Как восстановить ПТС на машину при утере и сколько стоит замена в 2017 году

1 ≫

Паспорт технического средства (ПТС) – абсолютно необходимый документ для каждого автовладельца. Без него вы не сможете производить с вашим автомобилем какие-либо регистрационные действия. Вы не сможете не только продать машину, но даже пройти технический осмотр.

Поэтому, если вы вдруг утратили этот важный документ, возникает один вопрос – как восстановить ПТС? А сделать это нужно побыстрее. Ведь если документ попадет в руки нечистых на руку людей, то последствия могут быть весьма печальными.

Итак, как восстановить ПТС на машину в 2017 году? Разберем этот вопрос детальнее. Процедура эта довольно несложная и в большинстве случаев не отнимет много времени. Восстановление ПТС при утере происходит в том же МРЭО, где ваш автомобиль ранее был поставлен на учет.

Документы, необходимые для получения дубликата ПТС

Вначале нужно подготовить некоторые документы. Это:

  • Удостоверяющий личность документ. Идеальный вариант, если это будет гражданский паспорт. Если вы потеряли и его, то подойдет и удостоверение личности, выданное на время. Главное, чтобы на документе обязательно имелась фотография. Если вы и ваш автомобиль имеете временную регистрацию, то об этом также необходима справка;
  • Документ о праве собственности на автомашину. К примеру, это может быть договор купли-продажи. Здесь может возникнуть вопрос – а как восстановить ПТС без хозяина? Ничего сложного, просто нужно иметь доверенность, причем генеральную. Во всяком случае, в доверенности должно недвусмысленно говориться о том, что вы можете беспрепятственно менять регистрационные данные на этот автомобиль. Доверенность нужна в 2-х экземплярах;
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). Если вы потеряли и это свидетельство – напишите на этот счет заявление и получите дубликат;
  • Полис обязательного страхования (ОСАГО). Не факт, что он непременно вам понадобится, но лучше, чтобы он был;
  • Госпошлина. Имеется в виду наличие квитанции об оплате госпошлины. Сколько стоит замена ПТС? Госпошлина за замену ПТС составляет 500 рублей. Кроме того, вам также придется обменять и свидетельство о регистрации. СТС меняется потому, что там должны быть указаны номер и серия ПТС, которые, соответственно, стали другими. Госпошлина за получение дубликата СТС составляет 300 рублей.

Штраф за утерю ПТС на сегодня не предусмотрен. Таким образом, цена восстановления ПТС будет равна размеру оплаченных вами госпошлин.

Заявление и объяснительная

Следующие документы вам нужно будет составить уже в МРЭО. Это:

  • Заявление об утере ПТС. Пишется оно на стандартном бланке, который берется либо у сотрудника МРЭО, либо на информационной стойке. В заявление необходимо внести данные из СТС и вашего паспорта;
  • Объяснительная записка. Ее бланк вам выдаст сотрудник МРЭО. Здесь нужно будет написать, при каких обстоятельствах вы утратили ПТС. Не стоит писать, что ПТС у вас украли (даже если это на самом деле так). Иначе вам понадобится справка о том, что прекращено уголовное дело о хищении документов. Так что лучше всего написать, что ПТС вы потеряли при невыясненных обстоятельствах.

В МРЭО рекомендуется приехать на своем автомобиле, который следует поставить на смотровую площадку. Делается это на тот случай, если понадобится сверка номеров агрегатов. Для этого вам придется открыть капот и протереть места расположения номеров. После осмотра автомобиля сотрудник МРЭО должен в вашем заявлении поставить специальную отметку и свою подпись.

Теперь можно все документы сдавать в окошко приема.

Срок восстановления

Процедура восстановления ПТС, если не нужно проводить дополнительные проверки, занимает обычно немного времени – 1 день. В ситуациях, когда эти проверки нужны, срок получения дубликата ПТС может быть продлен до 30 дней от момента подачи заявления.

Видео: Личный опыт восстановления ПТС

Дубликат ПТС – возможные проблемы

Несмотря на то, что дубликат ПТС сохраняет всю юридическую силу оригинала, все-таки у вас могут возникнуть определенные проблемы. Например, это может произойти, если вы захотите продать автомобиль. Покупатель может усомниться в юридической чистоте автомобиля.

Кроме того, в случае дубликата ПТС, вам могут отказать в получении полиса некоторые страховые компании.

Что нужно делать, если в выдаче ПТС вам вдруг отказали?

Может случиться так, что в выдаче дубликата ПТС вам вдруг откажут. Например, сотрудник МРЭО может заподозрить, что автомобиль в угоне. Причина отказа должна быть четко сформулирована и изложена на бумаге. Без этой бумаги у вас не будет оснований для обжалования такого решения.

Первым делом жалобу нужно писать начальнику того МРЭО, в котором вам отказали в выдаче документа. В жалобе опишите все обстоятельства дела. Сделайте копии всех документов, которые только у вас есть и приложите их к жалобе. Если же это не помогло, нужно обращаться в суд. Срок обращения в суд составляет 6 месяцев с того момента, как вам отказали в МРЭО. Но лучше это сделать пораньше.

Вас заинтересует:

10 Comments

на восстановление ПТС, а у меня просроченная страховой полис РЕСО могу ли я восстановить?

Нет. Нужно продлить страховку. У меня был такой случай.

утрачены ПТС и договор купли-продажи ТС. Свидетельство о регистрации имеется. Влияет ли как-то утеря договора купли-продажи на выдачу дубликата ПТС?

Купил авто по дкп. При наличии стс и копии паспорта собствинника. Могу ли я востановить птс? Без самого собственника и переписать ее на себя ?

Ну здрастити, купил он видите ли по дкп! Купил -значит собственник уже ты, Мишутка, а не он, для чего его паспорт? Тем более копия! Копии, мы, натариусы, сразу рвем и бросаем в лицо принесшему их! Так вот вам

Ответ в духе доктора Хауса или доктора Быкова из Интернов )))

Купил авто по дкп. При наличии стс.

Могу ли я востановить птс? Без самого собственника и паставить авто на учет на себя?

Обязательно при восстановлении птс предъявлять авто ? Машина в деревне, не находу. На руках есть копия ПТС и пластиковый вариант его.

Всем нотариусам этого сайта добра! У меня закончилась страховка ОСАГО, а потом потеряла ПТС. Все остальные документы на руках, в т.ч. ДКП. ГИБДД, чтобы выдать мне дубликат ПТС, требует от меня полис ОСАГО. А страховая этот полис ОСАГО без ПТС не делает. Как можно теперь получить дубликат ПТС без ОСАГО?

Купил прицеп к легковому авто в другом городе,дед сказал что ПТС утерян ,на руках у меня договор купли продажи и СТС,могу ли я восстановить ПТС без него в своём местном МРЭО?

Материалы: http://pravo-auto.com/kak-vosstanovit-pts/

2 ≫

Многих водителей, потерявших паспорт транспортного средства, интересует вопрос, как восстановить ПТС. Еще более сложным является вопрос о том, как восстановить ПТС без хозяина.

Паспорт транспортного средства – это необходимый документ, обеспечивающий правомерное передвижение автомобиля по дорожной полосе. Потеря указанной бумаги может спровоцировать различные сложности при необходимости совершить ряд юридических операций с транспортным средством.

Также следует незамедлительно принять меры для признания недействительным потерянного документа, поскольку он может попасть в руки к мошенникам.

Именно поэтому каждому водителю, столкнувшему с потерей ПТС, следует знать, как восстановить ПТС. А в случае утери всех документов на машину, в том числе если произошла утеря свидетельства о регистрации ТС, нужно еще и ознакомиться с информацией, как восстановить свидетельство о регистрации ТС.

Автомобилисту, который задался вопросом о том, как восстановить ПТС, следует помнить, что получить дубликат потерянного паспорта на автомобиль он сможет только в том отделении ГИБДД, которое изначально зарегистрировало его транспортное средство.

Водителю следует в ближайшее время после потери обратиться в орган со следующим пакетом документов:

  • Заявление гражданина о выдаче дубликата, где он описывает причину необходимости восстановления паспорта транспортного средства. Стандартные бланки таких заявлений выдаются при обращении в государственный орган.
  • Объяснительная записка, в которой сотрудники ГИБДД попросят изложить обстоятельства утраты ПТС. Обычно обстоятельства рассматриваются органами пропажи, чтобы исключить факт кражи документа.
  • Паспорт гражданина.
  • Правоустанавливающие документы на транспортное средство, к примеру, договор купли-продажи.
  • Свидетельство о регистрации машины. В том случае, если документ утерян вместе с ПТС, гражданин должен заполнить соответствующее заявление, на основании которого ему будет выдан дубликат свидетельства.
  • Полис ОСАГО.
  • Квитанции об уплате государственной пошлины.

Также автомобилисту необходимо пригнать тот автомобиль, на который он собирается оформить дубликат ПТС.

Машина подвергается тщательному смотру со стороны уполномоченных органов. После осмотра автомобиля сотрудник может провести сверку его номеров с записями, зафиксированными в регистрационных документах органа.

В случаях, когда никаких замечаний к состоянию автомобилю не предъявлено, регистрационный орган выносит решение о выдаче дубликата паспорта транспортного средства.

Основанием для восстановления ПТС без хозяина является генеральная доверенность, оформленная от лица собственника машины.

Генеральная доверенность – это юридический документ, содержащий широкий перечень полномочий, предоставленных доверенному лицу. Данный документ в обязательном порядке удостоверяется нотариально, после чего он вступает в законную силу.

Право на восстановление ПТС будет предоставляться доверенному лицу, указанному в документе, только в том случае, если эти действия будут включены в состав полномочий, разрешенных доверенностью.

Также генеральная доверенность на получение дубликата паспорта транспортного средства должна включать сведения о:

  • полных данных доверителя, который должен быть хозяином транспортного средства;
  • представителе, который наделяется определенными полномочиями;
  • перечне предоставляемых полномочий;
  • наличии возможности права передоверия;
  • дате выдачи доверенности;
  • сроке действия документа.

Стоимость расходов при получении дубликата паспорта включает в себя следующие выплаты:

  • Государственная пошлина за выдачу ПТС или его дубликата, сумма которой зафиксирована в п. 36 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ и составляет 500 рублей.
  • Государственная пошлина за предоставление свидетельства о регистрации ТС или СТС, которое всегда переоформляется при выдаче нового паспорта. Замена происходит по той причине, что новый ПТС будет иметь другую серию и номер, а эти данный обязательно должны дублироваться в СТС. Данная пошлина составляет 300 рублей.

Среди основных оснований отказа в выдаче дубликата ПТС стоит отметить следующие:

  • подозрение в угоне автомобиля;
  • нахождение транспортного средства или его номерных знаков в розыске;
  • наличие ограничений на регистрацию машины, которые устанавливаются нормами российского законодательства.

Решение об отказе должно быть мотивировано и оформлено в письменном виде. Если заявитель считает отказ необоснованным, то он может обжаловать его в судебном порядке.

Так, при потере ПТС водителю или его представителю необходимо в кратчайшие сроки принять меры по восстановлению документа, чтобы избежать возможных сложностей в будущем.

Материалы: http://nsovetnik.ru/pts_na_avto/uteryan_pts_kak_vosstanovit_skolko_stoit_vozmozhno_li_bez_hozyaina/

3 ≫

Сегодня нам предстоит выяснить, как восстановить ПТС на машину при утере. От подобных ситуаций никто не застрахован. И даже самый внимательный водитель может потерять паспорт на свое авто. Не всем понятно, что необходимо сделать для выдачи дубликата документа. В действительности справиться с поставленной задачей не так уж и трудно. Главное - следовать определенному алгоритму действий. Какому именно? Об этом будет рассказано ниже.

Как восстановить ПТС на машину при утере? Первым делом выясним, с чем мы вообще будем иметь дело.

ПТС - это документ, в котором содержатся основные данные о характеристиках транспортного средства. Можно сказать, он представляет собой аналог удостоверения личности для человека или выписки из ЕГРП для недвижимости.

Как и любая другая справка, паспорт машины может быть украден или утерян. В этом случае придется задуматься о его восстановлении. Но каким образом производится операция?

Начнем с небольшого пошагового руководства. Придерживаясь его, каждый сможет ответить на вопрос, как восстановить ПТС на машину при утере.

Как только водитель обнаруживает отсутствие паспорта установленной формы, ему необходимо:

  1. Обратиться в ГАИ с заявлением об утрате ПТС.
  2. Собрать определенный пакет бумаг. О нем мы расскажем ниже.
  3. Оплатить пошлину за выдачу дубликата ПТС.
  4. Подать заявление на восстановление бумаги.
  5. Отвезти машину на технический осмотр.
  6. Получить готовый документ в назначенное время. При себе гражданин должен иметь удостоверение личности.

Вот и все. Но на деле воплотить задумку в жизнь бывает не так уж и просто. Поэтому ниже мы рассмотрим каждый этап восстановления изучаемой бумаги во всех подробностях.

Первое, что должен знать собственник авто, - куда обращаться с соответствующими заявлениями.

Выдачей ПТС занимаются в следующих местах:

Кроме того, подать запрос на выдачу дубликата ПТС можно через "Госуслуги". Но это далеко не самый популярный вариант развития событий. Обычно граждане стараются воплотить это в жизнь самостоятельно.

Если человек задумывается о том, как восстановить ПТС на машину при утере, необходимо запомнить, что обращаться он должен в службу, в которой авто было поставлено на учет. То есть зарегистрировать транспорт в одном месте, а требовать паспорт в другом нельзя.

Порядок восстановления ПТС начинается с визита в ГИБДД и с подачи заявления об утрате документа. Это довольно простая задача.

Если представить ее реализацию в виде пошаговой инструкции, получится что-то вроде следующего руководства:

  1. Взять с собой документы - паспорт, свидетельство о праве собственности и регистрации на машину, доверенность (если есть).
  2. Написать заявление об утрате ПТС. Бланк установленной формы можно взять прямо в ГИБДД либо документ составить от руки в свободном виде.
  3. Обратиться с перечисленными бумагами в ГАИ, где осуществлялась постановка транспортного средства на учет.

Готово. После проделанных действий гражданину выдадут справку о недействительности старого технического паспорта на машину. Это крайне важный нюанс. Благодаря ему, прежний ПТС будет аннулирован. Мошенники не смогут им воспользоваться.

Как только ранее выданный паспорт на транспортное средство аннулирован, можно приступать к решительным действиям. Начнем со сбора пакета бумаг.

Документы для восстановления ПТС необходимы следующие:

  • паспорт гражданина;
  • справка из ГИБДД о признании старого техпаспорта недействительным (не обязательно);
  • страховка (полис ОСАГО);
  • свидетельство о регистрации машины;
  • чек, указывающий на оплату государственной пошлины;
  • свидетельство о праве собственности на машину или любой другой правоустанавливающий документ.

Иногда может пригодиться генеральная доверенность. Обычно она нужна тогда, когда заявитель действует не от своего лица. С запросом о восстановлении ПТС может обращаться только собственник авто. В крайнем случае - доверенное по всем правилам лицо.

Как восстановить ПТС на машину при утере? Ответить на этот вопрос теперь сможет каждый. Сколько ждать готовности упомянутой бумаги?

В идеале восстановление производится в день обращения с запросом установленной формы. То есть подождать придется либо сутки, либо несколько часов. В конечном итоге собственник машины получит дубликат ПТС.

В некоторых случаях ГИБДД требуется время на проверку транспортного средства. При подобных обстоятельствах срок ожидания увеличивается до одного месяца.

После того, как заявление на восстановление ПТС подано, остается только ждать. Какие документы будут выданы в конечном итоге?

  • дубликат паспорта на машину;
  • свидетельство о регистрации авто (новое).

Эти документы выдаются только в одном экземпляре. После их получения можно считать, что процесс восстановления паспорта на машину завершен в полной мере.

Многие люди думают, во сколько обойдется получение дубликата ПТС вследствие его восстановления. Ведь без оплаты услуги заявление установленной формы попросту не будет рассматриваться.

Сегодня госпошлина за восстановление ПТС включает в себя:

  • платеж за выдачу паспорта на машину - 800 рублей;
  • новое свидетельство о постановке авто на учет - 500 рублей.

Больше никаких платежей нет. Поэтому в целом восстановление ПТС обходится собственникам в 1 300 рублей.

Отныне понятно, как восстановить ПТС на машину при утере. На самом деле это далеко не самая трудная задача. Особенно если следовать изученным нами инструкциям.

Отдельное внимание уделяют обращению в ГИБДД с заявлением об утрате ПТС. Дело все в то, что дополнительно нужно писать так называемую объяснительную. В ней гражданин описывает во всех подробностях обстоятельства, при которых паспорт на машину пропал.

Если заявитель не знает, при каких обстоятельствах ПТС исчез, можно не ждать быстрой выдачи дубликата. ГИБДД будет проводить расследование. И тогда дубликат выдадут приблизительно через месяц. Как правило, на такой срок рекомендуется ориентироваться основной массе населения.

Итак, как восстановить ПТС на машину при утере. Больше ответ на этот вопрос не будет вызывать проблем.

Как только у собственника появится дубликат изучаемой справки, ему предстоит столкнуться с некоторыми неприятностями. О чем идет речь?

Например, на практике встречаются следующие случаи:

  1. Проблемы при продаже авто. Наличие дубликата технического паспорта заставляет покупателей подозревать собственников авто в мошенничестве.
  2. Страховка будет доступна не всем. Зачастую в страховых компаниях требуют именно оригинал ПТС на машину. С дубликатом справки полис ОСАГО не выдают. Подобные особенности встречаются все чаще и чаще.
  3. Государственные органы будут скептически относиться к собственнику. Принято считать, что дубликат паспорта на транспортное средство свидетельствует о незаконном приобретении авто. Доказывать свои права придется каждому собственнику.

Мы выяснили, как подается заявление на восстановление ПТС, и с основными этапами процедуры нам тоже удалось познакомиться. На самом деле, при своевременной подготовке никаких хлопот операция не принесет.

Желательно не терять ПТС. Восстановить его не трудно, а вот провести после этого сделку с автомобилем проблематично. При желании за дубликатом документа можно обратиться к порталу "Госуслуги". Там, следуя указаниям на экране после выбора соответствующей операции, человек сможет воплотить задумку в жизнь.

Материалы: http://fb.ru/article/354831/kak-vosstanovit-pts-na-mashinu-pri-utere-dokumentyi-dlya-vosstanovleniya-pts


Back to top