Ferrari LaFerrari цена, технические характеристики, фото, видео тест-драйв Ла Феррари

1 ≫

Итальянская компания «Ferrari», которая с 1947 года балует мужественных, сильных и спортивных мужчин выпуском авто для личного пользования, в 2013 году обогатила свою коллекцию гибридным бензоэлектрическим чудом техники Ferrari LaFerrari. Автомобиль представляет собой прекрасное сочетание внешнего изящества и шика со сверх мощностью и непревзойденной маневренностью. Не случайно президент компании «Ferrari» Лука ди Монтеземоло, презентуя брендовую новинку на Женевском автосалоне, сделал акцент на превосходстве. И это неудивительно, поскольку таких машин стоимостью €1,3 млн. в мире всего 499. Владелец, безусловно, почувствует свою исключительность.

Данная модель появилась в 2013 году, она стала заменой легендарной Ferrari Enzo, если посмотреть на оба этих автомобиля, то можно действительно заметить схожесть в дизайне.

Компания шла к этому более 10 лет. Над созданием уникального гиперкара трудились лучшие инженеры и дизайнеры известнейшей марки.

В 2009 году компания объявила, о том что собирается выпускать модель Феррари Ла Феррари на замену Енцо, примерно в это же время стало известна цена модели. Спустя 2 года были опубликованы еще некоторые данные о модели. После уже в 2011 года производитель сказать, что автомобиль будет гибридным автомобилем. Через год на автосалоне в Пекине, компания уже представила людям сам двигатель, а если быть точнее гибридную установку.

И вот в 2013 на известном автосалоне в Женеве был представлен сам автомобиль, он получил очень много внимания публики и только на этом салоне автолюбители узнали название данной модели.

Дизайн

Также инженеры использовали разные материалы для создания кузова и в итоге получили не совсем идеальную развесовку, хотя было тоже основной целью. Вес Ferrari LaFerrari в 59% приходится больше на заднюю часть и соответственно 41% на переднюю.

У модели разный радиус колес, спереди находятся 19-е, а сзади 20-е. Кстати, название модели дано можно сказать, просто так, приставка «La», не означает ничего, так что производитель назвал свой новый автомобиль в честь самого себя.

Технические характеристики

Данная модель обладает гибридной силовой установкой. Основной двигатель Феррари Ла Феррари это бензиновый агрегат объемом 6,3 литра, который выдает 800 лошадиных сил. Второй двигатель является электрическим, а его мощность составляет 163 силы, суммарно агрегат имеет 963 силы. Бензиновый мотор является атмосферный и обладает 12-ю цилиндрами с V-образным распределением. Аккумулятор для электродвигателя весит всего лишь 60кг, а заряжается от с помощью торможения и прохождения поворотов.

В паре с мотором работает 7-ти ступенчатая роботизированная коробка передач, которая передает крутящий момент только на задние колеса. Благодаря всему этому модель набирает первую сотню ровно за 3 секунды. Максимальная скорость составляет 350 км/ч.

Интерьер

Интерьер автомобиля также уникален. Салон, созданный преимущественно из углепластиковых материалов с добавлением алькантары, прекрасно сочетается с отделанными красной кожей сидениями и передней панелью. Количество приборов на цифровой панели управления минимальное, что обеспечивает высокую функциональность. Дисплеев в салоне три, однако, их конфигурация изменяется в зависимости от индивидуальных предпочтений. Руль удобен и многофункционален, имеет компактный размер и некоторую приплюснутость сверху и снизу. Подкупает также еще один показатель индивидуального подхода к заказчику – подгонка цельнолитого ковшеобразного сидения под конкретного водителя с целью максимальной фиксации тела.

Автомобиль создан практически из одних достоинств: сверхпрочность, сверхдинамичность, потрясающий внешний вид и полное удобство управления. Ведь не случайно все 499 красавцев были распроданы еще до того, как вышли за пределы завода. Есть у Ferrari LaFerrari, пожалуй, лишь один, но весьма существенный недостаток. О нем мы можем лишь мечтать.…

Видео

Материалы: http://autoiwc.ru/ferrari/ferrari-laferrari.html

2 ≫

С 1984 года в линейке Ferrari регулярно появляются эксклюзивные флагманские модели. Начало это традиции положил Ferrari 288 GTO – первый серийный автомобиль, достигший 300 км/ч. За ним последовали не менее легендарные F40, F50 и Enzo. Отныне в табуне итальянских скакунов новый вожак – Ferrari LaFerrari. По сути, это гоночный автомобиль для дорог общего пользования.

Своим силуэтом со сдвинутым вперед салоном и изогнутой формой крыши La Ferrari очень напоминает гоночные спортпрототипы 60-х годов. Впрочем, его дизайн подчинен не столько эстетическим соображениям, сколько законам аэродинамики. Заостренный «нос» и широкий передний спойлер не только делают купе похожим на болиды «Формулы-1», но и улучшают прохождение потоков под днищем. Выраженные передние крылья призваны направлять воздух к вентиляционным отверстиям в боковинах. Узкие передние фары – светодиодные. Двери поднимаются вверх, чтобы облегчить посадку в низкий (1116 мм) автомобиль. Ferrari получил активную аэродинамику, автоматически изменяющую угол атаки в зависимости от дорожных условий. Спереди и сзади предусмотрены выдвижные закрылки, приподнимается и заостренный задний спойлер. Это помогает создавать внушительные 230 кг прижимной силы при 200 км/ч. Круглые фонари напоминают турбины. Ниже виднеется широкий диффузор (он расширяет поток воздуха и создает дополнительную прижимную силу), а по бокам от него – четыре выхлопных трубы.

В основе LaFerrari лежит карбоновый монокок, из углеволокна изготовлены и все кузовные панели. Поэтому довольно большое (4702 мм в длину, 1992 мм – в ширину) купе весит всего 1255 кг. Жесткость конструкции при этом выросла на 27% по сравнению с предшественником Enzo.

Салон напоминает кокпит гоночного автомобиля. Здесь повсюду заметен голый карбон, разбавленный легкой алькантарой. Впрочем, на передней панели и сиденьях заметна ярко-красная кожа. Компактное трехспицевое рулевое колесо приплюснуто сверху и снизу. В духе современных Ferrari на него вынесен светодиодный индикатор переключения передач. Кнопок и переключателей здесь очень много: они отвечают за свет фар, указатели поворотов, стеклоочистители, запуск двигателя и изменение настроек шасси. Круглые дефлекторы вентиляционной системы похожи на сопла реактивного двигателя.

Приборная панель – полностью цифровая, состоит из трех дисплеев. Центральное место на приборной панели занимает ярко-желтый циферблат тахометра с указателем выбранной передачи внутри. На экраны по бокам выводятся показания спидометра, датчика уровня топлива, бортового компьютера, а также множество других данных: от давления масла до времени разгона до 100 км/ч и бокового ускорения. Конфигурацию мониторов водитель может изменять.

Центральная панель очень компактная, кнопки блоков аудиосистемы и климат-контроля тесно сгруппированы. Вместо традиционного селектора трансмиссии размещен изогнутый карбоновый «рог» с клавишами.

Посадка за рулем очень низкая – как в гоночном болиде. Спортивные ковшеобразные сиденья подгоняются индивидуально под каждого покупателя, учитывая его рост и комплекцию. Поэтому они идеально фиксируют тело. Поскольку кресла являются частью монокока, то они неподвижные. Отрегулировать можно только рулевую колонку и педальный узел. Пространство над головой в LaFerrari примерно на 30 мм больше, чем в Enzo. Сделано это намерено, чтобы водитель и пассажир могли поместиться в шлемах. Кстати, именно для шлемов, в первую очередь, предназначен небольшой 40-литровый багажник. Обзорность на удивление неплохая, по меркам моделей подобного класса, но все равно установлена камера заднего вида.

Прозрачная крышка капота дает возможность рассмотреть 6,2-литровый V12. Этот двигатель с непосредственным впрыском топлива знаком по модели F12 Berlinetta, но для La Ferrari его доработали и теперь он развивает до 800 л. с. при 9000 об/мин. Неплохо? Да, но в Ferrari посчитали, что этого мало и добавили 163-сильный электродвигатель. Работает он по принципу технологии рекуперации энергии торможения (KERS), используемой в «Формуле-1» и обеспечивает прибавку в мощности при разгоне. Особенно кстати его помощь на малых оборотах, ведь бензиновый двигатель по-настоящему проявляет себя только после 3000 об/мин. Конечно, внушительные 963 л. с. и 900 Н∙м крутящего момента обеспечивают ураганную динамику. Разгон до 100 км/ч занимает около 2,9 с, до 200 км/ч – 6,9 с, а за 15 с купе достигнет 300 км/ч. Максимальная скорость превышает 350 км/ч. V12 очень отзывчив – он мгновенно реагирует на малейшее касание педали акселератора и стремительно раскручивается до максимальных 9250 об/мин. Под стать ему и роботизированная 7-ступенчатая трансмиссия с двумя сцеплениями, ведь переключения происходят молниеносно быстро. Поскольку шумоизоляцией салона пожертвовали в угоду снижения веса, то рев двигателя очень громкий.

Интересно, что столь мощный автомобиль расходует в среднем всего 14,2 л/100 км. Электромотор позволяет несколько снизить «аппетит», но не дает возможность ехать на электротяге. В Ferrari попросту отказались от установки тяжелых аккумуляторов, а энергия торможения накопляется в маховике.

Казалось бы, почти 1000 л. с. должны были сделать LaFerrari очень экстремальным. Но купе очень послушное в управлении – почти как младший брат Ferrari 458 Italia. Оно и неудивительно: далеко не все владельцы новинки будут иметь навыки профессионального пилота. Покрышки размером 265/30 R19 спереди и 345/30 R20 сзади обеспечивают отличное сцепление с дорогой и даже с отключенной системой стабилизации автомобиль остается контролируемым, хотя добиться скольжения задней оси нетрудно. Рулевое управление неимоверно острое и информативное, даже несмотря на электромеханический усилитель. Большая колесная база обеспечивает хорошую курсовую стабильность, но при этом La Ferrari отлично чувствует себя и на извилистых дорогах. Электронный задний дифференциал обеспечивает нейтральную поворачиваемость. Пружины передней подвески изготовлены из карбона, предусмотрены и адаптивные амортизаторы. Автомобиль мало кренится в виражах и при этом езда не такая уж и жесткая. Карбоново-керамические тормоза Brembo диаметром 398 мм спереди и 380 мм сзади – залог хорошего замедления.

Всего выпущено лишь 499 Ferrari LaFerrari и, несмотря на стоимость в 1,2 млн. евро, все они уже распроданы. Интересно, что даже при наличии необходимой суммы приобрести купе оказалось очень непросто. Покупателями могли стать лишь давние клиенты итальянской марки, ранее купившие не менее пяти Ferrari. И это не удивительно, ведь венец творения предприятия в Маранелло и призван быть эксклюзивом для избранных.

Технические характеристики Ferrari LaFerrari

Тип кузова купе

Число дверей/мест, шт. 2/2

Снаряженная масса, кг 1255

Длина/ширина/высота, мм 4702/1992/1116

Колесная база, мм 2650

Клиренс (дорожный просвет), мм 100

Объем багажника мин/макс, л 40

Рабочий объем, см3 6262

Тип основного двигателя Бензиновый

Расположение В базе, продольно

Расположение и количество цилиндров V12

Количество клапанов/распредвалов, шт. 48/4

Макс. мощность, л. с. при об/мин 800 при 9000

Макс. крутящий момент, Н•м при об/мин 700 при 6750

Тип вспомогательного двигателя Электрический

Макс. мощность, л. с. 163

Макс. крутящий момент, Н•м 200

Топливо/емкость бака, л Аи-98/100

Тип привода Задний

Коробка передач 7-ст. роботизированная, с двумя сцеплениями

Передняя подвеска Независимая, пружинная, на двойных поперечных рычагах, со стабилизатором поперечной устойчивости

Задняя подвеска Независимая, многорычажная, со стабилизатором поперечной устойчивости

Тормоза передние дисковые, вентилируемые

Тормоза задние дисковые вентилируемые

Сервисные и тормозные системы ABS, EBD, ESP, F1-Trac

Количество подушек безопасности, шт. 4

Размер шин 265/30 ZR19 спереди, 345/30 ZR20 сзади

Время разгона от 0 до 100 км/ч, с 2,9

Максимальная скорость, км/ч 350

Расход топлива, л/100 км

Смешанный цикл 14,2

Стоимость автомобиля (в Европе), евро 1 200 000

Первое техобслуживание, км 10 000

Периодичность техобслуживания, км 10 000

Выбрать журнал

Премьера Aston Martin Vantage: в стиле Джеймса Бонда в журнале Тест-Драйв.

Материалы: http://testdrive.com.ua/debyutant-ferrari-la-ferrari-venec-tvoreniya/

3 ≫

LaFerrari (также известен как Ferrari F70/F150) – гибридный гиперкар итальянской фирмы Ferrari, первый серийный гибридный автомобиль компании. Выпущен ограниченной серией в 2013 году.

Свои намерения выпустить преемника знаменитого Ferrari Enzo фирма впервые высказала ещё в марте 2007 года. В сентябре стала известна примерная цена и мощность автомобиля. В конце 2009 года компания снова опубликовала данные о суперкаре, в 2010 также напомнив о желании запустить в серию нового флагмана. В 2011 итальянская марка заявила, что автомобиль будет гибридным, а на следующий год стало известно о системе рекуперации HY-KERS, впервые применённую на автомобилях марки. Затем, в апреле, на автосалоне в Пекине компания представила воочию саму гибридную установку. В июне появились шпионские фотографии версии в камуфляже, в декабре Ferrari показали тизер автомобиля. На Женевском автосалоне 2013 года готовая версия суперкара была наконец представлена, также только на самом моторшоу появилось официальное имя самого мощного купе компании. Цена автомобиля превышает 1,3 миллиона евро, всего произведено 499 экземпляров. Специально произведённый для благотворительности 500-й LaFerrari был продан в декабре 2016 года за 7 миллионов долларов. Все средства направлены на помощь жертвам серии землетрясений, которые произошли осенью 2016 года в Италии. Данный автомобиль стал самым дорогим из выпущенных в XXI веке. В 2017 году выйдет новая модель – Ferrari Laferrari Spider.

Ferrari LaFerrari на гоночной трасс Спа

LaFerrari похож на болид из Формулы-1. Спорткар ЛаФеррари 2014 сделан немного новым, но все, же сохранил традиции своей марки.

В дизайне уникального спорткара принимал участие популярный итальянский дизайнер Флавио Манцони, работы которого использовались в моделях Audi и Volkswagen. В новой LaFerrari установлен заниженный капот и специальные колесные арки, которые слкжат для придания острому профилю автомобиля.

Размерная длина автомобиля ЛаФеррари составляет 4702 мм, ширина 1992 мм, высота 1116 мм, база колёс – 2650 мм, а общая масса автомобиля равна всего 1255 кг, благодаря использованию 4 сортов прессованного углеродного волокна.

Салон автомобиля LaFerrari как и его дизайнерский вид окрылён одноместным спорткаром из Формулы-1, поэтому сиденья не поддаются регулировки, они настраиваются один раз по просьбе покупателя при покупке.

В спорткаре установлена регулировка педалей, а также переключение передач происходит с помощью кнопки. Присутствует многофункциональный спортивный руль.

Гиперкар оснащен 6262 кубическими сантиметрами V12 двигателем с 800 лошадиными силами и максимальным крутящим моментом 700 Нм. Электродвигатель обеспечивает дополнительные 163 лошадиные силы и 270 Нм крутящего момента.

В результате, LaFerrari получил комбинированный выход с 963 лошадиными силами. Вся мощность передается на колеса посредством семи-ступенчатой коробкой передач DCT. Это позволило гиперкару преодолевать скорость до 100 километров в час менее чем за три секунды, От 0 до 200 километров в час до семи секунд и от 0 до 300 километров в час всего за 15 секунд. Максимальная скорость составляет более 350 километров в час и ограничена производителем. Ferrari сообщает, что гиперкар выбрасывает 330 г на сто километров CO2.

Батарейный отсек Ла-Феррари интегрирован в шасси (батареи и двигатель вмонтированы в середине) для улучшения жесткости, в то время как электрический привод состоит из двух двигателей, один из которых работает на задних колесах, а другой используется для вспомогательного оборудования. HY-KERS система весит 140 килограмм, из которых 62 килограмма весят батареи. Сами батареи заряжаются, когда силовой агрегат вырабатывает избыток крутящего момента, а также в результате рекуперативного торможения.

Тормозная система Ferrari LaFerrari оснащена Brembo углеродно-керамическими тормозами с размерами 398 х 223 х 36 мм спереди и 380 х 253 х 34 мм сзади. Электронный контроль включает контроль стабилизации ESC, EF1-TRAC (F1 – электронный контроль мощности, который интегрирован с гибридной установкой), третьим поколением дифференциального и магнит реологического затухания с двумя электромагнитами.

Двигатель внутреннего сгорания

Карбоно-керамические тормоза (brembo)

Материалы: http://auto-mf.ru/ferrari-laferrari/


Back to top