Замена сальника распредвала на ВАЗ 2110 своими руками, Своими руками

1 ≫

Однажды заглянув под капот своей ласточки, вы с ужасом обнаружите влажное пятно в районе сальника распределительный вал. Не стоит сразу паниковать, возможно, масляное пятно появилось в результате засорения системы вентиляции картера ВАЗ, или один из шлангов попросту пережат в результате неправильной эксплуатации.

Поэтому сперва необходимо проверить систему вентиляции и при необходимости провести мелкий ремонт. Если же система исправна или после ремонта масленое пятно появилось снова, то Вам придется установить новый сальник взамен старого. Процедура замены на первый взгляд может показаться сложной, однако не все так сложно как может показаться и ее может выполнить любой, кто хоть раз имел дело с разборкой механизмов.

А для того что бы Вы чувствовали себя более уверенным, всю процедуру замены мы сопроводим фотографиями и приведем перечень необходимых инструментов, кстати методика замены сальника распредвала аналогична для двигателей ВАЗ 2110, 2111 и 2112.

Для ремонта нам понадобятся: отвертка, гаечный ключ на 17, кусок деревяшки, оправа подходящего размера и молоток. Для удобства мы добавили на фотографии пиктограммы инструментов, которые используются в данной операции. А в конце статьи можно будет посмотреть видео по замене сальника.

1. Отключаем аккумуляторную батарею от бортовой сети автомобиля (рекомендуем проводить данную процедуру, хотя многие ей пренебрегают, но потом кусают локти);

2. Устанавливаем поршень первого цилиндра в верхнюю мертвую точку. Как это делается, читаем в этой статье.

3. Демонтируем шкив распредвала.

Снять шкив - наверное, одна из самых сложных задач в этой операции, но и это нас не остановит. При помощи ключа и отвертки (для удобства можно взять отвертку помощнее), ослабляем болт крепления зубчатого шкива. Как только болт тронулся с мертвого места, снимаем ремень и окончательно откручиваем болт коленчатого вала и тут может нас может постигнуть разочарование: в большинстве случаев, снять шкив просто так не удастся, поэтому нам понадобиться универсальный съемник.

4. Теперь наша цель - шпонка, что бы ее вытащить, необходима небольшая сноровка, вернее она вытаскивается практически без проблем, главное, что бы она не завалилась куда-нибудь, когда будете ее вытаскивать;

6. Перед установкой нового сальника, еще раз проверяем его целостность и наличие пружины, кромка "А" должна быть без повреждений, а пружина не должна иметь видимых повреждений.

Как и любой сальник перед установкой смазываем его маслом и при помощи деревяшки аккуратно заправьте рабочую кромку на распределительный вал;

7. При помощи оправы в роли, которой может использоваться и старый сальник, аккуратно запрессовываем его до упора;

8. Установку шкива проведите в обратной последовательности, и не забудьте отрегулировать натяжение ремня ГРМ. После подключения клемм на АКБ, можно заводить свой ВАЗ и ехать в магазин за пивом. Процедура замены сальника завершена.

Материалы: http://progiavto.ru/news/zamena_salnika_raspredvala_na_vaz_2110_svoimi_rukami/2015-08-16-4175

2 ≫

Главная задача сальника распредвала – не допускать протекания масла через соединение. То есть, сальник распредвала на ВАЗ 2110 играет роль уплотнителя. Но не только в этом состоит его значение.

Сальник распредвала

Если сальник (манжет) выходит из строя или, попросту – пропускает масло, это существенно сказывается на работе автомобиля:

  • самый минимальный вред в том, что на ВАЗ 2110 двигатель и все подкапотное пространство будет замасленным;
  • что немаловажно, увеличится расход масла, его придется постоянно доливать, о чем будет постоянно напоминать датчик уровня масла;
  • при падении уровня масла будет слышаться стук клапанов, и они скорее выйдут из строя;
  • замасленные неметаллические детали в автомобиле быстро разрушаются;
  • замасленные контакты ведут ко многим проблемам начиная с плохого запуска двигателя;
  • поскольку могут возникать проблемы с качеством смазки распредвала, то и датчик его положения (фазы) может барахлить. При этом увеличивается расход горючего, поскольку не будет регулировки подачи топлива на каждый отдельный цилиндр, а для всех клапанов нагрузка будет одинаковой. Сальник распредвала

Прежде чем производить замену сальника, обнаружив следы масла на двигателе и сопряженных деталях, вначале нужно проверить:

  • возможно, забилась система, обеспечивающая вентиляцию картера;
  • не пережались ли шланги этой системы.

Если здесь неисправностей не обнаружено, значит – все-таки нужно менять манжету распредвала ВАЗ 2110.

Заодно возьмите стетоскоп (так вы лучше определите), запустите двигатель и прослушайте, не слышно ли стук клапанов или самого распредвала, который разболтался. И если стук ощутимый (особенно там, где заглушка), то, возможно, замена нужна не только манжете, но и самому распредвалу, или, по крайней мере, ряду его деталей, которые виновны в том, что слышится стук. Иногда удается убрать стук, произведя замену ремня привода ГРМ.

Датчик положения распредвала

Кроме того, если на ХХ двигатель работает неустойчиво и/или затруднен его запуск, проверьте, исправен ли датчик фазы (положения) распредвала. Он установлен слева на передней стороне головки цилиндров. Датчик положения распредвала на ВАЗ 2110 служит для определения фазы положения клапанов и передачи импульса на блок управления, который и корректирует впрыск топлива в зависимости от положения клапанов. Иногда только замена датчика помогает вернуть двигатель к нормальной работе.

  1. Переднюю защитную крышку, а затем и ремень ГРМ ВАЗ 2110;
  2. Открутить болт крепления шкива распредвала (ключ на 17), придерживая его от прокручивания отверткой;
  3. Снять зубчатый шкив;
  4. Отверткой или тонкими плоскогубцами вынуть сальник.

Если необходима только замена манжеты, то на этом разбор можно считать законченным. Если же продолжать дальше, то нужно:

  1. Датчик давления масла лучше снять совсем, или хотя бы отсоединить от него провода;
  2. Открутить болты крепления корпуса подшипников распредвала (их 20 шт.) и снять корпус;
  3. Учтите, что в каждом технологическом отверстии есть заглушка. Их нужно извлечь;
  4. Далее – разобрать распредвал и определиться, возможен ли его ремонт, или нужна полная замена.

Обратная сборка производится с учетом положения каждой детали. Следите за тем, чтобы каждая заглушка встала на свое место, а все части, включая сальник, были тщательно смазаны перед установкой. Манжета запрессовывается аккуратно, молотком с пластмассовой или резиновой головкой, а ее края должны располагаться заподлицо с посадочным местом.

Материалы: http://vazweb.ru/desyatka/dvigatel/salnik-raspredvala.html

3 ≫

Частенько изнашивается сальник распредвала и начинается «невидимая» течь масла. Много конечно масла не убежит и больших проблем вряд ли наделает, но все таки заменить сальник распредвала надо. В этой статье мы рассмотрим замену сальника распредвала ваз 2110 с 8 клапанным двигателем. Так же Вы можете почитать как заменить сальник распредвала на ваз 2110 с 16 клапанным двигателем.

Итак, что нам понадобится:

  1. Накидной ключ или головка на 17
  2. Отвертка шлицевая
  3. Немного моторного масла
  4. Оправка или кусок трубы подходящего диаметра

Так же как и в случае с заменой переднего сальника коленвала на ваз 2110, замена сальника распредвала требует снятия ремня ГРМ. Читайте нашу статью «как снять ремень ГРМ на ваз 2110»

Для начала снимем приводной зубчатый шкив распредвала. Для этого берем ключ на 17 и откручиваем центральную гайку. Что бы распредвал не проворачивался, блокируем шкив распредвала как показано на фото(головка на 10 + удлинитель)

После чего снимаем шкив с помощью отвертки. Аккуратно! Не потеряйте шпонку шкива! После снятия шкива перед нами предстает сальник. Внешне он может быть вполне нормальным, но на самом деле он уже «задубел» и не держит масло.

Далее, с помощью какой то матери шлицевой отвертки вынимаем испорченный сальник.

Берем новый сальник, немного смазываем рабочие поверхности моторным маслом и насаживаем на распредвал. После чего, с помощью подходящей обсадки, аккуратными ударами молотка загоняем сальник в посадочное место. Главное не перекосить и не повредить сальник.

Теперь вы знаете как заменить сальник распредвала на ваз 2110 8 клапанный. Сборка производится в обратном порядке. Ну а мы в ближайшее время опишем процедуру замены на 16 клапанном двигателе.

очень доступно и понятно у меня большой автопарк

Материалы: http://www.help2drivers.ru/zamena-saljnika-raspredvala-vaz-2110-8-klapanov/


Back to top