12 способов не уснуть за рулем

1 ≫

Долгие путешествия за рулем у водителя нередко вызывают усталость и сонливость. Как следствие, сон за рулем является причиной приблизительно 25 процентов самых серьезных аварий.

Наивысший уровень сонливости наблюдается во время дальнего, монотонного пути, в темное время суток. Спустя четыре часа непрерывного вождения реакция водителя снижается приблизительно в два раза, а через десять часов – в шесть раз. Исходя из этих показателей, уставший в дороге водитель становится намного опасней пьяного.

Если вам предстоит долгое путешествие за рулем, прислушайтесь к нашим советам, которые помогут вам снять усталость и благополучно прибыть в пункт своего назначения.

1. Сон

Как известно, лучшее лекарство от усталости – это сон . Поэтому, прежде чем отправиться в дальнее путешествие, накануне желательно хорошенько выспаться. А выдвигаясь в путь, который предполагает несколько дней дороги, необходимо заранее наметить себе пункты, предназначенные для ночевки.

Если же вы почувствовали непреодолимую сонливость во время пути, выберите удобное место для парковки на обочине дороги и позвольте себе 20-30 минут поспать, либо просто спокойно посидеть с закрытыми глазами. Такой нехитрый способ поможет вам взбодриться и продолжить свой путь.

2. Переключайте внимание

Чтобы не задремать за рулем, необходимо время от времени отвлекать свое внимание от монотонной дороги .

Поменяйте скорость движения, откройте окно, обращайте внимание на проезжающие рядом машины, знаки дорожного движения и т.д. Однако не нужно концентрировать внимание на однотипных элементах (например, на «бегущей» полосе деревьев, либо линии разметки дороги) – такое созерцание может вас еще быстрее убаюкать.

3. Движение

Для того, чтобы немного взбодриться достаточно сделать легкую зарядку . Если чувствуете, что вот-вот уснете, выйдите из машины, походите, поприседайте. Можно использовать любые физические упражнения, которые попеременно расслабляют и напрягают различные мышцы тела.

Если по какой-то причине вы не можете остановиться, снять усталость поможет самомассаж шеи, мочек ушей, легкий массаж глазных яблок. Некоторые водители, чтобы не заснуть за рулем, на время снимают обувь.

4. Свежий воздух и вода

Если вы путешествуете в жаркое время года, сонливость может вызывать повышенная температура воздуха . Чтобы не уснуть за рулем, достаточно снизить градусы на климатической установке, а еще лучше - просто открыть окно, впустив в салон автомобиля потоки свежего, прохладного воздуха.

Также можно умыться холодной водой, либо протереть лицо влажной салфеткой.

5. План поездки

Умудренные опытом водители советуют: чтобы не уснуть за рулем, необходимо заранее тщательно продумать план маршрута передвижения по отдельным участкам дороги . Кроме того, отправляющийся в дальний путь водитель должен трезво оценивать собственные силы и понимать, какой отрезок пути он сможет осилить без проблем.

Чтобы дорога казалась легче и приятнее, водителю следует ставить перед собой задачу: проехать определенное количество километров, а затем обязательно отдохнуть.

6. Пассажир

Пассажир в дальней дороге очень ценен, а порой даже незаменим. Особенно это касается ситуации, когда водителя периодически клонит в сон .

Чтобы предотвратить опасное засыпание, пассажира лучше всего разместить на заднем сидении, чтобы он мог не только развлекать водителя беседой, но и следить в зеркало заднего вида за его глазами. Необходимо заранее условиться, что как только у водителя начнут слипаться глаза, пассажир немедленно отреагирует и даст водителю об этом знать.

7. Аудио

Если вы отправляетесь в дальнее путешествие один, и общением вас развлечь никто не сможет, возьмите с собой аудиофайлы и слушайте в дороге музыку . Это могут быть как любимые музыкальные композиции, так и что-нибудь нестандартное, вплоть до аудиокниг, например - с детективами. Главное, чтобы запись бодрила, а не наоборот, клонила в сон.

8. Песни

Прослушивание музыки все равно не помогает взбодриться? В этом случае, чтобы не уснуть, можно громко подпевать.

Громкое пение заставляет активнее работать легкие, в результате чего кровь насыщается кислородом, тонизируя весь организм и стимулируя мозговую деятельность.

9. Еда

Отправляться в дорогу следует не на пустой желудок, но и переедать не стоит, иначе вас будет клонить в сон . Лучше взять с собой несколько полезных перекусов (фрукты, овощи, сыр), которые не только утолят голод, но и приятно отвлекут от монотонной дороги.

К примеру, апельсины и мандарины действуют на организм достаточно освежающе и бодряще. Также бывалые дальнобойщики кроме перекусов в дорогу берут конфетки, сухарики, орешки, семечки, жвачку. В общем, то, что можно постоянно жевать. Таким образом, они заставляют свой организм выполнять дополнительные задачи, что не позволяет уснуть за рулем.

10. Тонизирующие напитки

На несколько часов придать бодрости водителю способны такие тонизирующие напитки, как горячий шоколад, чай, кофе . Однако следует знать, что действуют они на разных людей по-разному. Некотором водителям, чтобы взбодриться, достаточно выпить пару глотков кофе, другим же может не помочь и литр «чифиря».

Что касается «энергетиков», по сравнению с натуральными напитками, их действие происходит активнее, начинается быстрее и дольше длиться. Однако помните, что они очень вредны для здоровья, поэтому не рекомендуется пить больше трех порций в сутки.

11. Энергетические таблетки

От напитков энергетические таблетки в первую очередь отличаются агрегатным состоянием . В состав таблеток входят те же витамины, таурин, кофеин.

Плюсом таблеток является их маленький компактный объём. Упаковка не занимает много места, поэтому всегда может лежать в бардачке авто. Также удобен их способ употребления, поскольку пить из банки, находясь за рулем, не всегда удобно.

12. Электронные сигнализаторы

На сегодняшний день существует широкий выбор устройств, которые выполняют роль сигнализаторов усталости . Эти устройства, как наушники, закрепляются на голове водителя, и если его начинает клонить в сон, устройство начинает издавать пронзительные звуки, не позволяющие заснуть.

К примеру, в случае отклонения машины относительно осевой дорожной разметки, при этом без предварительно включенного сигнала указателя поворота, система безопасности сначала подаст неприятный звуковой сигнал, затем передаст чувствительную вибрацию на рулевое колесо и, включив аварийную сигнализацию, плавно остановит автомобиль.

Популярные новости

© 2008-2017 Информацинное издание «1ГАИ».

Права на изображения и материалы принадлежат их авторам

Материалы: http://www.1gai.ru/baza-znaniy/sovety/513116-12-sposobov-ne-usnut-za-rulem.html

2 ≫

О том, как простыми способами заставить себя быть в полной боевой готовности, как взбодрить себя при усталости – в этой статье.

Каждый человек может запросто уснуть за рулем. Этому способствует множество причин: вкусный обед, недавно принятые лекарства, простая усталость. Всё перечисленные факторы сопутствуют возможности подремать в неподходящей для этого ситуации. Вы чаще всего сможете держать себя под контролем на узких уличных городских улочках, но, совсем другой вариант, если придется мотать километраж по междугородней трассе – здесь без дополнительных уловок против сна не обойтись.

Опытный дальнобойщик даст свой простой совет, как не уснуть за рулем. Этот способ прост: выспаться перед дальней поездкой. Бодрый сон, контрастный утренний душ – лучшие стражи бодрости водителя. Но есть непредвиденные ситуации, когда поездки бывают срочными, и не нет возможности сомкнуть глаза заранее. В таком случае, если засыпаете – элементарно остановите авто она обочине на 15 минут. Проверено: 10 минутный перерыв с сомкнутыми глазами может зарядить организм работоспособностью на 3 часа. На протяжении суток выделяются три периода, в которые наиболее часто случаются ДТП: с двух до четырех дня, с восьми до десяти вечера и с трех до пяти часов ночи. Это часы наименьшей активности человеческого организма, когда сонливость может резко повыситься. По возможности старайтесь не проводить за рулем эти периоды.

Двигайтесь для того, чтобы приобрести заряд бодрости. Пошевелите руками, ногами, коснитесь пальцами мочек ушей, смените положение кресла в менее удобное. В жаркий летний день освежиться помогут простые влажные салфетки. Протрите свое лицо по возможности холодной водой либо же с помощью таких салфеток. В зимний период поможет приоткрытое окно и немного резкого холодного воздуха.

Некоторые водители подвержены повышенной усталости глазных яблок, у них более часто случаются ощущения запыленности глаз. Для предотвращения появления рези в глазах, необходимо всегда иметь специальные капли либо же гель под названием "искусственные слезы". Стоит пользоваться подобными манипулятивными инструментами только на обочине, ведь все подобного вида капли могут на одну две минуты затуманить зрение.

Еще не придуман такой энергетик, который способен действенно мгновенно вернуть бодрость и заряд энергии. В этом случае нашим лучшим помощником будет чай, в крайнем случае – кофе. Он не столь эффективен, потому что кофеин вызывает привыкание организма и со временем его действие станет малозначимым. Энергетики могут помочь лишь условно. Ведь каждая выпитая баночка подобного напитка даст небольшой прилив сил, но последующая принятая доза пойдет во вред. Если учитывать что некоторые подобные напитки могут вызывать даже галлюциногенные эффекты, то категорически не рекомендуется пить их в дороге. Чай – ваш единственный спаситель.

Бодрые звуки любимой музыкальной группы никогда не смогут прогнать сон, ведь если постоянно прислушиваться к звучанию одного и того же стиля, вероятность заснуть еще и увеличится. В таком случае лучше включить радио, где каждая новая композиция не будет известна вам. Можно вместо музыки посадить рядом попутчика, который будет разговаривать, заменит магнитолу. Попробуйте просто поговорить о чём-нибудь интересном. В таком случае, вы не заснете никогда!

Те же дальнобойщики в машине всегда могут найти у себя под рукой что-нибудь, что можно пожевать. Для этой роли может пригодиться множества продуктов: орешки, семечки, подсоленный арахис, небольшие фрукты, леденцы. В крайнем случае, в любом придорожном магазине можно купить мятную жвачку. Не стоит покупать ароматизаторы с душным запахом лаванды, отогнать сон поможет цитрусовый, хвойный или морской вкус.

Для водителей, особо подверженным сонливости, ведущие производители электроники в последнее время изобрели новые интересные устройства, так называемые "будильники анти-сон". По виду подобный будильник напоминает обычную гарнитуру bluetooth. В подобный аппарат устроен датчик, реагирующий на наклон головы вперед. В случае наклона срабатывает резкий звуковой сигнал. Стоит подобное изобретение всего пару долларов, поэтому поинтересуйтесь о возможности приобретения устройства такого типа.

Очередное изобретение последних лет. Это энергетики, переформатированные из жидкого в сухой спрессованный вид. Они содержат в себе стандартный кофеин и таурин с добавкой вкусовых витаминов. Такими таблетками невозможно достичь передозировки. Можно есть столько таблеток, сколько влезет, в отличие от жидкого энергетика.

Все эти простые способы помогут взбодрить себя и не уснуть за рулём.

Удачной и счастливой поездки!

При использовании данного материала, ссылка на https://bycars.ru/ обязательна.

Опубликовано 31.05.15. Эту страницу просмотрели 2311 раз

Я соглашусь только с одним, если устал, остановись и выспись, все остальные способы слишком рискованны и не дают никакой гарантии.

Так то да, вариант совершенно бесспорный, однако, ведь бывают такие случаи, что выспать никак не получиться, поэтому нужно выбирать какой-то индивидуальный метод.

Если нет возможности долго стоять и нужно ехать, то может помочь простая физическая разминка. Остановился буквально не 5 минут, энергично подвигался, размялся и сон сразу отступает. Через некоторое время можно повторить.

Согласен, семечки и жвачка очень помогают, а вот про будильник анти-сон я впервые услышал на передаче Что? Где? Когда? Совсем недавно там задавали вопрос о предназначении подобного устройства. Попадётся на глаза - обязательно куплю!

Для меня самым лучшим методом борьбы со сном пока является кофе. Еще можно принять прохладный душ и тогда на несколько часов можно обеспечить комфорт и не уснуть.

Прохладный душ в дороге? Если даже перед поездкой, то все равно надолго не хватит, ну полчаса-час. А если ехать часов пять, то нужны другие варианты и даже не кофе, который вряд ли будет очень горячим. Хотя можно взять с собой в качественный термос. Еще нужно выработать свои методы, которые позволят быстро встряхнуться и быть уверенным, что сон не свалит.

На локомотивах ставят устройство бдительности, срабатывает каждые две минуты гудок, надо выключить вручную, иначе локомотив остановится. Надо такие устройства на машины дальнобойщиков ставить.

Действительно, лучше всего, если рядом на соседнем сиденье будет ответственный человек, который сам не заснет и водителю не даст. Ведь когда в машине все мирно сопят, водителю очень трудно с этим бороться.

Действительно, лучшая страховка от сна за рулем, это хорошо выспаться и отдохнуть. Если уж обстоятельства сложились так, что усталость чувствуется, а продолжать движение нужно, то причинение небольших болевых ощущений путем покалывания и пощипывания, тоже могут помочь. Все другие перечисленные способы, на мой взгляд не достаточно эффективны.

Просто музыка с диска может не взбодрить, а усыпить. А вот радио помогает не заснуть, потому что там более разнообразные звуки: то ведущие вмешаются, то реклама (а она всегда громче и контрастнее по сравнению с музыкой).

Я давно уже перешел на энергетические батончики из спортивного пита. Съел один и ты в тонусе пару часов.

Выспаться хорошенько перед дорогой - лучший вариант. В пути ничего не спасет, ни музыка, ни прохлада. Если очень сильно устал, то заснешь в любо случае.

Мне в дороге помогает не уснуть кофе и интересный собеседник. А также на меня действует ответственность за безопасность людей, которых я везу.

Материалы: http://bycars.ru/journal/kak-ne-usnut-za-rulem_2032

3 ≫

Длительная поездка — тяжёлая нагрузка как для начинающего, так и опытного водителя.

И если днём ехать веселее из-за светящего за окном солнца или разговоров с не спящими попутчиками, то ночью всегда клонит сон.

Монотонность дороги усыпляет бдительность водителя, из-за чего спать хочется ещё больше.

Как же не уснуть за рулём? Какие методы помогут оставаться бодрым ночью?

Все дальнобойщики твердят, что лучший способ избежать истощения — не ехать через силу и чётко осознавать свои возможности.

Что делать, чтобы не уснуть за рулём? Каждому водителю стоит планировать дорогу и определить для себя точки отдыха, когда он будет восстанавливать силы. Делать это лучше всего каждые 3-4 часа.

Лайфхак: можно специально привести кресло в неудобное положение, чтоб тело не могло расслабиться.

Председатель гильдии автошкол Сергей Лобарев даёт совет начинающим автомобилистам: в ночное время проезжать не больше 50 км. Так же лучше избегать езды на очень оживлённых трассах.

Важно выспаться, чтоб хорошо себя чувствовать по время дальней поездки. Лечь в 12 ночи, встать рано и за руль — не самый лучший вариант.

Кратковременный сон — отличная подзарядка для уставшего организма. Когда человек спит немного, он хитро обманывает свой организм. Тот ещё не успевает погрузиться в глубокий сон, но короткая фаза сна уже началась.

Таким образом человек отдыхает, но после просыпания ему не будет ещё хуже от недосыпа.

Метод лестницы

Хорошо спасает водителей, которые находятся в дороге не один день. Он заключается в том, что сон разбивается на сеансы по 20 минут, все они проводятся днём.

Ценность дневного сна больше, чем ночного. Поэтому 2 сеанса по 20 минут приравниваются к 4,5 часам ночного сна.

Бодрящие свойства цитрусовых давно доказаны не только учёными. Их вовсю используют дальнобойщики, чтоб не уснуть во время рейса.

Перед выездом они рекомендуют запастись лимонами, делать с ними можно следующее:

  • просто разрезать напополам и периодически нюхать;
  • разрезать лимон, раскрыть его как цветок и повесить сбоку от себя;
  • снять кожуру, её и мякоть поломать и положить рядом (так выделяется больше запаха).

Как это поможет не уснуть ночью? Запах лимона стимулирует гипоталамус, отвечающий за уровень концентрации.

Можно ещё и съесть кусочек лимона, это ободрит ещё больше. Такие манипуляции помогают не уснуть ещё 3-4 часа.

Основное правило — не переедать, потому что вслед за плотным насыщением приходит сонливость.

При длительной поездке обязательно забросьте в машину пачку орешков, семечек или конфет с яркими вкусами. Особенно в почёте семечки, потому что водитель не только их жуёт и отвлекается, но и делает дополнительную задачу — чистит их.

Водитель всегда непроизвольно отвлекается на щёлканье слухом, из-за чего не теряет зрительного контакта с дорогой, но звуки вокруг перестают быть монотонными.

Не советуют брать с собой чипсы, сухарики и прочие химозные лакомства. Водителя при их употреблении сначала будет отвлекать яркий вкус, а потом болящий живот.

По статистике в аварии чаще всего попадают именно одинокие водители. Садите рядом с собой штурманов, тамаду с баяном в виде друга. Активный разговор лучше всего снимает сон, потому что активизируются подкорки головного мозга.

Если человек на пассажирском сидении начинает засыпать — перекладывайте его назад, потому что вид спящего пробудит в вас сон ещё сильнее.

Кстати, отличный вариант — посадить вашего пассажира сзади сразу и попросить его следить за вашими глазами. Со стороны будет лучше видно, когда вы начинаете утомляться и потихоньку засыпать. Пассажир сможет вовремя одёрнуть и напомнить об отдыхе.

Не уснуть за рулём помогает музыка. Нервную систему она угнетает, а настроение только повысит. Особенно если это ваши любимые хиты, нестандартная музыка.

Лучше не загружать свой плеер отечественной музыкой. Шведские физиологи доказали, что родная речь только убаюкивает. Андестенд? Поэтому закачиваем себе побольше музыки на иностранном языке и в бой!

Музыку лучше не слушать постоянно, делать это сеансами с 20-минутными перерывами. Отлично разгонит сон совместный дует с любимым исполнителем.

Поэтому не стесняйтесь петь, пусть все станут свидетелями вашего таланта!

Если еда закончилась, попутчики вышли, а магнитола сломалась — тормозните возле ближайшего кафе.

Задались вопросом, что б такого выпить, чтоб не уснуть за рулём? Закажите стакан ледяного сока или крепкого кофе. Если в кафе делают кофе со льдом — вообще идеальный вариант.

Холодные напитки хорошо активизируют и тонизируют. Бодрость от таких напитков длится ещё около двух часов.

Если у вас остался ещё кусочек лимона — выдавите его сок себе в стакан, гликолевая кислота в составе ещё больше протонизирует (а ещё она усиливает потенцию).

Куда же без энергетиков? Что конкретно пить — не имеет значения, в напитке должен быть кофеин, гуарана или таурин.

Эффект от энергетиков сугубо индивидуальный. Кто-то сразу просыпается и чувствует себя бодро, а некоторых ещё больше клонит в сон. Поэтому рекомендуется протестировать их действие перед дорогой.

Их состав схожий с энергетиками, но концентрация веществ в таблетках больше. Второй плюс — они занимают меньше места в машине.

  • Драйвер биоскан + (без кофеина);
  • Каффетин и Коффеинум;
  • Магний + витамин В6;
  • таблетки с экстрактом женьшеня.

Если поездка планируется заранее, можно пропить средства для улучшения мозговой активности курсом.

Эти методы применимы для водителей разных категорий. Будьте внимательны на дорогах и счастливого пути!

Видео: Как не уснуть за рулем. Советы водителю

Материалы: http://pravo-auto.com/kak-ne-usnut-za-rulem/


Back to top