Замена масла в двигателе ВАЗ 2114: какое и сколько заливать

1 ≫

Владельцы отечественных автомобилей, в частности ВАЗ 2114, да и не только, достаточно редко прибегают к услугам автосервисов для замены масла. Процедура эта достаточно легка, не требует особых умений и навыков, поэтому замена масла в двигателе ВАЗ 2114 вполне по силам даже начинающему автомобилисту. Тем не менее существует ряд вопросов, которые возникают перед началом этой работы. Например, как часто менять смазку, какой вид будет оптимальным для вашего авто и какому бренду при этом отдать предпочтение. На эти и другие вопросы ответим в данной статье.

Что влияет на периодичность замены

Один из главных ориентиров в этой ситуации – это пробег автомобиля. Через сколько менять масло в двигателе ВАЗ 2114 решает владелец автомобиля, но опытные водители рекомендуют менять в промежутке 10-15 тыс. километров пробега. Однако есть и другие факторы:

  • состояние автомобиля и его агрегатов;
  • качество ранее использованной смазки;
  • условия эксплуатации.
  • сезонность;
  • манера вождения.

Поскольку условия эксплуатации в летний и зимний период значительно отличаются, то для продления жизни автомобиля будет полезна сезонная замена. Это учитывают все производители, в ассортименте которых вы найдёте летние и зимние сорта (они различаются по вязкости). Для новых авто существует так называемый обкаточный период. В это время происходит приработка деталей друг к другу, и, следовательно, не стоит в это время экономить на замене. Первый раз производители рекомендуют это сделать во время нулевого ТО (3 тысячи километров).

После приобретения подержанного авто рекомендуется сразу же произвести замену:

  • во-первых , вы не знаете сколько времени уже эксплуатируется авто на этой смазке;
  • во-вторых , вы не знаете, что было залито до этого. А смешивать разные сорта не рекомендуется.

Перед заливкой новой смазки можно воспользоваться промывочной пятиминуткой с целью очистки от нагара. Однако увлекаться этим не стоит: владельцы 2114 считают, что от этого портится двигатель. Некоторые водители считают, что замена масла на ВАЗ 2114 может происходить реже, если авто эксплуатируется редко. При этом они не учитывают, что во время стоянки внутри скапливается конденсат, попадающий в смазку и образующий агрессивную среду, которая сказывается не лучшим образом на системе смазки.

Выбор масла

В данном вопросе лучше всего соблюдать советы завода-изготовителя, потому как именно с конкретным видом завод гарантирует наилучшую работу двигателя. Список рекомендованных для замены жидкостей находится в конце руководства по эксплуатации автомобиля. В автомобиль ВАЗ 2114 рекомендуют заливать полусинтетическое с вязкостью 10W-40. Какому конкретно производителю отдать предпочтение – личное дело автомобилиста. Но следует учесть, что за раскрученную марку придется отдать большую сумму (ведь реклама стоит значительных денег).

Последовательность работ

А теперь рассмотрим конкретно, как заменить масло в двигателе ВАЗ 2114. Перед тем как приступить к работам, нужно подготовить всё необходимое:

Поскольку в ходе работ нам придётся заглянуть под днище автомобиля, то без эстакады или смотровой ямы не обойтись. Перед тем как слить масло с двигателя ВАЗ 2114, необходимо некоторое время дать автомобилю поработать, чтобы смазка нагрелась – так она удалится наиболее быстро и качественно. Далее действуем в такой последовательности:

  • Открываете на клапанной коробке крышку заливного отверстия.
  • Берёте ключ на 17 и залезаете под машину. Причем ключ брать лучше всё-таки не накидной, а торцевой, потому что обычно сливные пробки затянуты со значительным усилием и существует вероятность того, что вы сорвете грани. И тогда придётся покупать еще и её. Можно для этих целей использовать баллонный ключ на 17. Не забудьте захватить с собой емкость, объёмом не менее 5-ти литров. Подойдёт любая канистра с отрезанным горлышком.
  • Откручиваете пробку сливного отверстия, которая находится на поддоне картера.

Пробка картера двигателя ВАЗ 2114

Отвинчивайте не до конца! Как только пробка поддалась, подставьте под отверстие ёмкость и осторожно продолжайте откручивать. Не страшно, если она упадет – потом вынете.

Будьте максимально осторожны – двигатель вы прогрели и жидкость горячая, первые секунды она может литься под значительным напором. Чтобы не обжечься, воспользуйтесь перчатками.

  • Примерно минут 10 ожидаете окончательного слива отработки.
  • Снимаем старый масляной фильтр, находящийся в задней части со стороны пассажира. Обычно он легко откручивается руками, но иногда возникают и проблемы. В таком случае можно использовать специальный ключ. Если его же нет, то, как заменить масляный фильтр на ВАЗ 2114, подскажут опытные автомобилисты. Они просто-напросто вбивают в корпус фильтра отвертку и, используя её как рычаг, откручивают фильтр. Конечно, такую процедуру нужно проводить в крайнем случае и весьма осторожно!

Снятие масляного фильтра ВАЗ 2114

Замена произведена! Как вы сэкономили можно узнать, позвонив на ближайшую СТО и спросив, сколько стоит замена масла в двигателе ВАЗ. Вы будете приятно удивлены.

Материалы: http://nadomkrat.ru/dvigatel/sekrety-zameny-masla-v-dvigatele-vaz-2114

2 ≫

Сначала разогреваем двигатель, горячее масло сливается быстрее.

Спускаемся под машину, находим отверстие для слива в защите двигателя. Благодаря этому отверстию, для проведения процедуры замены масла, снимать саму защиту не нужно.

Находим пробку сливного отверстия масла, откручиваем ее с помощью ключа на 17 мм и сливаем отработку в заранее подготовленную тару.

Забираемся под капот, находим масляный фильтр, отворачиваем его, чаще всего это можно сделать вручную, но бывает, что он прикипает, тогда нужно приложить больше усилий или взять специальный инструмент.

Фильтр весь черный, так что рекомендуется менять масло почаще.

Вынимаем из упаковки новый фильтр, наливаем в него немного масла и обязательно промазываем прокладку, тогда он не будет прикипать.

Заранее вставляем пробку для слива масла в ключ и идем устанавливать пробку обратно.

Закрутили пробку и хорошо подтянули ключом, чтобы масло не капало.

Вставляем новый фильтр и закручиваем его.

Откручиваем пробку отверстия для залива масла.

Заливаем масло, нужно влить порядка 3 литров.

Достаем щуп и меряем уровень масла.

Заводим двигатель, и пусть он поработает в течение пяти минут. Все, процедура замены масла завершена.

С началом выпуска автомобилей ВАЗ 2114 в комплектацию входил инжекторный двигатель ВАЗ-2111 с объёмом 1,5 литра, на всех последующих модификациях таких как 21114, 11183, 21124, 21126 объём двигателя составил 1,6 литра. На примере ВАЗ 2114 с двигателем ВАЗ-2111 продемонстрируем как происходит замена масла и замена масляного фильтра.

Замена масла осуществляется через каждые 10000-15000 км.

Заправочный объём масла для двигателя ВАЗ 2114 составляет 3,5 л, включая фильтр. Замену лучше всего осуществлять в межсезонье, так как эксплуатация двигателя в летний период, кардинально отличается от зимнего, то для правильной замены и подбора масла нужно учитывать его вязкость. Так же не следует пренебрегать заменой масла при покупке авто с рук и во избежание поломки двигателя следует заменить смазку мотора.

В отличие от зарубежных авто, в двигателях которых используются только определенное по качеству и стандарту масла, для отечественного ВАЗ 2114-2115 подходит целый спектр машинных масел. Наиболее распространённые из них это: «Shell Helix Plus» 10W40 «Лада-Супер» 5W-40, 10W-40, 15W-40; «Лукойл Супер» 5W-30, 10W-40, 15W-40; «ТНК Супер Ойл» 5W-40, 10W-40, 15W-40; «Mobil Super М10» 10W-40, 15W-40.

Для успешной и правильной замены масла слив масла необходимо совершать после прогревания двигателя, чтобы старая смазка по-максимуму стекла в поддон картера.

Рекомендуется заливать масло той же марки, что и было до этого в двигателе (учитывая сезон эксплуатации авто).

Для работы по осуществлению замены масла ВАЗ 2114 понадобиться:

  • гаечный ключ «на 17»;
  • ключ для снятия масляного фильтра;
  • тара для отработки;
  • большая плоская отвёртка;
  • новый фильтр;
  • свежее масло.

Оригинальное моторное масло Shell Helix ULTRA EXTRA 5W40 (канистра на 4 литра) артикул — 550021556. Цена около 2200 рублей. Оригинальный масляный фильтр для двигателя Lada 21080101200508. Цена от 180 рублей. Аналоги: BM FO2108 – 140 рублей, JS Asakashi C0065 – 150 рублей.

Цены актуальны на лето 2017-го года для Москвы и области.

Материалы: http://etlib.ru/report/1404-zamena-masla-v-dvigatele-vaz-2114

3 ≫

Замена смазки в ваз 2114

Сегодня многих владельцев автомобилей ваз 2114, и не только, стал интересовать вопрос: как часто требуется замена масла двигателя ваз 2114, с какой периодичностью его менять и самое главное, какое масло при этом выбрать?

А так же, как произвести замену своими руками, не прибегая к помощи СТО? Прежде всего, стоит отметить, что частота замены смазки в двигателе зависит от целого ряда факторов, включая возраст автомобиля, его пробег и некоторые другие о которых речь пойдет ниже.

Заменить смазку самостоятельно, очень простая процедура, не требующая от вас специфических знаний и умений. Поможет вам в этом наша инструкция.

  • Сезонность зима-лето (разные условия).
  • Манеры вождения автомобиля.
  • Возраст автомобиля и состояние его двигателя.
  • Качество используемого масла.
  • Условия эксплуатации авто.

Периодичность замены

Ясное дело, что смазку в двигателе меняют как минимум дважды в год —

при переходе с зимнего сезона на летний и наоборот.

Если ваш автомобиль новый начал проходить обкатку, необходимо следить за двигателем особенно тщательно.Обкатка автомобиля, как правило, происходит до 10 тысяч километров.

В этот период нельзя ни в коей мере перегревать двигатель либо «гонять» на предельной скорости.Детали двигателя в период обкатки прирабатываются друг к другу.

Так же на новом авто не экономьте на масле.

Если же вы приобрели подержанный автомобиль, то рекомендуется сразу после покупки поменять фильтр и моторное масло.А непосредственно перед заменой, залить в двигатель промывочное масло с целью очистки его.

Периодичность замены на стабильно работающем двигателе и при качественном масле около 10-15 тысяч километров пробега. Следует не забывать, что одновременно с заменой масла, меняют и его фильтр.

Проверяйте уровень смазки в двигателе перед каждым запуском

Некоторые автолюбители думают, что когда редко пользуешься автомобилем, примерно раз в недельку, месяц, то и смазку можно менять редко. Зачем менять часто, если я пользуюсь автомобилем редко?

Вроде бы это и справедливо, если бы не неучтенное обстоятельство. Когда длительное время не заводится двигатель, в нем скапливается конденсат, который попадает в смазку и создает агрессивную (кислотную) среду, которая разрушает двигатель.

Подводим итог и делаем вывод: правильная периодичность замены через каждые 10 -15 тысяч километров.

Выбираем подходящую марку

Правильный выбор масла это важный и наиболее ответственный момент в обслуживании автомобиля ваз 2114.

В этом вопросе придерживайтесь рекомендаций завода производителя, так как масла, рекомендованные заводом, прошли проверку соответствия на данный тип автомобиля, и те добавки и присадки, которые используются в них, однозначно соответствуют требованиям и подходят идеально.

Завод изготовитель регламентирует определенную вязкость, которая соответствует 5w-30 либо 5w-40. Масло должно быть полусинтетическим или минеральным, (при применении более текучего, полностью синтетического масла, в двигателе этой модели ваз, оно станет просачиваться через манжеты уплотнения сальников и вытекать).

Если взять руководство по эксплуатации автомобиля, то в конце вы обязательно найдете список данных для технических жидкостей, рекомендованных для замены. В автомобиль ваз 2114 оптимально заливать полусинтетическое 10W- 40, которое оптимально подходит для таких двигателей.

Разницы в торговой марке, очевидно нет, главное не попасть на подделку. Обычно у официальных дилеров заливают марку ShellHelix имеющую вязкость 10w-40 это не плохое масло для данного авто.

При этом сами марки от разных производителей похожи по своим свойствам, разницу обычно составляют присадки, используемые в том или другом масле.

Окончательный выбор за владельцем, который использует автомобиль, ведь в этом вопросе решает не только качество, но и цена. Экономить на таких расходных материалах не рекомендуется, выйдет однозначно дороже.

Совет1: Процедуру замены лучше производить на нагретом двигателе. Если решили сменить марку масла, предварительно следует «промыть» систему смазки вашего двигателя промывочным либо маслом такой марки, которую вы планируете залить.

Совет2: Для «промывки», в полном соответствии с описанной нами ниже процедурой, следует слить старое и залить промывочное, либо новое масло, до нижней метки на указателе уровня масла (щупе). Затем заводим двигатель и даем ему поработать около 10 минут.

Важно: эта операция производится со старым фильтром!

Инструмент

  • Для проведения процедуры замены смазки, нам потребуется смотровая яма либо эстакада.
  • Сначала откручиваем сливную пробку, расположенную на поддоне двигателя снизу (хорошо видна на фото), используя ключ на 17.

Ключом на 17 откручиваем пробку на поддоне двигателя

  • Почувствовав, что выкрутили пробку практически до конца резьбы, подставляем емкость (ведро), чтобы быть готовыми к тому, что польется масло, довольно сильной струей
  • Затем сливаем отработку в нашу емкость и заворачиваем пробку на место
  • Теперь откручиваем фильтр, обратив внимание, что в самом корпусе фильтра находится около 150-200 граммов смазки

Откручиваем фильтр масла, используя специальный съемник

  • Прежде чем, установить новый фильтр необходимо наполнить его примерно на треть заливаемым маслом, а затем смазать им же уплотнительное кольцо фильтра.

Наливаем в новый фильтр (примерно на треть) новое масло

  • Закручиваем масляный фильтр до касания его уплотнительного кольца к привалочной плоскости блока двигателя.
  • Когда почувствовали касание, затягиваем фильтр на 3/4 оборота.
  • Прежде чем заливать новое, откручиваем заливную горловину, расположенную на верху крышки клапанов.
  • Используя воронку, заливаем новую смазку.
  • Затем проверяем уровень по масляному щупу.
  • Уровень должен располагаться возле отметки «МАХ» на щупе – указателе.

Отметки уровня смазки в двигателе на масляном щупе

  • Запускаем двигатель, пусть поработает около 10-ти минут.
  • Затем проверяем по щупу уровень смазки.
  • Если необходимо, доливаем до метки «МАХ».

Замена масла в двигателе на ваз 2114 успешно завершена, как видите все просто и банально, если вам не жалко денег либо лень пачкаться, можете провести замену на СТО.

  • Экспресс замена производится в специальных авторемонтных центрах, оснащенных современным оборудованием
  • Экспресс замена не наносит вреда качеству услуг
  • .Даже если у вас повреждена сливная пробка, это не повлияет на скорость и качество работ
  • Экспресс замена проводится в течение 10 минут

Рекомендуем все же посмотреть, как производится замена масла в двигателе ваз 2114 видео, и выполнить замену самостоятельно, сэкономив и время и деньги.

Материалы: http://masteravaza.ru/dvigatel/zamena-masla-dvigatel/vaz-2114-zamena-masla-v-dvigatele-250


Back to top