Замена масла в двигателе ваз 2110, 2112

1 ≫

Все владельцы ваз 2110, 2112 сталкиваются с необходимостью замены смазки в двигателе и у того, кто это делает впервые, появляется вопрос: «Как это сделать правильно, чтобы, как минимум, не навредить двигателю ваз 2110, 2112»? Также резонный вопрос относительно периодичности замены смазки.

Рекомендуется проводить замену масла и фильтра в двигателе ваз 2110, 2112 не реже, чем один раз в 10 тысяч километров.

Также многое зависит от условий эксплуатации и от качества топлива. Все это сказывается на эксплуатационных свойствах моторного масла. Менять смазку в движке желательно на ту же марку, которая была залита, так как при смешивании разных марок может быть ее вспенивание, что может привести к печальным последствиям. В случае, если хотите заменить на другое, то лучше всего подобрать на допустимое для вашего двигателя, а также произвести промывку двигателя промывочным маслом.

Промывка двигателя ваз 2110, 2112 осуществляется следующим образом:

1. Сливается старая смазка

2. Заливается промывочное

3. Дают мотору поработать на холостом ходу около 10 минут

4. Сливается промывочная смазка

Далее приведем порядок замены масла в двигателе ваз 2110, 2112

Слив производим с прогретого двигателя до рабочей температуры. Лучше всего замену производить на эстакаде или яме.

Откручиваем пробку сливного отверстия на картере двигателя, подставив под нее емкость для слива отработанного масла. Ждем, пока отработка полностью выйдет, и закручиваем пробку. (Ключ на 17)

Откручиваем фильтр специальным ключом или руками

Если же нет ключа, и не удалось открутить вручную, то пробиваем фильтр отверткой, ближе к его донышку, чтобы не повредить штуцер, вставляем отвертку и используем ее как рычаг, откручиваем фильтр.

Затем устанавливаем новый фильтр. Перед его установкой, заливаем в него до половины его объема новое моторное масло, и смазываем уплотнительную резиновую прокладку.

Закручиваем фильтр руками, не применяя ключ или другие приспособления.

Снимаем горловину крышки головки блока цилиндров, повернув ее на 90 градусов против часовой стрелки, и заливаем новую смазку (около 3,5 литров)

Смотрим его уровень по щупу. Уровень масла должен быть около отметки максимума, но не выше. После того, как мы установим требуемый уровень, закрываем горловину.

Заводим мотор и даем ему поработать пару минут на холостом ходу. Останавливаем мотор, проверяем уровень масла, и если необходимо, доливаем до максимума.

Замена стартера ВАЗ 2110, 2112, 21111 своими руками

Замена расширительного бачка ВАЗ 2110, 2111, 2112

Ремонт стартера ВАЗ 2110, 2112, 2111 своими руками (фото)

Материалы: http://ladauto.ru/vaz2110/zamena-masla-v-dvagetele-vaz-2110-2112.html

2 ≫

Производить замену масла в двигателе рекомендуется после пробега порядка 8000-10000 км. Но в зависимости от условий эксплуатации (продолжительная работа на холостом ходу - зимний период) рекомендуется замена масла при меньшем пробеге. Как правило о замене масла будет сигнализировать темный цвет масла, это указывает на включения продуктов горения в масле и соответственно будет отрицательно сказываться на эксплутационных свойствах масла (смазка, передача и отвод тепла, вымывание продуктов механического износа и горения)

Масло сливайте после поездки, пока двигатель не остыл. Если двигатель холодный, пустите и прогрейте его до рабочей температуры (80 °С по указателю температуры охлаждающей жидкости). Это необходимо сделать для понижения вязкости масла для максимально полного сливании его из картера двигателя.

Если вы все же решили заменить марку масла, то промойте систему смазки двигателя промывочным маслом или маслом той марки, которая будет использоваться. Для этого после слива старого масла залейте новое до нижней отметки указателя уровня масла. Пустите двигатель и дайте ему поработать 10 мин на холостом ходу. Слейте масло и только после этого замените масляный фильтр. Теперь можете залить новое масло до требуемого уровня (2/3 от нижней метки отрезка допустимого уровня масла на щупе). В случае если на щупе будет минимальный уровень это грозит недостаточной смазкой и давлением масла а также возможным перегревом. При максимальном уровне масла возможно выдыаливание сальников и возникновение течи через них.

- замена масла с промывкой двигателя

после сливания старого масла вливается промывочное и машина работает порядка 10 минут после промывочное масло сливается и заливается новое моторное масло (минус в том что отстаются остатки промывочного масла которые в итоге могут отрицательно влиять на работу двигателя) Так как впоследствии промывочное масло будет смешано с рабочим маслом, а задачи и свойства у данных масел разные что соответтсвенно скажется на эксплутационных характеристиках не в лучшую сторону.

- замена масла без промывки двигателя

после сливания масла сразу заливается новое моторное масло (минус остатки старого моторного масла с продуктами горения смешиваются с новым маслом тем самым сокращяя ресурс работы масла)

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАМЕНЫ МАСЛА В ДВИГАТЕЛЕ И МАСЛЯНОГО ФИЛЬТРА

. и маслянный фильтр от руки без помощи инструмента.

Запускаем двигатель. После того как на панели приборов погаснет контрольная лампа давления масла, останавливаем двигатель. Еще раз проверяем уровень масла. При необходимости доливаем.

Дополнительно: Также отдельно хотелось выделить вариант экспресс замены масла в двигателе автомобиля, более подробную информацию о технологии операций и особенностях такой замены, вы можете найти в статье "Экспресс замена масла в двигателе"

При замене масла просим уделить внимание недопущению попадания масла и маслопродуктов на открытые участки земли, так как это отрицательно сказывается на экологии и жизнедеятельности человека и симбиозе организмов и растений.

Комментарии

Ремонт и обслуживание ВАЗ 2110-11-12

Облако тегов

  • Вы здесь:  
  • Главная
  • Двигатель
  • Замена масла и масляного фильтра в двигателе ВАЗ 2110 2111 2112

Сегодняшний день в автоистории

© 2017 Руководства по ремонту. Штрафы ГИБДД. Тюнинг. Автоюрист. Автообои

Материалы: http://www.autosecret.net/motor-servis-vaz-2110-11-12/48-zamena-masla

3 ≫

Принцип замены одинаков для всех ДВС и совсем не сложен. Замена масла в двигателе Ваз 2114 2110 это необходимая процедура, если вы хотите что бы двигатель служил долго.

Замена масла производится примерно каждые 10 — 15 тыс. км. при обычных условиях эксплуатации автомобиля. Конечно, если ваша машина «рабочая лошадка» и двигатель подвергается высоким нагрузкам, масло рекомендуется менять чаще, каждые 7 — 9 тыс.км.

Перед заменой масла, а точнее перед тем, как его сливать, прогрейте хорошо двигатель. Холодное масло не такое текучие и следовательно сольется не все.

Поставьте машину на яму или заедте на эстакаду (подъемник)

Не смешивайте масла разных производителей и масла с разными показателями (даже если они одной фирмы). Если хотите залить масло другой фирмы или состава , то следует промыть двигатель специальным средством (Обычно это промывочное масло для двигателя)

1. Открутите крышку масляной горловины

Ваз 2110 (8 кл двигатель)

Ваз 2112 (16 кл двигатель)

2. Ключом «на 17» отверните пробку сливного отверстия и слейте масло в тару объемом 5 л. Масло будет сливаться 10-15 мин (Масло ГОРЯЧЕЕ). Затем закрутите пробку

3. При замене масла так же необходимо менять масляный фильтр (цена его не высока в пределах 200-300р.)(Используйте перчатки). Фильтр находится на задней стенке блока. Поставьте емкость под него и открутите специальным съемником, цепью или рукой. Также подойдет обычный ремень для брюк. Если подобных приспособ нет, а вручную фильтр не поддается, то проткните его отверткой и используйте ее как рычаг.

Когда вы фильтр открутили, убедитесь что на нем есть резиновая прокладка, если ее нет, то она пристала к блоку двигателя. Найдите ее и утилизируйте. При установке нового фильтра прокладку смазывают, а в фильтр заливают примерно 200 мг нового масла. Закручиваем фильтр и затягиваем рукой на 3/4 оборота после соприкосновения прокладки с двигателем (не перетяните). (На фото двигатель снят с автомобиля)

4. Залейте около 3х литров масла

5. Для проверки уровня масла достаем щуп, протираем его и вновь опускаем, затем опять достаем и только тогда снимаем показания двигатель

Двигатель ВАЗ-2112 . (Крышка двигателя снята для наглядности)

Уровень масла должен быть между метками «min» и «max».

5. Заведите двигатель. Когда погаснет лампа давления масла, заглушите двигатель. Подождите минут 10 и вновь проверьте уровень масла. Если нужно долить — долейте. Замена масла в двигателе Ваз 2114 2110 окончена)))

Материалы: http://xn----8sbapc1bfiir0a.xn--p1ai/remont/dvigatelya/zamena-masla-v-dvigatele-vaz-2114-2110.html


Back to top