Замена задних тормозных колодок Форд Фокус 1

1 ≫

От исправности тормозов автомобиля во многом зависит безопасность на дороге. Конструкция тормозной системы передних приводов колёс Форд Фокус 1 всегда состоит из дисковых механизмов, а задние комплектуются как дисковыми, так и барабанными механизмами, в зависимости от модификации авто. Поэтому на машинах 1-й серии замена задних тормозных колодок иногда может отличаться от замены передних.

Эффективность торможения автомобиля напрямую зависит от степени износа колодок, что является вполне закономерным процессом. Согласно мнению специалистов их замена должна проводиться через каждые 30-40 тыс. километров пробега, учитывая при этом стиль вождения, качество изготовления и дорожные условия эксплуатации. Замена как задних, так и передних тормозных колодок только на одном из колёс приводит к неравномерному торможению колёсной пары той или иной оси автомобиля, что может обернуться чреватыми последствиями при достижении высокой скорости, на мокром или скользком дорожном покрытии. Следует также не забывать, что задние механизмы изнашиваются примерно в три раза медленнее от своих передних коллег.

Признаки износа этих деталей на автомобилях Форд сопровождаются:

  • скрипом или неприятным визгом во время торможения;
  • возникновением на колодках трещин или сколов;
  • биением колёс при резком нажатии на акселератор тормоза;
  • замедленной или чересчур резкой остановкой автомобиля;
  • появлением на дисках тёмного налёта из мелкой металлической стружки.

Конструктивные особенности ходовой части Форд Фокус 1 настолько просты, что для большинства автолюбителей замена тормозных элементов не представляет особого труда. Требуется всего лишь приобрести комплект качественного изделия, графитовую смазку и подготовить следующий инструмент:

  • домкрат;
  • струбцину;
  • набор ключей 7-15 мм;
  • баллонный ключ;
  • плоскую отвёртку;
  • пассатижи;
  • монтировку;
  • щётку по металлу;
  • баллончик проникающей жидкости WD-40;
  • шприц для втягивания излишков тормозной жидкости.

Порядок замены дисковых тормозных колодок на задней оси

  1. Автомобиль необходимо поставить на ровную поверхность, включить первую передачу, подстраховать противооткатными клиньями и ослабить болты крепления колеса.
  2. С помощью домкрата поднять Форд Фокус 1 и, вывесив заднее колесо, отвинтить болты его крепления и демонтировать.
  3. Отсоединить конец троса ручного тормоза. Щёткой очистить доступные механизмы от грязи.
  4. Откачать шприцем треть тормозной жидкости из бачка, если её уровень приближается к максимуму. Иначе при вдавливании тормозного поршня она может выплеснуться.
  5. Отвинтить болты крепления суппорта. Для этого ключом на 15 требуется зафиксировать гайки, а головкой на 13 откручивать по очереди болты. При необходимости применить проникающую жидкость WD-40.
  6. Снять суппорт. Если не получается руками, то придётся осторожно постучать молотком по скобе и постараться не задеть тормозной шланг.
  7. Отсоединить изношенные тормозные колодки. С этого момента запрещается нажимать на педаль тормоза, чтобы не выдавить тормозную жидкость из гидросистемы.
  8. Вдавить обратно тормозной поршень. Для этой цели существует специальный инструмент, но можно использовать и популярную струбцину.
  9. Установить новые изделия, смазать специальной смазкой направляющие суппорта и закрепить его на место. Затягивание гаек на этом этапе сопровождается высокой вероятностью сорвать резьбу. Будьте осторожны.
  10. Продолжить сборку в обратном порядке.
  11. Начиная с пункта №2, проделать то же самое для другого колеса.

Порядок замены барабанных тормозных колодок на задней оси

  1. Выполнить пункты 1-4 из предыдущего раздела.
  2. Снять барабан. Для этого необходимо, не задевая шпилек, постучать молотком вокруг каждой из них. Затем при помощи двух монтировок начать поочерёдно с обеих сторон поддевать его, пока не начнёт смещаться.
  3. Повернуть вверх или вниз прижимные скобы и, потянув их на себя, отсоединить.
  4. Регулятор зазоров установить в начальное положение, отжав отвёрткой вверх пружинный упор, и зафиксировать зубчатой гайкой.
  5. Отцепить пассатижами отогнутый конец верхней пружины и снять её.
  6. Снять распорную планку.
  7. Опустить сборку вниз, ослабив натяжение нижней пружины, и отсоединить последнюю вместе с передней колодкой.
  8. Отсоединить наконечник троса и снять заднюю колодку.
  9. Чем угодно закрепить поршни рабочего цилиндра для предотвращения утечки тормозной жидкости.
  10. Освободив поршни рабочего цилиндра установить новые тормозные колодки в обратном порядке.

После того как замена завершена, необходимо завести Форд Фокус и несколько раз нажать на акселератор тормоза. Первые из них будут сопровождаться провалами педали, пока нога не почувствует привычное сопротивление. С этого момента на протяжении первых 200 км пробега рекомендуется избегать резкого торможения.

Полезные материалы

Об авторе

Один комментарий к Как заменить задние тормозные колодки на Форде Фокус 1

Эх с нашими дорогами и водителями на дорогах, колодки хоть каждую неделю меняй ???? А вообще я бы конечно не рискнул самостоятельно менять такую значимую деталь в автомобиле, забудь что-то прикрутить и все, риск велик на дороге.

Материалы: http://fordprof.ru/focus-1/zamena-zadnih-tormoznyh-kolodok-ford-focus-1.html

2 ≫

Самый основной симптом изношенных передних колодок – скрип. Это говорит о том, что колодки стерлись до определенной грани, которая покрыта специальной материей, что вызывает этот скрип. Необходимо сразу менять колодки.

Менять нужно сразу на два колеса (4 колодки). Но, лучше всего производить замену сразу и тормозных дисков и тормозных колодок. Необходимость замены комплексом заключается в том, что тормозные диски имеют изношенность по форме старых колодок.

Это говорит о том, что новые колодки будут неплотно прилегать к тормозным дискам, что скажется на эффективности торможения. Конечно, со временем колодки «подстроятся» под форму изношенных тормозных дисков, но, к тому времени, как правило, необходимо уже менять и сами тормозные диски.

Завод-изготовитель рекомендует менять тормозные колодки каждые 100-120 тыс. км. Или 3 года эксплуатации и 50-60 тыс. км. При интенсивном использовании тормозов. Тормозные диски рекомендуется менять также каждые 100-120 тыс. км.

Для самостоятельной замены передних тормозных колодок необходимо не более 30-40 минут времени.

Необходимый инструмент для самостоятельной замены:

  1. Домкрат
  2. Плоская отвертка.
  3. Шестигранник на «7».
  4. Балонный ключ.
  5. Смазка для направляющих пальцев.

Снятие и установка передних тормозных колодок

  1. Поддомкратить колесо.
  2. Выкрутить гайки и снять его.
  3. Повернуть руль до упора (в зависимости от стороны).
  4. Вставить отвертку в отверстие диска и немного выдавить суппорт наружу.
  5. Теперь есть возможность вставить отвертку между колодкой и поршнем.
  6. До упора утопить поршень в цилиндр. Это необходимо для того, чтоб новые колодки правильно встали на свое место.
  7. Демонтировать стопорную пружину.
  8. Снять две заглушки изнутри суппорта.
  9. Шестигранным ключом на 7 выкрутить два направляющих пальца.
  10. Извлечь суппорт с внутренней колодкой.

  1. Выкрутить суппорт в сторону. Обратить внимание на тормозной шланг (нельзя перекручивать и растягивать).
  2. Почистить от грязи поверхности, на которых должны находиться тормозные колодки.
  3. Почистить направляющие пальцы.
  4. Вставить новую колодку в поршень.
  5. Смазать специальной смазкой направляющие пальцы.
  6. Монтировать направляющие на место. Не рекомендуется глубоко их засовывать, в противном случае, суппорт в процессе не встанет на место.
  7. Сборка всех деталей производится в порядке, обратном снятию.
  8. Повторить процедуру с другим колесом.
  9. После замены тормозных колодок необходимо проверить эффективность торможения.

Как правило, тормоза заметно «тупеют» после замены колодок ввиду того, что новые колодки не полностью соприкасаются с поверхностью тормозных дисков. Рекомендуется поездить по пустой территории и разработать тормозную систему.

Как и в случае с передними колодками, характерным звуком изношенных колодок является скрип. При осознании того, что скрипят задние колеса при нажатии на педаль тормоза, необходимо поменять задние тормозные колодки. Инструмент требуется тот же, что и при замене передних тормозных колодок.

Завод-изготовитель рекомендует менять задние тормозные колодки каждые 100-120 тыс. км. Или 3 года эксплуатации и 50-60 тыс. км. при интенсивном использовании тормозов. Задние тормозные диски рекомендуется менять также каждые 100-120 тыс. км.

Снятие и установка задних тормозных колодок

  1. Поддомкратить автомобиль сзади.
  2. Выкрутить гайки на нужном колесе и снять его.
  3. Открыть бачок тормозной жидкости.
  4. Снять пружинный держатель с помощью плоской отвертки.
  5. Снять 2 заглушки.

  1. Открутить 2 крепежа суппорта.
  2. Вдавить поршень в суппорт.
  3. Изъять старые колодки.
  4. Оценить их состояние. При необходимости установить новые тормозные колодки.
  5. Сборка деталей происходит в обратной снятию последовательности.
  6. Повторить процедуру с другим колесом.

Открывать бачок с тормозной жидкостью необходимо для того, чтоб в момент вдавливания поршня, «лишняя» жидкость могла вытечь. После процедуры замены задних тормозных колодок необходимо шприцом «забрать» определенное количество жидкости до оптимального уровня (уровень указан на бочке)

После замены задних тормозных колодок рекомендуется первые 20 км ездить по трассам, на которых минимум автомобилей. Эффективность торможения на первое время значительно упадет, но, после притирки колодок к дискам все стабилизируется.

Сборка автомобилей Ford Focus значительно повлияла на их ценовую политику. Поэтому собирая авто в России, инженеры решили вмонтировать вместо дисковых тормозов их предшественники – барабанные. Причина одна – дешевизна и практичность. Эффективность торможения ниже, чем у Ford с тормозными дисками на всех 4 колесах, но при этом, барабаны долговечнее и дешевле в ремонте.

Замена колодок на барабанных тормозах занимает не более одного часа. Рекомендуется менять колодки каждые 100-120 тыс. км. При интенсивном использовании (резкое торможение и т.д) менять каждые 50-60 тыс. км. Барабанные колодки внешне отличаются от колодок, которые устанавливаются на дисковые тормоза. Барабанные колодки имеют форму полумесяца.

Инструменты для замены тормозных колодок такие же, как и при замене тормозных колодок на дисковых тормозах. Понадобится еще только регулировочная распорка.

Снятие и установка барабанных тормозов

  1. Ослабить трос стояночного тормоза. Для этого нужно снять кожух ручника и раскрутить шпильку с гайкой, которая находится под кожухом. Для данной процедуры необходим ключ на 13.
  2. Поддомкратить автомобиль. Выкрутить гайки и снять необходимо колесо.
  3. Стучать молотком вокруг каждой шпильки (не задевая саму шпильку) до момента смещения.
  4. Снять барабан, подпирая монтировкой с обеих сторон.
  5. Провернуть крепежные вставки и вытащить их.

  1. Извлечь нижнюю пружину.
  2. Отсоединить трос ручника. Для этого нужно потянуть на себя до круглого гнезда руками.
  3. Устанавливать новые колодки только при ослабленном ручнике. После установки нужно выставить новое расстояние до барабана. Делать это необходимо регулировочной распоркой.
  4. Сборка деталей производится в порядке, обратном снятию.
  5. Установить барабан на место.
  6. Установить колесо обратно. Повторить операцию со вторым колесом.

Материалы: http://grandrepairauto.ru/tormoznye-kolodki-ford-focus.html

3 ≫

ВАЖНО: При замене колодок.

Колодка с пружинкой - это ВНУТРЕННЯЯ

Колодка без пружинки - ВНЕШНЯЯ

1. Баллонный ключ;

2. Шестигранник на 7мм;

3. Специальное приспособление;

4. Плоская отвертка.

Возможно, для "сдвига" - потребуется усилие.

Если уж совсем, суппорт не захочет слезать - можно постучать молотком, через "мягкую" (я, использую латунь) выколотку.

Попытаться раскачать или сжать цилиндр, тоже можно, но сбить проще.

Обратите внимание, а лучше запомните, какие колодки, где установлены (Задние колодки разные).

Старайтесь, что бы смазка не попала на тормозной диск. Хотя даже если и попадет ничего страшного не случиться.

Вставляем приспособление и "сгоняем" цилиндр.

1. Перед установкой новых колодок, очищаем посадочные места колодок на неподвижной скобе и наносим на них специальную смазку.

Смазывааем обязательно направляющие специальной смазкой (Чистить - мазать обязательно)

2. Вынимаем болты и наносим на резьбовую часть фиксатор резьбы. (Обязательно).

Вставляем новые колодки.

Собираем в обратной последовательности.

Перед поездкой - несколько раз нажимаем на педаль тормоза.

Размеры адаптера для "сгонки".

Извините, нарисовал как смог , думаю сойдет .

я никогда не сгонял супорта с задними дисковыми тормозами, потому что были тока барабаны.

до какого момента "сгоняем" поршень? до упора или пока супорт с новыми колодками не встанет на диск?

надеюсь понятент вопрос

Оказывается приспособа есть чтоб поршень обратно согнать, век живи и век учись. Надо будет обязательно прикупить. А какой пробег что колодки пришлось менять? У меня 30 000км но пока менять не собираюсь ни перед ни тем более уж зад, недавно смотрел колодки по поводу износа, все в норме. Хотя точной нормы не знаю, но на внешний вид все ОК. А как определяете пора менять их или нет? Сколько мм остатка должно быть?

Как официально называется это "приспособление"? Где его покупали и почем?

Когда поршень дохотит до упора, возрастает усилие.

Сильно давить не надо.

Судя по первому фото, приспособление называется "Jonnesway AN010001". Здесь есть, например. У меня в Гугле 15 ссылок выскочило.

Сам юзаю Biltema Art. 19-1255 - как две капли воды, только коробка красная. Брал за 1800р.

Выше был вопрос, повторюсь:

Какая толщина дисков должна быть, когда уже пора менять.

На самих дисках в обозначении на внутренней окружности написано, если я правильно прочитал:

задние состоят из одного диска - VIN TNK 9MM

передние состоят из двух дисков - VIN TNK 23MM, видимо это внешняя (габаритная) толщина.

На тормозных дисках указана минимально допустимая толщина.

Меряется штангенциркулем (УШЦ-1).

Если, при замене колодок величина меньше или около (в приделах 0,5мм) - то требуется замена.

Колодки стоит заменить если износ более 70% от новых или, если автомобиль эксплуатируется более 2-х лет на одном комплекте (не зависимо от степени износа).

Спасибо, все понял что искать, надеюсь набор окупится. Интересно, почем у официалов стоит работа, по замене задних колодок на дисковых тормозах?

Рекомендовано ФМК (колодки задние для ДТ + их замена) "комфорт" - 83евро, "эконом" - 64евро.

А не страшно? Тормоза, все-таки. Лучше просто хорошо почистить жесткой металлической щеткой - "пайолкой". Хотя один раз смазку видел такую - Ate. но уж очччень ценник был на нее ужастен!

Ну я бы графиткой по хорошему смазал бы и не парился. А вообще странно, что на новой машине при замене надо что то смазывать. Я понимаю на 5-7 летней машине.

Ничего страшного, если конечно Вы не собираетесь мазать диски.

Смазка существует, для того, что бы исключить заедание колодок и суппорта (тем самым уменьшается износ колодок).

На пример, на "Пыжиках" если не помазать считай "кранты". Будешь работать на одни колодки с дисками.

Федя, вроде может и обойтись.

Цена на данный девайс - "заманчивая", но поверьте оно того стоит.

Нарисовал переходную шайбу (адаптер), все дело в нем.

Набор может быть любым, лишь бы был данный адаптер.

Берете УШЦ -1 и едете на рынок. Покупаете набор с минимальным кол-вом, в котором есть нужный для Феди адаптер.

Сам, пользуюсь набором, который представлен на первой фотографии.

Если Вы купите, такой же набор как на фото, то все подайдет изумительно.

"Скрутка" (без адаптера) имет размер в "0" подходящий к Феди.

Если не найдете, возьмите любой набор в котором есть нужный Вам адаптер..

(Адаптер - переходная шайба, входящая в набор).

Ни каких самоделок не надо.

Просто в наборе должен быть адаптер с размерами указанными на фото.

Это стандартный размер, поэтому входит в большенство наборов.

- код 03.9902-1001.2 - 35мл, стОит около 3уев (на фото слева);

- код 03.9902-1002.2 - 75мл, стОит около 5уев (на фото справа).

Да, действительно набор не дешев, но не забывайте о том, что слесарю, который делает Вашу машину все равно, потому, что не факт что в следующий раз Ваша БиБиКа придет именно к нему на замену колодок. При этом вторая замена будет производиться при пробеге далеко за 100 000км. (То, бишь за пределами гарантийного обслуживания). Отвернется ли при следующей замене суппорт или нет? Если не отвернется или порвется пыльник - просто выпишут новые запчасти и поставят, заметьте УЖЕ за ВАШ счет.

Приобретая данный набор, Вы получаете еще возможность для "ПРАВИЛЬНОЙ СГОНКИ" передних цилиндров, которые придется менять при меньших пробегах

При использовании набора риск повредить передний тормозной диск и цилиндр с пыльником - минимален. А главное очень удобно.

Еще плюсы в том, что если Вы все САМИ почистите и помажете, появление таких неприятных вещей как скрип или визг при торможении, а так же преждевременный износ практически исключены (конечно, при условии, что Вы приобретете хорошие колодки с правильной геометрией и фрикционными накладками, сделанными не из "кирпича")

Конечно, каждый для себя сам решает, где и как ему обслуживаться.

Потратить час на замену колодок и попить пиФка или ехать в сервис по предварительной записи.

Если есть друзья, у которых есть Чпокусы или иномарки с задними дисковыми тормозами, то можно скооперироваться, тогда затраты на приобретение будут еще меньше.

С Уважением ….Успехов!

так и буду делать, только вот я цилиндр всё время струбциной зжимал через резиновую прокладку,никогда проблем не возникало. на счёт смазки что верно то верно.

Есле время нет,или не охото то можно и заплатить денги.А лучше вечерком,в гараже, разобрать и поковырятся в машинке, я получаю от этого душевное удовлетворение.

Сжимать струпциной может и можно, но задние цилиндры нужно еще и вкручивать.

Где то, сдесь на форуме встречал советы, что для скрутки кто-то, использует пассатижи с узкими носиками или съемник стопорных колец.

Вкрутить можно по разному, но используя приспособу - проще.

Ну, да ладно, есть такая штучка и у меня.

Но, есть одно "НО", это предназначено, для AUDI.

Очень толстая муфта.

Хотя на Феде не пробывал, может и подойдет.

Материалы: http://ffclub.ru/topic/53210/


Back to top