Как выбрать алкотестер? Алкотестер: инструкция, цена

1 ≫

Многие потребители считают, что такой прибор, как алкотестер, в быту не пригодится. Однако этот аппарат поможет контролировать подростков, чтобы уберечь их от раннего алкоголизма. Имея собственный прибор, легко определить, можно ли садиться за руль. Как выбрать алкотестер? Что нужно знать и помнить при покупке и использовании? Об этом расскажет данная статья.

Немного истории

Первые приборы для определения наличия алкоголя у испытуемого в крови появились еще в тридцатые годы ХХ века. Однако это были еще совсем примитивные устройства, они не могли определить степень опьянения. Только в 1953 году был произведен первый алкотестер, способный дать количественную оценку. С той поры приборы данного типа стали использоваться в тех отраслях, в которых требуется проверка на трезвость состояния.

Что это такое?

Алкотестер – прибор, позволяющий быстро определить количество алкоголя в крови человека путем анализа воздуха, выдыхаемого из легких. Результат, как правило, выводится на экран в промилле – единице, которая означает одну тысячную доли.

Как выбрать алкотестер? Существуют профессиональные приборы, которые принято называть алкометрами. Их класс точности несколько выше, чем у обычных «домашних» алкотестеров. Профессиональные устройства могут проводить до семидесяти тысяч измерений в год, они оснащаются специальными накопителями и принтерами для сохранения результатов в памяти и их распечатки. Именно алкометры используются при проверках сотрудниками ГИБДД. Показания только этих приборов, прошедших специальную сертификацию, принимаются судом - это должны помнить и знать все водители.

В обычной жизни такие сложные устройства не нужны. Приобретайте обычный алкотестер, цена которого приемлема. Навороченные алкометры стоят очень дорого и занимают много места. Наверное, по этой причине большинство пользователей останавливают свой выбор на компактных «домашних» агрегатах. Сегодня многие водители стараются приобрести такой прибор для себя. Особенно много пользователей среди новичков, недавно ставших автомобилистами. Они еще не имеют достаточно опыта в управлении своей машиной и в общении с работниками ГИБДД. Конечно, инспекторы полиции имеют свои профессиональные алкометры. Однако показания индивидуальных приборов не должны значительно разниться с теми, которые предъявляют вам работники ГИБДД. Допустимая погрешность составляет до двадцати процентов.

Вас интересует, как выбрать алкотестер самостоятельно? Для начала попробуем разобраться, как он работает.

Принцип действия

Как пользоваться таким прибором? Если вы приобрели в магазине алкотестер, инструкция к аппарату должна прилагаться. Обычно пользоваться устройством следует так: в течение пяти-шести секунд человек выдыхает через специальную трубочку воздух. Собрав достаточное для анализа количество материала, прибор издает щелчок, свидетельствующий о том, что вдох пора прекращать. После этого проводится анализ собранного воздуха, и на экран выводятся результаты замера.

Внешний вид

Модель для индивидуального пользования обычно очень компактна, ее можно положить в карман. Такой небольшой алкотестер, отзывы покупателей о котором в основном положительные, внешне немного напоминает мобильный телефон, только кнопка у устройства всего одна. В зависимости от выбранного бренда прибор может быть красным, серым, черным, серебристым и т. д. Производятся подобные устройства на заводах России, Канады, Германии.

Какой выбрать алкотестер? Отзывы покупателей говорят, что желательно приобретать изделия у официальных представителей. Дело в том, что сегодня на рынке появились «серые» модели, внешне практически не отличимые от оригиналов, выпускаемых под марками известных и проверенных фирм. Обычно такие «левые» приборы имеют значительно меньшую цену. Опытному покупателю стоит задуматься, почему стоимость устройства так отличается от цены аналогичной модели, предлагаемой официальным представителем? Гарантировать нормальную работу и точность показаний такого прибора никто, разумеется, не будет. К тому же алкотестеры, приобретенные в сомнительных местах, обычно не подлежат ремонту, т. е. являются одноразовыми. Выходит, что приобретение дешевых устройств по факту оказывается не таким уж выгодным.

Виды алкотестеров

На сегодняшнем рынке персональных алкотестеров представлены модели двух видов: с электрохимическими или полупроводниковыми сенсорами. Последние стоят несколько дешевле, однако периодически их необходимо менять (в среднем раз в три-четыре месяца). Если вы остановите свой выбор на электрохимическом сенсоре, то первоначально заплатите немного больше (до 8,5 тысяч рублей). Однако впоследствии не придется обращаться в сервисный центр для замены детали - достаточно будет лишь периодически настраивать, чтобы уменьшить погрешность измерений. Работать алкотестеры могут от батареек. В зависимости от модели может понадобиться две-три штуки. Желательно приобретать алкалиновые батарейки - они и служат дольше, и прибор, работающий на таком питании, даст более точные показания. Профессиональные алкотестеры обычно имеют большие размеры, поэтому они питаются от сети или от специального аккумулятора.

Бюджетные модели

Как часто можно использовать индивидуальный алкотестер? Отзывы пользователей свидетельствуют о том, что дешевые модели (со стоимостью до 1000 рублей) желательно эксплуатировать по назначению раз-два в неделю. Какие устройства относятся к данной линейке товаров?

Например, это популярный алкотестер "Динго". Он способен выдержать до 400 тестирований. После выхода сенсора из строя (обычно это происходит раз в три-четыре месяца) просто следует приобрести новый и вставить в устройство. Для индивидуального пользования такой прибор вполне подходит, следует только помнить, что допустимая погрешность этой модели составляет до двадцати процентов. Хотя для домашней эксплуатации это вполне приемлемый результат. Среди бюджетных моделей большой популярностью пользуется и алкотестер Alco Stop.

Профессиональные устройства

Если вам необходимо проводить ежедневные замеры, выбирайте приборы большей стоимости – до десяти тысяч рублей. Вы еще не решили, какой именно приобрести алкотестер? Отзывы покупателей дадут больше информации о том или ином приборе, поэтому не пренебрегайте прочтением мнений и высказываний.

Для проверки большого количества людей следует покупать качественный профессиональный прибор. Например, если вы приобретете устройство немецкой фирмы "Драгер", алкотестер прослужит намного больше. Такой прибор может проверить до семидесяти тысяч человек в год. При необходимости можно укомплектовать данное устройство принтером, на котором будут распечатываться результаты исследований. Иногда предприятие не желает тратить значительные средства на проверку состояния своих сотрудников, но необходимость в этом остается. Как поступить в данном случае? Можно посоветовать обратить внимание на такие модели как "Динго", Drivesafe. Они могут проводить достаточно точные исследования у большого количества людей, а стоимость их значительно ниже, чем у профессиональных алкометров.

Сейчас промышленность выпускает алкотестеры не только для водителей, но и, например, для проверки посетителей ночных клубов. Часто подобные приборы приобретаются предприятием для осмотра перед рейсами своих сотрудников. Поэтому, выбирая прибор, следует учитывать специфику использования.

Мундштуки

Многие модели алкотестеров имеют в комплекте мундштук. В комплектах некоторых устройств может быть сразу несколько подобных аксессуаров. Помимо гигиенической составляющей, назначение такого приспособления состоит в том, чтобы провести измерение с большей точностью. При выдохе через мундштук в прибор попадает весь объем воздуха. Без этого вспомогательного устройства часть воздуха будет уходить «на сторону», что снижает точность измерения.

В заключение

Теперь, после знакомства с данной статьей, вы точно знаете, как выбрать алкотестер, остается лишь сделать покупку. Пусть деньги не будут потрачены зря, и новый прибор поможет не допустить аварий на дороге и сэкономит вам деньги на штрафах ГИБДД. Возможно, что вы – строгий родитель, желающий контролировать своего ребенка-подростка, в таком случае можно выбирать любую, даже самую простую модель алкотестера. Приобретите, например, устройство, по форме напоминающее брелок.

Материалы: http://fb.ru/article/139111/kak-vyibrat-alkotester-alkotester-instruktsiya-tsena

2 ≫

Как выбрать алкотестер

Алкотестером пользуются не только сотрудники дорожной полиции, чтобы определить наличие и концентрацию алкоголя в организме водителя. Прибор необходим в организациях, где работают водители, ежедневно выезжающие в рейс и на опасном производстве, где есть четко регламентированные нормы содержания алкоголя в крови. Бытовой алкотестер рекомендуется иметь водителям, чтобы они в любой момент могли самостоятельно определить, можно ли садиться за руль.

После включения прибора нужно подождать, пока устройство проводит самотестирование. Для определения степени опьянения выдыхайте воздух в мундштук или на сенсор прибора на протяжении нескольких секунд. Когда результат будет готов, устройство издаст звуковой сигнал и выведет информацию на дисплей.

  • Проверка проводится на открытом воздухе;
  • Прибор можно использовать только через час после употребления спиртного;
  • Не нужно дышать часто, нужно сделать лишь один глубокий выдох;
  • Попадания жидкости в прибор недопустимо;
  • Возле прибора нельзя хранить резко пахнущие вещества.

Электрохимический сенсор показывает самые точные данные и делает это быстрее других датчиков, но он отличается высокой ценой. Принцип вычисления результата основан на взаимодействии химического реагента и паров этанола. Высокий ресурс датчика сводит к минимуму появление ошибок при работе. Сенсору не требуется регулировка в течение длительного времени, и на его работу не влияет температура окружающей среды. Его можно использовать для измерений с частотой более 100 раз в день.

Алкотесторы с полупроводниковым сенсором стоят дешевле. Взаимодействие паров этанола с сенсором меняет его электропроводимость. Основываясь на этих данных, прибор вычисляет количество алкоголя в крови. Это компактное и недорогое устройство, которое может использоваться как средство самоконтроля. Без соответствующего сертификата прибор не может быть «официальным доказательством», но при неправомерных действиях сотрудников ГИБДД он может стать аргументом для оспаривания результатов тестирования.

Интенсивная эксплуатация уменьшает ресурс работы этого устройства, его точность со временем снижается на 20% по сравнению с электрохимическим сенсором. Измерения производятся только при комнатной температуре. Прибор можно использовать для измерений с частотой от 10 до 100 раз в день, в зависимости от качества датчика.

Многие приборы показывают результат только при концентрации от 0,5‰ промилле, этого недостаточно для допуска к производству на многих предприятиях. Чем ниже порог чувствительности, тем точнее прибор. У продвинутых моделей порог обнаружения концентрации спирта в крови начинается от 0,01‰ промилле.

Мундштук исключает возможное попадания слюны, влаги, постороннего воздуха из окружающей среды и увеличивает точность измерения на выдохе. Для прибора, которым пользуются несколько человек, следует приобрести сменный мундштук.

Простые приборы для самоконтроля вместо табло имеют световые индикаторы. В зависимости от показателей на них загорается светодиод, соответствующий сильной или средней степени опьянения или индикатор, говорящий об отсутствии спирта в крови.

Для профессиональных приборов наличие экрана обязательно. Устройство может иметь светодиодный, жидкокристаллический и графический дисплей. Первые два типа дисплея отображают ограниченное количество символов, в то время как на графическом экране может отображаться любая информация — рисунок или текст.

Алкотестер, подключаемый к смартфону, выводит информацию на экран гаджета. В этом случае сохраняется вся история замеров уровня алкоголя в крови.

Профессиональные приборы имеют сертификат соответствия, который позволяет использовать показания прибора в качестве доказательства в суде.

Материалы: http://market.yandex.ru/articles/kak-vybrat-alkotester

3 ≫

  • Содержание

Существует обманчивое мнение, что такое приспособление, как алкотестер, необходим в обиходе только двум категориям населения, а именно водителям и сотрудникам ГИБДД.

В реальности же этот прибор используется в более широком диапазоне.

Как работает алкотестер

Что же такое алкотестер? Это приспособление, при помощи которого можно определить уровень алкоголя в крови человека.

Эксплуатация не затруднительная, достаточно выдохнуть воздух из ротовой полости в специальную трубку, после нескольких секунд ожидания на экране появиться значение в промилле.

В данной статье будет рассмотрен вопрос, как подобрать алкотестер для домашнего использования, или же для эксплуатации на предприятии для проверки сотрудников.

Классификация алкотестеров

Профессиональные алкотестеры

Алкотестеры со сверхточным определением данных содержания алкоголя называются алкометр, их считают профессиональными. Но по принципу работы отличий особых нет, только точность более высокая.

Некоторые устройства оснащены памятью и способны сохранять результаты проверки некоторое время, а есть даже те, которые способны сделать распечатку.

Профессиональный алкотестер используют чаще всего работники ГИБДД, им необходимы точные данные. Данным приборам требуются постоянные поверки, чтобы на 100% можно было быть уверенными в точности показываемых данных.

Принцип использования устройства

Необходимо включить алкотестер, подождать пока прибор запуститься, и выдыхать в трубочку на протяжении 4-6 секунд, до звукового сигнала, устройству необходимо получить необходимое количество материалов на проверку.

После чего алкотестер приступает к выполнению анализа, спустя некоторое время прибор покажет результаты исследования.

Видео: Алкотестер. Устройство и принцип работы

Существующие разновидности алкотестеров

Перед тем, как выбрать алкотестер для личного пользования, необходимо разобраться в устройствах, которые выпускаются разных видов. Данные аппараты можно разделить на следующие типы:

  • По типу применяемого сенсора;
  • По типу взятия образца;
  • По индикации результата.

В свою очередь алкотестеры, в которых используют сенсор, можно разделить на несколько подгрупп:

Если тип устройства по принципу забора образца, то можно разделить на мундштучные и безмундштучные. Тестеры, которые отличались по индикации результатов, бывают стрелочные, цифровые, светодиодные.

Современные алкотестеры могут быть оснащены дополнительными функциями, например, при прохождении теста, человеком употребившем алкоголь, возникают нюансы с правильностью прохождения, при этом алкотестер выдает оповещающий сигнал звуком или светом.

Алкотестеры со временем теряют чувствительность, поэтому показания могут не соответствовать действительности.

Алкотестер Backtrack Select S80

Именно по этой причине приборы постоянно подвергают тестированию и при необходимости калибровки.

Среднее количество измерений, которое рекомендует производитель, порядка 5 тысяч раз, но в реальном времени это где-то до 4-х тысяч, после чего устройство выдает не достоверные результаты с очень большой погрешностью.

Также к отличительным характеристикам необходимо отметить разнообразие предназначения, это могут быть профессиональные, для личного применения, а так же иметь специальное назначение.

Обзор популярных выпускаемых моделей

Алкотестер Drager Alcotest 7510

Широкое распространение получил алкотестер Drager Alcotest 7510, он считается профессиональным. Его превосходство в том, что можно эксплуатировать при отрицательной температуре воздуха.

Рабочей температурой является от + 50 до -10 градусов. При анализе происходит дифференцированное отделение паров алкоголя от воздуха.

Дополнительно алкотестер оснащен принтером, есть возможность сохранять результаты последних пяти тысяч проверок.

Алкотестер Drager Alcotest 7510

Тип используемого датчика электрохимический. Взятие проб производиться как методом мундштука, так и безмундштуктным методом.

Не может не радовать, что устройство русифицировано. Alcotest 7510 есть способность быстро и точно определить количество алкоголя в крови человека.

Алкотестер Drager Alcotest 7510 применяется как в серьезных службах, медицине, на предприятиях, так и в домашних условиях.

Алкотестер TIGON Y-1003

Выгодной покупкой алкотестера является приобретение устройства TIGON Y-1003.

Данная модель алкотестера очень удачная, основными положительными характеристиками считается:

  • Достаточно быстрое определение показаний;
  • Короткое время подготовки;
  • Электрохимический сенсор;
  • Мундштучного типа;
  • Цветной дисплей;
  • В памяти может храниться до 10 тысяч результатов;
  • Есть возможность подсоединять устройство к компьютеру.

Размеры прибора, по измерению алкоголя в крови, достаточно компактные, что придает тестеру легкости в эксплуатации.

Алкотестер TIGON Y-1003

Установленный датчик нового поколения, погрешность анализатора минимальная.

Как выбрать алкотестер для личного пользования

Когда необходимо купить алкотестер, какой выбрать для домашнего использования, это один из самых актуальных вопросов.

Такие устройства, как алкотестеры для домашнего использования необходимы в первую очередь для семей, в которых возникли проблемы с алкоголем у пожилых.

Благодаря устройствам данного типа можно всегда определить пил человек спиртные напитки или нет.

Каждый для себя определяет оптимальный вариант алкотестера.

Некоторым он необходим для проверки, перед тем как сесть за руль, а кто-то следит за выпиваемой нормой алкоголя. Еще можно проверять подростков на употребление алкоголя.

Алкотестер Динго Е010

Для дома прекрасно подойдет алкотестер Динго Е010. Его показания имеют минимальную погрешность.

Аппарат русифицирован, что позволяет без проблем использовать тестер. Имеется возможность оповещения о необходимости проведения калибровки.

Алкотестер Динго Е010

Датчик установлен электрохимический. Сенсор подготавливается за короткий промежуток времени примерно 60 секунд.

Температура, в которой устройство может работать, составляет от 0 до 40 градусов.

Алкотестер Динго Е010 один из немногих приспособлений, которые имеют регистрационное удостоверение, выдаваемое Минздравом, и официально допущен в медицинскую практику.

Заключение

Перед выбором и приобретением алкотестера, рекомендуется ознакомиться с выпускаемыми моделями и их характеристиками, также необходимо почитать отзывы о том или ином устройстве.

Это поможет купить необходимую модель с подходящими функциями именно вам, позаботьтесь о своей семье.

Видео: Алкометр Динго Е010 с электрохимическим сенсором

специально для данного веб-ресурса, являются интеллектуальной собственностью администратора сайта.

Внимание: Не занимайтесь самолечением — при первых признаках заболевания обратитесь к врачу!

Материалы: http://noalone.ru/infocentr/dosug/kak-vybrat-alkotester/


Back to top