Как защитить машину от угона: 6 реальных способов заставить угонщика отказаться от задуманного - полезные статьи на Автодромо

1 ≫

В криминальных хрониках полно сводок об угонах автомобилей. В тоже время специалистами разрабатываются все новые и новые современные противоугонные устройства. Так какой же прибор является самым совершенным? Какой защищает автомобиль от воров лучше других? Эта статья и посвящена описанию преимуществ и недостатков различных защитных систем.

1. Сигнализация.

Ее установка – банальный выход из ситуации. Незамысловатое устройство с обратной связью на брелок будет стоить в среднем 60-150 долларов. Главная задача сигнализации не столько испугать вора, сколько потратить его драгоценное время. На борьбу с этим прибором у профессионалов уходит приблизительно минута-полторы.

Не стоит тешить себя надеждами – 99 % недорогих сигнализаций успешно вскрываются. Но есть у сигнализации и плюсы. Хотя бы в том, что новоявленные грабители будут думать о нем и возиться с его «обезвреживанием». К тому же такой охранник эффективен против хулиганов-дилетантов.

Минус любой сигнализации в том, что иногда она срабатывает не в тему – то кошка прыгнет на машину, то заденут ее случайно. Но лучше лишний раз поволноваться за своего четырехколесного друга, чем подвергать его ненужной опасности!

2. Иммобилайзер.

Это устройство несколько сложнее, чем сигнализация, и на автомобилях средней ценовой категории устанавливается, как правило, производителем.

Иммобилайзер действует по принципу блокировки в машине нескольких электрических цепей. Во взломанном транспортном средстве ничего не звенит, не гудит, ворованный ключ легко входит в замок зажигания, но мотор не запускается. Тут уже не только вору-любителю, но и профессионалу придется повозиться.

Взять тестер, замерить напряжение в различных проводах, узнать, где электропитание прервалось и как его возобновить. То есть для того, чтобы «обойти» иммобилайзер понадобится 10-20 минут.

3. «Кочерга»

Или официально – механический замок на руль. Одно из самых популярных когда-то средств защиты автомобиля. Его и сегодня можно встретить на некоторых недорогих машинах. Раньше «кочерга» стоила от 10 до 20 долларов. По форме она очень незамысловатая. Продается в различных вариантах.

Одни блокируют руль, вставляя стопор на торпедо, другие – соединяют крючками баранку и педаль газа, а третьи нужно устанавливать на рулевое колесо, упираясь одним концом в стекло. В основе этого устройство – железный телескопический прут и фиксирующий его замок.

Несмотря на банальность исполнения, «кочерга» довольно хлопотна для вскрытия. Нужно либо сидеть и подбирать отмычку к замку, либо пилить железный прут. Но визуальный эффект от такого устройства не сравним ни с чем. Закрепленное на руль, оно будет видно всем.

4. Блокировка педалей и рычага КПП.

Как и множество других технических решений, эти средства защиты остались в прошлом. Но некоторые производители выпускают подобные устройства и сегодня. Рекламируют, говоря о миллионах степеней защиты. Стоят они порой как хорошая сигнализация – от 150 долларов, в то время как вся их польза лишь в том, чтобы «украсть» несколько десятков секунд, в лучшем случае пару минут у злоумышленника.

5. Датчик внутреннего объема.

Довольно интеллектуальная ловушка для вора, который подошел к авто в первый раз, не готовясь заранее. Данное устройство реагирует на движение в салоне. Стоит 30-150 долларов. Иногда поставляется с некоторыми типами сигнализаций и поэтому наиболее эффективно в комплексе с этими средствами защиты.

Правда, датчик бессилен, если вор, спрятавшись неподалеку, запеленговал код-сигнал вашего орущего «охранника». Конечно и сам шумный «сторож» в этом случае не спасет.

6. Метка.

Интеллектуальная штуковина, которая позволяет защитить автомобиль от быстрого угона и от угона путем выкидывания водителя из машины. Метка это небольшой передатчик, который необходимо хранить отдельно от ключей автомобиля и желательно на себе.

Специальное устройство все время опрашивает метку и если не получает от нее обратного сигнала, то глушит двигатель. То есть, если злоумышленник обманом или угрозами выманит вас из машины, в которой у вас останутся ключи, сядет за руль и поедет, то при наличии у вас метки (она обязательно должна остаться с вами), отъехав на несколько десятков метров, машина заглохнет и остановится.

У вас будет время чтобы предпринять какие-то действия, вызвать полицию, например, только не бежать за автомобилем с меткой - ее нужно либо выбросить, либо где-то спрятать, иначе автомобиль так и будет уезжать от вас :).

В этом небольшом обзоре перечислены наиболее популярные и доступные устройства, которые должны вам помочь спать спокойно. Несомненно, есть более дорогие и эффективные средства, но эти системы больше подходят для самых дорогих машин, которые воруют настоящие профессионалы.

Вывод можно сделать только один. Защитить машину от угона только техническими средствами практически невозможно. Профессионал найдет способ все это обойти. Самый простой способ - украсть или отобрать у вас ключи от машины и не придется ничего взламывать.

Поэтому утешить себя в случае угона можно только суммой возмещения стоимости автомобиля по страховке.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Категории статей

Последние статьи

Автодромо - автомобильный портал, новости автомобильного рынка, тест-драйвы популярных моделей машин, полезные статьи для автолюбителей, объявления о продаже автомобилей, отзывы владельцев авто, каталог автосалонов и дилеров, форумы и другие сервисы.

Материалы: http://autodromo.ru/articles/kak-zashchitit-mashinu-ot-ugona-6-realnyh-sposobov-zastavit-ugonshchika-otkazatsya-ot

2 ≫

Ежеминутно 20 автомобилей на планете подвергаются риску угона, а 6 из них навсегда исчезают из поля зрения незадачливого хозяина. Итого в среднем получается 8640 автомобилей за сутки. Удручающая статистика. Особенно потому, что даже при самой навороченной системе защиты автолюбитель не застрахован от атаки злоумышленников, а что уж говорить о владельцах, не позаботившихся о простейшей сигнализации для своей любимой машины.

Во-первых, необходимо знать какие средства помогут обезопасить вашу машину и основные меры защиты.

Во-вторых, нужно понимать, где и как стоит ставить противоугонные средства.

В-третьих, не жалея финансовых средств, следует незамедлительно установить систему защиты в автомобиль.

На какие средства защиты стоит обратить свое внимание в первую очередь:

Устанавливается на капот, руль, педали, коробку передач и тормоза. А если заодно добавить потайной переключатель, то угнать автомобиль будет практически невозможно. Блокиратор при наличии сопутствующих инструментов можно установить самостоятельно.

При попытке вора вскрыть ваш автомобиль тут же сработает сигнализация, а сирена начнет сигналить даже при центральном обесточивании машины. Идеально если в комплект автосигнализации будут входить датчик объема (для избегания повторного проникновения злоумышленника через стекло или дверь), пейджер (для оповещения в случае, если вы находитесь на некотором расстоянии от машины, но не превышающем 500 метров) и иммобилайзер (электронное устройство, блокирующее систему контроля двигателя). Установку комплекса автосигнализации лучше всего проводить в специализированном сервисе, не полагаясь на свое умение и силы.

Ситуации бывают разные, и если вы по каким-то причинам не можете себе позволить установить дорогую автосигнализацию или же автомобиль по вашему мнению вряд ли привлечет внимание злоумышленника, то необходимо задействовать хотя бы самую дешевую и простую модель сигнализации. Это нужно для того чтобы отпугивать непрофессиональных воров и хулиганов. Профессионалов такая сигнализация, к сожалению, не устрашит.

  1. Используйте фантазию для защиты вашей машины!
  2. Никому и никогда не рассказывайте о системе защиты вашего автомобиля.
  3. Если ставите машину в гараж, то в обязательном порядке включайте сигнализацию.
  4. Не оставляйте автомобиль без присмотра, а отлучаясь на минуту – выключайте двигатель и всегда забирайте ключи с собой.
  5. Не оставляйте в салоне никаких ценных вещей, личных документов и документов на машину.
  6. Паркуйтесь только в безопасных местах.
  7. Поставьте противоугонную маркировку и т.д.

И не забудьте застраховать свой автомобиль. Материальные средства, полученные в случае его угона, дадут вам хоть какое-то успокоение от горестных мыслей по поводу кражи вашего металлического друга, которого вы уже вряд ли когда-нибудь увидите.

При использовании данного материала, ссылка на https://bycars.ru/ обязательна.

Опубликовано 30.06.14. Эту страницу просмотрели 3617 раз

Боюсь, что опытного автоугонщика никакие средства защиты не остановят, поэтому самый лучший выход из данной ситуации - это страхование автомобиля.

Правило в этом деле действует одно: если на твою машину положили глаз и решили угнать, то ее обязательно угонят, никакие средства защиты не помогут.

К сожалению вынуждена согласиться с тем, что для опытных угонщиков действенного противоядия еще не придумали. Они почему-то идут на шаг вперед противоугонных систем. Но иногда и мы сами, своим безалаберным поведением, увеличиваем статистику угонов.

Я знаю одно, если у профессионала появилось желание угнать автомобиль, то он это сделает, как его не защищай.

Автоворы говорят, что самое сложное противоугонное устройство, это самодельный размыкатель электрической цепи, если конечно тумблер спрятан с умом.

Самый действенный способ, это снять аккумулятор, и желательно провод (перемычку) питания (плюсовой). Правда при этом следует переделывать электропроводку в машине, и ставить дополнительный аккумумлятор, от которого будет питаться только сигнализация и приводы замков автомобиля). Но если за машиной следят, то будут знать что аккумулятора нет, и приволокут свой. Способ поможет только от "диких" угонщиков, которые не по заказам работают.

Думаю большая часть читателей согласиться, что лучший способ - это страховка на случай угона. Потому брать дорогие автосигнализации смысла особого не вижу. Стандартной сигнализации будет достаточно, а страховка, если профи угона таки решат покуситься на вашу машину..

Еще можно снять центральный провод и аккумулятор, пускай угонщики обломаются :D Но конечно каждый раз выходя из машины так делать не будешь.

Материалы: http://bycars.ru/journal/kak-zashchitit-avto-ot-ugona_1452

3 ≫

В будни происходит около одной трети краж и угонов, а в предвыходные, выходные и праздничные дни фиксируется до 40 процентов от всех посягательств на автомобили и 50 процентов - на мотосредства. Неприятностей можно избежать. Важно сделать все возможное, чтобы отпугнуть преступника, повысить степень риска для него. Поэтому для того, чтобы не стать потенциальной жертвой угона или кражи из салона автомобиля, надо соблюдать несложные меры предосторожности.

Во время парковки на стоянке

Готовясь к преступлению, воры проявляют повышенный интерес к конкретному автомобилю или мотоциклу - следят за поведением и привычками владельца, ищут противоугонные устройства и пытаются их деблокировать, изучают пути подхода к месту стоянки и отъезда после захвата машины. В целях маскировки преступники могут держать в руках мотоциклетный шлем, очистительные щетки, ключи от дверей и замка зажигания и другие предметы, "оправдывающие" пребывание в районе стоянки. Поэтому появление незнакомых "автолюбителей" всегда должно привлекать ваше внимание. Если подозрительные личности появились на автомобиле или мотоцикле - запишите государственный номер транспортного средства: может быть, он понадобится в будущем.

Большинство краж и угонов совершается из дворов и от подъездов жилых домов, с проезжей части улиц и с неохраняемых стоянок. Поэтому старайтесь не оставлять свой автомобиль там, где вы не можете проследить за ним.

Установив блокиратор капота (а если Вы под капотом к этому добавите и потайной переключатель) уже будет сложнее угнать автомобиль – придется либо демонтировать его, либо взламывать капот ( а это отнюдь не «тихое» занятие), либо отгонять машину на буксире. Стоят, универсальные блкираторы капота, значительно дешевле сигнализаций, особых навыков в монтаже не требуют, за исключением умелых рук и некоторого инструмента.

Установить комплекс автосигнализация (чтобы она предупредила о нападении на автомобиль) с автономной сиреной (которая в случае центрального обесточивания включает свой автономный источник питания и тут же начинает сигналить) + объемный датчик (предупредить повторное проникновение через дверь, описанное в алгоритме угона, либо проникновение через стекло) + автопейджер ( радиосигнальное устройство, оповещающее о «сработке» сигнализации, если вдруг Ваш автомобиль окажется вне зоны видимости и слышимости, но в пределах радиодосягаемости пейджера). В качестве дополнительной основной защиты используется иммобилайзер, позволяющий прерывать цепь в двух-трех местах, найти которые достаточно сложно, а без «электронной» метки, находящейся (будем надеется) у Вас дома, а не в автомобиле, цепь останется разорванной. Хотя в простых карбюраторных машинах, если удастся открыть капот достаточно бросить перемычку от аккумулятора на катушку зажигания.

Список комментариев

21.09.2015 10:23 Автонаходка, Олег Рахманин

Здравствуйте, кроме того что она хорошая "по словам производителя" больше я о ней информации не нашел, ни о цене не об установке, да расписана она красиво, только в России всего в одном месте можно якобы установить, если у Вас есть фото самого устройства инструкция по установке и эксплуатации, прайс, то присылайте, с удовольствием разместим информацию о ней на нашем сайте.

Материалы: http://www.autonahodka.ru/review/kak_uberech_avto_ot_ugona.html


Back to top