Как узнать номер краски автомобиля, машины, по вин (vin) коду

1 ≫

Ежедневно в мире на дорогах происходят многочисленные заторы и аварии, из-за которых владельцы автомобилей могут лишиться краски на своем железном коне. Не стоит забывать и про микроповреждения, вроде царапин и потертостей. Если вам нравится цвет вашего автомобиля, и вы не желаете перекрашивать его полностью в другую палитру, необходимо узнать уникальный номер краски для вашего авто.

Если не спохватиться вовремя, закрасив поврежденные места, последствия в виде коррозии не заставят вас долго ждать. Помимо замены поврежденного участка на автомобиле, ко всему прочему, вам придется еще избавлять машину от коррозии металла, а это может с лихвой ударить по вашему бюджету и драгоценному времени.

Где можно отыскать покрасочный номер машины

Если вы не хотите изменять своему автомобильному цвету, вам нужна небольшая реставрация с нанесением одного и того же цвета. Здесь совпадение оттенков играет большую роль, иначе машина будет выглядеть разноцветной и пятнистой.

При восстановлении оригинального цвета машины с закрашиванием определенных участков, всегда нужна полировка и грамотный подбор эмали. Профессионалы в этой области рекомендуют закрашивать весь поврежденный участок, а не отдельно взятую точку. К примеру, если на капоте сбоку слезла краска, нужно перекрасить весь капот и т. д. Найти номер краски вашего автомобиля не составляет труда, как может показаться на первый взгляд.

Имея отечественную машину, код краски не нужно долго искать:

  • он может находиться в гарантийном талоне,
  • под дверцей багажника,
  • крышкой капота.

Классические автомобили стиля «Ретро» имеют специальные коды в других местах, находящиеся под сиденьем и под запасным колесом. Отыскать заветный код краски – значит найти уникальный номер и оф. заводское название в одном лице. Обладателям иномарок повезло меньше, им нужно будет искать одновременно цифровое и/или буквенное обозначение.

Для иномарок покрасочные коды могут находиться в следующих местах:

  • боковые стойки авто
  • в пространстве под капотом
  • в передней правой части колесной ниши автомобиля
  • под дверцей багажника
  • под запаской
  • в рейке
  • на перегородке под капотом
  • на радиаторной передней планке

Водители могут отыскать нужный код на информационной табличке после слова «Color», а в случае отсутствия данного слова, взять во внимание числовые обозначения от трех знаков. Найденные числа — это и есть искомый код. Как видно, трудностей с поиском возникнуть не должно, необходимо только внимательно осмотреть свой автомобиль, чтобы ничего не ушло от вашего взора.

Дополнительные трудности покраски авто

В основе эмали для покраски автомобиля находятся добавки, пигмент, основа, а также растворитель. Нужно внимательно смотреть на подобранный оттенок, потому что, подобрав его неверно, вы можете получить двухцветный автомобиль и потерю денег из вашего бюджета. На этом трудности водителя пока что не покидают, а наоборот, прибавляются. Из-за продолжительного воздействия ультрафиолета на краску, цвет машины может поменяться и нужно уже искать оригинальный цвет, который был нанесен на заводе-изготовителе.

Оригинальную цветовую гамму автомобиля можно определить:

  • найдя наклейку на кузове
  • с помощью консультации с продавцом в салоне
  • при помощи профессионала-колориста в автосервисе
  • обратившись в сеть «Интернет» за поиском специальных программ
  • по нахождению VIN-номера

Что собой представляет номер VIN

Найти подобный номер не представляет проблем, он имеет стандарт ISO 3779. Металлическая табличка с VIN’ом закрепляется на кузове автомобиля и ее нельзя оттуда удалить, без его деформации. Найти черную металлическую табличку с различными обозначениями, включая заветный номер можно на:

  • левой стойке пассажирской
  • нижней части дверей
  • рядом с мотором в пространстве под капотом
  • в отверстии лобового стекла

Необходимый вам VIN номер не только улучшит подбор нужного цвета, а еще и обладает всеми необходимыми данными об автомобиле, которые могут потребоваться в случае его продажи или капитального ремонта.

Номер VIN — не что иное, как код краски с завода — изготовителя, содержащий в себе шифр из 17 букв и цифр, снять который нельзя. После считывания шифра специальным оборудованием, к вашему автомобилю специалист подберет необходимую краску.

Если у вас возникли сложности в нахождении номеров и кодов, на просторах интернета есть специализированные автомобильные сайты, благодаря которым вы можете из большого списка выбрать автомобиль нужной вам марки, а затем узнать, где скрываются нужные вам таблички и коды на кузове.

Материалы: http://golifehack.ru/nomer-kraski-avtomobilya

2 ≫

Главная цель проставения на кузове каждого авто VIN-кода – защита машины от угона. Однако помимо этого шифра производитель может оставить информационную табличку с технической информацией: код краски автомобиля, дату выпуска, давление в шинах, номера двигателя, шасси и пр. Чаще всего несколько таких табличек располагается в разных местах. Каждый производитель имеет свою систему маркировки и по желанию может исключить данные об изначальной расцветке, кроме того, может оказаться, что табличка с данными испорчена (снята) во время эксплуатации (ремонта). Из-за отсутствия единой системы, невозможно определить и точную последовательность действий – компенсируется это множеством правил и даже точных указаний для машин конкретных брендов.

Для изготовления эмали задействуются определенные соотношения красящих пигментов, базового состава и пр. Производитель использует несколько основных вариантов цвета, но их оттенки могут меняться из года в год, корректироваться дизайнерами и пр. Отметить изменения в эмали, использованной для покраски авто, можно несколькими способами:

  • Название цвета (краски).
  • Весовые соотношения пигментов.
  • Номер в заводской классификации.

Расположение таблички зависит от того, какая именно маркировка принята производителем. Стандартное расположение кода – подкапотное пространство, иногда – дверной проем (пассажирская и водительская стойки, сами двери). Наиболее популярные бренды рассмотрены ниже – если автомобиль не подпадает под эту классификацию, следует посмотреть записи в базе данных официального сайта. Кроме этого существуют еще две возможности узнать номер краски, а возможно и ее рецептуру:

  • VIN-номер пробит на каждой машине и не может быть удален во время ремонта – шифр привязан к совершенно конкретной машине, поэтому определить состав и цвет заводской краски можно по базам данных производителя.
  • О цвете авто можно справиться у официального дилера.

На старых моделях информационный листок с точным кодом краски мог быть расположен под сидением или даже под запаской. Посмотреть на эти шифры в моделях последних лет можно на бумажном листке, расположенном под крышкой багажника. Если бумажки нет под крышкой багажника, с большой вероятностью она прикреплена к внутренней стороне крышки капота.

Определить по этому обозначению состав эмали невозможно, но в ней указан правильные цвета (названия) или номера, принятые в заводской классификации. Узнать нужные соотношения колеров и тип эмали можно у колористов, которые сразу же могут дать небольшое количество эмали для проверки. Используемые отечественными производителями коды соответствуют международной классификации, т.е. могут быть использованы при выборе красок из стандартных каталогов Duxon, Mobihell и пр. Даже в стандартном каталоге более 600 позиций, поэтому вариант с определением на глаз вряд ли закончится успехом.

В большинстве современных машин посмотреть на информационные данные можно в табличке на левой (пассажирской) стойке авто, хотя встречаются исключения. Если отыскать номера в этом месте не удалось, следует осмотреть подкапотное пространство автомобиля. Чаще всего цифровое обозначение автоэмалей красуется под крупной надписью «COLOR», при отсутствии которой нужно обратить внимание на все комбинации идущих подряд цифр, длиной более трех знаков. Каждая маркировка имеет свою систему, некоторые из систем описаны ниже, в случае отсутствия их в списке, следует свериться с сайтом производителя:

  • Alfa Romeo – таблички в колесной нише со стороны переднего пассажира, внутренней стороне крышки багажника.
  • Audi – ниша запаски в багажнике или внутренняя сторона крышки (через косую черту указаны коды от автоэмалей к пластику и основной части).
  • BMW – под крышкой капота, на рейке и на опорах (стояках).
  • Fiat – защищающая салон автомобиля от огня перегородка под капотом, правая колесная ниша спереди и крышка багажника.
  • Ford – в подкапотном пространстве, на передней планке радиатора (для определения цвета нужно число в линии «K»).
  • Honda – стойка со стороны водителя, в пространстве закрываемом дверью.
  • KIA – водительская стойка (номер краски – последние две цифры).
  • Mercedes – пассажирская стойка и планка радиатора под капотом (код эмали – вторая цифра в предпоследнем ряду).
  • Renault – найти шильдик можно на обеих опорах в подкапотном пространстве.
  • Volkswagen – поперечная планка радиатора в передней части капота и пассажирская (левая) стойка.

Производитель волен классифицировать заводские эмали любым способом, давать им абстрактные названия, шифровать и т.д. Поэтому определить наверняка нужную комбинацию колеровочных пигментов можно либо обратившись к оригинальному классификатору, либо воспользовавшись помощью специалиста. Т.е. найти нужные автоэмали можно, принеся найденный код колористу или сверившись с технической документацией, каталогами и пр. Упрощают процедуру поиска программы для подбора краски (гид Spies Hecker, аналоги DuPont ColorQuick и прочее), правда в этом случаев придется иметь дело с теми же базами данных, но в электронном виде.

Даже при наличии кода не всегда можно наверняка определить оттенок. Колеровочные машины могут ошибаться, небольшие изменения оттенков отличают машины разных лет выпуска. Узнать точные оттенки автомобильных эмалей в таком случае можно только с помощью тестовой подгонки – произвести ее можно собственными силами, поскольку отличие по тону обычно можно нивелировать добавлением темного и светлого оттенка. На сайтах некоторых производителей также можно найти информацию о том, машины каких расцветок производились в тот или иной отрезок времени, информацию о расцветках находящихся в производстве автомобилей. Для того чтобы узнать номер цвета таким способом, нужно иметь точные данные о дате производства автомобиля.

Материалы: http://pokraskamashin.ru/tehnologiya-okraski/kod-kraski-avtomobilya/

3 ≫

Узнать цвет своего автомобиля очень просто:

1. Первый способ и самый быстрый, посмотреть в тех паспорте. На лицевой части тех паспорта указанны все основные данные по автомобилю в том числе и цвет.

2. Если автомобиль новый, и у Вас имеется на него гарантийный талон, то посмотреть цвет авто и код краски можно именно в нем.

Не совсем поняли Ваш вопрос, но цвет калина это

Здравствуйте, по вин коду цвет определить не сможем. Подскажите, как написан цвет в тех. паспорте, либо можете воспользоваться советами, указанными выше.

:Здравствуйте. Согласно ПТС цвет кузова указан-черный

К сожалению, точно сказать не можем, какой у Вас цвет, просто черный может быть "КОсмос" у Лада калина, а может быть "пантера".

Это кадиновский - грантовский цвет кузова, и он называеться совеньен.

Отправлено 29.11.2017г 75 заказов

  • Отправлено 28.11.2017г 142 заказа

  • Отправлено 27.11.2017г 70 заказов

  • Отправлено 25.11.2017г 37 заказов

  • Отправлено 24.11.2017г 58 заказов

  • Отправлено 23.11.2017г 54 заказа

  • Отправлено 22.11.2017г 93 заказа

  • Отправлено 21.11.2017г 102 заказа

  • Отправлено 20.11.2017г 58 заказов

  • Отправлено 18.11.2017г 34 заказа

    Передняя защита для CHEVROLET CAPTIVA, NEMRUT

    Съемник обшивки дверей №3 «Licota» ATG-6135

    Ароматизатор воздуха "SLIM" Арбуз.

    Подогрев тосола 220В Магнум №8 1,5кВт для 406 двигателя

    Защита передняя Cityguard 48 мм, нерж. Не для парктроников.

    Защита переднего бампера 1881 К «Труба двойная» с доп.защитой двигателя d63,5 окраш для Toyota Land Cruiser 200

    Жгут проводов под капот (передняя часть) 21011-3724008 для ВАЗ 2101

    Кенгурятник 0105 «С ушами» с дополнительной защитой двигателя для Шевроле Нива

    Поршни СТК ВАЗ 2108 76,4 для ВАЗ 2108-099

    Направляющие клапанов AMP ВАЗ 2101-07 JLAD001/002

    Проводка противотуманных фар для Лада Калина

    Ответ для пользователя :

    Здравствуйте, нет, для Калины 2 другой монтажный набор для подключения ПТФ http://motorring.ru/product/2547

    Фары со встроенными ДХО, черный корпус для Лада Приора

    Здравствуйте.Скажите пожалуйста есть ли у Вас в наличии,ну или бывают ли вообще задние светодиодные фонари на приору универсал до рестайлинговую?За ранее спасибо!

    Боковые зеркала «Политех Волна» НТ-10а с золотистым антибликом для ВАЗ 2110-12

    здравствуйте , хотелось бы узнать об отправке наружных зеркал "политех волна "нт 10а . Занание благодарен.

    Губа (вихур) переднего фартука для ВАЗ 2101-2107

    Заставите! Как у вас можно это купить?

    Чехлы (обивка) на сиденья «Квадрат», экокожа для ВАЗ 2107

    Будьте добры сделать больше живых фото, с разных ракурсов.

    Подлокотник REX черный универсальный

    Надо черный цвет ткань

    Рамки бампера противотуманных фар с ДХО и повторителями для Лада Калина 2

    Соглашусь с Еленой, штука действительно хорошая. Приобрел себе такую у ребят. Проблем с установкой в бампер не было - рамки встали на защелки в отверстия бампера как влитые, наверное потому что сам корпус рамка как и моя заводская один в один. Сидят хорошо и не болтаются. А вот с ходовыми огнями пришлось немного повозиться. В комплекте была инструкция, вроде понятная, но стандартная, потому что я решил их вывести на отдельную кнопку в салон. С электриком пол дня потратили, благо отпуск был. В итоге получилось как и хотел. ДХО горят при включении габаритных огней, работают моргают вместе с поворотниками и еще в салоне есть отдельная кнопка, которая включает и выключает их по нажатию. В общем доволен. Качество нормальное, сделаны хорошо не в гараже. Все герметично с блоками сопротивления, чтобы диоды не горели. Короче рекомендую! Сам магазин устроил. Заказал, оплатил, получил - без проблем. Были варианты и дороже и дешевле, остановился здесь, т.к. сказать золотая середина.

    Уплотнители порогов для Лада Приора

    Уплотнители порогов поставил вещь полезная, грязь не летит и все такое, только дверь потуже закрываться стала, но думаю со временем прижмется.

    Боковые зеркала с антибликом, повторителями, электроприводом и обогревом для Лада Калина, Калина 2, Гранта, Datsun

    Владимир Владимирович, да, они перед Вами.

    Европанель в сборе для ВАЗ 2108-15

    Виталий, к сожалению, нет. Отправка возможна только ТК из-за веса и габаритов.

    Оригинальная решетка радиатора Урбан с шильдиком Ладья нового образца для Лада Нива 4х4

    Роман, цена товара на сайте актуальная. Доставка ТК ориентировочно 400 руб. Чтобы получить гарантии читайте отзывы об интернет-магазине.

    Подлокотник REX черный универсальный

    заказывал подлокотник бокс на шевролет ниву, продавцы в один голос уверили что подходит без проблем. ОДНИ ПРОБЛЕММЫ. очень слабыеи и слишком длинные кронштейны-пришлось болгаркой отрезать, и вся конструкция ходит ходуном все равно! пепельница все время открывается! гремит постоянно выдвижные бутылкодержатели!

    Комплект обогрева сидений для Лада Приора

    Можно мне точные размеры нагрев.элементов,сидения у меня ковши,хочу подогрев впихнуть)))

    Фильтр нулевого сопротивления Simota для ВАЗ с карбюраторным двигателем

    Ответ для пользователя Полякова Елена Евгеньевна холодный воздух конденсирует топливо и двигатель вяло набирает обороты в паре с повышенным расходом,даже если двигатель достиг рабочей температуры

    Противотуманные фары RN-098 LED для Renault Logan, Duster, Sandero

    ПРОТИВОТУМАННЫЕ ФАРЫ DLAA RN-098 LED кто производитель и технические характеристики

    Материалы: http://motorring.ru/article/22/post/294


  • Back to top