Замена масла в коробке передач Ford focus 2 и 2 рестайлинг

1 ≫

Конструкция коробки передач не предусматривает замены масла в течение всего срока службы автомобиля. Однако иногда необходимость замены масла может возникнуть (например, при переходе на масло другой вязкости, при ремонте коробки передач и т.д.).

Сливать масло рекомендуется в течение 15 мин после поездки, пока оно не остыло и обладает хорошей текучестью.

Вам потребуются: торцовые головки «на 8», «на 19», ключ-шестигранник «на 8», шприц, широкая емкость для слива масла.

Заливайте в коробку передач масло, рекомендуемое заводом-изготовителем по спецификации Ford. При его отсутствии в качестве заменителя можно использовать трансмиссионные масла Castrol или Mobil класса качества API GL-4/ 5 SAE 80W-90.

Если автомобиль длительное время эксплуатируется при температуре окружающего воздуха ниже –30 °С, рекомендуем заменить залитое на заводе масло на трансмиссионное масло SAE 75W.

1. Снимите брызговик двигателя (см. «Снятие и установка брызговика двигателя») и защиту картера двигателя при ее наличии.

2. Снимите крышку кожуха механизма переключения передач (см. «Замена тросов управления коробкой передач»).

4. …и снимите его.

При наличии приспособления для сбора вытекающего масла (например, фигурной воронки) кожух механизма переключения передач можно не снимать.

5. Выверните пробку маслосливного отверстия…

6. …предварительно подставив под отверстие емкость, и слейте в нее масло. Подождите, когда масло сольется полностью (не менее 15 мин), и заверните пробку.

На пробке маслосливного отверстия установлен магнит (показан на фото стрелкой). Осмотрите его и очистите от прилипших металлических частиц и загрязнений. Наличие на магните большого количества металлических частиц косвенно указывает на какую-либо неисправность коробки передач. В этом случае проверьте и при необходимости отремонтируйте коробку.

7. Вытрите ветошью потеки масла и установите кожух механизма переключения передач (если его снимали).

8. Выверните пробку маслоналивного отверстия…

9. …и залейте масло в коробку передач до нижней кромки маслоналивного отверстия (масло начнет вытекать из отверстия).

10. Удалите ветошью потеки масла и заверните пробку маслоналивного отверстия.

11. Установите крышку кожуха механизма переключения передач и брызговик двигателя.

Ремонт и обслуживание Ford Focus 2

Облако тегов

  • Вы здесь:  
  • Главная
  • Основные характеристики Ford Focus 2
  • Ремонт трансмиссии Ford Focus II
  • Коробка передач Ford focus
  • Замена масла в коробке передач Ford focus 2 и 2 рестайлинг

Сегодняшний день в автоистории

© 2017 Руководства по ремонту. Штрафы ГИБДД. Тюнинг. Автоюрист. Автообои

Материалы: http://www.autosecret.net/ford-focus-2/remont-transmissii-ford-focus/korobka-peredach-ford-focus/722-zamena-masla-v-korobke-peredach-ford-focus

2 ≫

Заменить масло в коробке передач популярного автомобиля Ford Focus не является большой проблемой. Это можно сделать подручными средствами. При этом достаточно иметь базовый набор инструментов, а также смотровую яму или домкрат. Многие владельцы «Фокусов» предпочитают менять масло своими силами, так как эта процедура не требует дорогостоящего обслуживания в дилерском центре. Рассмотрим подробно, как заменить масло в механической коробке Ford Focus второго поколения.

Прежде чем приступать к замене жидкости, необходимо ознакомиться с интервалом замены. В данном случае нельзя дать однозначный ответ, так как период актуальности свойств масла напрямую зависит от климатических и дорожных факторов. Если их не учитывать, замена масла производится каждые 60 тысяч километров. Однако с учетом неблагоприятных погодных явлений масло в коробке подвергается замене уже через 30 тысяч километров, а то и раньше. В любом случае, нужно регулярно контролировать качество состояния масла.

Понять необходимость замены масла можно и по другим признакам:

  • Повышенный расход топлива
  • Шум и вибрации в работе трансмиссии
  • Нечеткие переключения в МКПП
  • Снижение уровня масла из-за протечек
  • Падение мощности двигателя
  • Невозможно раскрутить мотор до максимальных оборотов

В таких случаях не стоит откладывать с заменой трансмиссионного масла.

Для механической коробки Ford Focus 2 используется жидкость с такими параметрами допуска и вязкости:

  1. WSS-M2C200-D2 – для коробки MTX-75
  2. 75W-90 WSD-M2C200-C – для коробки IB5
  3. WSS-M2C200-C3 – для коробки M-66

Можно рассмотреть и аналоги. Важно, чтобы они соответствовали параметрам вязкости 75W-90. Масло с такой вязкостью отлично подходит для климата с температурой до минус 30 градусов. Для Ford Focus используется только синтетическое масло. Смысл в минеральном масле есть только при очень большом пробеге.

Аналоги:

  • VW Norm 501.50
  • Motul Gear 300
  • ARAL Getriebeoel EP Synth
  • Mobil 1 SHC
  • Shell Getribeoel EP
  • Набор ключей, а также торцевых головок на 19 и 8
  • Шестигранный ключ на 8
  • Новое трансмиссионное масло
  • Тара для отработанного масла
  • Специальный шприц для залива нового масла
  • Ветошь
  • Резиновые перчатки
  1. После 15-минутной поездки убедиться, что двигатель и коробка нагреты до рабочей температуры. Горячего масло стечет намного больше, чем при холодном моторе
  2. Убедившись в прогретом моторе, устанавливаем автомобиль на эстакаду или подъемник. Подойдет и смотровая яма
  3. Демонтировать защиту двигателя и кожух, за которым скрывается картер, который, в свою очередь, удерживает коробку передач. После снятия защиты будет обеспечен полный доступ к сливному отверстию
  4. Отвернуть пробку сливного отверстия. Сделать это можно с помощью ключа под номером 19. По мере откручивания пробки из отверстия начнет стекать старое масло в заранее подготовленный поддон. Обратим внимание на грязевые отложения и металлическую стружку, которая будет стекать вместе с маслом
  5. После полного вытекания жидкости переходим к следующему этапу – заливу свежего масла. Необходимо залить около 2 литров жидкости, и при необходимости можно долить. Затем плотно закрутить заправочное отверстие
  6. Проверить надежность крепления всех винтовых соединений, во избежание подтеков, а также протереть и обезжирить следы от остатков масла
  7. Совершить пробную поездку в течение 10-15 километров
  8. Повторно проверить уровень жидкости. Через некоторое время шумы и вибрации в коробке пропадут, а переключение передач будет происходить более плавно и четко. Процесс замены масла в МКПП Ford Focus 2 успешно завершен.

Материалы: http://maslospec.ru/zamena-masla-v-korobke-ford-fokus-2.html

3 ≫

29.06.2014 2 666

Особенность механических коробок Форд Фокус 2 состоит в том, что менять масло в них не нужно, то есть замена масла в МКПП Форд Фокус 2 как таковая не предусмотрена производителем. Однако случаются ситуации требующие выполнения этой работы , при этом владельцы FordFocus 2 сталкиваются с проблемой — специальных отверстий и приспособлений для выполнения этой работы не предусмотрено, а инструкций как заменить масло в МКПП Форд Фокус 2 производитель не предоставляет по причине указанной выше — замена масла в механической коробке не предусмотрена.

Сегодня я хочу рассказать вам о том, как выполнить правильно эту работу в случае такой необходимости.

Для работы вам необходимо иметь:

  1. Два литра масла (со слов тех, кто менял масло на Форд Фокус 2 в КПП необходимо залить 2,2 литра масла, но лично у меня вошло ровно 2 л).
  2. Шестигранник на "8" и ключ на "19".
  3. Тара для отработанного масла.
  4. Шприц для заливки масла.

1. Первым делом найдите смотровую яму. Руками отстегните защелки крепления крышки, затем снимите ее.

2. Чтобы открутить сливную и заливную пробки, потребуется отсоединить тросики селектора передач, а также снять кожух с кронштейном.

3. Снимите тросы с тяг. Нижний снимается при помощи кнопки фиксатора, расположенной на нем, верхний снимается рукой со шкива. Поворачивая круглые фиксаторы, снимите оба троса с железного кронштейна.

4. Открутите четыре крепежных винта кожуха, затем снимите его.

5. Далее нужно открутить две крепежные гайки кронштейна тросов и снять его.

6. После этого открутите сливную и заливную пробки. Заливная откручивается при помощи шестиграника на "8", сливная ключом на "19".

7. Установите тару под сливное отверстие и слейте трансмиссионное масло в тару.

8. Закрутите сливную пробку, затем используя шприц, залейте примерно 2 литра масла в заливное отверстие. Масло должно быть по уровню нижней кромки заливного отверстия, когда начнет капать из заливного отверстия прекратите заливку.

9. Закрутите заливную пробку и соберите все в обратном порядке.

Замена масла в механической коробке Форд Фокус 2 завершена! Спасибо за внимание и за то, что посетили наш сайт Форд-Мастер.ру

Как снять стартер на Форд Фокус 2 — пошаговая инструкция

Как снять обшивку передней двери Форд Фокус 2 в условиях гаража

Замена топливного фильтра Ford Focus своими руками

9 комментариев

Всем привет! Сегодня менял масло по причине — когда коробка нагревается становится затрудненное переключение передач (тугой ход селектора), у меня ушло примерно 1,75 литра оригинального масла до верхнего уровня! Если вышло меньше чем положено, но как и описано выше как только начало выходить масло из заливного отверстия перестал его заливать, т. е. уровень. Всем спасибо и спасибо за статью очень пригодилась.

Все хорошо только объясните мне дураку зачем снимать тяги. «(. Чтобы открутить сливную и заливную пробки, потребуется отсоединить тросики селектора передач, а также снять кожух с кронштейном.)» и потом «(Далее нужно открутить две крепежные гайки кронштейна тросов и снять его)». Если и так можно открутить и заливную и сливную пробку. Под сливную можно бутылку пластиковую обрезать или любую трубку.

:-)я так и делал, и никаких лишних движений

И задние колёса желательно открутить. Ну на плохой перевод, как то не тянет это описание.

Добрый день всем я сегодня менял правый привод у меня слилось с коробки масло достаточно много я все поставил как положено стал проверять открутил сливную пробку от туда масло течет что это значит очень много масло залито подскожите пожалуйста я сейчас просто на хожусь в деревне а мне ехать надо в москву где то 360км доеду я всем огромное спасибо!

Все правильно, если открутить сливную пробку масло будет течь на то она и сливная пробка… Контролируйте уровень либо щупом либо контрольным отверстием. Масло заливается до тех пор пока их этого контрольного отверстия не польется масло.

тяги оставьте в покое, автор погорячился

Какое масло? Есть аналоги

Скажите пожалуйста, не откручивается заливная пробка, можно ли залить масло через датчик, который находится на одном уровне с заливной пробкой? Заранее спасибо!

Материалы: http://ford-master.ru/zamena-masla-v-mkpp-ford-fokus-2-svoimi-rukami/


Back to top