Как удалить запах бензина с одежды и салона автомобиля

1 ≫

Бензин – это продукт нефтепереработки, который используется для заправки автомобилей, удаления пятен разной природы и даже для чистки сантехники. Несмотря на универсальность и полезность, он имеет резкий неприятный запах, который въедается в предметы интерьера, салон автомобиля и одежду. Как и чем удалить аромат бензина?

С одежды

Убрать въевшийся запах бензина с одежды поможет обычная стирка. Чтобы избавиться от неприятного аромата, следуйте простым советам. Стирайте одежду вручную, чтобы запах не остался в баке стиральной машины и не распространился на другие изделия. Используйте едва теплую воду и большое количество порошка. Если на одежде есть бензиновые пятна, удалите их при помощи средства для мытья посуды или жировых растворителей.

По окончании стирки прополощите изделие в прохладной воде с добавлением кондиционера для белья. Это придаст ему приятный аромат. Для того чтобы наверняка убрать неприятный бензиновый запах, сушите вещи на улице, где они хорошо выветрятся.

Многие хозяйки рекомендуют для удаления запаха бензина использовать сухую горчицу. Растворите небольшое количество порошка в воде и замочите в ней одежду на несколько минут. Затем постирайте изделие руками.

Из салона автомобиля

Запах бензина в салоне автомобиля может вызывать не только неприятные ощущения, но и негативно отразиться на самочувствии водителя и пассажиров. Запах бензина может вызвать головокружение, приступы тошноты и рвоты, а также спровоцировать головную боль.

Чтобы устранить запах, проветрите салон, а также воспользуйтесь специальным освежителем для автомобиля. Откройте все окна и двери, чтобы получился сквозняк, и оставьте машину на 24 часа. Но перед этим определите источник запаха. Осмотрите коврики в салоне, сиденья, обивку на дверях на предмет бензиновых пятен. При выявлении такого загрязнения очистите его шампунем для машин или воспользуйтесь услугой автомойки.

Если источником неприятного запаха стал поврежденный бензобак или неполадки в системе вентиляции, сперва устраните поломку, а после приступайте к проветриванию.

Как убрать запах сигарет из квартиры?

Удаляем запах гари из дома

Правила стирки колготок вручную и в машине-автомат

Народные методы

Справиться с неприятным ароматом бензина помогут народные методы. Они доступные и достаточно эффективные, поэтому подойдут всем хозяйкам и автомобилистам.

Кофе – это уникальный адсорбент, который поглощает посторонние запахи. При появлении неприятного аромата в машине насыпьте небольшое количество зерен или молотого кофе на источник загрязнения и оставьте на неделю. Чтобы предотвратить появление и распространение запаха, сделайте освежитель воздуха. В холщовый мешочек насыпьте зерна кофе и постоянно возите их в салоне.

Устранить аромат бензина или другого топлива поможет сода. Насыпьте порошок на загрязнения и оставьте на 24 часа. Пропылесосьте загрязненное место и вытрите поверхность влажной тряпочкой. При необходимости повторите процедуру.

Эффективно убрать следы бензина и его запах поможет моющее для посуды. Такое средство содержит вещества, которые способствуют расщеплению жиров. А за счет наличия отдушек, моющее полностью устраняет неприятный аромат. Кроме того, для этой цели можно использовать мыльный раствор. Просто нанесите средство на пятно и оставьте до полного впитывания. Промойте место загрязнения влажной тряпочкой и хорошо просушите. Чтобы справиться с большим пятном, процедуру нужно будет повторить 2-3 раза.

Избавиться от неприятного аромата поможет бытовая химия (Vanish или Odorgone). Нанесите жидкость на загрязнение и протрите. Такие средства эффективно удалят следы топлива и неприятный запах в салоне автомобиля.

Устранить следы бензина и неприятный аромат с ковриков автомобиля поможет уксусный раствор. Для его приготовления смешайте воду и уксус в пропорции 2:1. При помощи пульверизатора распылите средство на место загрязнения. Высушите коврики на свежем воздухе, чтобы выветрились остатки запаха. Аналогичным способом можно использовать лимонный сок. Такой метод обработки освежит воздух и избавит от неприятных ароматов.

Способностью впитывать различные запахи обладает хлеб. Разрежьте буханку на несколько частей, разложите в салоне и оставьте на сутки.

Удалить запах бензина из салона автомобиля или одежды можно при помощи народных методов, путем стирки или проветривания. Начинайте очистку как можно раньше, пока неприятный аромат не въелся в ткани.

Материалы: http://ymadam.net/dom/khozyajke-na-zametku/udalit-zapah-benzina.php

2 ≫

Автомобили проникли во все сферы нашей жизни. Без них мы не мыслим свою современную жизнь. Автомашины действительно перестали быть роскошью, став для нас источником передвижения. Все больше и больше время мы проводим свое время в транспортном средстве. Поэтому производители с каждым годом делают салон машин все более комфортным, конкурируя друг с другом различными интерьерными решениями. Но как бы Вам не было комфортно внутри автомобиля, в случае если в Вашей машине начинает пахнуть бензином, это может доставить большой дискомфорт. Наше интернет издание предлагает Вам узнать, как избавиться от запаха бензина в салоне автомобиля.

Запах любого вида топлива в салоне может быть очень неприятным, доставляя Вам огромный дискомфорт во время вождения. Особенно если Вы долгие часы находитесь внутри автомашины. От неприятного запаха бензина у Вас и у Ваших пассажиров может возникнуть головная боль, головокружение и тошнота. Особенно при высокой концентрации паров топлива в салоне. Самые распространённые методы, чтобы избавиться от постороннего запаха в салоне, это использовать автомобильный освежитель воздуха и открыть окна автомобиля для проветривания.

К сожалению, подобные методы для устранения запаха в салоне годятся только при легком загрязнении автомобиля топливом.

Для того чтобы полностью устранить даже средние загрязнение бензином, необходимо найти источник запаха. Осмотрите все салонные коврики и багажник на предмет пятен бензина. Скорее всего, трудновыводимый запах топлива связан именно с загрязнением в салоне или в багажнике. Обнаружив пятно загрязнения, в большинстве случаев его можно нейтрализовать простой влажной самостоятельной чисткой автомобильным шампунем или очисткой на автомойке, с помощью мыльных средств.

Но часто и такие способы не помогают полностью устранить запах топлива.

Для этого на помощь придет совет от дальнобойщиков, которые часто имеют проблемы с загрязнением топливом, которое распространяет неприятный запах бензина или дизельного топлива.

Для того чтобы устранить запах топлива, водители большегрузных грузовиков использует молотое кофе, которым засыпают пятно от топлива. Почему именно кофе? Все очень просто. Кофе содержит масла, поглощающие посторонние запахи. Если в Вашем автомобиле есть загрязнение, от которого распространяется трудновыводимый запах бензина или дизеля, то насыпьте на источник загрязнения молотое или сублимированное кофе, оставив его на неделю. Примечательно, что нет необходимости использовать только дорогое кофе. Достаточно купить самую дешевую банку кофе.

Еще один способ чтобы избавиться от запаха бензина, это обработать пятно от бензина пищевой содой. В отличие от кофе, обработка загрязнения содой не должна превышать 24 часа. Посыпав загрязнение содой, пропылесосьте этот участок через сутки. Запах должен исчезнуть, и Вы сможете комфортно ездить в автомобиле.

Бензин является маслянистым химическим продуктом. Для того, чтобы устранить пятно от бензина, которое Вы нашли на обивке багажника или на ковриках автомобиля, можно попробовать использовать средство для мытья посуды. Любая жидкость для очистки посуды имеет особую химическую формулу, которая расщепляет жиры. К тому же практически в любом средстве для мытья посуды присутствуют ароматические отдушки, которые также помогут Вам устранить источник неопрятного запаха.

Для оптимального эффекта налейте немного жидкости для очистки посуды на пятно бензина. Дайте жидкости впитаться в загрязнении. Далее промойте пятно водой. Помните, что если пятно достаточно большое, то необходимо очищать загрязнение в несколько подходов.

Также для устранения неприятного запаха топлива Вы можете воспользоваться старым бабушкиным способом. Необходимо использовать столовый уксус. Для этого возьмите уксус и перелейте его в бутылку с распылителем. Если загрязнение бензином находится на напольных ковриках автомобиля, то вытащив их на улицу, обработайте из распылителя поверхность загрязнённых ковриков. Если источник загрязнения находится на элементе автомашины, который нельзя вытащить на улицу, то обработав поверхность уксусом необходимо, чтобы автомобиль проветривался целые сутки.

Часто мы начинаем выбирать, чем очистить пятно от топлива, чтобы устранить неприятный запах. Но мы забываем, что часто проблема кажется сложнее, чем является на самом деле. В большинстве случаев для того, чтобы устранить неприятный запах бензина или дизельного топлива в салоне, достаточно проветрить автомобиль в течение 24 часов. Да, для многих из нас это может показаться трудновыполнимой задачей. Но для тех, кто имеет свой гараж или дачу, этот способ может оказаться самым оптимальным. В 90 процентов источников запаха бензина устраняется именно проветриванием салона автомашины в течение суток.

Для того чтобы салон автомашины избавился от запаха бензина, необходимо открыть все двери, капот, багажник, чтобы создавался сквозняк из потоков воздуха, который устранит в течение ночи и дня трудновыводимый запах топлива.

Популярные новости

© 2008-2017 Информацинное издание «1ГАИ».

Права на изображения и материалы принадлежат их авторам

Материалы: http://www.1gai.ru/publ/512432-zapah-benzina-v-salone.html

3 ≫

Почему появляется запах бензина в салоне автомобиля и как его можно удалить

Всем доброго времени суток, подписчики и читатели! Продолжаем рассматривать наиболее насущные и жизненные ситуации, которые возникают в процессе эксплуатации автотранспорта. Известно, что многие люди тяжело воспринимают запах горючего, которое относится к числу крайне токсичных жидкостей. Почему возникает запах бензина в салоне, и как с ним бороться будет темой нашего сегодняшнего обсуждения.

С таким явлением многим автолюбителям приходится столкнуться сразу после выезда с автозаправочной станции. Пары горючего ощущаются в таких местах особенно сильно, поскольку неизбежно проливание бензина, пусть даже в виде капель. Если появился токсичный характерный аромат, помочь может простое поднятие стекол в салоне. Однако это самый простой из встречающихся вариантов, а на деле, причины могут быть гораздо более серьезными.

Вызвать такое явление может практически любой из элементов топливной системы, вышедший из строя или в том случае, когда произошла разгерметизация. Однако на практике таких мест гораздо меньше. Несмотря на то, что топливный бак располагается вдали от салона и вызвано это соображениями безопасности, сильный запах может быть свидетельством того, что где-то происходит подтекание, которое сопровождается испарением топливных паров. При этом, сама магистраль для подвода горючего проходит практически по длине всего автомобиля — в ней множество соединительных мест, которые могут вызвать утечку.

Для того, чтобы ее обнаружить, начать желательно именно с бензобака по той простой причине, что именно в нем наибольшее скопление горючего. Однако на этом участке проблемы обычно возникают вследствие коррозии бака, но встречается такая проблема обычно у старых авто. Если такое случилось можно попробовать заварить прохудившееся место или сразу заменить весь бак. В качестве профилактики рекомендуется проверять состояние металлических крепежей, которые фиксируют его на кузове.

Другим моментом при попытках устранить бензиновый аромат, является заливная горловина. Часто она закреплена с помощью резиновой прокладки, которая в эксплуатации растрескивается и не обеспечивает герметичности. В заливной горловине находится крышка, посредством откручивания которой происходит дозаправка автомобиля. Через нее выходят топливные пары, особенно при повышении температуры окружающего воздуха. Поскольку она обычно плотно завинчена и закрыта дверцей лючка, то пары могут попадать не в атмосферу, а в салон транспортного средства. Как избавиться от запаха в таком случае? Нужно провести внешний осмотр, и заменить крышку, либо прокладку внутри нее.

Среди других востребованных причин, которые вызывают появление неприятно пахнущих бензиновых паров, отметим следующие:

  • повреждение системы патрубков, входящий в топливную магистраль транспортного средства. Независимо от того, какой типа двигателя (инжектор либо карбюратор) установлен в автомобиле, такую проблему можно решить только посредством поиска и герметизации поврежденного участка или соединения;
  • нередко проблема заключается в том шланге, который соединяет горловину заливную и сам бак машины. Дело в том, что он создан из таких материалов, которые со временем утрачивают свои качества, растрескиваются, протекают. Особенно ощутим становится запах горючего при заправке топливного бака под верх. Решить проблему способна только полная замена шланга новым аналогом;
  • то же самое касается крепежных элементов бензобака, к числу которых относятся различного рода уплотнители и прокладки. Их основным предназначением как раз и является недопущение проникновения бензиновых паров внутрь салона автомобиля. Если они прохудились в процессе своей эксплуатации, не поленитесь заменить их, чтобы избавиться от неприятной ситуации.

Теперь немного о том, как вывести запах горючего из салона собственными силами. Конечно, желательно заменить вышедшие или изношенные элементы и детали новыми. Но, если сделать это сразу в силу каких-либо причин не получается, можно воспользоваться проверенными советами. Берем немного хозяйственного мыла и теплой воды. На их основе делаем раствор, концентрация мыла в котором должна быть достаточно высокой. Незначительные и мелкие трещины вполне можно заделать вот таким способом.

Конечно, нельзя сказать, что таким образом стоит заделывать все повреждения, тем более, что трудно назвать его кардинальным решением проблемы. Но в тех ситуациях, когда подтекание образовалось внезапно и нужно добраться до ближайшего автослесаря, он послужит хорошим помощником.

Еще один случай: запах горючего проникает в салон при включенной печке. Причины собственно те же: на каком-то участке система работает негерметично. Пары улетучиваются, а печка просто затягивает их внутрь салона, создавая неприятный аромат. Первым делом нужно обратить внимание по наличие пятен под кузовом, а потом проверить резиновые шланги, особенно, в местах соединения хомутами. Металл стареет не так часто, а вот резиновые шланги, которые заходят со стороны масляного фильтра, могут прохудиться достаточно быстро.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание. Независимо от того, каковы конкретные причины появления аромата бензина внутри машины, нужно помнить, что пары токсичны и небезопасны для здоровья. Кроме того, они еще горючи и легковоспламенимы. Поэтому закрывать глаза на существование этой проблемы категорически не рекомендуется. Не стоит и наивно думать, что запах является следствием недавней дозаправки горючим на специализированной станции. В этом случае он выветрится в течение 15–30 минут и не будет беспокоить. Если так не произошло, значит, где-то в системе происходит утечка горючего.

На этом будем завершать сегодняшнее обсуждение. Мы выяснили, откуда может появляться запах горючего внутри автомобиля, а также основные способы, как убрать его, чтобы он не досаждал находящимся в салоне людям. А для того чтобы салон Вашего авто не только приятно пах, но и замечательно выглядел прочитайте материал по выбору полироли для салона и о том как восстановить блеск хромированных деталей. Впереди нас ожидает много интересных публикаций, которые Вы рискуете пропустить, если не присоединитесь к числу наших подписчиков. Хотя, возможно, Вы уже в их числе, а потому будете оповещены о выходе новых материалов. До встречи!

Материалы: http://avto-kul.ru/neispravnosti-v-puti/zapakh-benzina-v-salone.html


Back to top