Замена крана отопителя ВАЗ 2114

1 ≫

Замена крана печки (отопителя) на отечественных ВАЗах чаще всего необходима по двум основными причинам: первая – кран "потек", вторая — кран "прикипел". И в том, и в другом случае необходима немедленная замена крана отопителя.

Течь крана печки считается более "неприятным" явлением, поскольку может доставить больше неприятностей. Если своевременно не обнаружить утечку, охлаждающая жидкость (ОЖ) просто зальет ваш салон. Если вы обнаружили мокрые следы или учуяли запах антифриза в салоне, немедленно проведите осмотр для того чтобы выявить источник утечки. Чтобы найти источник утечки ОЖ достаточно иметь фонарик или просто заглянуть на кран отопителя. Если утечка имеется она непременно проявится в салоне на ковролине. Кстати говоря, причиной утечки антифриза могут стать трещины в патрубках или самом радиаторе.

Если вы нашли источник утечки и это как и предполагалось оказался кран печки, тогда предлагаю поговорить о том как заменить этот самый кран отопителя.

Для замены крана печки отопителя ВАЗ 2114-2115 вам необходимо:

  1. Купить новый кран отопителя ВАЗ (я бы рекомендовал керамический, с набором резиновых прокладок и уплотнителей), а также проникающую жидкость WD-40;
  2. Иметь набор ключей (желательно накидные и торцовые на "10", "13" и т. д.) и отверток (крестовая и плоская);
  3. Найти пустую тару для ОЖ;
  4. Силиконовый герметик;
  5. Кроме всего прочего понадобится смотровая яма или подъемник.

Как заменить кран отопителя на ВАЗ 2114-2115 своими руками — пошаговая инструкция

1. Итак, заехали на яму. Возьмите тару для антифриза, открутите сливную пробку и слейте в нее всю ОЖ. Детально о том, где находится сливная пробка и как сливать антифриз я писал здесь.

2. Когда ОЖ слита подбираемся к патрубкам, которые идут от двигателя к крану отопителя. Ослабив хомуты патрубков, производим зачистку резьбовых соединений двух шпилек, которыми крепится кран отопителя, для этого используем щетку по металлу, а также проникающую жидкость WD-40. Если этого не сделать, с откручивание могут возникнуть проблемы.

3. Снимите патрубки по очереди, будьте осторожны, возможно подтекание ОЖ поэтому подготовьте тару.

4. Дальше отправляйтесь в салон, в нем необходимо снять боковую накладку торпеды и демонтировать патрубки если в этом есть необходимость. Если же вы не собираетесь их менять, откручивать полностью их нет необходимости. Подготовьте ветошь, возможно в них остался антифриз.

5. Дальше опять отправляетесь под машину, где используя торцовый на "10", откручиваете гайки крепления крана отопителя.

6. В салоне, потяните кран на себя, после чего снимите пружинный фиксатор и отсоедините трос управления от крана.

7. Теперь, когда ничего не мешает. можно приступить к установке нового крана печки. Перед тем как прикручивать кран печки, подключите трос, и только после этого можете прикручивать кран к кузову.

Вся дальнейшая сборка выполняется в обратном порядке, не забываем установить новые прокладки и уплотнители между кузовом и краном. Также не забывайте о герметике, обязательно добавьте его при подключении патрубков. Перед тем как залить антифриз в систему охлаждения закрутите сливную пробку.

Будем благодарны, если Вы поделитесь этой статьей в соц. сетях

После замены крана отопителя печки ваз 2115, с наступлением морозов из дефлекторов отопителя пошёл дым, но без запаха горелой проводки. Что это может быть, как исправить?

Это скорей всего у тебя потек радиатор печки.

Популярные посты

Подписка на статьи

Понравился сайт? Подпишитесь на получение новых статей на электронку, для этого введите Ваш e-mail адрес:

Материалы: http://vaz-remont.ru/zamena-krana-otopitelya-vaz-2114-poshagovaya-instrukciya/

2 ≫

Категории статей

Новые вопросы

Самое популярное

Топ-5 (По голосам)

  1. home
  2. Статьи
  3. ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 2110, ВАЗ 1117 Калина, ВАЗ 2170 Приора
  4. Замена крана. Замена крана.

Категории статей

Кран отопителя (печки) на автомобилях Ваз-2108, Ваз-2109, Ваз-21099, Ваз-2114, Ваз-2115 следует менять по двум причинам. Первая, кран печки «закис». И соответственно пропала возможность открыть или закрыть кран. Но, эта поломка не критична и не требующая срочного ремонта. А вот, вторая причина – течь крана печки, способна принести намного больше проблем. И требует срочно устранения. Если этого не сделать или сделать не сразу после обнаружения поломки, то крупной утечки охлаждающей жидкости в салон Вам не избежать. А это уже повлечет за собой и не приятный запах, и мокрый ковралин, который вымыть и просушить после тосола (антифриза) очень тяжело. Так что, если заметили, что жидкость куда-то пропадает с расширительного бачка, то ищите причину утечки не только в моторном отсеке, но и в салоне тоже. Для этого не обязательно брать фонарик и пытаться добраться до самого крана, достаточно будет просто поднять резиновый коврик и провести рукой по ковралину. Если рука окажется мокрой и жирной, то это уже серьезный повод для беспокойства. Тогда уже, чтобы точно убедиться (кроме крана, причиной утечки в салон автомобиля может быть и патрубки, и сам радиатор отопителя), берите фонарь в руки, располагайтесь по удобней и ищите следы подтекания жидкости. Как выглядит потекший кран печки Ваз 2108-2115 можно увидеть на первой фотографии. Если у Вас похожая картина, то остается два варианта. Дочитать статью до конца, бежать в магазин, покупать запчасти и срочно все делать самому. Или же дочитать статью и также быстро ехать на СТО. В случае, читаем дальше))) И только после, решаем как поступить….

Начинаем с покупки крана печки (отопителя) для автомобилей Ваз-2108, Ваз-2109, Ваз-21099, Ваз-2114, Ваз-2115. Здесь выбор большой. Можно, конечно же, не мудрить и остановиться на Вазовском кране печки, но если интересно мое мнение, то я пока устанавливаю и советую покупать Керамические краны печки Российской фирмы «Явва» (фото 2). Во-первых, кран печки этого производителя оставляет приятное впечатление – хорошая комплектация (крепежные гайки, шайбы, уплотнительные резиновые кольца), алюминиевый корпус, керамическая «начинка». Во-вторых, пока ни один из установленных кранов, не пришлось менять в следствии «прикипания» или течи. И это приятно. Еще можно порекомендовать сразу, купить два патрубка идущие от крана отопителя к радиатору, четыре хомута соответственного диаметра и силиконовый герметик. Так как, эти резиновые патрубки после определенного срока службы теряют свою эластичность и после повторной установки могут подтекать, как бы Вы их не затягивали. Но, это как говориться, рекомендация. Если патрубки решили не брать, то тогда от герметика лучше не отказываться)))

Несколько слов по инструменту, необходимому для работы. Хотя лучше, сначала выбрать место проведения работы. Для замены крана печки Вам в любом случае понадобиться смотровая яма, эстакада или подъемник . Без одного из этих вариантов обойтись не получится, так как открутить сам кран и патрубки «с земли» будет очень сложно. Теперь перейдем к перечню инструмента: емкость для слива охлаждающей жидкости, пара отверток (плоская и крестовая), торцовые или накидкой ключ на 10, накидной ключ на 13. Если у Вас будет в наличие набор торцевых головок с карданчиком, то это значительно облегчит Вам жизнь (из материала статьи и фотографий будет прекрасно видно как выручает этот инструмент).

2. После того, как жидкость слита, емкость далеко не прячем. Добираемся до патрубков, идущих от двигателя к крану печки. Распускаем хомуты патрубков и зачищаем металлической щеткой резьбы двух шпилек крана отопитея, смачиваем их тормозной жидкостью или ВД-40 (фото 3). Этот пункт очень важен для дальнейшей работы, так если не подготовить резьбы, то откручивание гаек может превратиться в проблему. Объясняю почему. Шпильки, это не что иное как простые болты, шляпы которых утопают в пластмассовом корпусе крана (на фото 2 это прекрасно видно). Крепежные гайки – самостопорящиеся, с пластмассовым кольцом, которые легко откручиваться не будут. Плюс к этому забитая и заржавевшая резьба. И как следствие, при откручивании может создаться такое напряжение на болт, что он начинает прокручиваться в корпусе! Тогда демонтаж крана становиться не возможен. Точнее, он возможен, но с большими трудностями, дело доходит до разрушения пластмассового корпуса вокруг шляпок болтов, для того чтобы зафиксировать их ключом или пассатижами.

3. Пока резьбы «откисают», снимаем по очереди патрубки. Как я раньше говорил, емкость держим под рукой, так как с патрубков будет стекать жидкость. 4. Лезем в салон. Снимаем боковую накладку торпеды (фото 4). И добираемся к хомутам патрубков (фото 5). На фотографии видно как удобней откручивать хомуты торцовым ключом с карданчиком. Если решили менять сразу и патрубки, то тогда откручиваем хомуты с другой стороны, возле радиатора. Готовим тряпку, так как вытечет еще немного жидкости.

5. Патрубки сняты. Опять лезем под машину и торцовым (накидным) ключом на 10 откручиваем крепежные гайки крана печки. Будем, надеется, что все наши старания не прошли даром и гайки открутятся без проблем. 6. Возвращаемся в салон. И последнее, что мы делаем, это вытягиваем кран на себя (на сторону пассажира) и уже в таком положении снимаем пружинный фиксатор, и отключаем трос управления от крана (фото 6). С этого же момента и начинаем установку нового крана отопителя, сначала подсоединяем трос, а уже потом прикручиваем его к кузову. На установленном кране отопителя, закрепить трос пружинным фиксатором очень трудно, так что делаем это сразу.

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!

Комментарии ( 13 )

23 янв. 2017 00:48 #

Можно ли завести машину и доехать до СТО, когда лопнул кран отопителя и весь антифриз вытек в салон?

14 авг. 2016 23:12 #

спасибо все предельно ясно.

1.как высушить ковролин?

2.Входят ли в комплект уплотнительные кольца?

3. Как убрать воздушные пробки в системе после замены крана?

Спасибо за ответ

  1. Самый быстрый и верный способ просушить ковролин: откручиваем пластмассовые накладки на порогах, приподнимаем ковролин, удираем жидкость с пола и феном или тепловентилятором сушим ковролин.
  2. Уплотнительные кольца должны быть в комплекте с краном.
  3. Система охлаждения в девятках и десятках устроена так, что от воздушной пробки она должна избавиться самостоятельно. Но, для собственного спокойствия, при заливе охлаждающей жидкости можно снять один из шлангов подогрева дроссельного узла (инжектор). Если двигатель карбюраторный, то разъединяем шланг, который проходит за карбюратором.

23 янв. 2016 19:37 #

Андрей, в разделе "Вопрос-Ответ" я ответил на Ваш вопрос.

23 янв. 2016 17:54 #

Подскажите, пожалуйста! Автомобиль ВАЗ 2115 как правильно подсоединить шланги печки, два шланга, один идёт с термостата другой с трубки помпы, какой куда? С трубки помпы на заслонку крана отопителя, а с термостата на сквозное отверстие крана отопителя или же наоборот?

12 авг. 2015 19:45 #

12 авг. 2015 10:50 #

6 сент. 2014 23:02 #

5 сент. 2014 10:54 #

21 авг. 2014 18:09 #

Спасибо за познавательную статью, всё предельно ясно. Не то что в книжке.

Материалы: http://www.avtorem.info/stati/vaz-2108-vaz-2109-vaz-2110/zamena-krana-otopitelya-na-avtomobilyah-vaz-2108-vaz-2109-vaz-21099-vaz-2114-vaz-2115.html

3 ≫

В процессе эксплуатации автомобиля, в частности ВАЗ 2114, могут возникнуть некоторые неполадки с краном: он или плохо открывается, или плохо закрывается, а то и вовсе закисает. Однако самые большие проблемы могут возникнуть тогда, когда кран отопителя начинает подтекать. Но замена крана отопителя на ВАЗ 2114, осуществленная вовремя, позволит избежать весьма серьезные повреждений салона авто, которые сопровождают подтекание: утечки жидкости в салон, намокания обшивки, появления в салоне неприятного запаха и так далее. Разберемся, как она осуществляется.

  1. Заменить кран отопителя вполне можно и своими руками, не прибегая к помощи специалистов.
  2. Кранов отопителя ВАЗ 2114 на авторынке сегодня представлен довольно широкий ассортимент, однако приобретать рекомендуется все же керамические краны.

Помимо непосредственно самого керамического крана, при покупке последнего, в комплекте вы также получите:

  • резиновые уплотнительные кольца;
  • корпус алюминиевый с керамической начинкой;
  • гайки;
  • шайбы.

Все это вам понадобится и даже еще кое-что — рекомендую приобрести заранее:

  • идущие от крана отопителя к радиатору патрубки;
  • 4 хомута соответственного диаметра;
  • герметик.

Из инструментов пригодятся:

  • отвертки плоская и крестовая;
  • торцевые и накидные ключи 10 и 13;
  • емкость для слива охлаждающей жидкости.

1. Первым делом открутите на блоке двигателя пробку и слейте в подготовленную заранее емкость охлаждающую жидкость.

2. Зачистите шпильки на кране от ржавчины с помощью металлической щетки.

3. Теперь открутите хомуты на патрубках и снимите их. Остатки охлаждающей жидкости из патрубок также нужно слить в емкость.

4. Перемещаемся в салон авто. Открутите накладку боковую и хомуты на патрубках, далее снимите сами патрубки и опять же слейте остатки тосола в специальную емкость (сами патрубки можно заменить на новые).

5. Возвращаемся под автомобиль. С помощью ключа накидного открутите гайки крепления крана отопителя (заранее данные гайки можно смочить жидкостью Вд 40).

6. Идем в салон. Вытаскиваем кран отопителя на себя. Снимаем пружинный фиксатор, отсоединяем трос. Теперь можно устанавливать новый кран: устанавливаем трос, фиксируем пружинным фиксатором и прикручиваем к кузову.

Вся дальнейшая сборка происходит строго в обратной последовательности. Для более надежной связки всех соединений используйте герметик.

Рекомендую прочитать:

К записи есть 1 комментарий

Всем привет, прочитал статью. Очень интересно и понятно изложен материал. Все этапы замены крана отопителя на ваз 2114 расписаны четко и емко. С таким пошаговым путеводителем справиться с данным видом работы будет легко и просто всем. Сам работаю в автосервисе. Сталкиваюсь с этим видом работ довольно часто, из статьи взял кое что себе на вооружение, уверен, что пригодится. Обязательно расскажу про эту статью коллегам по работе и порекомендую прочитать ее друзьям и знакомым.

Материалы: http://autoepoch.ru/remont-i-obsluzhivanie-avto/zamena-krana-otopitelya-vaz-2114.html


Back to top