Виды приводов автомобиля

1 ≫

Все современные серийные легковые автомобили имеют две оси и четыре колеса. Через колесо крутящий момент от двигателя автомобиля передаётся к дорожному полотну. В этой статье мы рассмотрим типы приводов автомобиля, сколько колёс приводятся в движение двигателем и как это сказывается на поведении авто на дороге.

По этому вопросу автомобили можно разделить на две группы: моноприводные и полноприводные. В своё очередь эти группы тоже могут разделяться на подгруппы. Но всё по порядку.

Монопривод

Монопривод означает, что у автомобиля ведущей является только одна ось из двух. Хронологически, на автомобилях первым начали применять задний привод. Задние колёса были ведущие, передние управляемые. Технологии того времени не позволяли совмещать привод на ось и возможность ею управлять. На современных автомобилях привод на задние колёса распространён в меньшей степени.

Таким типом привода обычно оснащают автомобили «Е» класса и выше, изредка «D» класса. Меньшая популярность вызвана особенностью компоновки таких авто. От двигателя к задней оси необходимо протянуть карданный вал, для передачи крутящего момента.

Это требует наличия в кузове трансмиссионного тоннеля, который отнимает пространство на заднем ряду сидений. Также, автомобили с задним приводом предъявляют повышенные требования к водительским навыкам(особенно зимой или на скользкой дороге). Но считается, что такие автомобили имеют лучшую управляемость.

Передний привод

Первые серийные автомобили с таким типом привода появились в 30-е годы 20 века. Сегодня, этот тип привода является основным для большинства серийно выпускаемых автомобилей.

Его популярности способствует меньший вес и более безопасное поведение на дороге, в сравнении с заднеприводными авто.

Отсутствие трансмиссионного тоннеля позволяет увеличить объём и размеры салона, при тех же внешних габаритах. Подавляющие большинство авто от «А» до «Е» класса оснащаются именно этим типом привода.

Полный привод

Крутящий момент двигателя может передаваться на передние и на задние колёса, т.е. обе оси ведущие. ПП можно разделить на три подвида: постоянный ПП, подключаемый ПП и автоматически подключаемый ПП.

Постоянный полный привод. В автомобиле с такой системой обе оси и все четыре колеса являются ведущими. Эта система позволяет ездить и по твёрдым дорогам и по бездорожью. В трансмиссии такого автомобиля обязательно присутствует межосевой дифференциал.

Небольшое отступление, дифференциал – это механическое устройство, которое распределяет крутящий момент, полученный с приводного вала, пропорционально между ведущими колёсами, автоматически компенсируя разницу в скорости их вращения.

Можно сказать, что дифференциал направляет момент на ведущие колеса, позволяя им вращаться с разными(дифференцированными) угловыми скоростями. Дифференциал устанавливается на все ведущие оси(и передние и задние).

В таких системах межосевой дифференциал может быть свободным с принудительной блокировкой или самоблокирующийся. Машины со свободным дифференциалом на асфальте обладают посредственной управляемостью, из за его особенностей перераспределения крутящего момента.

Решением этой проблемы стало применение самоблокирующегося межосевого дифференциала. Автопроизводители применяют самоблоки различных конструкций, но их основной задачей является не допущение отключения оси, при пробуксовке колёс другой.

Подключаемый полный привод. Этот тип появился первым. Система характеризуется отсутствием межосевого дифференциала, жёстким подключением переднего моста. Т.е. передние и задние колёса крутятся с одинаковой скоростью.

Такой тип ПП нельзя использовать на дорогах с твёрдым покрытием. Колеса любой машины вращаются с одинаковой скоростью, только при прямолинейном движении. При повороте одно из колес каждой оси начинает крутиться быстрее, чем второе. А скорость самих осей тоже перестаёт быть одинаковой. Происходит это из-за того, что колеса идут по разным траекториям.

То, которое снаружи поворота, проходит больший путь, чем то, которое внутри. Так же и оси. Езде с большими скоростями в таком случае невозможна. Не позволит этого отвратительная управляемость, да и нагрузки на трансмиссию быстро выведут ее из строя, не говоря уже об износе шин. Дифференциал как раз и позволяет одной оси обгонять другую при возникновении разницы их скоростей.

Кратковременное, прямолинейное движение по твёрдому покрытию не нанесёт вреда автомобилю, но любой поворот будет вызывать затруднения. В грязи, на песке или гравии ничто не мешает колесам при необходимости проскальзывать благодаря слабому сцеплению колес с грунтом.

Такой тип ПП отлично подходит для эксплуатации автомобиля на бездорожье, при не частом выезде на дороги с твёрдым покрытием. Конструкция его трансмиссии проста и надёжна, при правильной эксплуатации она очень надёжна.

Автоматически подключаемый полный привод. Дальнейшее совершенствование систем ПП привело к появлению электронно-управляемых систем с переброской и перераспределением крутящего момента. На таких автомобилях компьютер отвечает за перераспределение крутящего момента на ту или иную ось, посредством электронно-управляемой муфты(которая заменила межосевой дифференциал).

За последние 20 лет такие системы сделали большой шаг вперёд. Они избавились от былой нелогичности и запаздывания срабатывания муфт. В первое время скорость обработки информации с колёсных датчиков была достаточно низкой, что и приводило к запаздываниям.

Современные серийные системы избавились от этих проблем с софтом. Но есть одно «но»: такой тип трансмиссии годится только для эксплуатации на твёрдых покрытиях с эпизодическими минимальными выездами на бездорожье, наподобие в меру разбитой грунтовки.

Большая часть электроноуправляемых муфт не рассчитаны на серьёзное бездорожье, при пробуксовке они перегреваются и отключаются. Причем для этого достаточно и десяти минут ледового дрифта или пробуксовки в снегу. А если перегревать ее регулярно, она может и вовсе выйти из строя.

Одной из примет времени можно назвать интеграцию в эту систему ПП различных электронных помощников. АБС, система стабилизации, противобуксовачная система, датчики кренов кузова и угла поворота руля – всё это и многое другое интегрируется в эту систему полного привода. Чем дороже машина, тем сложнее эти системы.

На бездорожье эти системы могут при помощи тормозов имитировать блокировки межколёсных дифференциалов, а на асфальте значительно улучшать управляемость авто. Но все эти системы становятся излишне сложными, что сулит трудности в ремонте.

Материалы: http://v-mireauto.ru/vidy-privodov-avtomobilya/

2 ≫

Актуальность вопроса «а какой привод лучше?» не теряется в течение многих лет.

Актуальность вопроса «а какой привод лучше?» не теряется в течение многих лет. Владельцы элитных и бюджетных транспортных средств спорят о преимуществах каждой модели, учитывая её характеристики. При стандартных дорожных условиях, во время езды на невысоких скоростях по гладкому и качественному покрытию трассы тяжело заметить разницу. Но при покупке или в процессе управления автомобилем важно отметить его тип привода, ведь в экстремальных ситуациях это имеет огромное значение. Этой теме посвящены теоретические занятия в автошколе. Представленная ссылка откроет перед вами дверь в лучшие обучающие лицеи, из которых выпускаются настоящие профессионалы, готовые покорить любые трассы.

Привод транспортного средства — одна из наиболее важных характеристик. Чтобы сделать правильный выбор автомобиля и подготовить себя к управлению на высокой скорости и в экстремальных ситуациях, необходимо разобраться, в чём разница каждого варианта. Приводы отличаются по таким показателям, как:

Определить, какой вариант лучше, может только водитель. Предлагаем ознакомиться с характеристиками каждого привода и освоить правила вождения автомобилей с этими типами тяги.

Приводом транспортного средства определяются колёса, на которые передаётся тяга мотора. Мощность проектируется на переднюю, заднюю или обе оси. Авто могут тянуть передние, толкать задние или двигать четыре колеса. Рассмотрим детальнее особенности и преимущества каждого варианта.

Передней привод, по сравнению с задним, прост в управлении. Автомобиль надёжнее фиксируется на трассе, чётко выполняет команды водителя. Транспортное средство с тягой на передние колёса сложнее пустить в занос. Но при потере управления на траекторию движения легче вернуть заднеприводный автомобиль. Для этого достаточного отпустить газ, и путь транспорта будет восстановлен. А вот справиться с полноприводным автомобилем, попавшим в занос, под силу только опытному водителю. Залог безопасности при таком типе тяги двигателя — невысокая скорость, внимательность и быстрая реакция при езде в экстремальных условиях.

Для переднеприводного транспортного средства характерна отличная курсовая устойчивость и проходимость, при котором автомобиль двигается целенаправленно по любому типу трассы. Насладиться динамическими свойствами и мощностью при её передаче на заднюю ось — сложнее. Ведущие передние колёса тянут за собой транспорт, а задние — буксуют и могут развернуть автомобиль. Оптимальным для преодоления препятствий является полный привод, обеспечивающий отличную проходимость на любом полотне.

Скорость разгона формируется типом покрытия. На сухой трассе быстрее набирает скорость автомобиль заднеприводный. Вес кузова перекладывается полностью на толкающую его ось, передние колёса разгружаются, что позволяет быстро раскрыть мощность. Но высший показатель по скорости разгона — у полного привода. Главные условия — мощный двигатель и безупречность аэродинамического обвеса.

Вывод: вызвать занос для переднего привода труднее, но и чтобы вернуть автомобиль на правильную траекторию движения при потере управления, потребуется больше сил. При передаче крутящего момента на обе оси повышается разгон и проходимость, но не совершенствуется управляемость.

Если вы стоите перед выбором транспортного средства, специалисты и консультанты центров расскажут о преимуществах каждой модели, а инструкторы автолицея научат управлять уверенно и надёжно каждым из возможных приводов.

Источник : сайт nou-kalita.ru

Вступил в силу новый регламент по работе дорожно-патрульной службы, утвержденный приказом МВД

Согласно новым правилам частным (личным) владельцам грузовиков и автобусов придется оборудовать машины приборами контроля труда и отдыха водителя: тахографами.

Рост розничных цен на бензин до конца года невозможен. Такой прогноз выдают многие эксперты.

С 1 января 2018 г. предполагается увеличить ставку утилизационного сбора. Нововведение коснется колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним.

Предполагается создание на страховом рынке аналога бюро кредитных историй (БКИ) – единой базы автовладельцев, держателем которой будет Российский союз автостраховщиков (РСА)

Материалы: http://informatio.ru/news/avto/privody_avtomobilya_vidy_i_kharakteristika/

3 ≫

Приобретая автомобиль, потенциальному покупателю приходится делать выбор среди множества предлагаемых вариантов. И касается это не только стоимости, марки и модели авто, а также и ее технических и эксплуатационных параметров. Будущему автовладельцу необходимо определиться с типом кузова, используемой силовой установкой и ее параметрами, видом трансмиссии, а также приводом.

Что касается последнего критерия выбора, то изначально может показаться, что особой разницы между установленным приводом нет. В действительности же от того, какая ось приводит в движение авто, зависит множество ходовых качеств, среди которых управляемость, проходимость, комфортабельность.

Итак, понятие «привод» определяет какая из осей является ведущей, то есть на колеса какого моста подается вращения от двигателя с трансмиссией.

Всего легковые авто выпускаются с тремя типами привода:

  1. Задний, аббревиатура RWD
  2. Передний – FWD
  3. Полный – 4WD, условно полным можно считать и AWD

Ввиду того, что большинство выпускаемых автомобилей предназначены для использования в городских условиях, то далее рассмотрим применяемые на них типы приводов – задний и передний. Последний же вариант – полный привод, используется на машинах повышенной проходимости (кроссоверах, внедорожниках, а также некоторых универсалах) и ряде автомобилей спортивных модификаций. Полноприводных авто выпускается значительно меньше, чем остальных двух вариантов.

Задний привод принято считать классическим, поскольку изначально авто выпускались именно с ним. Особенность авто с такой контракцией заключается в раздельности функций колес обеих осей. Передний мост в таких машинах является только управляемым, задний же приводит авто в движение.

Чтобы обеспечить передачу крутящего момент на колеса, у заднеприводных авто используется достаточно сложная конструкция трансмиссии, включающая в себя КПП, вал с карданными шарнирами, а главная передача входит в устройство заднего ведущего моста. Такая конструкция присуща для авто, у которых компоновка – переднемоторная (она является самой распространенной).

Но в свое время выпускались машины с заднемоторной компоновкой. У них конструкция трансмиссии была проще, поскольку расстояние от КПП к колесам ведущей оси было минимальное. Сейчас такая компоновка встречается крайне редко.

Достоинства

К положительным качествам заднеприводных автомобилей относятся:

  • Более разновременное распределение нагрузки между осями. Двигатель, установленный спереди, значительно нагружает переднюю ось, в то время, как на заднюю воздействует только вес кузова. Но при начале движение происходит смещение веса назад, благодаря чему происходит распределение нагрузки – передняя ось разгружается, а задняя – нагружается. При этом обеспечивается лучшее сцепление колес задней оси, что обеспечивает хорошую динамику набора скорости;
  • Сниженная вибрация рулевого управления. Поскольку передняя ось предназначена только для управления авто, то на рулевой механизм воздействуют исключительно вибрации, получаемые колесами от дорожного полотна;
  • Большой угол поворота колес. Здесь тоже сказывается устройство передней оси. Отсутствие дополнительных элементов в конструкции позволяет поворачивать колеса на больший угол, что обеспечивает лучшую маневренность в условиях ограниченного пространства (припарковаться легче);
  • Уменьшенная передача вибрации на кузов. В заднеприводных авто силовая установка располагается продольно, поэтому распределение веса на передок более оптимально. Дополнительно использование эластических виброгасящих креплений мотора обеспечивает минимальную передачу вибраций от него на кузов;
  • Предсказуемость заноса и легкость выхода из него. Стоит отметить, что это несколько спорное достоинство. Дело в том, что заднеприводный автомобиль в большей степени подвержен уходу в занос, а если бы из него еще и выйти было трудно, популярность этого вида привода была значительно ниже.

Из всех перечисленных достоинств сейчас больше всего у заднеприводных авто ценятся высокая динамика набора скорости и минимальная передача вибрации на кузов. Любители дрифтинга такие авто любят за легкость ввода в занос с возможностью полного его контроля.

Недостатки

Но и недостатки у этого типа привода немалые:

  • Сложность конструкции трансмиссии за счет наличия дополнительных элементов. Это в свою очередь сказывается на объеме работ по техническому обслуживанию;
  • Увеличенная металлоемкость конструкции, из-за чего стоимость авто с таким приводом выше;
  • Ухудшенная управляемость в сложных дорожных условиях. Повышенная вероятность ухода в занос и несколько разгруженный передок при движении (за счет перераспределения массы) значительно осложняют управляемость машины на гололеде;
  • Меньше полезного пространства в салоне. Для размещения карданного вала используется достаточно высокий центральный тоннель в днище кузова;
  • Меньшая проходимость. При движении по бездорожью передние колеса, особенно повернутые в сторону даже на небольшой угол, создают сопротивление движению. Дополнительно у заднеприводных авто из-за массивной конструкции заднего моста снижен клиренс.

Интересно, что у авто с заднемоторной компоновкой проблем с проходимостью нет. Большая загруженность задней части из-за установленного мотора обеспечивает отличное сцепление ведущих колес с дорогой, поэтому такое авто запросто преодолевает среднее бездорожье. Единственное, управлению авто в таких условиях практически не поддается (передние колеса просто скользят по поверхности, как лыжи).

Передний привод легковых автомобилей широко начал применяться с 70-х годов прошлого века, хотя первые модели с ним появились значительно раньше. Особенность этого типа привода сводится к тому, что вращение передается на переднюю ось, то есть она одновременно является управляемой и ведущей. В этом есть как положительные, так и отрицательные стороны.

Положительные качества

К достоинствам переднеприводных авто относятся:

  • Высокие показатели курсовой устойчивости. Передние колеса «тянут» за собой всю «тележку»;
  • Увести авто с таким приводом в занос сложнее. Здесь сказывается хорошая курсовая устойчивость;
  • Меньшая металлоемкость конструкции. Главная передача входит в устройство КПП. При этом вращение передается по короткому пути и для этого используется два небольших вала с шарнирами равных угловых скоростей. Все это значительно удешевляет производство;
  • Сравнительная простота конструкции;
  • Увеличенное полезное пространство салона. Из-за отсутствия карданной передачи нет надобности создавать объемный тоннель (хотя он все же присутствует);
  • Лучшие показатели проходимости. Здесь все зависит от некоторых факторов. Так, на затяжном бездорожье за счет загруженности передка ведущим колесам легче найти точку опоры. На коротких же участках грязь зачастую преодолевается за счет инерции авто (передок благодаря ей просто «проскакивает» грязь и колеса уже «цепляются» за твердое покрытие);
  • Меньшие размеры моторного отсека. У переднеприводных авто двигатель и КПП размещаются поперечно, что обеспечивает компактность.

Для многих, этих достоинств вполне достаточно, чтобы отдать предпочтение переднеприводным авто.

Негативные качества

Недостатки у переднеприводных авто тоже имеются:

  • Повышенная вибрация на руле. Рулевой механизм воспринимает на себя не только колебания от дороги, а и силовой установки с трансмиссией. Но этот недостаток сейчас нивелируется за счет массового использования усилителей рулевого управления;
  • Частая пробуксовка ведущих колес при начале движения. За счет смещения нагрузки назад, передок разгружается и колесам легче потерять контакт с дорожным полотном;
  • Меньший угол поворота управляемых колес. Наличие в конструкции передней оси элементов привода влияет на углы поворота.

Производители отдают предпочтение больше переднему приводу из-за дешевизны производства, хотя в нем есть достаточно уязвимые узлы (ШРУСы), которые требуют сравнительно частой замены.

Напоследок отметим, что однозначно выделить какой-то из указанных двух типов, как лучший – невозможно, по той причине, что здесь все зависит от предпочтений автовладельца. К тому же выше указаны только основные положительные и отрицательные моменты переднего и заднего приводов. Для более точного определения необходимо сравнение эксплуатационных показателей приводов легковых автомобилей.

Материалы: http://autoleek.ru/transmissija/privod-koles/privod-legkovyh-avtomobilej.html


Back to top