Все о замене масла в коробке передач Шевроле Ланос: фото- и видеообзор

1 ≫

Коробка передач любого автомобиля, как и двигатель, требует использования расходного материала, а именно — масла. Но в этом случае интервалы замены сведены к минимуму, по сравнению с заменой масла в моторе. Сегодня вы узнаете, какое нужно лить масло в коробку в Ланос, как проверить его уровень в КПП и как произвести замену этого материала.

Готовимся к замене

Далеко не каждый автовладелец производил замену масла в своем Ланосе. Производитель этих авто заливает жидкость в коробку передач на весь срок службы авто, поэтому в большинстве случаев это просто не нужно. Но какой именно срок службы у вашего авто? Этого вам не скажет даже производитель, ведь замена расходного материала не предусмотрена конструкцией Шевроле Ланос.

Автомобиль Шевроле Ланос

Так или иначе, но замену расходной жидкости (ТМ — трансмиссионного масла) все-таки периодически стоит проводить. Какой пробег для этого нужен — решать должен индивидуально каждый водитель. Как правило, это делается каждые 100 тысяч км пробега. Но в зависимости от других факторов необходимость поменять ТМ может наступить раньше. К примеру, жидкость отработала свой срок службы или в КПП почти не осталось расходного материала.

Как проверить уровень ТМ?

Уровень ТМ в агрегате рекомендуется проверять как минимум один раз в год или каждые 10 тысяч км пробега.

  1. Чтобы сделать это, найдите, где на КПП вашего Шевроле Ланос находится пробка контрольного отверстия. Непосредственно контрольное отверстие находится на картере агрегата рядом с внутренним шарниром привода правого колеса.
  2. Открутив пробку, вы сможете увидеть уровень жидкости в КПП. Если ТМ в агрегате достаточно, то вы увидите это сразу: уровень жидкости будет практически соприкасаться с кромкой отверстия. Возможно, уровень будет немного ниже кромки.
  3. Если вы не можете увидеть жидкость в КПП, то это значит, что уровень ТМ значительно понижен. Тогда вам нужно будет добавить смазывающий материал в агрегат, чтобы не нарушить его работу либо же произвести замену жидкости.
Залив трансмиссионного масла в коробку передач через трубочку при помощи воронки

Какое масло лить?

Какую жидкость лить в КПП своего авто? Этот вопрос приходил в голову многим владельцам Ланосов. Если у вас есть мануал по эксплуатации авто, то вы без проблем можете узнать, какое масло нужно лить в агрегат. Об этом четко написано в инструкции. Но если по каким-то причинам у вас нет мануала и вы не владеете этой информацией, то мы поможем вам определиться с выбором расходного материала.

Разумеется, ни в коем случае не стоит лить в своего «железного коня» трансмиссионное масло неизвестного производства. Также не следует лить в коробку передач Шевроле Ланос жидкость, в качестве которой вы не уверены. Производитель Шевроле рекомендует автовладельцам заливать в КПП минеральное ТМ SAE 90W GL-4. Этот вариант является самым оптимальным для Ланосов. Если транспортное средство эксплуатируется в регионе, где большую часть года преобладают пониженные температуры, то желательно в КПП использовать полусинтетическое масло 75W-90 GL-4.

Климатические условия являются немаловажным фактором при выборе трансмиссионной жидкости. Если последнее ТМ (75W-90 GL-4) вы будете использовать в авто, эксплуатирующемся в умеренном климате, то в летнее время года в КПП может появиться посторонний шум, который пропадет только с наступлением холодов.

Самостоятельная замена ТМ

Если вы решили своими силами поменять ТМ, то вам пригодится инструкция, сделанная специалистами нашего ресурса.

Что понадобится?

Перед непосредственной заменой расходного материала в коробке передач вашего Шевроле Ланос нужно подготовить все, что вам может понадобиться:

  • новое масло для коробки передач (что касается объема, то двух литров будет достаточно);
  • гаечный ключ на «13» (для большего удобства необходимо приготовить накидной ключ);
  • торцевой ключ на «13» (если торцевого ключа нет, то сойдет и обычный гаечный);
  • новая прокладка для коробки передач (как сказано выше, замена трансмиссионного масла не предусмотрена производителем, поэтому понадобится новая прокладка для КПП);
  • старый тазик или ведро (подойдет любая ненужная тара для сбора отработанного расходного материала);
  • герметик.

Пошаговая инструкция

Итак, если вы подготовили все, что вам может потребоваться, то можно приступать к замене.

  1. Загоните машину в гараж с ямой или на подъемник. Так будет удобнее сливать трансмиссионную жидкость.
  2. Залезьте под днище авто и при помощи гаечного ключа открутите нижнюю крышку агрегата КПП вашего Ланоса. Заранее подставьте тару для сбора отработанного материала и подставьте ее под сливное отверстие.
  3. Подождите около 20-30 минут, пока ТМ полностью не сольется из коробки передач. Когда жидкость полностью стекла, протрите нижнюю часть КПП ветошью, чтобы удалить следы отработавшего масла.
  4. Затем вымойте поддон КПП, а именно ту часть, на которую устанавливается прокладка. При необходимости обезжирьте это место ацетоном. Затем возьмите герметик и промажьте им по всему периметру поддона, а именно в том месте, где он соприкасается с кузовом. Установите на место нижнюю крышку КПП, но не забудьте установить новую прокладку. Используйте герметик, чтобы предотвратить возникновение утечек.
  5. Рядом с внутренним приводом расположена крышка контроля уровня трансмиссионной жидкости. Вам нужно ее открутить. Сверху агрегата КПП найдите крышку заливного отверстия ТМ: аккуратно демонтируйте с нее пластиковый наконечник. Открутите пробку.
  6. Затем аккуратно начните заливать ТМ в коробку передач через пробку заливного отверстия. Возможно, при этом вам удобнее будет использовать обычный аптечный шприц. Также можно взять шланг, подходящий по диаметру к отверстию. Одной стороной его нужно вставить в КПП, а с другой поставить воронку, через которую нужно будет лить расходный материал. Это будет намного удобнее. Вам потребуется лить ТМ до тех пор, пока из контрольного отверстия не начнет вытекать расходный материал. Затем закрутите пробку контрольного отверстия и крышку отверстия для залива ТМ. Только не перепутайте последовательность. Также не забудьте прочистить обе крышки от пыли и грязи, особенно уделите время пробке заливного отверстия.

Видео «Замена ТМ в автомобиле Деу Нексиа»

В этом видео пошагово показан процесс замены трансмиссионного расходного материала в автомобиле Деу Нексиа. Процесс замены ТМ в Шевроле Ланос является аналогичным.

  • Меняем прокладку головки блока цилиндров Шевроле Ланос своими руками
  • Проводим самостоятельную замену салонного фильтра в Шевроле Ланос
  • Особенности проверки и замены датчиков системы управления на Шевроле Ланос

Комментарии и отзывы

  • Иван Иванович Баранов

    Опыт работы на СТО:

    Посмотреть все ответы

    Avtozam.com - ваш помощник в ремонте и обслуживании авто

    Использование вами данного веб-сайта означает ваше согласие с тем, что вы используете его на свой страх и риск.

    Материалы: http://avtozam.com/daewoo/lanos/zamena-masla-v-kpp/

  • 2 ≫

    В Шевроле Ланос замена масла в коробке передач производится самостоятельно либо в СТО. Предварительно рекомендуется ознакомиться с конструкцией коробки передач Шевроле Ланос. Кроме нового трансмиссионного масла, потребуется купить прокладку и силиконовый герметик.

    В МКПП Шевроле Ланос можно заливать масло, рекомендованное заводом-изготовителем. Автомеханики советуют использовать вещество Api Gl-4 Sae 80w-90 либо Sae 75w-90. Производитель Lanos рекомендует заменять заводское масло на трансмиссионный аналог Sae 75w, если автомобиль на протяжении длительного времени эксплуатировался при температуре окружающей среды ниже -30 градусов.

    На рассматриваемом автомобиле замена масла в КПП производится 1 раз в 60-70 тыс. км пробега. Чтобы произвести подобную работу своими руками, понадобится специальный шприц, емкость, ключи на «13» и «17» мм. Замена вещества производится через 15 мин после поездки. Сливное отверстие на узле отсутствует. Ремонтные работы предусматривают демонтаж масляного поддона.

    При необходимости прокладка поддона заменяется специальным герметиком.

    Ланос устанавливают на подъемник. Под коробку передач подставляют емкость. Болты, фиксирующие масляный поддон КПП, отворачивают (не полностью). Если новая прокладка отсутствует, тогда ремонтные работы осуществляются аккуратно. В противном случае может повредиться старое изделие. Предварительно снимают колпачок.

    Болты, удерживающие масляный поддон, отворачиваются не до конца

    Трансмиссионное масло сливается в емкость. Если основная масса вещества вытекла, тогда болты крепления отворачивают полностью. Поддон демонтируют. Его поверхность и картер КПП протирают ветошью. Поддон и новая прокладка устанавливаются на место. Если используется старое уплотнение, тогда на его поверхность наносят герметик.

    Для заполнения картера коробки передач маслом применяют шприц. Жидкость вливается до тех пор, пока она не начнет вытекать из отверстия. Болты фиксации конструкции затягивают с нужным моментом. Колпачок устанавливают на пробку заливного отверстия.

    Производитель Шевроле Ланос рекомендует проверять уровень смазки в КПП через каждые 10 тыс. км пробега либо через год эксплуатации транспортного средства. Аналогичная процедура производится при наличии потеков вещества. Регламент технического обслуживания автомобиля не предусматривает замену вещества на протяжении срока эксплуатации КПП.

    Чтобы проверить уровень смазки, транспортное средство устанавливают на горизонтальной (ровной) поверхности. Чтобы отвернуть пробку контрольного отверстия на картере, применяют накидной ключ на «13». Если уровень масла доходит до нижнего края соответствующего отверстия, тогда объем смазки в КПП считается нормальным. В противном случае жидкость доливается 2-мя способами:

    • снизу Ланоса (при помощи шприца);
    • сверху (с помощью воронки и шланга).

    Если данный процесс производится по 2-й методике, тогда потребуется найти сапун (моторный отсек). Следующий этап заключается в демонтаже защитного колпачка последнего агрегата. Чтобы ослабить его затяжку, применяют головку на «17». Сапун отворачивают. Шланг вставляют в отверстие картера КПП. Трансмиссионную жидкость доливают при помощи воронки.

    Пробка контрольного отверстия заворачивается. Автомеханики рекомендуют проверять (перед монтажом) состояние сапуна. Загрязненные отверстия прочищают. Сапун заворачивают. Колпачок закрывается. При необходимости подобные ремонты проводят профессионалы.

    Рейтинг самых угоняемых машин. Российскими автомобильными экспертами был составлен список.

    Надежная сигнализация? 4 способа быстро и безнаказанно угнать Ваш автомобиль

    Материалы: http://maslomotors.ru/zamena-promivka/shevrole-lanos-korobke-peredach.html

    3 ≫

    1. местонахождение гайки контроля уровня масла

    1. Откручиваем поддон ключом х 13 и сливаем трансмиссионное масло. Дайте 15 минут для того чтобы масло стекло. Далее ставим поддон на место.
    1. Для заливки трансмиссионного масла откручиваем болт с пластмассовым наконечником находится справа от блока цилиндров

    1. Используем трансмиссионное минеральное масло GM-9120541 80W 90 рекомендовано для автомобилейOpel с 1999 г маслянистая жидкость малинового цвета . Заливаем с помощью лейки маленькими порциями до тех пор пока масло не появится из контрольного отверстия. После чего закручиваем контрольную гайку.Закручиваем болт с пластмассовым наконечником на место.

    Если верить паспортным данным автомобиля Шевроле Ланос последних годов выпуска, то замену масла в КПП Ланос производить не нужно в течение всего срока эксплуатации автомобиля. Однако не указано, будет ли это гарантийный срок эксплуатации, или это срок эксплуатации в течение двух десятков лет, с периодическим попаданием в аварию.

    Замена масла в МКПП Шевроле Ланос

    Кроме этого, не учитывается такой фактор, как интенсивность эксплуатации МКПП. Если вы часто ездите в пробке, то износ увеличивается по сравнению с эксплуатацией по ровной прямой дороге. То же самое можно сказать любителям автотуризма, жителей горных районов или районов с плохими дорогами, людям, для которых машина рабочий инструмент – их МКПП будет страдать гораздо больше, чем Шевроле обитателя немецкой деревеньки возле десятиполосного автобана, который ездит раз в неделю в гости к бабушке в соседнюю деревеньку.

    Когда необходима замена масла в КПП Ланос?

    Как же определить потребность в масле? Нужно просто открутить пробку указателя уровня масла. Масло должно доходить почти до пробки. Если вы не видите уровень масла – значит, пора его менять. Показанием к замене масла может стать посторонний шум при работе. Иногда, если вы живёте в районах с жарким летом и холодными зимами, может потребоваться сезонная замена масла в КПП .

    Интересные публикации:

    Замена моторного масла на Ситроен С4

    Автомобиль Шевроле Ланос стал поистине общенародным на просторах СНГ. Причиной тому является, в первую очередь, демократичная цена и неплохие эксплуатационные характеристики. Но любой автомобиль должен проходить регулярную замену смазывающего систему двигателя состава, дабы максимально длительное время радовать своего владельца бесперебойной работой.

    Замена масла на шевроле ланос

    Для автомобиля шевроле Ланос необходимо осуществлять замену масла на новое ежегодно, а при интенсивном использовании автотранспортного средства и чаще, по достижении пробега в 10-15 тысяч километров. Причем если Ланос эксплуатировался в щадящем режиме – на высоких оборотах двигателя и при сравнительно чистой окружающей среде, замену масла можно осуществлять ближе к пятнадцатитысячной отметке, в противном случае эту процедуру рекомендуется проводить по достижении десятитысячного пробега.

    Последовательность операций при замене масла в Шевроле Ланос

    • Ожидаем несколько минут, пока старое масло не вытечет полностью, после чего посредством специального съемника откручиваем старый маслофильтр, соблюдая предельную осторожность, дабы исключить ожоги кожи рук от горячего масла.
    • Перед установкой нового маслофильтра требуется залить в него свежее масло и смазать резиновую прокладку. Сам маслофильтр следует закручивать от руки до упора и еще на четверть оборота.
    • Затем ввинчиваем обратно пробку маслосливного отверстия, предварительно заменив прокладку на новую.
    • Приступаем к заливке нового смазывающего состава. Для системы мотора Шевроле Ланос его требуется порядка пяти литров. Залив масло до уровня, немного не достигающего отметки «максимум», необходимо дать мотору поработать несколько минут на холостых оборотах, после чего нужно произвести контроль уровня масла на неработающем моторе. Если масла стало меньше, следует обратно повторить операции .

    Видео замена масла на Chevrolet Lanos пошаговая инструкция

    Поделиться в соц сетях:

    Одной из проблем, с которой рано или поздно сталкиваются владельцы Шевроле Ланос. является образование масляного налета в верхней части коробки передач. Причина забрасывания масла кроется в износе сальника штока. Единственное решение данной проблемы состоит в замене вышедшего из строя сальника штока КПП Chevrolet Lanos. Специалисты по ремонту автомобилей Шевроле рассматривают проблему подтекания сальника следующим образом. Они утверждают, что простая замена сальника не решит проблемы, а, следовательно, необходимо произвести комплексную замену сальника в месте со штоком и осью, на которой устанавливается пружинный замок.

    Перед началом работы необходимо подготовить следующий инструмент:

    1. Торцевой ключ на 11
    2. Шток металлический с диаметром 4 миллиметра
    3. Оправка для запрессовки

    Инструкция по замене сальника штока МКПП Шевроле Ланос

    1. Устанавливаем автомобиль на ровную площадку, под колеса ставим упоры, а рычаг переключения передач устанавливаем в нейтральное положение.
    2. Разжав пружинный фиксатор, разъединяем вилки механизма переключения передач, предварительно вынув металлическую ось.
    • С помощью торцового ключа на 11 необходимо открутить крышку механизма переключения передач .
    • Крышка устанавливается на корпус коробки передач Шевроле Ланос с помощью направляющих, поэтому, во время снятия необходимо ее немного раскачивать. В автомобилях, комплектация которых предусматривает наличие кондиционера или гидроусилителя снятие вышеупомянутой крышки будет затрудненно, так как места совсем мало.
    • С помощью металлического штока выбиваем штифт
    • Отверткой подковыриваем изношенный сальник и на его место с помощью молотка и оправки нужного диаметра запрессовываем новый.
    • Далее необходимо обследовать на наличие износа, трещин и сколов на штоке и оси. Если установить в сальник деталь с дефектом, то он долго не прослужит и течь масла возобновится. При выявлении, каких либо признаков износа шток и ось необходимо заменить на новые.

      Меняем сальник штока перереключения передач Шевроле Ланос

      Замена масла в двигателе Шевроле Ланос

      Менять масло в двигателе нужно примерно 1-2 раза в год, все зависит от того, какой у вас пробег. Ланос - это мой первый автомобиль и пару лет я ТО делал исключительно у официального дилера, в том числе мне там меняли и масло. Однако я знаю, что в этом нет ничего сложного, поэтому в этом году менять буду самостоятельно. Так как скоро зима, в автомагазине я купил масло соответствующей вязкости и масляный фильтр.

      Из инструментов нам потребуется гаечный ключ на 19, а еще запаситесь емкостью для слива старого масла.

      Откручиваем сливную гайку, ждем пока вытечет старое масло, в это врем занимаемся откручиванием старого масляного фильтра. Далеко не всегда удается выкрутить масляный фильтр голыми руками. Мне пришлось сходить в автосервис и взять у них напрокат специальный съемник.

      Выкручиваем фильтр, на его место закручиваем новый, но перед установкой заливаем его новым моторным маслом. Бывают ситуации, когда под рукой нет нового фильтра. О такой ситуации мне рассказали в автосервисе.

      Оказывается, можно установить и старый фильтр, только нужно хорошенько промыть его бензином. Закрутили, значит, новый фильтр, за это время стекло старое масло.

      Промывать силовой агрегат специальным средством я не стал, потому что масло я меняю вовремя, при замене вытекает не очень черное масло, а значит внутри нет загрязнения. Если же масло очень черное, то перед заменой нужно залить промывочное средство, потом запустить силовой агрегат, дать ему поработать 15 минут и слить масло. Залил новое масло, проверил уровень, долил еще немного и все.

      Можно было бы поменять и трансмиссионное масло, но я менял его примерно полтора года назад, оно еще нормальное. А вот куда деть старое масло - я не знаю. Выливать на землю нельзя, нужно куда-то сдавать, только я не знаю, чтобы в нашем городе был приемный пункт старого масла. Нужно поинтересоваться по этому поводу в автосервисе. Процесс занял полчаса времени, новый масляный фильтр уже закрутил от руки, но крепко.

      Материалы: http://ren-zaz.clan.su/publ/zaz_lanos/zamena_masla_v_mkpp_shevrole_lanos/10-1-0-1204


    Back to top