Полируем фары автомобиля самостоятельно

1 ≫

  • Как самостоятельно отполировать фары автомобиля?
  • 1. Почему возникает необходимость в полировке фар?
  • 2. Какие инструменты понадобятся для выполнения полировки автомобильных фар?
  • 3. Как правильно подготовить фары к работе?
  • 4. Черновой этап шлифовки фар – удаляем с поверхности все дефекты.
  • 5. Чистовая обработка фар и нанесение полироли.
  • 6. Доделка и доводка полировки фар автомобиля.

На автомобильные фары во время езды попадает больше всего грязи, которую водители удаляют буквально подручными средствами – грязными тряпками из багажника или даже бумагой. Как результат, защитный пластик повреждается, в его царапины въедается очень много грязи, которую не удается удалить даже при помощи щетки. Все это, в свою очередь, снижает видимость на дороге, что уже является серьезным поводом для беспокойства. Самым простым выходом из сложившейся ситуации является полировка автомобильных фар, которую можно своими руками в домашних условиях. Как именно это сделать, мы и расскажем в нижеприведенной статье.

1. Почему возникает необходимость в полировке фар?

Мытье фар от грязи при помощи сухой тряпки или же обычных моющих средств обычно приводит к образованию на их поверхности размытого грязевого слоя, который делает свет фар очень мутным. Обычно в такой ситуации автовладельцы прибегают к замене ламп, считая, что именно они являются виновниками подобного. Но, не получив необходимого эффекта, они начинают искать другие причины «помутнения» фар. Чтобы проверить, действительно ли дело в плохом состоянии стекол фар, достаточно выполнить одну простую процедуру: в темное время суток включите фары и направьте их прямо на дорожное полотно. Если при этом на дороге появилось совершенно расплывчатое пятно, значит, дело именно в стеклах, а не в лампах фар.

Что же приводит к помутнению стекол, которые выполняют защитную функцию автомобильных фар:

- мелкая каменная крошка и песок, которые попадают на стекла во время движения;

- капли бензина и моторного масла;

- расплавленный асфальт, который также может попадать на поверхность фар во время движения;

- химические средства, частое использование которых может снимать верхний слой защитного стекла фар.

Как результат, на поверхности фар появляется много царапин, в которых очень легко задерживается грязь, образуя при этом плотный слой, не пропускающий свет от ламп. Несмотря на то, что на авторынке сегодня можно приобрести специальные средства по уходу за фарами, зачастую они не помогают решить проблему, и приходится прибегать к полировке фар.

В целом, эта процедура не является сложной, однако если во время ее выполнения не учесть несколько простых правил, фары можно не «отреставрировать», а еще больше повредить. Стоит понимать, что слишком интенсивно полируя фары на машине можно вызвать необходимость в их замене.

2. Какие инструменты понадобятся для выполнения полировки автомобильных фар?

Сразу стоит отметить, что шлифование фар можно выполнять как руками, так и при помощи шлифовальной машинки. Понятно, что во втором случае расходы на необходимые материалы будут более высокими, однако работу можно будет провести более быстро и качественно.

Независимо от того, каким именно способом вы решили проводить шлифовку фар своего автомобиля, вам также понадобятся:

1. Емкость, которая способна осуществлять автоматическую подачу воды на рабочую поверхность (желательно, но можно обойтись и обычным пульверизатором).

2. Набор чистых тряпок, при помощи которых можно будет качественно очищать стекло фар.

- для защиты покрытия, без содержания мелких частиц.

4. Абразивную бумагу или же круги для полировочной машинки с разной зернистостью.

Многие при отсутствии шлифовальной машинки пользуются дрелью или же болгаркой. Однако, в таком случае необходимо проводить работы максимально осторожно и включать приборы на самых низких скоростях.

Очень внимательно необходимо отнестись к выбору круга для шлифовальной машинки. В частности, для чернового этапа работ вам понадобятся круги, маркировка которых имеет самое маленькое цифровое значение (Р80, Р120, Р320). А вот уже для чистовых работ необходимо будет подобрать круги с максимальными значениями, которые помогут вам не просто удалить повреждения с поверхности, но и подготовить ее к нанесению пасты (Р600, Р1500, Р2000, Р2500).

Каждый автовладелец знает, что в качестве защиты на фары могут устанавливаться как пластиковые, так и стеклянные элементы. Есть ли разница в их полировке? В целом, этот процесс в обоих случаях происходит одинаково, разница заключается лишь в том, что в завершение работ на стеклянную и пластиковую поверхность необходимо будет нанести разный полимер. В первом случае понадобится более прочная смесь, которой является алмазная паста.

3. Как правильно подготовить фары к работе?

Приступая к шлифовке фар, очень важно преждевременно позаботиться о защите других деталей автомобиля от возможных повреждений. Для этого достаточно будет обклеить всю поверхность вокруг фар при помощи малярной ленты. Также нелишним будет открыть капот автомобиля.

Но в некоторых случаях все же лучше полностью извлечь защитное стекло фар из посадочного места и проводить работы вдали от других деталей, тем самым не подвергая их возможному повреждению. Если речь идет о противотуманках, то мы рекомендуем так и сделать. Чтобы стекла фар были полностью готовыми к полировке, их необходимо тщательно промыть. Для этого достаточно будет использовать обычную тряпку и воду, хотя в некоторых случаях очень полезно будет использовать щетку.

4. Черновой этап шлифовки фар – удаляем с поверхности все дефекты.

Защитное стекло или пластик обладают определенной толщиной, которая в процессе эксплуатации и появления различных дефектов может очень сильно уменьшаться. Как результат, подобное приводит не только к потере «товарного вида» и функциональности фар, но и сокращает срок их службы.

Первый этап полировки – черновой – как раз и заключается в том, чтобы удалить все дефекты и по возможности выровнять поверхность фар. С этой целью используется шлифовальная бумага и круги самой большой зернистости. В процессе работы стоит не забывать о необходимости постоянно смачивать рабочие поверхности жидкостью (именно по этой причине так важно иметь автоматическую подачу воды).

Занимаясь полировкой поверхности фар, постоянно меняйте полировочную бумагу или круги, постепенно переходя от самой низкой маркировки, до самой высокой. Благодаря этому вы получите возможность постепенно удалять глубокие царапины, которые образовываются на поверхности фар из-за наличия крупных зерен.

При этом не стоит забывать о следующих обязательных правилах:

1. Если работы выполняются при помощи полировочной машинки, то не стоит ускорять процесс работы. Полировку необходимо осуществлять максимально осторожно, постоянно поливая рабочие поверхности чистой водой. Не менее важно обращать внимание и на степень нагрева фар, поскольку слишком высокие температуры могут привести к деформации или появлению трещин не только на пластике, но и на стекле. Этого нельзя допускать ни в коем случае.

2. При выполнении ручной полировки фар очень важно выполнять поступательные сосредоточенные движения, прилагая при этом равномерное усилие. В противном случае поверхность может остаться плохо обработанной.

3. В завершение полировки очень важно тщательно очистить рабочую поверхность фар при помощи чистой воды, удаляя с них всю пыль, которая образовалась во время работы. Моющие средства при этом можно и не использовать, так как в этом нет необходимости. Черновой этап работ на этом завершается. Остается только подождать некоторое время, чтобы отполированные фары хорошо остыли, и можно переходить к чистовой обработке.

5. Чистовая обработка фар и нанесение полироли.

Данный этап работ предполагает такую обработку поверхности фар, которая позволила бы получить максимально ровное матовое покрытие с минимальной глубиной царапин от шлифовальной бумаги и кругов. По этой причине при чистовой обработке необходимо использовать материалы с максимально низкой плотностью абразива – Р600-Р2500.

После подготовки необходимых материалов можно приступать к работе. Полировка при этом осуществляется по тем же правилам, что и на черновом этапе. Завершается она обязательным промыванием поверхности фар при помощи чистой воды и тряпок. Помимо этого, также необходимо очень тщательно протереть отполированную поверхность фар, стараясь исключить наличие на них даже самых незначительных частичек грязи или пыли.

В работе на этом этапе используйте следующие рекомендации:

1. Чем больше воды будет попадать на рабочую поверхность, тем легче и качественнее будет выполняться полировка.

2. При более интенсивных движениях руками или же работе полировочной машинкой на больших скоростях поверхность фар будет получаться более ровной. Тем не менее, это приведет к ее нагреванию, что, опять же, может стать причиной появления трещин. После этого этапа поверхность фар становится практически идеальной, однако для того, чтобы предотвратить появление новых дефектов, необходимо выполнить еще один этап работ.

6. Доделка и доводка полировки фар автомобиля.

Если вы работали с полировочной машинкой, то на завершающем этапе к ней необходимо будет прикрепить круг, выполненный из поролона. Если же работы проводились вручную, то достаточно будет использовать обычную кухонную тряпку или салфетку, изготовленную из микрофибры. При этом стоит еще раз убедиться в том, что на фарах не осталось даже самых маленьких частичек грязи.

После этого можно приступать к выполнению завершающих работ:

1. На поверхность поролонового круга или салфетку из микрофибры нанесите абразивную смесь, которой необходимо будет покрыть отполированную фару.

2. Выполняя круговые движения рукой или же, включив полировочную машинку на самых малых оборотах, распределите субстанцию по поверхности фары, стараясь получить максимально равномерный слой.

3. Снимите полировочный круг и замените его на новый, или же возьмите чистую тряпку при работе вручную.

4. Выполняя вышеописанные действия, нанесите поверх абразивной смеси специальную защитную пасту для того типа материала, отделку которого вы только что проводили.

Как только в процессе работы вы начнете замечать, что поверхность фар становится не матовой, а глянцевой, свою работу можете считать успешно выполненной. При этом ни в коем случае не стоит отказываться от использования защитной пасты, поскольку во время полировки вы и так очень сильно уменьшили толщину защитного стекла фар. Если его после таких работ дополнительно не покрыть «защитой», в дальнейшем он будет еще более интенсивно изнашиваться.

При этом не стоит забывать, что если речь идет о пластиковых фарах, то для их обработки очень хорошо подойдет любой тип абразивной пасты. Но вот если вы работаете со стеклом, то лучше для его обработки использовать максимально твердые смеси, выполненные из керамики или же алмазной крошки.

Выполнение полировки автомобильных фар – очень важная процедура для обеспечения безопасного движения на дороге, поскольку благодаря ей удается в несколько десятков раз улучшить яркость света от автомобильных фар. Но, несмотря на это, осуществлять полировку фар очень часто не стоит, поскольку каждая процедура приводит к снижению толщины стекла, защищающего фару.

Подписывайтесь на наши ленты в Facebook, Вконтакте и Instagram: все самые интересные автомобильные события в одном месте.

Вам также может быть интересно

Семиместный кроссовер Toyota Rush показали официально

Nissan запускает производство деталей для своих легендарных классических моделей

Новое поколение Porsche 911 Turbo S станет еще мощнее

Электромобиль Samsung SM3 удивляет всех своими новыми характеристиками

  • © 2017 Auto.Today
  • Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Конфиденциальность
  • Реклама на сайте
  • Редакция
Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на auto.today

Редакция портала может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы, за достоверность и содержание рекламы

Материалы: http://auto.today/bok/4156-kak-samostoyatelno-otpolirovat-fary-avtomobilya-podrobnoe-opisanie-processa.html

2 ≫

Хорошее «зрение» автомобиля, которое определяется качеством его фар - это, по сути, зрение самого водителя в темное время суток, а также одно из условий его безопасности. Поэтому если автомобильные фары помутнели, что нередко случается у машины со значительным пробегом, это становится серьезной проблемой для владельца автомобиля.

Полировка фар – это алгоритм достаточно простых действий, напоминающих полировку кузова машины. Этот процесс возвращает фаре прежний товарный вид, особенно после легкого ДТП, устраняя царапины и желтый налет.

Стоит ли покупать новое стекло

Разновидности оптики фар по материалу

Но при этом стоит заметить, что подавляющее большинство современных автомашин оснащены пластиковыми фарами, отполировать которые своими руками не составит особого труда.

Причины помутнения оптики

Перед полировкой необходимо тщательно вымыть оптическую поверхность фары и не менее тщательно ее просушить. После этого возьмите бумажный или малярный скотч и осторожно оклейте им окружающие части, имеющие ЛКП (лакокрасочное покрытие): решетки радиатора, бампер, кромки крыла и т.д. Скотчем все эти части лучше всего покрыть несколькими слоями – больше будет гарантии, что вы не повредите кузов полировочной машиной и абразивной пастой.

Выбор наждачной бумаги

Во время обработки фары нужно регулярно смачивать водой оптическую поверхность. В среднем на работу каждым типом наждачной бумаги уходит около 2-3 минут. После шлифовки поверхность оптики должна быть равномерно матовой. Далее приступаем непосредственно к полировке.

Итак, начнем полировать фару своими руками. Рассеивающую поверхность фары обрабатываем специальной абразивной пастой с разными режущими свойствами. Опытные автолюбители рекомендуют использовать полироль Meguiars марки 83-85.

Если вы все сделаете правильно, то после работы шлифовальной машиной на поверхности фары не останется разводов от полировочной пасты, и это значит, что пора переходить к заключительной фазе. Удаляем микроостатки абразивного состава. В этих целях используйте ветошь из мягкой бархатной ткани.

Зубная паста имеет абразивные свойства, поэтому можно в какой-то степени сэкономить, заменив дорогостоящую полироль обычной зубной пастой.

  1. Промойте поверхность фары водой и моющим средством. После этого оптику нужно обезжирить бензином или спиртом. Затем споласкиваете водой и тщательно сушите.

Вот и все! Ваши фары после описанных процедур станут как новые, избавив вас от необходимости лишний раз посещать автомагазин. Успехов вам и безопасной дороги!

Материалы: http://fastmb.ru/soveti_auto/1779-kak-otpolirovat-fary.html

3 ≫

Как известно, ничего в этом мире не вечно, и это правило, в том числе, касается и глянцевого покрытия автомобильных фар. Когда автомобиль только выезжает из салона, его фары всегда в идеальном состоянии – кристально чистые, и передающие свет без каких-либо искажений. Но, в процессе эксплуатации автомобиля, покрытие фар, какими бы качественными они ни были, неизбежно теряет свою былую прозрачность. Что же делать, чтобы вернуть былую прозрачность фарам, не меняя их полностью, как отполировать фары в домашних условиях на машине?

Способы полировки автомобильных фар

Отличным решением данной проблемы является полировка покрытия автомобильных фар. Этот процесс, произведенный правильно, вполне способен вернуть им прозрачность, максимально близкую к состоянию новых фар. При небольшой доле сноровки, данную процедуру вполне можно произвести самостоятельно, используя небольшой набор необходимых инструментов. Процесс восстановления поверхности фар, как правило, подразделяется на три этапа:

Очистка подразумевает под собой удаление с поверхности фары пыли и грязи, с помощью обычной чистой тряпки. Шлифовать поверхность фары нужно специальной шлифовальной машиной, и делать это следует в несколько этапов – шлифовальным кругом с зернистостью в тысячу единиц, затем – в две тысячи, а после – в четыре. Главное здесь – не перестараться, ведь слишком сильный нажим, большое количество оборотов, и, как следствие – перегрев поверхности фары, могут привести к ее деформации, и даже трещине покрытия, что, в свою очередь, может быть исправлено только заменой фары.

После того, как поверхность фары отшлифована, можно переходить непосредственно к ее полировке. Одним из наиболее распространенных вариантов проведения этой операции, является использование обычной наждачной бумаги, с зернистостью в пределах от шестисот, до двух тысяч единиц. Перед использованием, наждачную бумагу следует на некоторое время замочить в мыльном растворе. После обработки наждачной бумагой, следует втереть в поверхность фары алмазную пасту, чтобы завершить процесс полировки. Кроме того, в автомобильных магазинах можно найти специальную пасту, которая, сама по себе может хорошо осуществить этот процесс, и, в таком случае, использования наждачной бумаги не требуется – она просто наносится на поверхность фары, после чего растирается, и тщательно смывается. Если царапины на фарах небольшие, можно использовать более бюджетный вариант – зубную пасту, используется она, как и предыдущее средство, но, обладает меньшей эффективностью, чем специализированная паста. При правильном проведении этой процедуры, фары будут снова чистыми, и останутся таковыми еще не менее двух лет. Более подробно про зубную пасту написано ниже.

Зубная паста

Еще одним интересным способом, как отполировать фары своими руками является зубная паста. Оказывает, множество водителей использует это недорогое и быстрое средство для устранения царапин, а также для восстановления фарам былой прозрачности.

Важно знать, что не нужно наносить пасты с отбеливателями или мятой, так как они содержат абразивные компоненты, которые могут легко повредить пластик. Также мелких царапин станет еще больше.

Пасту необходимо нанести на поверхность сухой и мягкой тряпкой. Втирайте смесь круговыми движениями, чтобы полностью избавиться от грязи. Затем фары нужно промыть водой и хорошенько пройтись влажной ветошью. После данной процедуры можно также использовать в конце немного средства для полировки, чтобы вернуть фарам прежний блеск.

Как правильно полировать фары — видео

Материалы: http://pristor.ru/kak-otpolirovat-fary-svoimi-rukami-polirovka-far-avtomobilya/


Back to top