Замена свечей зажигания на ВАЗ 2114: Рекомендации экспертов

1 ≫

Замена свечей на ВАЗ 2114 – процедура обязательная и регулярная. В автосервисе такая услуга стоит от пятисот до полутора тысяч рублей. К радости разумных и хозяйственных автовладельцев – в салон ехать совсем необязательно: замена свечей зажигания на ВАЗ 2114 – простая задача. Справиться с ней самостоятельно может даже новоиспеченный автолюбитель.

Когда свечу уже пора заменить

Интервал работы одного комплекта свеч обычно рассчитан на четырнадцать – двадцать тысяч километров пробега. Хотя, сроки, что устанавливают заводы изготовители значительно дольше – тридцать тысяч километров. Возможно, такая существенная разница в цифрах сложилась из-за большого количества поддельной продукции на современном рынке автозапчастей. И, тем не менее, если доверится мнению опытных автовладельцев, то процедуру замены лучше провести рано, нежели поздно.

Какие неприятности они могут принести в подержанном состоянии:

  • Значительно возрастет расход бензина.
  • Подорожает эксплуатация автомобиля.
  • Запуск холодного двигателя станет трудным и займет продолжительное время.
  • Возникнут пропуски в зажигании.
  • Работа двигателя перестанет быть устойчивой.

Полезный совет: зачастую экономные водители откладывают покупку и замену свеч в долгий ящик. В основном это делают из соображений экономии. Но, как вам уже известно, при их сильном износе значительно увеличивается расход бензина и посещения автозаправки становятся всё чаще. Не увлекайтесь иллюзией экономии, производите замену регулярно.

Если ваш автомобиль успел накатать внушительный пробег на одном комплекте свеч, а тяга авто стала ослабевать, значит на ваш ВАЗ 2114 замена свеч уже необходима.

Есть ли разница в марках и производителях

Разница есть и она существенная. Перед покупкой новых свеч стоит еще раз заглянуть в инструкцию по эксплуатации автомобиля и проверить, какая именно маркировка подойдет для вашего авто. На ВАЗ 2114 замена свечей зажигания может быть как от отечественного, так и от импортного производителя. Карбюраторам с контактным зажиганием впору будет свеча А17ДВ при зазоре 0,5 миллиметров. Карбюраторам с бесконтактной системой подойдет она же, но с зазором 0,7 миллиметров. Для тех, у кого инжекторы – больше подойдёт А17ДВ-10 на 1,3 миллиметра.

Что может понадобиться

Перед тем как приступить к работе, следует запастись:

  • Маленьким баллоном сжатого воздуха (или вместо него шинным компрессором);

Баллон сжатого воздуха

  • Щеткой для очистки от гари и грязи;

  • Уже купленным комплектом новых свечей.

Комплект свечей для ВАЗ 2114

Процедура замены

  1. Глушим двигатель и обязательно ждем пока он остынет;
  2. Поднимаем крышку капота, фиксируем в открытом положении;
  3. Если объем вашего двигателя 1,6 литра, то придётся отвинчивать крепления и снимать крышку из пластика (владельцам, чей объем двигателя ниже 1,6 литра, такая процедура не грозит, потому что этой пластиковой крышки у них на авто нет);
  4. За резиновые колпачки выдергиваем высоковольтные провода;
  5. Убираем щеткой образовавшуюся грязь и нагар;
  6. Откручиваем свечу, накинув на нее свечной ключ;
  7. Те же действия повторяем с оставшимися старыми свечками;
  8. Новую свечку стоит еще раз осмотреть, проверить между её электродами зазор;
  9. Для начала закручиваем новую деталь рукой, не инструментом, это убережет резьбу от срыва если установка вдруг окажется неправильной;
  10. Продолжаем процедуру закручивания, но уже инструментом;
  11. Обратно подсоединяем снятые нами ранее высоковольтные провода (контакты ВВ должны плотно прилегать в свече).

Внимание! Частая ошибка начинающих автолюбителей. К каждой свече ведет свой высоковольтный провод. Путать их ни в коем случае нельзя. Подсоединять провод к цилиндру нужно последовательно, соблюдая правила маркировки.

Не стоит закручивать детали с особым остервенением, их резьба от грубых силовых движений может сильно повредиться.

После замены

Неприятные сюрпризы могут поджидать автовладельцев и после того, как старые детали зажигания заменены на новые. Такое может произойти, если в магазине вам продали плохую неисправную свечу. В таком случае двигатель дергается и работает с перебоями. Естественно, бракованную деталь нужно опять менять. А чтобы определить, какая именно неисправна придется отсоединять поочередно ВВ. При отключении провода с неисправной свечой – изменений в работе двигателя не наблюдается.

Замена свечей на ВАЗ 2114

Как продлить жизнь свечи

Очень привлекательной кажется идея продления срока эксплуатации нашей детали. Вопрос в том, как правильно это сделать? Некоторые водители уверены, что при неторопливой езде свеча прослужит им дольше. И они неправы! Свечи действительно самоочищаются, вот только при быстрой езде. При высоких оборотах двигателя – та освобождается от образовавшегося нагара.

Помимо высоких скоростей продлить срок их эксплуатации можно регулярной проверкой зазора. Последний должен быть в установленных заводом рамках.

  1. Внимательно выбирайте новые свечи для замены. Они должны максимально хорошо подходить вашему автомобилю.
  2. Зимой, перед тем как начать движение, позвольте двигателю хорошо прогреться.
  3. Заливать свечи ни в коем случае нельзя.
  4. Всегда имейте при себе дополнительный комплект новых свеч.

Удачи на дорогах!

Рекомендуем

Очень качественная статья! Все доступно и понятно. Большое спасибо от чайника)))

Материалы: http://nadomkrat.ru/elektrooborudovaniye/rekomendacii-po-zamene-svechej-na-vaz-2114

2 ≫

Любой двигатель внутреннего сгорания не начнет свою работу без 2 главных факторов — воздушно-топливной смеси и ее воспламенения. Если насыщению топлива кислородом способствует система подачи воздуха (воздушный фильтр, дроссель), то за воспламенение отвечают свечи зажигания ваз 2114.

Принцип работы изделия заключается в том, что на свечу через катушку зажигания подается рабочее напряжение от АКБ, в результате чего устройство вырабатывает искру, которая воспламеняет бензин обогащенный кислородом непосредственно в цилиндре.

Изделия бывают нескольких видов: классические (двухэлектродные) и многоэлектродные. Кроме того они классифицируются по таким признакам как: материал изготовления, размерность, калильное число (холодная или горячая). Помимо этого, для того или иного устройства существуют нормативы относительно размера зазора между электродами. Применительно к ВАЗ 2114 – используется классическая конструкция.

Основные составные элементы:

  • боковой и центральный электрод (отвечают за генерацию искры);
  • корпус;
  • резистор;
  • изолятор;
  • контакт (к которому присоединяется высоковольтный провод).

Имейте в виду, что свечи зажигания для ваз 2114 (инжектор) могут не подойти на автомобили других марок и наоборот.

Неисправности прямым образом сказываются на работе двигателя внутреннего сгорания (пропуски зажигания, троение двигателя, отказ в работе одного или нескольких цилиндров и прочие проблемы).

Самые распространение признаки, которые свидетельствуют о возникновении неполадок:

— нарушения в работе системы зажигания (авто плохо заводится);

— повышенный расход топлива;

— ухудшение динамических качеств в работе ДВС.

Важным параметром, который влияет на работу изделия (выработку надлежащей искры) является зазор свечей зажигания ваз 2114 между боковым и центральным электродом.

К счастью, проверка работоспособности доступна каждому автолюбителю и не зависит от технической оснащенности либо наличия дорогостоящего диагностического оборудования.

Существует несколько простых, распространенных способов проведения самостоятельной проверки:

1. Анализ наличия и качества искры.

2. Тестирование с использованием мультиметра.

Для того чтобы воспользоваться первым способом, необходимо провести демонтаж и очистку рабочей поверхности свечи. Далее к свече подключают высоковольтный провод, корпус подносят к силовому агрегату и кратковременно (на несколько секунд) запускают стартер. Нормальными, рабочими параметрами является выработка четкой, голубого цвета искры. Свидетельство неисправности – желтоватый, красноватый цвет искры или полное ее отсутствие.

Второй способ заключается в следующем. Берем мультиметр и переключаем режим измерения прибора на 20 кОм. Красный щуп присоединяем к боковому электроду, а черный присоединяем непосредственно к контакту (туда, куда надевается высоковольтный провод). Замеряем показания сопротивлений на всех четырех изделиях. Нормальный уровень сопротивления варьируется от 2 до 4 кОм. При иных показаниях нормальная работа двигателя внутреннего сгорания не гарантируется.

Для проведения вех работ нам понадобится следующий инструмент:

— специальный свечной ключ;

— набор металлических щупов для измерения зазора между электродами.

Для выполнения замены соблюдайте следующую последовательность действий:

  1. Все работы выполняйте в условиях выключенного зажигания в автомобиле. Кроме того, во избежание ожогов все манипуляции лучше всего производить на остывшем двигателе.
  2. Откройте капот авто. Определить местоположение свечей, не составит труда, они находятся непосредственно на блоке цилиндров, а точнее на его боковой части. Место легко обнаружить по подключенным четырем толстым высоковольтным проводам.
  3. Скиньте минусовую клемму АКБ.
  4. Поочередно отсоедините высоковольтные провода от каждой свечки. Делается это достаточно легко, нужно лишь потянуть провод с небольшим усилием на себя.
  5. Теперь нам понадобится свечной ключ. Имейте в виду, что они бывают разного типа, поэтому перед тем как покупать такой инструмент уточните у продавца, что вам требуется именно для ВАЗ 2114.
  6. При помощи ключа поочередно выкрутите каждый элемент из блока. При этом запомните, а лучше пометьте, какая свечка из какого цилиндра извлекается.
  7. Очистите рабочие отверстия в цилиндре от возможных следов нагара или топлива. Сделать это можно при помощи чистой тряпки.
  8. Произведите обратную установку.

На этом работы связанные с заменой свечей зажигания ваз 2114 (8 клапанов) окончены.

Материалы: http://ladaservice.info/vaz-2113-2115/elektrooborudovanie-vaz-2113-2115/svechi-zazhiganiya-vaz-2114/

3 ≫

Свечи зажигания — во всех ладах их всего четыре, в каких то автомобилях к ним подсоединяются высоковольтные провода идущие от трамблёра (Карбюраторные автомобили), в каких то к ним тоже подсоединяются эти провода, но идущие уже от модуля зажигания (Инжекторные 8 клапанные движки) и в каких то высоковольтных проводов вообще нет, а вместо них по одной катушки зажигания стоит на каждую свечу (Это 16 клапанные движки), обычно с такими двигателями и возникают трудности, владельцы порой вообще не имеют понятия о том как менять свечи зажигания в таком двигателе но это делается очень легко и в этой статье мы вас научим как это делать в каждом двигателе, который ставился на семейство Самара 2, а на них как вы знаете ставилось не мало движков, начиная от карбюратора 8 клапанного и заканчивая 16 клапанным двигателем с распределённой системой впрыска (Проще говоря инжектор).

Для осуществления работ по замене свечей в двигателе, вам понадобится: Обязательно свечной ключ (Когда будете его покупать, скажите продавцу для какого двигателя именно вы ключ покупаете, потому что на 16 клапанных двигателях, свечной ключ идёт совершенно другой и другого типа), а так же отвёртка может пригодиться и гаечный ключ, для того чтобы скинуть клемму минус с аккумуляторной батареи, тем самым обезопасив себя и автомобиль от короткого замыкания!

Где находятся свечи зажигания?

Если у вас 8 клапанный движок, то свечи в них располагаются в боковой части блока цилиндра и вворачиваются они прямиком в камеру сгорания, более подробно смотрите на втором фото ниже, в 16 клапанных двигателях всё немного по другому, никаких проводов как мы уже сказали к свечам не идёт, там сразу катушки искать будет нужно (Все четыре катушки, указаны стрелками на фото 1), под этими катушками и располагаются свечи зажигания которые время от времени подлежат своей замене.

Когда нужно менять свечи зажигания?

Всё зависит от работы мотора, если двигатель сильно изношен или если выставлено неверно зажигание и происходит детонация время от времени, то в таком случае свечи гораздо чаще подлежат замене, вить при детонации они разрушаются (Что такое детонация, читайте в статье: «Детонация происходящая время от времени в двигателе автомобиля») и восстановить их кстати уже не удастся, в отличие от того если двигатель будет работать нормально и без перебоев, просто когда всё работает в идеале, на свечах только лишь от времени образуется налёт который можно снять пескоструйкой и после чего свечи будут как новые, если вы живёте в большом городе то по ищите в интернете, возможно кто то и занимается этим за очень малую цену, вить отпескоструев свечу она в прямом смысле будет как новая и её ещё можно будет долгое время использовать в вашем автомобиле.

Периодичность замены свечей, составляет около 10-20 тыс. км., если они будут засорены машина явно будет хуже ехать, а так же плохо заводиться в мороз (Искра будет слабая) и самое главное, из-за сильно изношенных свеч, машина может вообще встать и никуда больше не поехать, как правило такое случае редко, вы просто их вовремя меняйте и всё будет нормально, а то что искры на свечах нет, так это может быть из-за разных факторов в которых либо система зажигания виновата, либо модуль, либо же какая то одна из четырёх катушка!

8 Клапанные движки:

На них всё очень просто, кроме этого можно ещё посмотреть есть ли искра в свече или её нет, что очень удобно когда машина заглохнет, в общём начнём, сразу предупредим какая система впрыска вообще не важно (Система впрыска бывает инжекторная и карбюраторная на наших автомобилях), всё делается однотипно, сперва скидывается клемма минус с АКБ (Как с аккумулятора снять клемму, читайте в статье: «Замена аккумулятора на машине»), после того как это сделано, отсоедините один провод от первой свечи (Провод указан стрелкой) и выкрутите её, на её место сразу же вкрутите другую (Новую) и подсоедините к ней провод и так пройдите все четыре свечи, когда они будут поменяны, установите клемму на аккумулятор и заводите машину, двигатель должен будет завестись так же как раньше или даже чуть лучше и быстрее (Из-за того что искра лучше проходит через новые электроды свечей), при его работе посторонних звуков которых не было ранее появиться не должно, всё должно работать чётко и без перебоев, кроме этого в местах где высоковольтные провода к свечам цепляются, не должно быть искры и вообще искра не должно будет пробивать провода, в противном случае установите их по лучше на свечи или замените на новые.

16 Клапанные движки:

На них тоже всё очень просто, но есть один большой минус, искру нельзя будет увидеть и понять есть ли она или её нет, вот если взять 8 клапаники, то там всё просто, если машина не заводиться, выкручивается любая одна свеча и к ней подсоединяется провод, после чего свеча подноситься к массе и автомобиль заводиться, тем самым сразу можно понять есть ли искра или же её нет и уже знаешь что проблема в зажигании, на 16 клапанных обычно если она не заводиться можно на много чего грешить, на топливную систему, на датчики и так далее, проверяется в ней всё с помощью компьютера и диагностического разъёма, поэтому такие машины более замудрены и в отличие от карбюраторных, самому попробовать сделать автомобиль и сесть и поехать, вряд ли получиться, вернёмся ближе к теме, заменяются свечи на 16 клапанных машинах следующим образом, в начале точно так же бортовая сеть обесточивается скидыванием клеммы минус с АКБ, затем выкручивается болт (Болт крепления одной катушки указан для наглядности стрелкой и самая крайняя катушка указана синей стрелкой, а то на фото её плохо видно) крепящий одну из любых катушек и катушка вынимается из отверстия в котором она находится, когда она будет вынута, берётся специальный свечной ключ для 16 клапанных машин и им выворачивается свеча зажигания (см. маленькое фото) и она тоже вынимается из отверстия, заменяется на новую и новая в обратном порядке ставиться при этом катушку на неё установить тоже не забудьте, остальные три свечи зажигания, пройдите таким же образом.

На 16 клапанных машинах, что на приоре, что на семействе Самара 2 стоит на крышке головки блока цилиндров экран, данный экран вам будет нужно снять а иначе до свечей вы просто не доберётесь, как его снять, читайте в статье: «Замена экрана двигателя на приоре»!

Для наглядности увидеть процесс по замене свеч, вы можете в двух роликах, в первом ролике показан процесс по замене на 8 клапанных автомобилях, а во втором на 16 клапанных, наш вам совет, ознакомьтесь с обоими, потому что эта операция выполняется очень легко и знать как её проводить должен абсолютно каждый.

Чем отличаются более дорогие свечи зажигания от дешевых, подскажите пожалуйста и скажите, есть ли вообще хоть какой то смысл за них переплачивать?

Если у Вас обычный двигатель то и на свечи не тратьте большие деньги, дорогие свечи нужно только в форсированные движки ставить, потому что там тепловые нагрузки другие и обычные свечи не выдержат просто этих нагрузок!

Материалы: http://vaz-russia.ru/remont-vaz-2113/zamena-svechey-zazhiganiya-na-vaz-2110-vaz-2111-vaz-2112-2.html


Back to top