Замена масла в двигателе ВАЗ-2114 своими руками

1 ≫

Автолюбители задают огромное количество вопросов о ремонте и обслуживании автомобилей. Любой владелец мечтает, чтобы машина работала максимально надежно на протяжении многих лет. Для этого требуется лишь своевременно проводить регулярное обслуживание. Так, замена масла в двигателе ВАЗ-2114 - это обязательная процедура. Выполнить данную процедуру можно и своими руками.

Какой объем масла необходим?

Что касается количества смазки, то этот показатель можно определить по объему вашего мотора. Ориентироваться можно по количеству слитого из двигателя масла. Для автомобилей модели 2114 рекомендуют около четырех литров. Если производится замена масла в двигателе ВАЗ-2114, нужно обязательно контролировать его уровень. Для этого предусмотрен специальный щуп. Для удобства на него нанесены отметки максимального и минимального уровней. Лить нужно столько, чтобы уровень был между максимальной и минимальной отметками. Если его будет меньше, чем рекомендовано, долейте. Если больше, откачайте излишек с помощью обыкновенного шприца.

Когда его меняют?

Следует знать причины, по которым понимают, что нужна замена моторного масла ВАЗ-2114. Специалисты "АвтоВАЗа" советуют проводить данную операцию через 10-15 тыс. километров пробега. Естественно, здесь учитывается, что машина используется в нормальных условиях.

На указанный период могут влиять различные факторы. Это условия, в которых используется машина, качество смазочного продукта, сезон, а также манера вождения. Ну а теперь рассмотрим все по порядку.

Если водитель постоянно ездит по городу, стоит в пробках, а мотор постоянно испытывает сильные нагрузки, то период замены становится меньше.

Теперь к вопросу об уровне смазочной продукции. Если масло не блещет качеством, то это ведет к быстрому засору масляного фильтра. В смазочной жидкости накапливаются продукты работы двигателя. Это требует более частой ее замены.

Время года также немаловажно. Зимой и летом смазка имеет разные характеристики. Если манера езды более динамичная, то масло также придется менять значительно чаще. Если вы приобрели автомобиль с пробегом, то замена масла в двигателе ВАЗ-2114 – это стандартная операция. Еще смените масляный фильтр и промойте систему питания.

Процесс замены своими руками

Чтобы начать, следует прогреть мотор. Когда смазочная жидкость разогрета, она отличается повышенной текучестью. Жидкость и продукты износа образуют взвесь и выйдут с отработанным маслом. Лучше всего выполнять эту операцию после того как вы приехали в гараж. Холодный агрегат можно прогреть до рабочих температур буквально за десять минут.

Что нам понадобится

Замена масла в двигателе ВАЗ-2114 подразумевает использование определенного набора инструментов и материалов. Лучше всего и гораздо проще, если машина будет установлена над ямой, на эстакаде или подъемнике. Что касается инструментов, то приготовьте ключ №17, масло под замену, новый фильтр, инструмент для демонтажа фильтра, ветошь, перчатки, емкость для отработанной смазки.

Вместе со смазкой замените и масляный фильтр, а иначе свежая быстро превратится в негодную.

Как это делается?

Итак, установите автомобиль на яму, эстакаду либо подъемник. На поддоне мотора вы найдете сливное отверстие - установите заранее подготовленную тару для слива. Открутите пробку и будьте осторожны. Вы рискуете получить ожог от горячего масла. Вся жидкость будет сливаться около 10 минут. Лучше всего выполнять эту операцию в перчатках. Когда выльется вся отработка, очистите пробку и установите ее на место.

Далее замените масляный фильтр. Старый можете снять либо вручную, либо при помощи специального съемника. Существует и другой способ - просто проковыряйте корпус детали отверткой и выкрутите фильтр. То место, где он установлен, следует со всей возможной тщательностью вычистить. Новый элемент заполните маслом на 2/3 и смажьте резинку-уплотнитель. Закручивайте его без инструментов, вручную. Не затягивайте сильно!

Замена масла в коробке ВАЗ-2114

Чтобы автомобиль работал максимально стабильно и надежно, необходимо также выполнять замену смазки в КПП. Зачем оно там, рассказывать не будем, а посмотрим, как правильно его заменить. Как и с двигателем, все делается своими руками прямо в гараже.

Где найти коробку передач?

Опытные автолюбители могут не читать этот раздел. А для новичков скажем, что КПП в автомобилях "Самара-2" расположена в подкапотном пространстве. Если говорить проще, то она находится сразу за мотором.

Когда выполняется замена масла в коробке передач ВАЗ-2114

Такая операция должна быть произведена через 30 тыс. км. Практика показала, что этим требованиям вполне можно доверять. В целом, в зависимости от условий эксплуатации, периодичность может быть разной. Это определяется по уровню масла. Проверять данный показатель нужно через каждые 10 тыс. км. По цвету же очень легко определить, срочно ли нужна замена. Отработанный продукт черного цвета, возможно, с металлической пылью.

Инструменты для замены

Замена масла в коробке передач ВАЗ-2114 требует наличия некоторых инструментов. Это набор ключей и торцевых головок, тара для слива отработки, лейка, шестигранный ключ №12, перчатки.

Подготовительный этап

Здесь следует отыскать эстакаду либо яму. Естественно, перед этим необходимо приобрести подходящее трансмиссионное масло. Прежде чем выполнить замену, проедьте на машине около 10 километров. Это делается для того, чтобы смазка достаточно прогрелась и стала более текучей.

Меняем масло в КПП

ВАЗ-2114 оснащен полным приводом. Особенность этой модели в том, что здесь две сливные пробки. Одну вы найдете в картере, а вторая расположена в корпусе дифференциала. Они обозначены специальными обозначениями.

Это делается через отверстие в масляном щупе, который расположен под капотом. Следите за уровнем, не нужно лить больше, чем требуется.

Электроника

Начинающие водители часто доверяют лампочке на щитке приборов, которая сообщает о низком давлении масла.

Прежде чем менять жидкость, лучше удостовериться в исправности датчика. При необходимости замена датчика давления масла ВАЗ-2114 может быть произведена своими руками.

Материалы: http://fb.ru/article/215976/zamena-masla-v-dvigatele-vaz--svoimi-rukami

2 ≫

Изменение цвета масла в двигателе — нормальное явление, ведь моторная жидкость не только защищает двигатель от коррозии, перегрева, уменьшает трение, но и способствует удалению продуктов сгорания топлива и износа мотора.

Содержащиеся в составе масла примеси продлевают «жизнь» двигателя, растворяют продукты переработки с последующим выводом их из системы (при очередной замене жидкости).

Но это не единственная причина изменения цвета, порой виной потемнения становится износ поршневых колец, в этом случае масло подгорает из-за того, что не снимается со стенок.

Масло в двигателе должно чернеть, а вот обратное его поведение должно заставить задуматься. Ведь если по истечении некоторого времени жидкость не изменилась в цвете, значит мотор не получает должной очистки, отложения оседают на стенках, что в дальнейшем приведет к нарушению работы двигателя, загрязнению масляных каналов и перегреву элементов.

Можно выделить несколько основных причин для смены масла:

  1. Время года. Сезонная замена необходима для продления времени эксплуатации автомобиля. Производители выпускают масла с учетом этого фактора: для определенного сезона своя моторная жидкость.
  2. Состояние транспортного средства и его двигателя.
  3. Условия использования автомобиля.
  4. Манера вождения. Последний в списке, но не последний по значимости фактор.

Рекомендуется производить замену жидкости при покупке подержанной машины, поскольку смешивание масел не допустимо. Если своевременно не осуществить замену моторной жидкости, детали двигателя быстро придут в негодность и соответственно потребуется их ремонт или полная замена силового агрегата.

Стоимость масел

Масла бывают для летних и зимних периодов, а также всесезонные. Последние содержат в маркировке две цифры – показатели вязкости в теплое и холодное время соответственно.

  1. Всесезонные SAE — 0W-30, 0W-40, 5W-30, 5W-40, 10W-30, 10W-40, 15W-40, 20W-40.
  2. Летние с повышенной вязкостью SAE 20, 30, 40, 50, 60.
  3. Зимние SAE — 0W, 5W, 10W, 15W, 20W.

Заводом производителем рекомендуется использование масел от производителей Лукойл-Люкс,Mobil 1, Нордис. Но наиболее популярными марками, благодаря своей доступности, являются Shell Hellix, ZIC, Mobil. Мобил стоит от 500 до 800 рублей за 1 литр в зависимости от маркировки, Шелл от 370 до 770 рублей, ЗИК в среднем 400 рублей за тот же объем.

Производя замену моторной жидкости следует заменить и масляный фильтр.

  1. Загоняем машину на смотровую яму или эстакаду. Заводим и даем ей некоторое время поработать.
  2. Баллонным ключом на 17 и немного ослабляем сливную пробку.
  3. Подставляем емкость под нее (канистра с воронкой или ведро), затем откручиваем дальше и сливаем содержимое. Осторожно, не обожгитесь.
  4. Закручиваем пробку.
  5. Вынимаемый отслуживший свой срок фильтр руками. Если не поддается, можно воспользоваться отверткой или ключом специальным.
  6. Очищаем посадочное место фильтра от грязи и остатков прокладки.
  7. Берем новый фильтр и заполняем его маслом (150-200мл). Смазываем ей же кольцо уплотнительное.
  8. Накручиваем фильтр медленно, при соприкосновении с поверхностью делаем еще три четверти оборота.
  9. С помощью воронки заливаем моторное масло.
  10. Закрываем крышку и заводим машину, даем ей некоторое время поработать, а затем проверяем уровень масла. Уровень масла должен быть между минимальным и максимальным значениями. При необходимости доливаем жидкость.

Замену моторного масла рекомендуется проводить каждые 10000-15000 км, не стоит затягивать с этим делом, чтобы не возникло проблем с двигателем в будущем. Обнаружив, что моторная жидкость потемнела значительно раньше положенного срока, следует произвести ее замену.

Это может произойти в случае если вы решили заменить дешевое масло дорогим, есть вероятность его быстрого потемнения. Это не означает, что приобретенное масло не качественное, а напротив обусловлено его более высокими очищающими способностями в сравнении с предыдущей жидкостью. Всю грязь, с которой не справилось старое масло, удалит новое.

Материалы: http://mylada.net/remont/zamena-masla-v-dvigatele-avtomobilya-vaz-2114.html

3 ≫

У водителей, особенно начинающих, возникает много вопросов по обслуживанию своего автомобиля. Каждый хочет, чтобы его машина исправно работала долгие годы. Чтобы сохранить как можно дольше работоспособность автомобиля, необходимо регулярно выполнять его техническое обслуживание. Замена масла в двигателе ВАЗ 2114 – простая процедура, которая может быть выполнена даже начинающим водителем. В статье рассказывается подробно, как заменить масло в двигателе, какое лучше использовать.

Существует несколько вопросов, которые следует решить до того, как начинать процедуру замены.

Какое масло лить?

В первую очередь следует определиться с моторным маслом, которое лучше заливать в двигатель ВАЗ 2114, так как от него во многом зависит исправная работа мотора в дальнейшем. В руководстве пользователя указываются рекомендованные масла от производителя. Желательно использовать именно их, так как они прошли испытания на данном типе двигателя и отвечают всем требованиям по вязкости и смазывающим характеристикам. Если ориентироваться на сертификат по SAE, то в наименовании масла первая цифра указывает предел нижних температур, при которых лучше использовать смазку, а верхняя – высоких.

Принципиальной разницы между производителями нет. Смазывающие жидкости отличаются своим составом: набором присадок. Важно при покупке не нарваться на подделку. Покупая смазку, следует требовать у продавца сертификаты качества.

Смазывающие жидкости разных производителей

Сколько лить?

Количество заливаемой смазывающей жидкости зависит от объема двигателя. Ориентиром для объема необходимой жидкости может служить количество вылившейся при замене отработанной смазки. Для автомобилей ВАЗ 2114 этот объем составляет примерно 4 литра.

Заливая свежую смазку следует контролировать ее уровень с помощью специального щупа. На нем есть отметки максимума и минимума. Уровень смазки должен находиться между ними. Если он ниже, то жидкость необходимо долить, если выше можно откачать с помощью шприца.

Когда нужно менять масло?

Прежде всего необходимо знать причины замены смазывающей жидкости, откуда вытекает периодичность его замены. Все, что касается замены, а также, какую смазку лучше использовать, описано в руководстве по эксплуатации ВАЗ 2114. По рекомендациям завода-производителя масло в моторе нужно менять через каждые 10-15 тыс. км пробега. При этом подразумеваются нормальные условия эксплуатации.

На период, через который следует выполнять замену смазки влияет несколько факторов:

  • Условия эксплуатации. Если автомобиль эксплуатируется в городских условиях с большим количеством пробок, а также испытывает постоянно усиленные нагрузки, например, передвижение с прицепом, то время между заменами сокращается в два раза.
  • Качество смазки. Если она некачественная, то быстро засоряется масляный фильтр, в смазке скапливается большое количество остатков от работы мотора, что требует более частой замены смазывающего вещества.
  • Оказывает влияние на применяемые в моторе смазки сезон, в котором эксплуатируется машина. Зимой и летом они отличаются своими характеристиками.
  • Стиль вождения автомобиля. Если водитель любитель быстрой динамичной езды, то нагрузки на двигатель более высокие, поэтому масло приходится менять чаще.

При покупке машины, которая находилась в пользовании у другого хозяина, желательно поменять смазку и фильтр, предварительно промыв всю топливную систему.

Для того, чтобы заменить моторное масло, двигатель нужно разогреть. Горячая смазка лучше стекает, а остатки износа находятся во взвешенном состоянии, поэтому большее их количество выйдет вместе со старой смазкой. Лучше выполнять замену после поездки. Если двигатель холодный, то его нужно разогреть до рабочей температуры, дав ему 10 минут поработать.

Моторный отсек ВАЗ 2114

Что понадобится?

Работы проводятся на приспособлении, которое дает возможность добраться до сливного отверстия двигателя автомобиля: эстакаде, смотровой яме или подъемнике.

Во время проведения процедуры понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • ключ на «17»;
  • новое масло;
  • новый фильтр
  • приспособление для снятия фильтра;
  • чистая тряпка;
  • перчатки;
  • емкость, в которую сливают отработанную масло.

Вместе с заменой смазки необходимо менять маслофильтр, иначе остатки износа попадут в новую смазку, что негативно отразится на работе двигателя.

Этапы

Замена смазывающей жидкости в ВАЗ 2114 состоит из следующих этапов.

  1. Автомобиль устанавливают на имеющееся приспособление.
  2. Под сливным отверстием устанавливается приготовленная емкость.
  3. Ключом на «17» откручивают сливную пробку. Следует быть очень осторожным, чтобы не обжечься жидкостью, какая потечет из сливного отверстия. Процедуру желательно выполнять в перчатках.
  4. Сливается вся жидкость в течение 10 минут.
  5. Когда все отработанное масло выльется, сливную пробку следует очистить от загрязнений и закрутить на прежнее место.
  6. На следующем этапе выполняется замена старого фильтра на новый. Старый маслофильтр необходимо выкрутить вручную или с помощью специального ключа. Если эти способы реализовать нет возможности, можно проткнуть корпус отверткой и, используя ее в качестве рычага, выкрутить масляный фильтр.

Откручиваем маслофильтр с помощью ключа

  • Посадочное место маслофильтра нужно тщательно вытереть чистой тряпкой, чтобы избежать попадания грязи внутрь.
  • Взяв новый фильтр, в него нужно налить на 2/3 нового масла и смазать жидкостью уплотнительную резинку.

    Новый расходный материал

  • Закручивать фильтр на прежнее место следует руками, при этом не нужно прилагать больших усилий.
  • Открутив пробку на заливном отверстии, заливают через воронку новую смазывающую жидкость.

    Откручиваем крышку с заливного отверстия

  • После заливки необходимо проконтролировать уровень масла с помощью щупа. Он должен находиться посередине между максимумом и минимумом.

    Проверка уровня смазки

  • Далее, нужно завести двигатель. В холостом режиме он должен поработать около 10 минут, пока на приборной доске не погаснет лампочка давления масла.
  • Снова измеряется уровень. При необходимости жидкость доливается.
  • За качеством и уровнем смазывающего вещества следует следить в течение всей эксплуатации автомобиля ВАЗ 2114, чтобы обеспечить правильную работу двигателя.

    В этом видеоролике показан процесс замены расходных материалов в двигателе ВАЗ 2114.

    • Как выбрать и поменять масляный фильтр на ВАЗ 2114?
    • Все о проверке и замене масла в КПП ВАЗ 2114
    • Как провести замену салонного фильтра ВАЗ 2114

  • Иван Иванович Баранов

    Опыт работы на СТО:

    Посмотреть все ответы

    Avtozam.com - ваш помощник в ремонте и обслуживании авто

    Использование вами данного веб-сайта означает ваше согласие с тем, что вы используете его на свой страх и риск.

    Материалы: http://avtozam.com/vaz/2114/instruktsiya-po-smene-masla/


  • Back to top