Как выбрать видеорегистратор для автомобиля – правильные советы

1 ≫

Водители все чаще убеждаются, что автомобильный видеорегистратор стал необходимостью. Всевозможные ситуации и случаи на дороге вынуждают владельцев автомобилей прибегать к помощи системы, которая производит видеозапись вокруг транспортного средства и в салоне. Поэтому вопрос, как выбрать видеорегистратор для автомобиля, актуален.

В рамках статьи я подробно рассмотрю этот вопрос и пошаговую инструкцию, с помощью которой вы легко выберете видеорегистратор для автомобиля. В материале приведу полезные советы и рекомендации, касающиеся эксплуатации автомобильной системы.

  • Видеорегистратор – объективный свидетель происшествия. Помогает доказать правоту в плане соблюдения правил и выручает при взломе автомобиля или при незаконных действиях инспектора.
  • Какой модели видеорегистратора отдать предпочтение, зависит от условий использования. Если планируете установить систему видеозаписи на курьерское, грузовое или рабочее авто, купите недорогое устройство. Оно справится с задачей, которая сводится к съемке общей обстановки и маршрутов.
  • Если намереваетесь укомплектовать прибором личный автомобиль, остановить выбор на устройстве с большим разрешением. Как показывает практика, в жизни даже мельчайшая деталь играет важную роль.
  • Если позволяют финансы, приобретите систему, фиксирующую обстановку со всех сторон автомобиля. Такие модели комплектуются встроенным модулем GPS, благодаря чему система фиксирует координаты и привязывает к местности.
  • Продаются регистраторы, которые помогают по записанному видео определить скорость движения автомобиля. Такая функция пригодится только при происшествии на дороге. Если остановят за превышение скоростного режима, сведения регистратора инспекторов не устроят и они поверят своему сертифицированному аппарату.
  • Не оставляйте без внимания видеорегистраторы с дисплеем. На них можно просматривать записи на месте аварии или происшествия. Популярны устройства, которые одновременно выполняют ряд функций, в числе которых воспроизведение записи, резервное копирование, демонстрация картинки с камер и видеозапись. Если планируете купить хорошее авто, такая система не помешает.
  • Выбирая видеорегистратор, обратите внимание на формат сжатия информации. Используются форматы Н.264, MPEG4 и MJPEG.
  • MJPEG. Информация, сжатая с помощью формата, занимает на накопителе много места. Формат – первопроходец в области записи видео. Стоит такая модель немного, но качество видеозаписи желает лучшего.
  • MPEG4 – усовершенствованный вариант сжатия информации, которая занимает меньше пространства на накопителе. Приборы оснащены инновационной элементной базой.
  • Н.264 – совершенный формат, характеризующийся высокой четкостью изображения и улучшенной цветопередачей. Данные, записанные в представленном формате, занимают вдвое меньше пространства, чем в предыдущем варианте.

В обязательном порядке приобрести видеорегистратор, если планируете купить авто в кредит. Не исключено, что система и не пригодится, но при необходимости обязательно выручит.

Классификация автомобильных видеорегистраторов

Темой дальнейшего разговора станет классификация автомобильных видеорегистраторов. Вначале рекомендуется выбрать класс, и только после, устройство.

Наилучшим считается класс видеорегистраторов, представленный максимально комфортными моделями. Для городских условий наилучшим решением считается дорогостоящий вариант. В небольших городах и поселках, характеризующихся дружелюбными водителями, где многие друг друга знают, подойдет менее эффективная система.

Рассмотрю все классы, чтобы прояснить картину.

  1. Бюджетные модели . Класс представлен дешевыми и простыми системами, с микрофоном, камерой и записывают информацию на SD-карту. Подключаются устройства через прикуриватель, а установка занимает несколько секунд. Основным недостатком считается минимально возможное количество микрофонов и камер, чего недостаточно для полной фиксации дороги. В то же время благодаря невысокой стоимости приборы весьма популярны.
  2. Черные ящики . Фиксируют картинку и указывают характеристики автомобиля, что облегчает процедуру воспроизведения аварии, поведения машины и реакции водителя. В результате узнать виновника происшествия несложно. Многофункциональные системы дополнительно фиксируют координаты автомобиля, показывают ускорение, записывают видео в салоне и на улице. Устанавливаются на лобовое стекло. Если в комплект входят дополнительные камеры, их устанавливают в других частях салона. Плюсов много, недостаток один – высокая цена.
  3. Камкордеры . Видеорегистраторы универсального характера. Такая система, установленная на стекле, выполняет функции регистратора. Если ее снять, становится камерой. Такая универсальность не обеспечивает хорошую картинку. У камеры есть автономный источник питания, что плохо сказывается на габаритах и весе изделия. Это приводит к вибрациям. К тому же у регистратора угол обзора должен быть в пределах 130 градусов, а у камеры 60 градусов. Если взять среднее значение, в обоих случаях получится плохо.
  4. Профессиональные видеорегистраторы . Устройства фиксируют полную картину, так как комплектуются четырьмя камерами и несколькими микрофонами. Поддерживают работу с точками выхода в сеть, что позволяет передавать информацию на стационарный компьютер или нетбук. Система производит запись на карту памяти или винчестер. Видеорегистратор контролирует приборы автомобиля, что помогает без труда узнать ускорение, скорость и прочие характеристики. Главным достоинством прибора считается качество изображения в любое время суток.

Далее я расскажу о характеристиках и эксплуатационных особенностях оборудования.

Технические характеристики видеорегистраторов

Рассмотрим технические характеристики видеорегистраторов. Если сможете ориентироваться в вопросе, это облегчит процедуру выбора и увеличит шансы приобрести качественное устройство.

  • Разрешение . Величина определяет численность элементов растровой картинки. От параметра зависит четкость изображения. В магазине предложат разные варианты, однако выберете модель с разрешением 1920 на 1080. Такое устройство порадует качеством изображения, которое защитит от неприятностей.
  • Угол обзора . Немаловажный параметр, определяющий участок местности, которая попадает в кадр. Помните, большой угол обзора способствует появлению эффекта, который называют «рыбьим глазом», а небольшой угол обзора не позволяет охватить необходимый фрагмент дороги. Средний вариант — 90 градусов.
  • Частота кадров . Во всех видеорегистраторах показатель составляет 22 кадра в секунду. Благодаря высокой частоте можно по кадрам разобрать запись происшествия. Некоторые устройства поддерживают режим CCTV, снимающий видео с частотой 5 кадров в секунду.
  • Развертка . Индекс «i» в характеристиках устройства свидетельствует о функционировании с использованием чересстрочной развертки, а индекс «p» обозначает прогрессивную развертку. Покупать советую второй вариант, у которого высококачественная картинка в режиме замедленной съемки.
  • Битрейт . Качество картинки зависит и от этого показателя. Чем выше, тем качественнее получится видеозапись. У современных устройств он 8 Мбит/с.
  • Чувствительность . Помогает получать качественные видеоролики при плохой освещенности объектов съемки. Люди, которые профессионально фотографируют, это знают. Учтите, устройства часто комплектуются матрицей CMOS с высоким разрешением, но низкой чувствительности.

Что касается функциональных особенностей оборудования, они представлены автоматическим включением и выключением, автономным функционированием, наложением даты и времени, встроенным дисплеем и акселерометром. Передовые модели оснащены инфракрасной подсветкой, радаром-детектором и GPS-приемником, регистрирующим скорость и фиксирующим маршрут движения.

Правила эксплуатации видеорегистраторов

Заключительную часть статьи посвящаю правилам эксплуатации видеорегистраторов. Правильная эксплуатация продлит срок службы и поможет получать высококачественные записи, пригодные для предъявления инспекторам ГИБДД или представителям страховых компаний в качестве вещественного доказательства.

Чтобы использовать устройство, правильно закрепите камеры. Одна камера должна охватывать объективом дорогу перед транспортным средством и кусок капота. Простыми в использовании считаются системы с монитором – водитель может в любой момент увидеть, что фиксируется прибором.

Если в комплект видеорегистратора входит две камеры, вторая должна смотреть назад и снимать происходящее за машиной. Часто ее размещают в салоне и направляют на заднее сидение или доску приборов.

Видеорегистратор закрепите на ветровом стекле так, чтобы не вибрировал. Рекомендуется использовать надежные крепежи. В противном случае не исключены падения прибора и его повреждение.

В момент аварии под воздействием резкого толчка видеорегистратор отлетает и приходит в негодность или перезагружается. Избежать такой участи можно путем покупки устройства, с защитой от тряски и вибраций.

Если на карте памяти появилась важная запись, скопируйте на другой носитель. Запас памяти не превышает отметку в 64 гигабайта, и если нет пространства, система самостоятельно удаляет старые записи. Если не произвести копирование, важный файл будет утерян.

Регистратор настройте так, чтобы включался одновременно с запуском двигателя. Если автомобиль стоит, а силовая установка выключена, с ним ничего не произойдет, если вы его правильно припарковали. При выключенном силовом агрегате видеорегистратор зря расходует энергию. После запуска двигателя, система автоматически активируется.

Надеюсь, в материале вы нашли полезную информацию, которая облегчит участь и поможет приобрести правильный и качественный видеорегистратор для автомобиля.

Материалы: http://4damki.ru/auto/kak-vyibrat-videoregistrator-dlya-avtomobilya/

2 ≫

Видеорегистраторы - это востребованные на отечественном рынке автомобильные аксессуары, которые необходимы каждому автовладельцу. Основное назначение таких устройств — это фиксация обстановки и запись видео во время движения автомобиля и его стоянки. От обычных камер такие видеорегистраторы отличаются наличием качественного крепления, а также функцией перезаписи старого видео, что упрощает использование таких мобильных гаджетов. В этой статье мы расскажем вам как правильно выбрать видеорегистратор для автомобиля. Поговорим также о том, по каким параметрам выбрать видеорегистратор.

Наибольшее распространение на сегодняшний день получили видеорегистраторы, которые крепятся на стекло при помощи обычной присоски. При этом размер присоски непосредственно влияет на качество фиксации, и отсутствие дрожания изображения при движении по разбитым дорогам.

Механизм крепления может быть выполнен с простым кронштейном, имеющим регулировку по высоте. Такие кронштейны отличаются удобством в использовании, что позволяет с легкостью снимать регистратор и класть его в бардачок. В продаже также можно найти видеорегистраторы, которые оснащаются сложным креплением с многочисленными шарнирами и кронштейнами. Следует сказать, что подобное устройство имеет высокую цену, а наличие такого сложного крепления в большинстве случаев попросту не требуется автовладельцам.

В последние годы отмечается рост интереса к разновидностям регистраторов, которые имеют скрытую установку. Если вы хотите знать, какой регистратор для автомобиля выбрать, то лучше всего обратить внимание на такие модели со скрытной установкой. Определить наличие такого устройства записи в автомобиле попросту невозможно. Это избавляет от проблем с автомобильными грабителями, так и позволяет вести скрытую запись всего происходящего на дороге и действий автоинспекторов при проверке документов. Однако подобные регистраторы со скрытой установкой не обеспечивают хорошего качества записи, при этом они имеют высокую стоимость, что несколько ограничивает их использование.

По каким параметрам выбирать видеорегистратор для автомобиля? Качество записи авторегистратора определяется несколькими параметрами. В первую очередь при выборе такого устройства необходимо обратить внимание на разрешение матрицы. Сегодня распространение получили модели подобных устройств, которые записывают видео стандарта Full HD, то есть с разрешением 1920 на 1080 пикселей. Использование таких авторегистраторов с Full HD видео гарантирует обеспечение максимально качественное и детализированное изображение, что позволяет различать надписи на указателях, дорожные знаки, номера автомобилей.

Все Full HD регистраторы позволяют выбрать разрешение записываемого видео, что в свою очередь дает возможность хранить на карте памяти максимально возможное количество записи. Если вы задумываетесь о том, как правильно выбрать регистратор для автомобиля, можем порекомендовать вам одновременно с покупкой Full HD гаджета купить большую по своему объему карту памяти, что позволит хранить без цикличной перезаписи видео длительностью в несколько суток.

Также при выборе такого автоаксессуара необходимо обратить внимание на качество оптики. Именно от этого напрямую зависит качество полученного видеоизображения. Дело в том, что многие производители в целях экономии оснащают свои авторегистраторы пластиковыми объективами, которые со временем мутнеют и не обеспечивают должного качества изображения. Предпочтение при покупке следует отдавать таким гаджетам, которые оснащаются стеклянными объективами. Качество полученного изображения будет у них куда выше, нежели чем от пластиковой оптики. Отметим, что сегодня выбор регистратора для автомобиля с качественной оптикой как никогда широк.

Все реализуемые сегодня авторегистраторы оснащаются соответствующим кабелем питания, который от разъема прикуривателя позволяет записывать мобильный гаджет. Оптимальной длиной такого кабеля – 1 метр. А вот от покупки автоаксессуаров, которые имеют длину кабеля в 30-50 сантиметров, мы бы вам рекомендовали отказаться. Дело в том, что такие регистраторы имеют определенные ограничения на их установку, так как дотянуться таким кабелем до прикуривателя будет затруднительно.

Рассказывая о том, как выбрать хороший видеорегистратор для автомобиля, необходимо упомянуть наличие дополнительных функцией. Большинство современных видеорегистраторов имеют датчик удара, что позволяет делать регистратору так называемый нестираемый файл момента ДТП. В последующем даже при активизации циклической записи такой файл, сохраненный с данными по датчику удара, не будет переписываться новым видео. В последующем удалить с карты памяти такой нестираемый файл можно лишь форматированием флешки.

Обратите внимание на объем встроенного аккумулятора. Рекомендуется выбирать такие модели подобных аксессуаров, которые имеют емкий встроенный аккумулятор, позволяющий осуществлять автономную запись на протяжении не менее чем 30 минут.

Сегодня в продаже можно найти авторегистраторы, которые оснащаются цветным дисплеем. Единого мнения о необходимости такого дисплея для подобного устройства нет. Если вы рассматриваете такой видеорегистратор для авто, как выбрать который мы расскажем вам в этой статье, исключительно в качестве способа фиксации происходящего перед автомобилем, то необходимости в наличии дисплея нет. В то же время отметим, что наличие такого небольшого по размерам дисплея существенно упрощает настройку регистратора и установку различных параметров работы такого устройства. Единственный недостаток у таких авторегистраторов с встроенным дисплеем - это их высокая стоимость.

Наличие встроенного gps-приемника - это достаточно интересная и полезная функция, которая позволяет хранить, определять и в последующем сохранять данные о месторасположении автомобиля. Подобные данные о месторасположении автомобиля будут не лишними при разборе той или иной аварии в суде или в органах ГИБДД.

Сегодня многие регистраторы оснащаются светодиодной подсветкой, которую производители рекламируют как решение проблемы с качественной записью в ночное время суток. Однако в действительности такое инфракрасное излучение засвечивает матрицу, ухудшая качество записи при недостаточном освещении.

Большинство автовладельцев задумываются о том, как правильно выбрать видеорегистратор для автомобиля. При выборе подобных устройств они в первую очередь обращают внимание на их цену. Сегодня разбежка стоимости у подобных регистраторов может быть существенной. Самые простые модели можно найти по цене от 1.000 рублей, тогда как многофункциональные гаджеты, которые обеспечивают максимально качественную запись могут стоить 10-15 тысяч рублей. Вам необходимо при выборе такого аксессуара определиться с тем, наличии каких опций для вас критично, а за какие переплачивать не следует. В этой статье мы рассказали вам как выбрать авторегистратор для автомобиля, всё это и позволит вам подобрать качественный гаджет, который в процессе эксплуатации не будет доставлять каких-либо хлопот автовладельцу.

Материалы: http://cartechnic.ru/articles/kak_pravilno_vybrat_videoregistrator_dlja_svoego_avtomobilja

3 ≫

Главное меню » Статьи » Полезное » Как правильно выбрать автомобильный регистратор

На рынке видеорегистраторов огромное количество моделей разных производителей стоимостью от 30 до 1000$. На что обратить внимание при выборе?

Давайте напомним основное назначение регистратора − это запись видео во время стоянки или движения автомобиля. И если все в порядке, то владелец этого гаджета может даже забыть о его существовании. Если происходит ДТП, то запись этого происшествия поможет вам доказать, кто прав, а кто нет, и спасет вас от неприятностей.

На что следует обратить внимание при покупке

Запись видео без потерь

Очень важный момент! Любой регистратор, когда снимает видео, делает это отдельными роликами по несколько минут в зависимости от настроек.

При окончании записи видеофайла и перед началом следующего дешевые некачественные регистраторы могут потерять от 1 до 4 секунд записи видео. Из-за таких пробелов в записи ключевой момент ДТП может просто не записаться. Поэтому обязательно уточните или проверьте, есть ли такая проблема у регистратора.

То же самое может быть, если поставить медленную карточку со скоростью записи меньше 10 Мбит/с.

Качество видео

Так же важно, насколько качественно регистратор записывает видео, потому что при просмотре можно будет рассмотреть мелкие детали, такие как номер машины, цвет светофора и т.д. Для качественной записи видео требуется разрешение 1920X1080 пикселей при скорости 30 кадров в секунду. Угол обзора должен быть не менее 120 градусов.

Карта памяти

При таком качестве видео (1920X1080) карта памяти должна быть не меньше 16 Gb (примерно хватит на 3 часа непрерывной езды.) Также индекс скорости записи карты должен быть не меньше 10 Мбит/с.

Так же важна запись звука, в некоторых случаях будет легче понять, что произошло, если мы смотрим не немое кино.

Крепление регистратора

Желательно, чтобы регистратор легко можно было отсоединить от основного крепления и так же легко поставить на место. Это необходимо для того, чтобы не оставлять в машине регистратор на ночь или на длительное время, поскольку его могут украсть.

Другие полезные функции

Есть такие удобства, как GPS. Если не стеснены в средствах, то можно купить оснащенный им регистратор. Тогда появится возможность фиксировать скорость вашей езды и маршрут.

Датчик удара, который при аварии запишет видео таким образом, что его невозможно будет случайно удалить. При качестве наших дорог, правда, он может случайно срабатывать.

Чем отличается качественный регистратор от некачественного, можно легко понять, взглянув две картинки снятых одновременно двумя регистраторами.

Не пытайтесь сильно экономить при покупке автомобильного видеорегистратора. Помните про бесплатный сыр, который только в мышеловке.

Что делать, если iTools не работает с iOS 10?

  • 3 бесплатных больших облачных хранилища

  • Материалы: http://v-mire.net/kak-vybrat-avtomobilnyj-registrator/


  • Back to top