Изучаем сигналы регулировщика в картинках и как их легко запомнить

1 ≫

В настоящее время регулировщики на дорогах встречаются довольно редко. Именно подобная редкость и является причиной того, что большинство водителей забывают, что означают многие жесты авторегулировщика. Таким образом, на сегодняшний день очень актуальным является вопрос запоминания этих самых действий, ведь лучше немного напрячь память, нежели попасть в опасную и неприятную ситуацию, которая может закончиться аварией или штрафом.

Почему жесты на дороге так важны?

Регулировщика с полной уверенностью можно назвать «живым» светофором, условные знаки которого необходимо понимать и выполнять всем участникам движения на перекрёстке! Точно, точно, этот человек сигнализирует не только водителям, но и пешеходам. В зависимости от положения его рук и корпуса либо разрешается, либо запрещается передвигаться в том или ином направлении.

Неотъемлемым атрибутом работы такого специалиста является жезл или диск со светоотражателем или красным сигналом, которые необходимы для улучшения видимости. С их помощью он подаёт запрещающие или разрешающие условные знаки. Вне зависимости от того, есть в руках авторегулировщика жезл или он отсутствует, вы обязаны выполнять его сигналы!

Жесты регулировщика ПДД могут сопровождаться дополнительным свистом. Это акцентирует внимание любого участвующего в дорожном движении человека на смене его положения.

Наиболее важные моменты

Несмотря на то что в автошколе каждый будущий водитель изучает свод правил, касающихся действий на регулируемом человеком перекрёстке, многие сдают экзамен и благополучно забывают про них. Итак, освежим в памяти то, что вы уже наверняка знаете.

Существует вереница общих правил, которая даст возможность вам легко и быстро вспомнить все условные знаки того, кто регулирует дорожное движение:

  • он может разрешить передвижение автомобилей только с двух сторон регулируемого перекрёстка;
  • вытянутая рука человека с жезлом всегда указывает на направление, вдоль которого можно двигаться;
  • его спина приравнивается к красному свету на светофоре;
  • трамвай может следовать только вдоль рук регулировщика, в то время как автомобиль может ещё сворачивать направо.

Ещё один важный момент — если человек с жезлом начал менять положение корпуса и рук, то водитель должен завершить манёвр, это не будет рассмотрено как нарушение правил дорожного движения.

Также стоит знать, что сигналы человека-регулировщика имеют более высокий приоритет, нежели светофоры и дорожные знаки. Это ещё один из поводов хорошенько задуматься над важностью этой персоны на дороге.

Видео о видах сигналов регулировщика:

Главные сигналы и их расшифровка

На самом деле, схема жестов авторегулировщика достаточно проста, стоит всего лишь сравнить их с сигналами светофора и сразу всё станет ясно. Чтобы понять, как запомнить все положения человека с жезлом, стоит лишь включить логику и желание.

Поднятие руки вверх

Как понять, почему при поднятии «управляющим перекрёстком» руки вверх запрещается двигаться и пешеходам, и автомобилям в любом направлении? Очень просто, вспомните про жёлтый свет светофора и его значение.

Сигнал поднятой руки очищает перекрёсток от всех участвующих в дорожном движении, поэтому совершенно неважно, какой стороной к вам стоит тот, кто регулирует. Всё просто — движение запрещено!

Очень часто такой жест применяют для возможности дать дорогу спецтранспорту, который пересекает перекрёсток.

Разведённые или опущенные руки

Разведённые в стороны и опущенные руки обозначают одно и то же. Зачем такие сложности? Бывают ситуации, когда через перекрёсток проходит крупногабаритный транспорт или же перекрёсток сам по себе достаточно узкий, тогда регулирующий движение не может развести руки в стороны, так как будет препятствовать нормальному передвижению автомобилей.

Этот условный знак приравнивают к красному свету светофора. Вы не можете двигаться дальше, если находитесь перед грудью или спиной авторегулировщика с опущенными или разведёнными руками.

В случае когда специалист-регулировщик в одном из таких положений находится к вам боком, вы можете двигаться прямо или направо. Это положение человека с жезлом приравнивают к значению зелёного света на светофоре. Он может находиться к вам правым или левым боком, это не влияет на значения жеста.

Вытянута вперёд правая рука

В случае когда «хозяин жезла» повернулся к вам лицом и вытянул правую руку вперёд, вы смело можете поворачивать направо. Этот жест полностью соответствует зелёной стрелке светофора, которая указывает вправо. В других направлениях движение запрещено!

Если вы находитесь за спиной или справа от него в таком положении, то вам стоит ожидать своего разрешения на движение.

Водители автомобилей, что находятся слева от регулировщика, могут двигаться в любом направлении.

Если вы относитесь к пешеходам, то повёрнутый спиной к вам регулировщик — это говорит о разрешении переходить дорогу.

Итак, не стоит бояться «управляющих перекрёстками». Мы подсказали вам, как понять и изучить их действия. На практике вы увидите, что это очень легко и просто читать жесты авторегулировщика.

Регулировщик — это не грозный дядька, который налево и направо хаотично размахивает руками и всё время ворочается, это человек, что облегчает и помогает вам пересечь тяжёлый перекрёсток.

Материалы: http://365cars.ru/vozhdenie/zhesty-regulirovshhika-kak-ih-zapomnit.html

2 ≫

Регулировщики не всегда контролируют движение на дорогах, но если подобное случается, то многие водители новички начинают нервничать. Оказывается, многие не могут вспомнить, что обозначают сигналы регулировщика. А ведь, если он возник на пути, то его жесты необходимо считать приоритетными перед любыми другими знаками. Подобные значения стоит учитывать также и пешеходам.

Жесты регулировщика предоставляют разрешение передвигаться в определенном направлении или запрещают его.

Регулировщик по пдд подает те или другие знаки. Это он делает при помощи движений рук, жезла и свистка. Правилами предусмотрено, что автомобилисты должны передвигаться по определенным знакам, которые демонстрирует инспектор. Сигналы регулировщика должны быть обязательны абсолютно для всех. Не исключение и транспорт со специальными сигналами.

Отказ следовать определенным правилам и проезд на подобные жесты, когда нельзя, также считается нарушением закона.

При этом грозит штраф до 900 рублей при первом нарушении и до 5000 при других.

Значение сигналов: правая рука с жезлом поднята верх(с картинками)

Когда рука регулировщика поднята вверх, то это является свидетельством о запрещении всякого перемещения, как для автомобилей, так и для пеших участников. Данный сигнал останавливает движение во все стороны.

Подобный сигнал актуален, если необходимо обеспечить свободу от транспорта на определенном участке дороги. Например, пропустить вперед какой-либо специальный транспорт.

Такое правило всех тех, кто уже стоит на перекрестке.

Разведенные в стороны или опущенные руки на перекрестке (с картинками)

Данные знаки регулировщика имеют разные трактовки и определяются расположением туловища инспектора. Итак, если сигналы такие, то:

  • со стороны лица и спины служителя закона трогаться запрещается;
  • со стороны рук перемещения допускаются в левую или правую стороны.

А вот трамваю не разрешено поворачивать. Он может перемещаться только вперед по прямой.

Правая рука вытянута вперед (с картинками)

В каких направлениях регулировщик разрешает вам движение, также определяется его специальными знаками. Если инспектор развернут лицом, то следует перемещаться направо. А если отвернут от машины или стоит боком, то перемещения делать нельзя. Если полицейский повернут левым боком, то проехать можно.

В подобной ситуации трамваи могут поворачивать налево. А вот пешеходы при таких жестах могут спокойно пересекать дорогу за его спиной.

Чтобы запомнить сигналы регулировщика, стоит использовать некоторые правила. Например, спина инспектора – это при любых вариантах запрещение каких-либо движений. А выставленные вперед руки – знак на то направление, в котором можно перемещаться.

При перемене позиции инспектора, могут не использовать резкое торможение, а завершить начатое перемещение.

Правила регулировщика имеют совсем иное значение для трамвая. При устремленной вверх руке ехать нельзя, так же как и другим машинам.

Если руки у полицейского направлены в стороны или вниз, то трамваю разрешено передвигаться вперед. Если полицейский вытянул жезл вперед, то можно перемещаться в прямом направлении.

Чтобы жесты регулировщика запомнить, следует знать такие правила:

  1. В некоторых случаях полицейский подает сигналы, разрешающие ехать с двух сторон перекрестка.
  2. Вытянутый жезл всегда указывает направления, куда можно ехать.
  3. Спина — это только запрещающий сигнал.
  4. Трамваям разрешается движение по прямой, а автомобилистам еще и направо.

Легко и просто запомнить все важные знаки. При этом стоит помнить, что знаки инспектора отменяют все сигналы. Например, если данные знаки различаются, с теми, что показывает светофор, нужно ориентироваться на знаки инспектора.

Чаще всего жесты полицейского не вступают в конфликт с дорожной разметкой.

Существуют специальные стихи для запоминания регулировщика, которые помогают хорошо запомнить все необходимые сигналы. Хорошо помогают запоминать картинки и специальные стихи про регулировщика для запоминания пдд. Такая форма помогает особенно по душе людям, которые превосходно воспринимают информацию на слух.

Есть вот такая запоминалка про регулировщика:

  1. Палка наверх направлена – всем замереть велит она.
  2. Если жезл смотрит в грудь, поезжай направо, в путь.
  3. Если палка глядит вправо – ехать нету у вас права.
  4. Если жезл развернут влево — поезжай скорей ты смело.

При отсутствии инспектора, важно внимательно относиться к сигналам светофора, разметкам и дорожным знакам.

Легко запомнить и дополнительные знаки инспектора:

  1. Если он вращает жезл у груди, то движение следует ускорить.
  2. Взмах рукой сверху вниз и влево – сигнализирует о том, что следует поехать на право.
  3. Перемещение из верхнего угла к низу сигнализирует о том , что нужно завернуть направо.
  4. Если автомобилист не успел затормозить, а инспектор поднимает правую руку вверх, то можно свободно ехать.

Важно иметь представление, как действовать пешеходам и водителям автомобильных средств, которые попали в разные ситуации. Например, если машина стоит боком.

Стоит познакомиться со всеми знаками, которые показывают инспектора. Ведь подобные знаки нужны всем участникам дорожного движения.

Материалы: http://motorstory.ru/driving-instruction/rules/signaly-regulirovshhika-pochemu-ix-nuzhno-znat-i-kak-ix-zapomnit/

3 ≫

Регулировщик – важный участник дорожного движения. В современном мире он стал редким явлением, поэтому сталкиваясь с ним, многие не знают, как себя вести.

Для начала мы рассмотрим общую информацию о положениях и сигналах регулировщика, а в конце статьи закрепим их специальными стишками.

Основной задачей уполномоченного сотрудника является контроль и безопасность движения.

  • к пешеходам;
  • к владельцам транспортных средств.

Как правило, регулировщик появляется когда:

  • повышена оживлённость дорожного движения;
  • сложная ситуация на дороге, требующая присутствия представителя охраны правопорядка;
  • светофор выходит из строя.

И если последний сообщает информацию через световые сигналы, то регулировщик делает это с помощью жестов. Он указывает в каком направлении нужно ехать и идти, разрешает или запрещает передвижение, используя свои руки, жезл и свисток.

Контроль и управление на дороге осуществляется тремя основными позициями.

  • Поднимает правую руку вверх.
  • Разводит руки в стороны или держит их опущенными.
  • Вытягивает правую руку вперёд.

Помимо основных, регулировщик часто использует дополнительные жесты. К ним относятся любые понятные движения: вращение палкой в качестве требования ускориться, махи в сторону, в которую нужно двигаться водителю и другие.

Для сохранения размеренного движения действий одного регулировщика недостаточно. Каждый должен понимать, что означает тот или иной жест блюстителя порядка. Это является обязательным к изучению для учащихся автошкол.

Но из-за того, что в реальной жизни не всегда удаётся найти применение этим знаниям, при встрече с регулировщиком многие испытывают панику.

Приступая к исполнению своих полномочий, регулировщик, после подачи звукового сигнала свистком, выходит на проезжую часть, подняв правую руку кверху. Это значит, что на светофор и на приоритетные знаки не надо обращать внимания. Действительны только жесты блюстителя порядка.

Поднятая вверх правая рука символизирует запретительный сигнал. Запрещается движение как пешеходам, так и автомобилистам. При этом не существенно, спиной, лицом или боком стоит регулировщик.

Жест сравним с жёлтым сигналом светофора. Он может применяться с целью освободить дорогу в экстренных ситуациях, например, для машины скорой помощи или полиции.

Существует ряд исключений, когда движение может быть продолжено после такого сигнала регулировщика:

Автомобиль, совершивший въезд на перекрёсток до того, как регулировщик успел поднять руку вверх, может продолжить движение, опираясь на дополнительные жесты сотрудника ДПС.

Если сигнал застал пешеходов на дороге, они должны немедленно покинуть её либо остановиться посередине, между потоками машин.

Позиция рук в этом сигнале не несёт смысловой нагрузки. Оба жеста имеют одинаковое значение.

Дело в том, что на узких дорогах при передвижении крупногабаритного транспорта регулировщик с раскинутыми в стороны руками сам может стать препятствием.

В зависимости от своего направления, регулировщик может как запрещать движение, так и разрешать его.

Движение по направлению к груди или спине регулировщика запрещено. Таким образом представитель порядка символизирует красный цвет светофора. Этот жест относится не только к владельцам автомобилей, но и к пешеходам.

Движение по бокам от регулировщика разрешено.

При повороте направо владельцы автомобилей обязаны уступить дорогу пешеходам.

Такое положение может трактоваться несколькими способами в зависимости от того, какой стороной стоит регулировщик. Вытянутая рука играет роль шлагбаума, открывая и закрывая проезд.

Поворот направо разрешается со стороны груди регулировщика. Но это не является обязательным. Если водитель хочет продолжить путь по прямой, ему необходимо дождаться нужного сигнала. Для пешеходов такое положение сотрудника является запретительным сигналом – дорогу переходить нельзя.

Положение, когда сотрудник стоит правым боком, разрешает пешеходам движение. Владельцы машин обязаны остановиться.

Движение по направлению к спине регулировщика всем категорически запрещено.

Регулировщик, поворачиваясь левым боком и вытягивая руку вперёд, разрешает автомобилям передвигаться во всех направлениях. Пешеходы могут передвигаться только за его спиной.

Хотите прямо сейчас улучшить свою память? Получите руководство по развитию памяти от рекордсмена России! Скачайте бесплатно методичку: «7 эффективных техник запоминания»

Стишок про регулировщика «Если палка смотрит…»

Если палка смотрит в рот, делай правый поворот.

Если палка смотрит вправо, ехать не имеешь права.

Если палка смотрит влево, ты на дороге королева.

Грудь и спина для водителя стена.

Есть еще один стишок похожий на предыдущий.

Стишок про регулировщика «Палка вверх устремлена…»

Палка верх устремлена – всем стоять велит она.

Если палка смотрит вправо, ехать не имеешь права.

Если палка смотрит в рот, делай правый поворот.

Если палка смотрит влево, поезжай как королева.

«Голые» грудь и спина — для водителя стена!

«палка» — полосатый бело-черный светящийся жезл

«смотрит в рот» — регулировщик прижал жезл к себе, одним концом к лицу

«королева» — как в шахматах, водителю можно ехать во всех направлениях

«стена» — регулировщик стоит к водителю грудью или спиной, проезд запрещён

Стишок «Машин дрессировщик»

Командуя жезлом, он всех направляет.

И всем перекрёстком один управляет.

Он словно волшебник, машин дрессировщик.

А имя ему регулировщик.

И еще напоследок одно небольшое правило:

ТРАМВАИ ездят ИЗ РУКАВА В РУКАВ!

И водителям и пешеходам полезно знать, как расшифровать жесты регулировщика.

Разобравшись в значениях трёх основных сигналов, можно смело выходить на улицу, не боясь встречи с сотрудником ДПС.

«РЕГУЛИРОВЩИК» (свой вариант)

Экономь свои часы помня выбор полосы.

Жезл вверх-замри народ,лишь закончи поворот.

Встал спиной-на тормоз жми-важно ждать уметь,пойми.

Стоит боком,жезл влево-едь как хочешь «королева».

Жезл вправо,боком снова-стоп и будешь ты здорова.

Боком встал,вдоль рук,знать важно,-вправо,прямо едь отважно.

Грудью встал,жезл впёр в капот-можно правый поворот.

Грудью встал,повисла палка-тормози,хотя и жалко.

А трамвай,главней всех став-прёт из рукава в рукав.

Интересный вариант, спасибо, Тимур!

Здравствуйте, в словарике у Вас ошибка

написано «смотрит в рот» — регулировщик прижал жезл к себе, одним концом к лицу

а на самом деле «смотрит в рот» — регулировщик вытянул руку перед собой, палка смотрит в рот водителю

Точно, спасибо за комментарий.

У вас ошибка в предложение: Положение, когда сотрудник стоит правым -«б о г о м»-, разрешает пешеходам движение. Владельцы машин обязаны остановиться.

Спасибо, Денис, Вы очень внимательный читатель! Исправили)

Материалы: http://zapomnivse.com/stati/zapominenie-informacii/signaly-regulirovshhika.html


Back to top