонным «автоматом».

С такой техникой Chevrolet Camaro ZL1 набирает «первую сотню» за 3.5 секунды, а максимально разгоняется до 320-330 км/ч.

Как и стандартная модель, «заряженное» купе построено на заднеприводной «тележке» Alpha с «многорычажкой» спереди и «пятирычажкой» сзади, а также рулевым устройством реечного строения с электрическим усилителем.

Стандартно такой автомобиль оснащается адаптивным шасси Magnetic Ride, дифференциалом повышенного трения с электронным управлением и двухрежимной системой выхлопа. Суровый нрав мотора усмиряет мощный тормозной комплекс Brembo с шестипоршневыми передними и двухпоршневыми задними суппортами (диаметр «блинов» на фронтальной оси составляет 390 мм).

Комплектации и цены. В США продажи Chevrolet Camaro ZL1 стартовали во второй половине 2016 года по цене 55

60 тысяч долларов за «базовое» исполнение (а вот на российском рынке машина вряд ли появится). Стандартно мощное купе комплектуется: передними и боковыми подушками безопасности, климатической системой, мультимедийным центром, креслами Recaro, адаптивной подвеской, светодиодными фарами, 20-дюймовыми дисками колес, лонч-контролем, ESP, ABS и большим количеством прочего современного оборудования.

Материалы: http://auto.ironhorse.ru/camaro-6-zl1_13449.html

3 ≫

Компания Дженерал Моторс является в наше время самой масштабной среди всех автомобильных концернов. Она состоит из нескольких подразделений. Одно из них, Chevrolet Motor Division, любимо среди покупателей со всего мира. Его изобретения востребованы, мощны и долговечны.

Давайте мы с вами рассмотрим краткий экскурс в прошлое, и разберемся:

  • зачем создавалась данная компания;
  • кто ее придумал;
  • какой самый первый Шевроле был выпущен;
  • какая самая крутая Шевроле сошла с конвейера на данный момент.

В наше время, компания Chevrolet Motor Division специализируется на выпуске внедорожников, пикапов и легковых машин. Ее главный офис находится в Америке в штате Мичиган.

В тот момент, когда создавалась фирма, практически все предприятия носили имена своих основателей. Так не случилось с концерном Chevrolet. Луи Шевроле был механиком и гонщиком. Но, владельцем автомобильной компании никогда не был.

Луи привлек внимание Уильяма Дюранта, который к 1909 году уже создал несколько машин под логотипом Дженерал Моторс, на гонках в Америке. В 1911 году Шевроле навсегда уходит из профессиональных гонок и становится испытателем новых автомобилей. Скорее всего, его громкое имя и послужило залогом успеха, когда вышел самый первый Шевроле.

В тот момент компания General Motors находилась на грани банкротства. Это связано с тем, что глава концерна скупил убыточные фирмы, потратив много денег. Именно тогда и появилась автомобильная фирма под названием Chevrolet. Ее быстро присоединили к General Motors, и сделали одной из составляющих компании.

Chevrolet Classic-Six стал первым автомобилем от Chevrolet.

Говорят, что Луи Шевроле спроектировал его самостоятельно. Правда это или нет, достоверно неизвестно. Но, машина вышла в 1911 году. Эта машина стала традиционной для американцев четырехместной моделью. Под капот установили шестицилиндровый мотор с небывалой для того времени мощностью в 30 лошадиных сил. К сожалению, ее стоимость была непосильной для покупателей и составляла 2500 долларов. Поэтому, никакого успеха машина не добилась.

Далее историю концерна мы упустим, а в 1966 году вышла самая крутая Шевроле. По нашему мнению, модель Camaro стала очень удачной, и ее популярность вполне объяснима качеством и надежностью. Представляем вашему вниманию ТОП-10 автомобилей, которые могут побороться за звание «самый мощный Шевроле Камаро».

Еще одна отличная версия Chevrolet Camaro ZL1 вышла в 2012 году. Она стоит около 90000 долларов. Максимальная ее скорость составляет 286 километров в час.

До сотни автомобиль может разогнаться за 4,1 секунду. Это связано с тем, что под капотом установили 6,2-литровый мотор с мощностью в 580 лошадиных сил при крутящем моменте в 754 Нм. Вес машины составляет 1872 килограмма. Мотор тут установлен впереди, а сама модель заднеприводная.

В 2010 году мир увидел непревзойденный Chevrolet Camaro GeigerCars Kompressor. Этот автомобиль заднеприводный и переднемоторный. Он стоит 250000 долларов. До сотни он разгоняется за 4 секунды, а его максимальная скорость ограничена 314 километрами в час. Под капотом установили 6,2-литровый мотор с мощностью в 658 лошадиных сил при крутящем моменте в 799 Нм. Вес машины составляет 1746 килограмм.

Модель Chevrolet Camaro LS9 Geigercars впервые выпустили в 2013 году. Она уже тогда стоила 180000 долларов. Машина получилась переднемоторной заднеприводной. Ее вес составляет 1872 килограма. Под капот установили шестилитровый двигатель с мощностью в 780 лошадиных сил при крутящем моменте в 984 Нм. До сотни автомобиль может разогнаться за 3,7 секунд. Максимальная его скорость составляет 338 километров в час.

Chevrolet Camaro GeigerCars Super Sport HP 564 выпустили в2011 году. Его стоимость составляет 150000 долларов. Модель весит 1646 килограмм. Под его капотом установили мотор с объемом в 6,2 литра. Он выдает мощность в 564 лошадиные силы при крутящем моменте в 663 Нм. Максимальная скорость составляет 305 километров в час, а до сотни модель разгоняется за 4,2 секунды.

В 2014 году компания Chevrolet выпустила модель Chevrolet Camaro Z/28. Стоит она 80000 долларов. Под капотом инженеры установили мотор с мощностью в 505 лошадиных сил при крутящем моменте в 637 Нм.

Его объем ровно семь литров. Вес модели составляет 1730 килограмм. До сотни машина разгоняется за 4,2 секунды, а максимальная скорость тут 300 километров в час.

Chevrolet Camaro SS представили публике только несколько месяцев назад. В продаже она появится в начале 2016 года. Ее стоимость установлена в пределах 80000 долларов. Автомобиль может разогнаться максимально до250 километров в час, а отметки в сотню, стрелка спидометра достигает за 4,3 секунды. Под капотом установили мотор в 6,2 литра с мощностью в 460 лошадиных сил при крутящем моменте в 617 Нм. Машина весил 1655 килограмм.

Первая версия Chevrolet Camaro Yenko RS/SS 427 была выпущена в 1968 году. Машина стоит на данный момент 120000 долларов. Она весит 1600 килограмм. Максимальная скорость составляет 230 километров в час, а до сотни модель разгоняется за 5,6 секунд, что для того времени совсем неплохо. Под капотом автомобиля установили мотор, мощностью в 450 лошадиных сил при крутящем моменте в 651 Нм. Объем двигателя тут 6,9 литров.

Еще одна раритетная модель, характеристики которой неплохи и для нашего времени – это Chevrolet Camaro Z28 Yenko Turbo Z. Машина выпущена в 1981 году. Весит она 1585 килограмм. На данный момент ее стоимость определена в 250000 долларов. Максимальная скорость модели составляет 250 километров в час. До сотни она разгоняется за 5,9 секунд. Под ее капотом инженеры установили мотор с объемом в 5,7 литров. Его мощность составляет 450 лошадиных сил при крутящем моменте в 590 Нм.

В 2009 году был выпущен Chevrolet Camaro SS. Стоит автомобиль 60000 долларов.

Он весит 1746 килограмм. Его максимальная скорость составляет 250 километров в час, а до сотни модель разгоняется за 4,6 секунд. Ее мотор выдает 432 лошадиные силы мощности при крутящем моменте в 569 Нм. Объем двигателя составляет 6,2 литра

Chevrolet Camaro ZL-1 был выпущен в 1969 году. На данный момент машина оценивается в 90000 долларов. Она весит 1498 килограмм. Ее максимальная скорость составляет 215 километров в час. До сотни модель разгоняется за 5,5 секунд. Мотор выдает мощность в 430 лошадиных сил при крутящем моменте в 623 Нм. Объем мотора тут равен семи литрам.

Материалы: http://autolynch.ru/articles/kogda-byl-sozdan-samyj-pervyj-shevrole-istoriya-kompanii


Back to top