Замена жидкости в гидроусилителе руля своими руками

1 ≫

Гидроусилитель руля, как и все агрегаты машины, требует регулярного технического обслуживания, в том числе замены жидкости.

С чего начать замену жидкости в гидроусилителе руля

Гидроусилителю руля, как и большинству агрегатов автомобиля, необходимо техническое обслуживание. Если его регулярно не проводить, потребуется сложный и дорогостоящий ремонт гидроусилителя руля. Многие автопроизводители не регламентируют сроки, по истечении которых необходима замена жидкости в гидроусилителе руля. Большинство считает, что ее нужно только регулярно подливать. Но жидкость в гидроусилителе все же требует замены, поскольку интенсивная эксплуатация автомобиля негативно на ней сказывается – она темнеет, нагревается. Иногда может возникать даже запах гари. В этом случае замена жидкости в гидроусилителе требуется безотлагательно.

Чтобы сэкономить, можно выполнить процедуру замены жидкости в гидроусилителе руля своими руками. Эта процедура не намного сложнее, чем замена моторного масла. Для выполнения операции потребуется:

  • Заранее приобретенная новая жидкость. Покупать ее нужно строго по рекомендациям завода-изготовителя автомобиля. Жидкость нужна в том количестве, которое указано в технической документации транспортного средства.
  • Шприц с трубкой 20-тиграммовый. Он необходим для откачки отработанной жидкости.

  • Емкость для старой жидкости. Пластиковая бутылка объемом 1,5 литра будет оптимальным вариантом.

Этапы замены жидкости в гидроусилителе руля

Замена жидкости может проводиться двумя способами – путем полной или частичной замены. Частичная замена жидкости – способ более простой, но отличается меньшей эффективностью. Чтобы выполнить частичную замену жидкости, нужно открутить крышку бачка, в котором находится жидкость гидроусилителя руля. С помощью шприца с трубкой нужно полностью откачать жидкость из бачка, а затем залить новую до метки. После этого нужно завести двигатель и покрутить руль, а затем повторить процедуру, пока не будет достигнут нужный результат.

Второй способ, или полная замена жидкости, – более трудоемкая процедура. При этом можно добиться практически 100%-ного результата. Выполнять процедуру нужно поэтапно:

  • Предварительно необходимо вывесить переднюю часть авто, чтобы колеса находились в воздухе. Это позволит беспрепятственно вращать руль, не заводя двигатель.
  • Отвернув крышку бачка, с помощью шприца нужно откачать из емкости жидкость.
  • На хомутах шлангов, которые подходят к бачку, необходимо ослабить болты.
  • Теперь можно отсоединить шланги от бачка и снять его. При необходимости бачок лучше промыть.
  • Шланг, идущий от рулевой рейки к бачку, нужно свободным концом поместить в заранее подготовленную емкость – пластиковую бутылку. Чтобы жидкость начала выливаться, нужно сесть за руль и интенсивно вращать его в обе стороны. Так удастся удалить жидкость из системы.
  • Как только жидкость перестает вытекать, во второй шланг (он идет к насосу гидроусилителя руля) нужно вставить воронку.

  • Шланг с воронкой нужно закрепить и залить в него свежую жидкость. Процесс заливки нужно чередовать с активным вращением руля. Упростить процесс можно, попросив кого-либо помочь вам.
  • Подливать жидкость нужно до того момента, пока из шланга, вставленного в бутылку, не польется светлая струя. Это значит, что старая жидкость полностью удалена из системы.
  • Теперь нужно надеть шланги и поставить на место бачок.
  • В бачок нужно долить жидкость до уровня и повращать рулем, не заводя двигатель.

  • Необходимо завести двигатель и несколько раз повернуть руль в обе стороны.
  • Заглушив двигатель, нужно опустить колеса авто на землю и долить жидкость до уровня.

Выполнив все этапы, можно качественно заменить жидкость в гидроусилителе руля и избежать его поломки.

  • Автор: Андрей
  • Распечатать

Из всех творений рук человеческих автомобиль больше всего похож на живое существо.

Материалы: http://carnovato.ru/zamena-zhidkosti-v-gidrousilitele-rulja-svoimi-rukami/

2 ≫

Гидроусилитель руля, как и другие узлы и агрегаты транспортного средства, нуждается в периодическом техобслуживании. Сейчас вы узнаете, как осуществить замену жидкости для гидроусилителя руля своими руками и какую жидкость для этого лучше использовать. Ознакомиться подробнее можно тут: http://rvsmaster.ru/catalogue/_gidrousilitel_rulya.

Система гидроусилителя руля

Если вы почувствовали в салоне запах горелого и поняли, что это запах масла для ГУР, то к замене расходного материала необходимо приступить как можно скорее.

Что подготовить?

Смена расходного вещества ГУР состоит из нескольких этапов. В первую очередь, это подготовка, а также непосредственно сам процесс замены.

  • Новое смазка для ГУР. Приобретать этот расходный материал необходимо строго по рекомендациям производителя транспортного средства. Поэтому внимательно ознакомьтесь с сервисной книжкой и узнайте, как выбрать масло для ГУР вашего авто.
  • Шприц со шлангом. Потребуется для того, чтобы выкачать из системы отработанную смазку.
  • Тару для отработанного вещества. Подойдет обычная пластиковая бутылка емкостью 1-2 литра.
  • Профилактическая присадка RVS Master Power Steering Treatment Ps2. Добавляя ее регулярно в систему вы сможете восстановить линейные размеры ее элементов до оптимальных, а также уменьшить зазоры. Кроме того, как показывает практика, вы сможете снизить уровень сторонних шумов, возникающих при длительной эксплуатации авто без замены расходного материала в гидроусилителе руля.

Есть несколько способов: полной смены или частичной. Рассмотрим каждый отдельно.

Частичная замена

Метод частичной смены расходного материала более легкий, но он и менее эффективный. Чтобы частично заменить масло, выполните следующие действия:

  1. Откройте пробку расширительного бачка, в который нужно заливать масло для гидроусилителя.
  2. Возьмите приготовленный шприц со шлангом и опустите его максимально вниз концом патрубка.
  3. Начните процесс откачки отработанного вещества. Вы должны полностью выкачать масло из расширительного бачка. После этого возьмите новую жидкость и лейте ее, пока она не достигнет отметки МАХ.
  4. Затем заведите автомобиль и покрутите рулевое колесо по всем направлениям до упора. Заглушите двигатель.
  5. Еще раз откройте крышку расширительного бачка и проверьте уровень жидкости в нем. Добавьте ее, если это необходимо.
  6. Залейте в бачок флакон RVS Master Power Steering Treatment Ps2 из расчета 60 грамм на 2 литра масла. Добавьте еще один флакон через 4-5 тысяч километров пробега.

Полная замена

Если вы все-таки решили все сделать качественно и полностью заменить масло в гидроусилителе, то этот метод для вас. Он более трудоемкий, но так можно добиться полной откачки отработанного материала.

  1. Подставьте переднюю часть автомобиля на домкрат, чтобы колеса висели в воздухе. Необходимо, чтобы вы могли спокойно поворачивать руль во все стороны, не запуская при этом мотор.
  2. Открутите пробку бака и выкачайте из него весь расходный материал шприцем.
  3. Затем при помощи гаечного ключа отсоедините патрубки, которые подходят к баку с жидкостью для гидроусилителя. Если нужно — промойте и высушите его.
  4. Патрубок, который идет от рулевой рейки к баку, необходимо поместить свободным концом в бутылку, поскольку оттуда будет вытекать смазывающий материал. Чтобы спровоцировать его выход из системы, сядьте за руль и проверните его несколько раз во все стороны.
  5. Когда вещество из системы будет полностью слито, во второй патрубок, который идет к насосу ГУР, потребуется вставить воронку.
  6. Заливайте в нее новую смазку, одновременно проворачивая руль. Здесь вам могут понадобиться лишние руки.
  7. Осуществлять долив смазывающего вещества нужно до того момента, пока из патрубка, который находится в бутылке, не начнет выходить новая жидкость. Когда это произойдет, можете быть спокойны: смазывающее вещество из системы полностью удалено.
  8. Установите на место все патрубки и бак. Добавьте в него столько жидкости, чтобы она остановилась на отметке МАХ.
  9. Заведите двигатель и проверните рулевое колесо в обе стороны. При необходимости добавьте еще расходного материала.
  10. Теперь возьмите флакон RVS Master Power Steering Treatment Ps2 и также добавьте его в расширительный бачок. Учтите: одного флакона емкостью 60 грамм вполне хватит на 2 литра вещества для ГУР. Время от времени добавляйте жидкость в систему, чтобы увеличить срок службы расходного материала, а также в целях профилактики системы ГУР.

В этом видео показан процесс замены жидкости для ГУР в автомобиле Рено Логан.

Иван Иванович Баранов

Опыт работы на СТО:

Посмотреть все ответы

Avtozam.com - ваш помощник в ремонте и обслуживании авто

Использование вами данного веб-сайта означает ваше согласие с тем, что вы используете его на свой страх и риск.

Материалы: http://avtozam.com/rulevoe-upravlenie/zhidkost-dlya-gidrousilitelya-rulya/

3 ≫

Каждый агрегат и механизм автомобиля рано или поздно должен проходить соответствующее техническое обслуживание. Не является исключением и гидроусилитель руля, которым оснащаются большинство современных машин.

Далеко не все автомобильные производители указывают сроки ротации штатных жидкостей, однако, это не значит, что они вечны. После определённого периода интенсивной эксплуатации, масло темнеет или приобретает неприятный запах, что говорит об острой необходимости его скорейшей замены.

Задачей гидроусилителя руля является повышение комфорта и облегчение управления транспортных средств.

Итак, настоятельно не рекомендуется:

  • долго удерживать руль в крайнем положении, оставляя мотор на высоких оборотах, поскольку повышенное давление масла просто разорвёт сальники гидроцилиндра и шланги системы.
  • усиленно давить на баранку во время парковки, если колесо автомобиля боковой поверхностью упирается в бордюр — предохранители электрического насоса наверняка «полетят».
  • продолжать ездить с негерметичным гидроусилителем, из которого сочится масло. В случае значительной потери жидкости, насос ломается за 10-15 минут.
  • использовать повреждённые пыльники, позволяющие микрочастицам песка и влаги проникать в гидроцилиндр и смешиваться с маслом, ускоряя износ механизма.
  • отключать ГУР в системах с общим приводом генератора, помпы и насоса, что может вызвать поломку двигателя и/или электрооборудования.

Если замечена неисправность — отправляйтесь на СТО. Это сбережёт Вам нервы, время и деньги.

Причины смены масла

Краткое, но очень интересное видео, из которого вы узнаете, что такое гидроусилитель руля и зачем следует менять масло в нём.

Как уже упоминалось, производители автомобилей редко дают конкретных информацию по срокам смены масла в рулевом гидроусилителе. Многие водители лишь проверяют его уровень при довольно редких ТО и, если необходимо, то доливают.

Специалисты автомеханики к этому вопросу относятся значительно серьёзней. Они утверждают, что механизмы ГУР весьма чувствительны к качеству и «свежести» используемого состава, и рекомендуют его полную замену через каждые 25-30 тысяч миль пробега. При очень интенсивной эксплуатации это делают не реже раза в год.

Помимо профилактики, процедуру необходимо проводить при кардинальной смене цвета или замутнении жидкости (тёмный землистый оттенок), а также при возникновении запаха гари. При этом, вместе с маслом меняются и фильтры в бачке.

Использование жидкостей, исчерпавших свой ресурс и «полезность», приводит к интенсивному снашиванию деталей системы и выходу из строя насоса гидроусилителя, рейки руля и редуктора.

Процесс смены масла ГУР предусматривает слив использованного состава, удаление его остатков из системы, мойку бачка и фильтров, заливку, прокачку и доливку. Всё это выполняется на любом СТО в кратчайшие сроки.

Если же процедуру решено производить собственными руками, то Вам понадобится:

  • новое масло в достаточном объёме, узнать который можно в документации к авто;
  • большой шприц и посуда для отработанного состава (подойдёт пластиковая бутылка).

Из данного видео, вы узнаете, как можно заменить масло в гидроусилителе руля самостоятельно.

Идеальным вариантом для замены является масло, которое рекомендовано к использованию самим производителем транспортного средства. Если эта возможность отсутствует, проконсультируйтесь со специалистами. В любом случае, покупка дешёвой продукции может «выйти боком», поэтому скупиться не стоит.

Важно! В критических ситуациях, вроде существенной утечки жидкости, недостающий объём можно компенсировать добавлением состава для трансмиссий (автоматических) или же моторного масла. Но только на короткий временной отрезок, необходимый, чтобы добраться до мастерской и промыть систему, иначе смесь различных масел негативно скажется на функциональности.

Пошаговая инструкция

Замену масла в гидроусилителе рулевого управления можно осуществить путём полной или частичной замены. Частичная смена проста, однако получаемый эффект невысок:

  1. Сняв заглушку бачка ГУР, шприцем и трубкой опустошаем ёмкость;
  2. Заливаем приобретённый состав до требуемого уровня;
  3. Заводим автомобиль и производим движения рулём;
  4. Глушим двигатель и повторяем весь процесс несколько раз.

В итоге, Вы определяете качество конечного состава в системе «на глазок» и, если оно вас удовлетворяет, завершаете процедуру. Полное обновление более трудоёмко и продолжительно, однако, оно гарантирует результат, который близок к идеальному:

  1. Первым делом автомобиль необходимо «вывесить», чтобы можно было легко вращать рулевое колесо не заводя мотор.
  2. Действуя аналогично первому варианту, откачиваем отработанное масло из бачка гидроусилителя.
  3. Далее, ослабляем или снимаем хомуты, отсоединяем шланги, демонтируем ёмкость (бачок) и моем её.
  4. Шланг рулевой рейки («обратка»), который идёт вдоль трубки охладителя радиатора, направляем в бутылку.
  5. Вращая рулём, удаляем остатки старого масла из системы. Движения должны быть широкими и достаточно интенсивными.
  6. Когда поток в бутылку иссякнет, вставляем во второй шланг, идущий к насосу ГУР, подходящую воронку (лейку).
  7. Закрепив шланг и залив в него купленную жидкость «под завязку», возвращаемся в салон и повторяем манипуляции с «баранкой».
  8. Подливаем в шланг с воронкой жидкость до тех пор, пока из отверстия «обратки» не польётся новое масло, залитое с насосного патрубка.
  9. После этого одеваем трубки на место и надёжно фиксируем их с помощью штатных хомутов.
  10. Монтируем бачок ГУР на своё место и наливаем в него жидкость до указанного уровня.
  11. Повторяем манипуляции с рулём, сначала с заглохшим, а после — с заведённым силовым агрегатом.
  12. Глушим мотор, опускаем автомобиль на землю и доливаем масло в бачке до нужной черты.

Чехлы из алькантары. Читайте более детальную информацию у нас на сайте.

Здесь, вы найдёте картинки знаков дорожного движения для школьников.

Как выглядят безцокольные светодиоды для авто, можно узнать, ознакомившись с данной статьёй. Советуем всем любителям тюнинга.

Вот таким нехитрым способом происходит замена жидкости в гидроусилителе Вашего автомобиля. Решившись проделать его самостоятельно вы сэкономите средства и лучше узнаете своего «железного скакуна». Сложностей возникнуть не должно.

Делясь опытом с новичками, мастера своего дела и бывалые автомобилисты советуют выполнять все работы с напарником, поскольку в процессе обязательно понадобятся «свободные руки».

  • в пункте №5, если завести в это время мотор, то процесс пойдёт значительно быстрее;
  • в пункте №7, один крутит руль, а второй держит шланг с воронкой и контролирует ситуацию;
  • в пункте №8, напарник может следить за уровнем масла в системе пока Вы подливаете масло.

Вам, «на всё про всё», понадобится несколько свободных от забот часов, а также от двух до пяти литров нового масла.

Материалы: http://natapku.ru/obsluzhivanie-remont/zamena-masla-v-gidroysilitele-rylya.html


Back to top