Респиратор для покраски авто

1 ≫

Лакокрасочные материалы независимо от типа и состава имеют высокую токсичность. Покраска авто, как правило, происходит в специализированной камере или в гараже, где нет надлежащей вентиляции. Соответственно вредоносные пары токсинов скапливаются и концентрируются. Пары могут привести к острой интоксикации организма и серьезно навредить здоровью. В результате появляется тошнота, головокружения и риск потери сознания. В особо тяжелых случаях отравления наблюдается отек Квинке и удушье. Для предотвращения столь опасных ситуаций для жизни и здоровья человека существуют правила безопасности труда, разработанные институтом охраны труда. Для обеспечения безопасности достаточно надеть респиратор для покраски авто, а какой именно зависит от объема работ и индивидуальной токсичности лакокрасочных материалов.

Воздействие токсинов и последствия

Покраска авто осуществляется при помощи краскопультов распыляющих масляные краски, грунтовки и закрепители. В других случаях для покраски используется порошковая краска при помощи пистолета. Общей особенностью обоих устройств является распыление. Помимо концентрации паров происходит зависание микрочастиц лакокрасочного материала в воздухе помещения. Попадая в легкие человека через дыхательные пути, частицы краски оседают на поверхности и отравляют организм изнутри. Последствия подобной интоксикации могут проявляться еще длительное время и в более острой форме. Часто требуют незамедлительного медикаментозного вмешательства, поскольку могут провоцировать заболевания дыхательных путей.

Что попадает с краской в организм?

При попадании данных веществ в организм человека происходит кислородное голодание. В результате нарушается работа внутренних органов: дисфункция печени, нарушение сердечного ритма, остановка работы желудка. Особенно критична нехватка кислорода для работы центральной нервной системы. Психические нарушения, связанные с кислородным голоданием наиболее ярко выражены при остром отравлении токсическими веществами:

  • дезориентация в пространстве;
  • светобоязнь;
  • притупление органов обаяния и потеря вкуса;
  • потеря время ощущения;
  • галлюцинации;
  • приступ паники.

За психическими проявлениями интоксикации следуют физические, которые вызывают острые мучительные боли и могут длиться еще некоторое время после оказания помощи пострадавшему. Наиболее часто проявляются

Типы респираторов

Избежать всех неприятных последствий покрасочных работ можно придерживаясь, правил безопасности. Необходимо надевать респиратор для покраски авто, даже если фронт работы не значительный. 5 минут в закрытом помещении, где распрыскана мелкодисперсная краска достаточно для отравления организма.

Важно, чтобы респиратор был подобран с учетом размера лица и советовал потенциальной нагрузке на фильтрующий элемент.

Условно разделяют два типа респираторов:

Работа респиратора фильтрующего типа основывается на образовании и удержании воздушной подушки. Внутри маски имеется фильтр, который задерживает и абсорбирует воздух. После очищенный поток поступает в дыхательные пути. Как правило, в качестве фильтра выступает слой ваты или угольный фильтр. Угольный фильтр является надежным абсорбентом против зависшей в воздухе мелкой фракции краски, а также мусора. Но подобный фильтр беспомощный против химических испарений, особенно изоционита. Именно данное вещество выделяется при высыхании краски, замешивании или покрытии закрепителем. Для таких случаев предусмотрен изолирующий респиратор. Основным отличием данного средства индивидуальной защиты заключается в том, что он ограждает дыхательные пути от внешней среды.

Если процесс покраски авто происходит на открытом воздухе или в небольших объемах достаточно приобрести лепесток или ватно-марлевую повязку.

Перед покраской авто необходимо приобрести респиратор. Его качество во многом зависит от цены. Последняя формируется за счет особенностей производства. Все средства защиты имеют маркировку, которая определяет способность маски защищать дыхательные пути от большего количества вредоносных паров и токсинов. Маркировка и ее расшифровка должны указываться в сопроводительном сертификате подлинности. Поэтому необходимо четко знать масштаб работ и возможную токсичность покраски авто для выбора подходящего респиратора.

Советуем к прочтению:

Вам понравился наш сайт?

Не оставайтесь равнодушными, поделитесь со своими друзьями и коллегами!

Материалы: http://krasimtachky.ru/texnologiya-pokraski/respirator-dlya-pokraski-avto.html

2 ≫

Несмотря на то, что покраска автомобилей является творческой работой, с ней связаны определенные вредности, которые так или иначе влияют на организм. Чтобы максимально сохранить здоровье, следует придерживаться нескольких важных рекомендаций, о которых пойдет речь дальше.

Органические растворители № 646-й и 647-й в покраске используются наиболее часто. Благодаря им хорошо промываются всевозможные краскопульты и шпателя после шпаклевки. Однако, именно эти растворители и несут львиную долю вреда, особенно в зимнее время, когда боксы закрыты и практически не проветриваются, т.к. надо сохранить тепло в помещении. Хорошая вентиляция позволит снизить вредность растворителей.

Практически любая автомобильная шпаклевка состоит из частиц, которые хорошо распыляются после сухой обработки вручную. Эта пыль попадает в дыхательные пути, и уже после нескольких минут ошкуривания шпаклевки можно ощутить першение в горле. Для защиты от пыли лучше использовать специальные респираторы, шлифовальную машинку с пылеотводом или обрабатывать поверхности с увлажнением. Однако не стоит забывать, что вода может проникать в некоторые шпаклевки и просачиваться через поры до металла, выхывая коррозию.

Большинство автомобильных красок являются органорастворимыми. Для них характерен «ацетоновый» запах. Аналогичными растворителями разбавляются и лаки. Растворители и разбавители бывают настолько едкими, что в процессе работы могут вызывать слезотечение. Для защиты дыхательных путей и легких следует пользоваться абсорбционными респираторами. Полностью защититься можно только, надев герметичный защитный костюм и перчатки.

Основную дозу вредных веществ мастера получают из-за пренебрежения к средствам защиты. Если красить машины без респиратора, то вместе с воздухом маляр вдыхает огромное количество паров растворителя и частиц самой краски в виде аэрозоля. Тело после окончания работы можно отмыть растворителем, но не стоит забывать, что кожа является органом и через нее в организм легко проникаю токсины.

Лет двадцать назад все было еще хуже, ведь такими красками, как «Ярославка», без слез невозможно было покрасить не только автомобиль, но даже и одно крыло. Однако следует заметить, что с каждым годом вреда при покраске автомобилей наносится все меньше, краски совершенствуются и становятся более экологически чистыми. Возможно, настанет день, когда покраска будет совсем безвредным занятием. А пока не стоит пренебрегать средствами индивидуальной защиты.

Профессию автомаляр однозначно можно назвать одной из самых вредных. Раньше людям, работающим с красками, давали молоко за вредность. Сегодня никто молока не дает, но, как выяснилось, не сильно оно и помогает, после того, как надышишься ацетоном. Более того, эффективной фармакологической защиты от органорастворимых красок не существует.

Основная опасность подстерегает автомаляра при вдыхании летучих веществ, содержащихся в краске и растворителях. Пик концентрации приходится на первый час после покраски, когда автомобиль сохнет. Однако и в процессе покраски можно успеть изрядно надышаться вредными веществами.

Частицы органических растворителей в виде испарений попадают на слизистые оболочки дыхательных путей. Молекулы едких веществ легко пробивают тончайшую оболочку, толщина которой измеряется на уровне атомов. Ацетон и прочие органические растворители являются сильными ядами. Они проникают сквозь бреши в защитной слизистой оболочки и отравляют организм.

К профессиональным заболеваниям автомаляров относятся:

  • заболевания центральной нервной системы;
  • болезни дыхательных путей;
  • болезни печени;
  • кожные заболевания (аллергии, химические ожоги).

Частое вдыхание паров растворителя может вызывать бронхиальную астму, сильную аллергию, а также заболевания носоглотки. Попадая в кровь, растворители вызывают головокружение, тошноту и рвоту. В первую очередь страдает головной мозг, печень и почки. Со временем, если работать без средств индивидуальной защиты, регулярное вдыхание паров растворителя может привести даже к онкологии.

К сожалению, практически никакие фильтры, включая угольные, не в состоянии на 100% очистить вдыхаемый воздух в покрасочной камере от всех видов токсических составляющих. Пористые наполнители хорошо улавливают аэрозоли, а уголь нейтрализует большинство токсинов, но ни то, ни другое не в состоянии отфильтровать изоцианиды, представляющие наибольшую опасность.

Чтобы полностью защитить себя от вредных веществ, имеющихся в воздухе покрасочной камеры, необходимо рассматривать его как враждебную среду. Это означает, что маска должна быть полностью изолирована. При этом воздух для дыхания подается извне.

Профессионалы пользуются изолирующими системами, состоящими из вентилирующих масок с герметичным забралом, гофрированного шланга подачи воздуха, и нагнетателя (компрессора). Система отрегулирована таким образом, чтобы человек при вдыхании получал необходимый объем свежего воздуха, и выпускал его через клапан наружу.

Обычные респираторные маски типа РПГ-67 отфильтруют часть аэрозолей и при установке угольного картриджа смогут нейтрализовать до 40% токсинов. Однако все остальное придется переложить на защитные функции организма, а его ресурс, как известно, не бесконечен. Даже одна покраска без полной защиты может стать причиной приобретенного заболевания.

Некоторые маляры пользуются обычным общевойсковым противогазом. Это лучше, чем любая полумаска, но для постоянной работы он не годится. Преимущество противогаза перед полумаской заключается в том, что он обеспечивает полную герметичность. Однако отфильтровывает он далеко не все.

Постоянно работать в противогазе довольно некомфортно. У некоторых тальк и резина могут сами по себе вызывать аллергию. Да и назначение у общевойскового противогаза несколько иное. Автомалярам лучше пользоваться профессиональными изолирующими системами: комбинезон-маска с внешней подачей воздуха. Стоят такие системы недешево, но здоровье дороже!

Интересное видео: советы автомаляра по выбору респиратора

В покраске автомобилей люди достаточно часто контактируют с 646-м растворителем. Не секрет, что этот материал для покраски автомобиля попадая на к .

Как правило, оборудование для покраски автомобиля присутствует, прежде всего, в профессиональных мастерских, и почти никогда не имеется дома. .

[caption id="attachment_3374" align="aligncenter" width="550"] Прежде чем заказать аэрографию, следует ознакомиться с ассортиментом красок, которы .

Эту статью следует читать тем, кто профессионально занимается покраской автомобилей. Многие, для экономии просто открывают бокс, не пользуются респираторами. В больших автомастерских обязывают защищать органы дыхания. Но как видно из очерка профессии связанные с покраской авто очень вредные и молоком тут не обойтись

Есть еще одна сторона покраски — подготовка (шпаклевка). Как защитить руки?

Очень вредны пары шпаклёвки при сушке.

S-time: 08:09:03 | Самара

О покраске , рихтовке и полировке автомобилей

Материалы: http://sam-avtomalyar.ru/vrednosti_v_pokraske/

3 ≫

В результате многих процессов производственной деятельности в воздух выбрасываются вредные для здоровья человека примеси. Их химический состав и концентрация могут быть чрезвычайно опасными, особенно это касается средств покраски. Чтобы защитить органы дыхания от негативного воздействия и исключить отравление вредоносными веществами, промышленность выпускает респираторы.

Средства защиты дыхательных путей при осуществлении производственных процессов, связанных с выбросами токсичных веществ в воздух, бывают разные:

  • Против пыли, пара и газа.
  • Противоаэрозольный респиратор для покраски. Применяется при производстве работ, связанных с распылением краски.
  • Комбинированные. Обладают универсальными свойствами. Очищают воздух от загрязнения различного происхождения. Это самые надежные маски, но их стоимость высокая.

В зависимости от сферы применения респираторы выпускают для разных нужд: военных, промышленных, медицинских, бытовых. Для производства малярных работ с применением краскопульта используется респиратор для покраски. Фильтр должен соответствовать его типу. Респиратор порошковой покраски - противоаэрозольный. Работая с веществом на основе воды, применяют тот же тип маски, но с дополнительной защитой от пара органического происхождения.

Объединение респираторов в группы зависит:

  • От их назначения, то есть от каких вредных веществ нужно защитить органы дыхания: пыли, газа или того и другого вместе. Респираторы данной категории используются при покрасочных работах, в том числе и при окрашивании автомобилей.
  • От конструкции. В зависимости от специфики работы выбирают респиратор, в котором имеется или отсутствует дыхательный клапан.
  • От срока использования, различают маски одноразового или многоразового применения. В респираторах первой разновидности фильтр не снимается, он прочно закреплен. После засорения утилизируют целиком всю маску. Модели многоразового использования лучше, так как фильтр при загрязнении подлежит замене.
  • От типа механизма защиты.

Приобретать его нужно лично, чтобы не ошибиться. Предварительно делается замер лица от самого большого углубления на переносице до самой низкой точки на подбородке. После выбора модели маска осматривается на наличие дефектов. Если все в порядке и неисправности отсутствуют, делается примерка.

Края к лицу должны прилегать герметично, не причиняя дискомфорта. Пряжки, фиксирующие положение респиратора на лице, должны иметь нормальное натяжение. Лучше выбирать такую модель, где они будут регулироваться. Важно, чтобы внутри маски влага не скапливалась, так как для ее выветривания нет возможности. Если такое произойдет во время производственного процесса, нужно выйти из опасной зоны, снять респиратор с лица, удалить всю влагу мягкой тряпочкой, снова надеть его и только потом возвращаться на свое рабочее место.

Любой его вид предназначен для того, чтобы защищать органы дыхания. Используются средства защиты на разных производствах, в том числе связанных с покрасочными работами. В повседневной жизни практически все мужчины сталкиваются с этим. В большинстве случаев выбирают респиратор для покраски автомобиля марки 3М. Принцип действия простой – вдыхаемый загрязненный воздух сначала очищается в фильтре, а потом попадает в легкие. Средство защиты представляет собой облегченный вариант противогаза.

Респиратор для покраски авто бывает:

  • Полумаска. Фильтрующие элементы (патроны) данного варианта присоединяются к устройству.
  • Респиратор и фильтр составляют единое целое. Ничего присоединять не нужно.

Средства защиты имеют различия в зависимости от сферы применения, вида фильтра, отсутствия или наличия дыхательного клапана, уровня защиты, периодичности использования и многого другого. Это сложная классификация, некоторые типы респираторов, входящих в нее, наиболее популярны для работы в условиях, характеризующихся слишком загрязненным воздухом.

  • Респиратор для покраски стандартный. Степень защиты бывает разной. Для изготовления слоя с фильтром применяются качественные полимерные волокна. В такой маске не страшны ни органические пары, ни аэрозольные распыления.
  • Респиратор специализированный. Степень защиты – высокая. В дыхательные пути не попадают дым от сварки, органический пар, производственная пыль, озон.

  • Респиратор для покраски с двумя или тремя панелями, его называют объемным. Степень защиты высокая. Клапан выдоха серии 3М имеет много разновидностей. Средство защиты предназначено для работы в шахтах, на химическом и металлообрабатывающем производстве, в машиностроении.
  • Респиратор складной серии 3М разновидности Аура 9300. Он надежно защищает легкие от вредных примесей в воздухе. Очень компактен, поэтому его легко хранить.

Данные средства защиты дыхательных органов не пропускают в легкие человека вещества, вредные для них. Это достигается благодаря фильтрации, которая осуществляется специальным способом: используется механическая и электронная технология. Респиратор для покраски 3М, отдельные его модели, могут защитить лицо от перегревания и скопления влаги.

  • Эти маски очень удобные, а их дизайн эргономичный. Они комфортны в ношении, так как герметично прилегают ко рту и носу, не создают препятствия при дыхании и разговоре.
  • Отдельные модели имеют по несколько размеров.
  • Если фильтр загрязнился, его всегда можно сменить, что значительно продляет срок эксплуатации.
  • Респираторы удобно транспортировать и хранить, так как выпускаются складные маски.
  • Модели 3М выпускают разных типов, необходимых для различных производств.

Их использование обязательно при вредных производственных процессах, отравляющих воздух. Респираторы высокого качества под брендом 3М применяются:

  • В машиностроительном производстве, когда окрашивание металла осуществляется распылением.

  • В химической отрасли, где рабочие процессы связаны со смолами, клеями, лакокрасочными материалами.
  • В сельском хозяйстве, когда осуществляется обработка растений различными удобрениями.
  • В металлургической промышленности при обработке металла химическими веществами.

Материалы: http://fb.ru/article/338783/respirator-dlya-pokraski-opisanie-i-harakteristiki


Back to top