Как поменять колесо на машине, пошаговая инструкция

1 ≫

Современный автомобиль имеет сложное техническое устройство, разобраться во всех функциях управления и эксплуатации которого бывает сложно даже профессионалам. Поэтому в настоящее время большинство автомобилистов предпочитают пользоваться услугами станций технического обслуживания (СТО), доверяя его специалистам. Но в жизни бывают разные ситуации, особенно вдали от больших городов, к примеру где-нибудь на просёлочной дороге может внезапно спустить колесо, помощи ждать неоткуда, а навыков никаких нет.

Современная автоиндустрия воспитала уже целое поколение водителей, не представляющих как справиться с этой проблемой самостоятельно, поскольку в любом населённом пункте есть не одна мастерская по ремонту колёс. Сотрудники СТО готовы помочь даже с выездом к клиенту.

Но, если вы оказываетесь вдалеке от населённых пунктов, да ещё и сотовая связь не работает, то определённые навыки в этой простой операции не помешают водителям, в том числе и женщинам. Так что сегодня мы расскажем о том, как поменять колесо на машине.

Укомплектованность машины

Когда-то, очень давно, легковые машины комплектовались полным набором гаечных ключей, насосом, домкратом, баллонным ключом и другими атрибутами, помогающими водителю произвести практически любой ремонт в дороге своими руками. Такая комплектация была вынужденной мерой в связи с полным отсутствием СТО. Теперь же, заглянув в багажник современного автомобиля, мы увидим в лучшем случае домкрат и баллонный ключ.

Для того чтобы неприятность на дороге не застала вас врасплох, необходимо позаботиться о правильной комплектации своего авто. Для того чтобы без лишних проблем поменять колесо на машине, необходимо всегда иметь с собой следующие инструменты:

  • домкрат;
  • баллонный ключ, плюс ключ от «секретных» гаек (болтов), если они стоят на колёсах;
  • ручной насос, или электрический компрессор с манометром;
  • приспособление для снятия защитных колпачков с гаек (болтов) крепления колеса (обычно комплектуется заводом-изготовителем), если они имеются на колёсах.

Домкрат – это ручной инструмент предназначенный для подъёма автомобиля при замене колёс, бывает реечный, винтовой и гидравлический. Обычно легковые автомобили комплектуются винтовыми домкратами.

Последовательность действий при замене колеса на машине

  1. Припаркуйте автомобиль, по возможности на ровной горизонтальной площадке в стороне от проезжей части. Если придётся остановиться на обочине вблизи полосы движения, обязательно включите аварийную сигнализацию и установите знак «аварийной остановки».
  2. Включите ручной тормоз, установите на механической коробке передач первую или заднюю передачу, на автомате – «парковку».
  3. Извлеките домкрат (крепится под поликом багажника на запасном колесе или в нише заднего крыла), установите его под порогом вблизи пострадавшего колеса, обычно место установки домкрата отмечается подрезкой ребра порога. Если грунт в месте установки домкрата мягкий, то под его пятку подложите какую-нибудь твёрдую площадку из подручных средств, например, кусок доски. Нагрузите немного домкрат, не поднимая колеса, и ориентируйте его так, чтобы стойка домкрата была перпендикулярно порогу автомобиля – это важно.
  4. Установите под диаметрально противоположное колесо колодки из подручного материала (кирпич, камни, деревянные бруски) с обеих сторон от случайного скатывания автомобиля.
  5. Выньте запасное колесо, оно может быть в багажнике под поликом, на задней двери внедорожника, под днищем кроссовера или в моторном отсеке (как у «Нивы»), и положите его недалеко от себя.
  6. Не поднимая автомобиль, ослабьте баллонным ключом гайки (болты) колеса . Если гайки не откручиваются (прикипели) можно помочь ногой, используя длинный рычаг баллонного ключа.

В тексте статьи выражение «гайки (болты)» обозначает то, что на разных автомобилях колёса могут крепиться к ступицам по разному – гайками к шпилькам или болтами к резьбовым отверстиям. Все резьбы крепления колеса к ступице – правые, то есть при откручивании гаек (болтов) колеса, ключ надо вращать против часовой стрелки, при закручивании – по часовой.

  • Вращая ручку домкрата, поднимите автомобиль до появления зазора между колесом и грунтом. Открутите ослабленные гайки и снимите колесо. Внимание! При выполнении операции п.7 старайтесь, чтобы руки не попадали между крылом и колесом, это может привести к серьёзным увечьям при случайном падении домкрата.
  • Установите запасное колесо на ступицу и закрутите вручную гайки (болты) до упора. Затем подтяните их баллонным ключом по схеме «первый – третий», «второй – четвёртый», если на колесе четыре гайки, или через одну по кругу при количестве креплений больше четырёх.
  • Опустите автомобиль до касания колеса с грунтом и произведите окончательную затяжку гаек (болтов) баллонным ключом до «упора».
  • Полностью опустите колесо и извлеките домкрат.
  • Достаньте насос или компрессор, открутите колпачок ниппеля на установленном колесе, подключите к ниппелю шланг, повернув флажок штуцера насоса на 90°, проконтролируйте давление манометром. Проверьте давление таким же образом на противоположном колесе, давление в обоих колёсах должно быть одинаково. Если есть разница, доведите давление в колёсах до нормы (норма указана в табличке, которая расположена на стойке двери водителя, либо на тыльной стороне крышки бензобака).
  • После подкачки колёс не забудьте завернуть защитные колпачки на ниппеле, уложить повреждённое колесо на место запасного, зафиксировать его, собрать весь инструмент, не забыть знак «аварийной остановки».
  • Автомобиль готов к дальнейшему пути, уберите колодки из-под колеса и вперёд.

    Внимание! Если в качестве запасного колеса у вас установлено докатное, не забывайте, что скорость движения должна быть не более 50 км/час, в зависимости от дорожных условий, и двигаться вы должны только до ближайшей СТО или шиномонтажной мастерской.

    Если материал был для вас интересен или полезен, опубликуйте его на своей странице в социальной сети:

    Видео: Как поменять колесо на машине в дороге

    Вас может заинтересовать:

    ТО авто Nissan

    ТО авто Mitsubishi

    ТО авто Toyota

    ТО Hyundai

    Перепечатывание и распространение материалов сайта разрешено.

    Материалы: http://jrepair.ru/interesnoe-na-jrepair-ru/kak-pomenyat-koleso-v-doroge

    2 ≫

    Замена колеса в автомобиле — плевое дело, это все умеют… Скажут автомобилисты с многолетним водительским стажем. Однако и они когда-то делали замену колеса впервые, и скорее всего тоже не имели никакого понятия, как правильно это делается. Даже эта, на первый взгляд, несложная работа, как замена поврежденного автомобильного колеса требует определенных знаний, навыков, и умений. Скорее всего опытный автомобилист не найдет для себя ничего нового или полезного в этой статье, поскольку ориентирована она скорее на тех, кто только начинает свою карьеру автомобилиста.

    Если вы один из таких, тогда, пользуясь случаем, хочу поделиться с вами полезными знаниями о том, как самостоятельно заменить колесо автомобиля в случае его повреждения.

    Главное в любой работе, как говорят медики — «не навредить», точно также и здесь, придерживаясь нижеописанной инструкции, выполняйте пункт за пунктом и вы гарантированно сможете избежать травматизма и причинения вреда самому ТС, что случается довольно часто.

    Итак, теперь предлагаю, перейти, как говорится от слов к действиям…

    Прежде чем приступать к демонтажу колеса, поставьте автомобиль на ручник и включите первую передачу. Не помешают противооткатные клинья под колеса, если нет, можно подложить камешек или полено. Подкладывать необходимо не под то колесо, которое хотите менять, а под то, которое стоит на месте. Не смейтесь, если человек совершенно не имеет никакого представления о том, что ему предстоит делать, то и логики у него, как правило, никакой нет… Короче говоря, продолжаем! Забейте клинья поплотнее, для того чтобы вставить их как можно глубже, можно воспользоваться молотком или чем-то другим не менее тяжелым.

    1. Далее, перед тем как поддомкратить автомобиль, рекомендую «сорвать» гайки, то есть открутить их на один или два оборота. Почему я советую это сделать, потому что на четырех точках это сделать легче, нежели на трех, да и к тому же иногда эта процедура требует много усилий.

    2. Затем возьмите и достаньте «запаску», после чего положите ее возле машины. Некоторые автолюбители прислоняют ее к машине, этого делать ни в коем случае нельзя.

    3. Теперь поддомкратьте автомобиль, установив его в специально предназначенное для этого гнездо, в противном случае вы повредите порог или другую часть автомобильного днища. Поднимать машину необходимо до тех пор, пока колесо, которое нуждается в замене, не окажется в воздухе, понять это можно по его прокручиванию на оси.

    4. Открутите крепежные гайки и снимите колесо.

    5. Затем установите на его место запаску или «докатку«, у кого что есть.

    6. После этого произведите затяжку гайки, прилагая к нему среднее усилие. Будьте бдительны, чтобы не дай Бог не сдвинуть авто с домкрата.

    7. Теперь можете опустить машину и убирать домкрат.

    8. И уже когда автомобиль прочно стоит на четырех точках, произведите «дотяжку» гайки крепления колеса.

    Поврежденное колесо не выбрасывайте, я не знаю, каким будет его степень повреждения, однако хочу отметить, что в большинстве случаев автомобильная шина поддается ремонту и повторному использованию, как говорится, выбросить всегда успеете.

    И последнее, не забудьте вытянуть клинки или камешки из-под колес. При помощи манометра проверьте давление в свежеустановленной шине, а можно и во всех остальных, это не будет лишним, при необходимости докачайте, если есть чем.

    Вот и все теперь можете спокойно садиться и продолжать свое путешествие.

    2 Комментариев

    Предлагаю ссылку на мое видео: «Заменить колесо. Все очень просто», соответствующее Вашей статье:

    Спасибо за предоставленное видео. Будем рады разместить видео наших читателей на страницах «Пособия автомобилиста»

    Материалы: http://sanekua.ru/zamena-kolesa-avtomobilya-detalnaya-instrukciya/

    3 ≫

    Наверное, каждый водитель попадал в ситуацию, когда пробитое колесо приходилось спешно менять прямо на дороге. Но как быть, если вы понятия не имеете, как это делается (мало ли по каким причинам: всегда меняли друзья, мастера из автосервиса и так далее)? Конечно, можно снова попросить кого-нибудь о помощи. Но мы предлагаем вам научиться менять колеса самостоятельно. Тем более есть и учитель — активист движения «Взаимопомощь на дорогах» (эти ребята помогают водителям, попавшим в беду) в Ревде 31-летний Александр Пушкарев. А сам урок займет не больше 15 минут. Приступим?

    Активисту движения «Взаимопомощь на дорогах» (Ревда) Александру Пушкареву и самому, случалось, требовалась срочная помощь в починке автомобиля. Однажды, вспоминает он, его машина закапризничала прямо на трассе и не стала заводиться. Помог после долгого ожидания водитель проезжавшей мимо газели — завели машину Александра вместе. «Мимо чужой беды нельзя проезжать. Все мы водители и должны друг другу помогать», — подумал тогда он и теперь часто выручает других. Фото// Мария Семинтинова, Ревда-инфо.ру

    • Ключ для снятия колеса (тот, который подходит вашему автомобилю);
    • домкрат;
    • запасное колесо.

    Если колесо приходится менять прямо на дороге, включите на машине аварийную сигнализацию и выставьте знак аварийной остановки. Так другим участникам дорожного движения будет понятно, почему вы стоите, а в темное время суток — еще и лучше видно вашу машину. Обязательно поставьте ее на ручник (это заблокирует задние колеса) и передачу (заблокирует передние) — на всякий случай. Если есть возможность, желательно подложить под передние колеса какой-нибудь тяжелый предмет — машина никуда не укатится.

    Ключом ослабьте все четыре гайки до такой степени, чтобы после установки домкрата их можно было легко окончательно скрутить. Это нужно сделать сразу, ведь после машина будет на весу — и раскрутить гайки будет очень сложно.

    Поднимите автомобиль (если колесо было спущено, то чуть выше, чем обычно — запаска может не налезть), поставив домкрат в специальный паз: квадрат или резцы на дне машины, которые легко нащупываются рукой. Если установить домкрат в другое место, можно повредить автомобиль — дно попросту помнется, а сама машина может рухнуть.

    Важно: эксперты советуют пользоваться не винтовым домкратом (как в нашем случае), с которого машины часто падают, а ромбическим или, если вдруг у вас есть такая возможность, подкатным — он шире и более надежен.

    Важно: при помощи ключа гайки скручиваем крест накрест. Это — страховка. Если машина все-таки сорвется с домкрата, то зафиксированное колесо задержит ее.

    Кстати, часто когда люди переобуваются в автосервисах, монтажники пользуются не ключом, а гайковертом (экономят время, зарабатывают деньги). А потом вы, когда хотите сами скрутить гайки ключом, сделать этого не можете — сидят слишком туго. Приходится срывать их, и они портятся. Поэтому, если переобуваетесь в автосервисах и на шиномонтажках, обращайте на это внимание.

    Устанавливаем другое колесо. Вставляем гайки. В нашем случае они проржавели, и мы дополнительно смазываем их графиткой (смазка, которая устраняет скрипы и защищает металл, часто используется для возврата к жизни цепей велосипедов).

    Важно: если это не сделать, снимая болты, можно сорвать специальную резьбу — и проблем не оберешься.

    Гайки закручиваем ключом тоже крест накрест. Опускаем машину, убираем домкрат, снова закручиваем гайки (чтобы наверняка) — и готово!

    Реклама

    Личное письмо от редактора Ревда-инфо.ру — раз в неделю в вашу почту

    Подпишитесь и читайте самые интересные тексты на сайте, которые вы могли пропустить.

    25 ноября на трассе Пермь — Екатеринбург столкнулись легковушка с пьяным водителем, грузовик и фура.

    Собаке с намертво сжатой пастью нужна помощь. Добрые люди собрали 7,5 тысячи рублей, но этого мало.

    Заявок уже много. Но их еще принимают. Рассказываем, куда звонить.

    Имена еще четверых будут известны в следующую субботу. Как это получилось?

    Площадь пожара более ста квадратных метров.

    «Машина — всмятку, а мужчина живой», — что об этом и еще одном ДТП в Ревде с участием пьяного водителя рассказывают очевидцы.

    Рассказываем, во сколько включать свои компьютеры.

    В это время его приятель беседовал с консультантом, сообщили в полиции.

    Там есть, например, такие слова: «Я сделал клип ради хайпа» и «Эй, кто, если не я, прославит Кирзавод». Видео.

    За титул боролись шесть молодых мам.

    «Российский король рок-н-ролла» снова в Ревде!

  • Снеговик

  • Коматозники

  • Тайна Коко

  • Джиперс Криперс 3

    Материалы: http://www.revda-info.ru/2016/05/15/kak-pomenyat-koleso-u-mashiny-poshagovaya-instruktsiya/


  • Back to top