История развития марки Jeep

1 ≫

Автомобили Jeep давно стали символом удобства и функциональности. Эти машины действительно способны пройти любые дороги и бездорожье. Кстати, именно для решения проблемы езды по бездорожью и была создана первая машина Jeep.

История создания Jeep

Самые большие споры возникают вокруг происхождения названия автомобилей Jeep. Наиболее распространенная версия – это упрощение аббревиатуры GPW, которая принадлежит компании Ford Motor. Появилось это сокращенное название после Второй мировой войны.

Создание популярного вездехода стало возможным благодаря норвежскому инженеру Карлу Пробсту. В июле 1940 года он в компании American Bantam создал автомобиль Bantam BRC – специально для нужд армии. Это был полноприводный автомобиль с открытым кузовом Ранебаут и грузоподъемностью около четверти тонны.

Крупные производители со временем доработали эту конструкцию, но именно она стала основой для дальнейшего производства автомобилей марки Jeep. Автомобили настолько пришлись по душе американской армии, что Ford GPW и Jeep Willys MB до конца Второй мировой выпустили более 600 тыс. единиц. Даже СССР заказывал образцы Jeep, которые поступили в страну в количестве 51 тыс. единиц.

После войны производители Jeep решили адаптировать автомобиль к гражданскому использованию. Для этого подготовили целую партию машин, к названию которых прибавлялась аббревиатура CJ, которая расшифровывалась, как Civilian Jeep, то есть «гражданский джип». Внешне гражданские джипы отличались тем, что у них был откидываемый задний борт, а на заднем крыле находился бензобак.

Развитие бренда Jeep

Willys стал первым брендом автоиндустрии, который начал выпуск микроавтобусов для гражданского использования. Первые микроавтобусы не могли похвастаться высокой скоростью – они разгонялись до 100 км/ч. А вот полноприводный вариант 1949 года, который стал предком Jeep Grand Cherokee, уже был отличным вариантом микроавтобуса.

В 1963году Willys сменила название на Kaiser Jeep, так как ее прибрела Kaiser-Fraizer.

Наиболее значимыми в истории Jeep были как раз 60-е годы. Именно в это время сформировался рынок внедорожников. Jeep занял здесь свою ключевую нишу, которую и сегодня никто, кроме них, занять больше не может.

В 70 – 80-х Jeep менял собственников, однако, стратегия компании не менялась. В 70-х автомобиль был доработан с технической точки зрения – у «Quadro Track» появилась автоматическая постоянная система для полноприводной машины.

В 1974-м родился и легендарный Cherokee.

Современное положение Jeep

С 2009 года собственником Jeep является Chrysler Group LLC. Буквально в каждом году Jeep устанавливает определенные рекорды. Например, в 2012 году был установлен очередной рекорд продаж. Предыдущий был установлен в 1999 году – тогда было продано 675 494 автомобиля. В 2012 году число продаж увеличилось до 701 626 автомобилей. Более того, в сравнении с 2011 годом продажи возросли на 19%.

Сегодня Jeep – это один из наиболее востребованных автомобилей в мире. Он не относится к эконом-классу – скорее, это машина для тех, кто имеет высокий доход.

Материалы: http://mashintop.ru/history.php?id=53

2 ≫

Каталог

Галереи

On-line калькуляторы

Слово «Джип» сегодня стало нарицательным, и относится практически ко всем автомобилям повышенной проходимости. Однако на самом деле, изначально это было сленговое обозначение автомобилей модели MB, производимых фирмой «Willys-Overland» с 1941 года для нужд армии США. По документации они проходили с пометкой «General Purpose» (в переводе «общее назначение»), или сокращенно «GP». Как оказалось, эти автомобили смогли занять настолько огромное количество ниш в нуждах военных, что более точного направления их применения придумать было невозможно. На Willys MB перевозили оружие и другие грузы, доставляли раненых в лазарет и свежие силы на поле боя, их использовали как автомобили для офицеров, разведчиков и связистов, прокладывающих кабели, база «джипа» позволяла устанавливать на него пулемет, и даже транспортировать противотанковые орудия. За годы Второй Мировой армия Соединенных Штатов приобрела более 600 тысяч этих автомобилей, к которым уже прочно приклеилось имя «Jeep».

В 1944 году фирма выпускает первую модель, предназначеную для свободной продажи.Civilian Jeep, или просто CJ-1A, стал весьма популярным среди солдат, вернувшихся с войны и простых трудяг, нуждавшихся в недорогих, но надежным машинах. Спустя год на рынке появилась следующая модель — CJ-2A, имевшая полностью металлический кузов типа «универсал», заднюю дверь и стеклоочистители. В последующие годы «Willys-Overland» отметился сначала фаэтоном Jeepster, а затем выпустил свой первый полноприводный автомобиль, оснащенный мощным двигателем с 6 цилиндрами.

В 1950 год «Willys» решила зарегистрировать торговую марку «Jeep». Однако, продукция компании в это время стала уже не такой популярной, и в 1953 году фирму выкупает «Kaiser», которая решила вложить средства в расширение ассортимента выпускаемых автомобилей. И все же, джипы остаются главным направлением деятельности «Willys». В 1954 году свет увиделJeep CJ-5, имевший более округлые формы по сравнению со своими предшественниками. Спрос на эту модель стал настолько большим, что она подвергалась лишь небольшим модификациям время от времени, и продолжала выпускаться вплоть до 1963 года, когда ее сменил Wagoneer – первый автомобиль с полным приводом, имевший автоматическую трансмиссию. Спустя 2 года вышла модернизированная версия Super Wagoneer, оснащенная новым двигателем, имевшим мощность 250 лошадиных сил — вдвое больше, чем у предшественника. Не был забыт и Jeepster – компания выпустила Jeepster Commando, имевший несколько вариантов кузова, от родстера до фургона.

В 1970 году «Jeep» переходит в собственность концерна «AMC». Удачно выбранный лозунг, представивший машины этой марки как автомобили для приключений на бездорожье, поднял их популярность на новую высоту. Компания продолжила выпускать новые модели, не забывая оснащать их последними техническими новинками, повышающими проходимость джипов. В 1974 году был дан старт легендарной линейке Cherokee, первенец которой имел несущий кузов с двумя дверями. Спустя 2 года фирма представила также четырехдверный вариант. Также, в 1976 году вышли модели CJ-7 и CJ-8, однако до популярности «индейцев» им было далеко.

В 1983 году было представлено следующее поколение Cherokee. Автомобили уменьшились в габаритах, став за счет этого более универсальными и маневренными. Машины предлагались на выбор с двумя вариантами трансмиссии, каждый из которых позволял переключать 2/4-колесный привод на ходу. Спустя 3 года фирмой был представлен Jeep Wrangler, а также первый пикап — Comanchee.

В 1987 году концерн «AMC», а вместе с ним и «Jeep», выкуплены корпорацией «Chrysler». Новый владелец продолжил линию развития качественных внедорожников, и к 1990 году количество проданных Cherokee превысило 1 миллион штук. В 1991 году были сняты с производства модели Grand Wagoneer и Comanchee, а спустя год фирма представила на Детройтской автовыставке обновленную линейку Cherokee, которая снова снискала всеобщее признание. Эти автомобили стали флагманами мирового образца, продержавшись на пьедестале почета до 1996 года, когда им на смену пришел Jeep Wrangler. Компания прочно застолбила за собой место лидера в производстве внедорожных автомобилей, предложив покупателям надежные, удобные и красивые машины.

В 1998 году «Daimler» и «Chrysler» объединяются в глобальную корпорацию, ассортимент которой охватил практически все направления производства автомобилей. Новая версия Jeep Cherokee, выпущенная вскоре после этого, снова стала лидеров среди внедорожников мира. Она обладала не только высокой проходимостью, но и шикарным салоном, а также высокой комфортностью при передвижении по асфальтированному шоссе. Очередное поколение этих автомобилей, вышедшее спустя 3 года, снова подняло планку качества. В последующие годы фирма ограничилась доработкой Jeep Cherokee, предлагая клиентам обновленные варианты внедорожника, оснащенные передовыми достижениями автопрома. Так, в 2005 году был представлен спортивный вариант Grand Cherokee, который оснащался 4,7-литровым стандартным двигателем, а в качестве опции мог получить турбированный дизель объемом 3 литра или 5,7-литровый бензиновый мотор, в котором была применена технология отключения части цилиндров.

В 2006 году фирма выпустила 7-местный Jeep Commander, сделанный на базе Grand Cherokee. Автомобиль получил современную трансмиссию Quadra Drive II, которая позволяла перенаправлять крутящий момент при помощи электроники на любое колес. Также, были представлены переднеприводный комфортабельный Compass и новый вариант Grand Cherokee SRT8. Последняя модель имела двигатель HEMI, и стала первым джипом, способным преодолеть отметку в 100 км/ч за 5 секунд. В следующем году компания «Jeep» обновила легендарный Wrangler, который получил как 3-дверный, так и 5-дверный варианты. Также, в 2007 году материнская корпорация «Chrysler» отделилась от «Daimler», а спустя 2 года был заключен альянс с «FIAT», который позволил пережить трудное время мирового экономического кризиса без особых потерь. С 2010 года «Jeep» показывает устойчивую тенденцию роста продаж. Так, в 2012 был побит рекорд по количеству проданных автомобилей марки — более 700 тысяч штук.

Компания не остановилась на достигнутом, а продолжила выпуск новых моделей. В 2013 году совместно с компанией Mopar, производящей внедорожные аксессуары, американская марка Jeep представила серию концептов на 37-дюймовых колёсах. В июле 2014 года на базе платформы концерна Fiat началась серьезная работа по подготовке итальянского конкурента Chevrolet Tracker. Она продолжается и по сегодняшний день.

В этом же году компанией Jeep была доработана модель Grand Cherokee. Изменения затронули двигатель, мощность которого с 468 лошадиных сил увеличилась до 475, а соответственно скорость разгона до сотни уменьшилась на 0,1 секунду (до 4,9 сек). Кроме этого производитель поработал над улучшением звукоизоляции, а также оформлением экстерьера и интерьера. Не прошло и года, как компания сделала модель Grand Cherokee еще мощнее, добавив ей еще 15 лошадиных сил и снизив потребление топлива.

В 2015 году глава альянса Fiat Chrysler Automobiles Серджио Маркионне выразил свою симпатию к внедорожнику Range Rover и решил попробовать выпустить что-то подобное, только уже под брендом Jeep. Пока что модель находится в разработке, ее выход в свет планируется на 2016 год.

  • Страна: США
  • Годы работы: 1941 - н.в.
  • Гарантия от сквозной коррозии: 7 лет
9 801 фото автомобилей Jeep

Модели Jeep

Новости Jeep

  • Индусы превратили старую Mahindra в Jeep Wrangler
  • Новый Jeep Wrangler: первые фотографии интерьера
  • В Лас-Вегасе определили самые «горячие» автомобили
  • Абсолютно новый Jeep Wrangler: три фото
  • Jeep Cherokee избавят от раскритикованного фанатами дизайна
Все новости

Автоновости

Хроника ДТП

Журнал

Новости партнеров

Автомобили

Авто/мото спорт

Фотогалереи

Онлайн автошкола и ПДД

При использовании информации в электронном виде (интернет-сайт, электронный файл и т. п.) в каждом случае необходимо размещение активной гиперссылки на главную страницу Сайта или на страницу размещения соответствующего материала.

Материалы: http://auto.vercity.ru/catalog/auto/jeep/history.htm

3 ≫

До середины XX века компания называлась Willys. И только в 1950 году официально была зарегистрирована марка Jeep. По одной из версий, название получилось от сокращенного варианта General Purpouse, что переводится как автомобиль общего назначения. По другой версии, название пошло от популярного тогда комикса Eugene the Jeep. Про человека со смекалкой американцы говорили: «Настоящий Джип». Так же было принято говорить и о впечатляющей технике.

История «джипов» начинается в середине 30-х годов, когда Американской армии понадобился простой и надежный автомобиль, способный преодолеть практически любое бездорожье. Для создания такого рода автомобиля был объявлен конкурс, в котором участвовало три фирмы производителя: American Bantam, Willys-Overland и Ford Motors. Самый удачный прототип, удовлетворяющий всем потребностям военных, создали в American Bantam. Именно на основе этой модели, Willys-Overland и Ford представили свои доработанные версии автомобилей. Обе компании получили заказ на 1500 автомобилей, после чего основным производителем военных машин стала компания Willys.

К моменту начала Второй мировой войны было построено более 640 000 экземпляров автомобилей. 30% от этого количества было экспортировано на вооружение Советской Красной Армии. После окончания войны компании Willys -Overland пришлось переоборудовать свои военные модели в автомобили для гражданских нужд. Первой такой моделью, в 1944-м году, стала Willys CJ-1A (сокращение CJ происходит от CivilianJeep - гражданский джип).

С 1953-й по 1987-й год компания Willys Overland входила в состав и принадлежала различным компаниям. Сначала это было фирма Kaiser. Новая образовавшаяся компания получила название Willys Motors, которая затем была преобразована в корпорацию Kaiser Jeep.

В 1970-м году Kraiser Jeep Corporation переходит к новым владельцам - корпорации Аmerican Motors (AMC). Именно в это время на рынок выходит одна из самых знаковых моделей в истории – Jeep Wagoneer. Это был первый автомобиль с полным приводом и автоматической трансмиссией. Wagoneer имел рамную конструкцию и три варианта кузова: 2-дверный грузовик, 2-дверный или 4-дверный внедорожник. Хотя сами представители компании предпочитали называть свою модель не внедорожником, а автомобилем с кузовом универсал и большим дорожным просветом. Для похожих моделей появился даже специальный термин - SUV (Sport Utility Vehicle – спортивный полезный автомобиль). Jeep Wagoneer позиционировали как автомобиль класса люкс, так как он оснащался рулевой колонкой, регулируемой по высоте, кондиционером, радиоприемником и освещением в салоне.

В 1974-м году появилась 2-дверная версия модели Wagoneer, получившая имя Cherokee. Новый автомобиль Джип Чероки, который в будущем станет самым популярным в истории Jeep Motors, продавался как семейная модель. В его комплектацию входили передние сидения с электрорегулировкой, электростеклоподъемники, круиз-контроль и кожаный салон.

В 1987-и году компания выпускает еще одну знаковую модель – Jeep Wrangler. Небольшой автомобиль повышенной проходимости практически всю техническую начинку получил от Cherokee.

В 1987-м году Chrysler Corporation выкупил концерн AMC Jeep, вместе с принадлежащей ему маркой Jeep. С этого момента и по настоящее время Jeep является собственностью Chrysler.

Военные модели Jeep были оборудованы так называемыми Combat Wheels (боевые колеса). Их конструкция не позволяла простреленной шине разбортироваться. Машина сохраняла управляемость и могла продолжать движение даже с тремя простреленными баллонами. Эти колеса состояли из двух половинок, которые были соединены восемью болтами.

В 2002-м году на Детройтском автосалоне был представлен обновленный универсал Jeep Compass. Мало кому из посетителей выставки удалось найти какие-нибудь отличия от предыдущей версии, кроме произведённых изменений передней части автомобиля. Из-за прекращения производства младших комплектаций, производитель решил перевести обновлённый Compass в категорию более дорогих автомобилей. И притом, что в новой версии джипа появились литые диски, кондиционер, система бесключевого доступа и электрорегулировка зеркал, по сравнению с предыдущей версией цена на Compass увеличилась примерно на треть.

Знаменитый американский певец и композитор Ленни Кравиц в 2011-м году принимал участие в рекламной кампании по продвижению Jeep Wrangler.

Официальным поставщиком Jeep в России является фирма «Крайслер РУС».

Расцветом американского внедорожника в нашей стране можно считать 90-е годы. Тогда особую популярность и репутацию «бандитского автомобиля» получил Jeep Grand Cherokee ZJ, который выпускалась с 1993-й по 1998-й года.

Сейчас для российского покупателя предлагается семь моделей: Liberty, Compass, Cherokee, Wrangler 2Dи 4D, Grand Cherokee и его мощная версия Grand Cherokee SRT8 с бензиновым двигателем 6,4 л (468 л.с.). В год в Росси продается примерно 2000 автомобилей. Наибольшей популярностью по-прежнему пользуется модель Grand Cherocke.

Последние два года Jeep является самой угоняемой маркой в регионах России, с показателем 1,6 %. Столичные же автоугонщики на американца внимания не обращают.

Примечательно, что в русском языке название Jeep со временем стало нарицательным – так называют все автомобили повышенной проходимости.

Концерн Fiat, который обладает правом использования технологий Chrysler, намерен запустить производство в России в 2013-м году. В каком городе будет построен завод пока не известно.

Материалы: http://blamper.ru/auto/jeep/wiki/vse-marki-i-modeli/istoriya-marki-jeep-3769


Back to top