Как проверить уровень масла в АКПП?

1 ≫

Для большинства автомобилей уровень масла (ATF) в АКПП проверяется при работающем двигателе и установке рычага выбора диапазона (РВД) в положение "P".

На щупе для измерения масла в АКПП, как правило, имеется несколько меток.

Две верхние, а иногда и единственные, соответствуют нормальному уровню масла, прогретого до рабочей температуры (90 С). Часто этот участок щупа отмечен насечкой и/или надписью "Hot".

1. Для того чтобы масло в АКПП прогрелось до рабочей температуры необходимо проехать километров 15-20.

2.После прогрева масла в АКПП установите автомобиль на ровной, горизонтальной площадке.

3. Вытащите щуп из АКПП, и насухо протрите его.

4.Затем вставьте щуп обратно в щуповую трубу до упора и вновь извлеките. Самое нижнее, сухое место на щупе и будет соответствовать уровню масла в АКПП.

Иногда на щупе есть еще и нижние метки, соответствующие уровню холодного. Эта метка предназначена для приблизительного определения количества залитого масла в случае его замены. Окончательно уровень, все равно, следует проверять после прогрева масла.

Часто на щупе бывает написано, в каком положении РВД следует проверять уровень и тип используемого масла.

Есть и особый случай - автомобили Honda и Acura. У них уровень масла проверяется так же после достижения температуры масла рабочей температуры, но при заглушенном двигателе.

Есть АКПП, в которых уровень масла проверяется при установке РВД в положение "N". Такие коробки передач используются на переднеприводных автомобилях Mitsubishi, Proton и Hyundai.

Заметьте, речь идет не о моделях автомобилей, а о моделях трансмиссий. Так, например, переднеприводные коробки и Mitsubishi можно встретить на автомобилях Chrysler и наоборот.

Если у вас автомобиль Proton или Hyundai, то уровень масла в АКПП следует проверять в положение РВД "N". В случае автомобиля Mitsubishi или Chrysler c поперечным расположением двигателя, посмотрите на АКПП со стороны колеса.

Если есть боковая штампованная крышка, закрепленная десятью болтами, то у Вас АКПП производства Chrysler, и проверку уровня масла следует осуществлять при установке РВД в положение "P". Отсутствие такой крышки говорит о том, что на Вашем автомобиле установлена АКПП фирмы Mitsubishi, и уровень масла следует проверять при установке РВД в положение "N". Также в положение "N" РВД проверяется уровень на автомобилях Jeep Cherokee и Jeep Grand Cherokee с АКПП производства фирмы Chrysler. Но на некоторых моделях этих автомобилей установлены АКПП фирмы Aisin Warner, в которых уровень масла следует проверять в положение РВД "P".

Для определения типа коробки, установленной на Вашем автомобиле, можно воспользоваться следующим способом.

АКПП фирмы Aisin Warner имеет поддон прямоугольной формы, щуповая труба приварена прямо к поддону сбоку, а в задней части поддона имеется сливная пробка. У автоматических коробок фирмы Chrysler поддон почти квадратный, щуповая труба установлена в картере коробки и сливной пробки нет. Кроме того, проверку уровня масла в АКПП автомобилей VW, Audi с трехскоростными коробками следует проводить при установке РВД в положение "N". В некоторых АКПП вместо щупа в картере имеется контрольная пробка. Не удобство этого заключается в том, что для проверки масла нужно ставить автомобиль на "яму" или поднимать на подъемнике. Но есть и преимущество: никогда не перельете масла в АКПП, что весьма важно. Такие пробки имеют АКПП фирмы ZF, которыми, как правило, оборудуются автомобили BMW. Причем на BMW с пятискоростными коробками эта же пробка служит и для заливки масла. В целях безопасности контроль уровня в этом случае производится при чуть теплом масле. Это - европейская мода. На "американцах" такая процедура проверки уровня нам встречалась только в АКПП 4T40E.

Следует отметить, что имеется АКПП, у которой, вообще, не предусмотрено ни каких устройств для определения уровня масла. Это трансмиссия Mercedes 722.6, которая устанавливается сейчас, практически, на все автомобили этой фирмы. Дело в том, что емкость, куда заливается масла для АКПП, соединена с масляным поддоном через перепускной клапан, назначение которого поддерживать требуемый уровень масла в поддоне. Поэтому уровень залитого масла не играет такого значения, как для других трансмиссий

Чем опасны заниженный или завышенный уровень масла в АКПП?

В результате образуется воздушно-масляная "эмульсия", которая хорошо сжимается и имеет низкую теплоемкость и теплопроводность. Масло теряет важнейшие из своих свойств и становится сжимаемым. Следствием этого будут снижение давления в системе управления, плохой отвод тепла из АКПП, ухудшение смазки трущихся элементов. Эксплуатация автомобиля со вспененным маслом в АКПП быстро выведет коробку из строя. Хотелось бы отметить, что не стоит путать отдельные крупные пузырьки воздуха в масле на щупе (что иногда бывает) с пенящимся маслом, которое представляет собой равномерно вспененную жидкость с очень мелкими пузырьками воздуха. Вспенивание масла увеличивают его объем, поэтому при проверке уровня он окажется завышенным. В этом случае следует заглушить двигатель и дать отстояться маслу в течение некоторого времени, и затем, не заводя двигатель, проверить уровень масла. Если щуп окажется совсем сухой, то можно смело долить литр, а то и два.

Масло может вспениваться и вращающимися деталями АКПП, если уровень превышает допустимое значение. В этом случае в масло начинают окунаться вращающиеся детали АКПП и вспенивают его. Вспенивание происходит не сразу после запуска двигателя, как в случае с заниженным уровнем, а в процессе движения, особенно с высокими оборотами двигателя.

Как в случае заниженного уровня масла, так и в случае завышенного уровня вспенивание масла приводит к увеличению его объема, и, как следствие этого, к его выбросу через сапун коробки передач. Заглянув под машину, можно часто увидеть там, что вся коробка в масле.

Наши магазины

г. Екатеринбург, ул. Щербакова, д. 41

г. Екатеринбург, пр-т Космонавтов, д. 71

г. Екатеринбург, ул. Крауля 8

г. Екатеринбург, ул. Крауля 8

Телефоны: +7 (343) 290-42-14, 290-42-21, 8-902-409-42-14, 8-902-409-42-21

В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.

Материалы: http://www.parts-master.ru/articles/48.html

2 ≫

Иногда (правда, редко) возникает вопрос — как правильно проверить уровень масла в АКПП своей машины? Который теоретически возникать не должен, производитель должен был позаботиться о том, чтобы никаких проблем с маслом не возникало.

Однако, не все радужно в этой жизни. Существуют такие мелкие неприятности, как утечки и испарения. В результате чего уровень смазывающей жидкости понижается. Приходится его возвращать на нужную отметку, и тут на первый план выходит задача — правильно проверить уровень масла в АКПП. Как это сделать?

Во всех затруднительных случаях, связанных с ремонтом и обслуживанием автомобиля, есть универсальный совет: руководствоваться инструкцией по эксплуатации машины. В этой палочке-выручалочке описаны почти все нестандартные варианты и даны конкретные рекомендации по решению сложных вопросов.

И в данном случае можно обратиться к инструкции. Но существует и некий общий алгоритм действий, применимый практически ко всем моделям авто. Есть некоторые отличия в алгоритме, применяемые к отдельным моделям с АКПП, о них подробней ниже.

Но сначала пару слов о том, какие неприятности ожидают водителя, если он не совсем правильно (точно) проверит уровень масла. Если фактический уровень окажется ниже требуемого, это может повлечь за собой следующее.

  • Нарушение температурного режима охлаждающей жидкости.
  • Снижение его ресурса.
  • Насос может захватить и воздух, что приведет к превращению масла в воздушно-масляную эмульсию, и, как следствие, к нарушению теплоотвода из АКПП.

А если уровень будет завышен? Чем это грозит?

  • Уровень может достать до вращающихся узлов и деталей АКПП, что приведет к вспениванию.
  • Это автоматом вызовет увеличение объема масла и его выброс на поверхность коробки.

  1. Прогреть двигатель до рабочей температуры. Для этого проехать от 15 до 20 км (американский стандарт — 16 миль).
  2. Установить авто на горизонтальной ровной площадке.
  3. Двигатель не глушить, перевести селектор в положение «P».
  4. Вынуть из коробки масляный щуп, насухо ветошью его протереть, вставить до упора обратно и снова вынуть.
  5. Риска масла должна совпасть с отметкой HOT, это именно то, что нужно проверить.
  6. При отклонениях уровень либо понизить, либо повысить.

Теперь о некоторых исключениях.

  • На большинстве моделей автомобилей с АКПП компаний Audi, BMW и Volkswagen автоматы не имеют щупа, вместо него предусмотрено смотровое окно в картере. В этом случае правильно проверить и определить параметры еще проще.
  • Отдельные авто фирмы Honda проверяются при заглушенном двигателе.
  • При правильной проверке уровня масла в АКПП автомобилей фирм Mitsubishi, Mazda, Hyundai, Jeep рычаг селектора выставляется в положение «N».

Написать ответ Cancel reply

Свежие комментарии

  • Вадим к записи Объективно о присадке для двигателя Супротек. Отзывы, видео, цены
  • Аркадий к записи Фрилендер 2 — недостатки, отзывы владельцев авто с пробегом
  • юрий к записи Отзывы потребителей о ГБО СТАГ 4 поколения
  • Михаил к записи Объективно о присадке для двигателя Супротек. Отзывы, видео, цены
  • Кузьма к записи Объективно о присадке для двигателя Супротек. Отзывы, видео, цены

Ваше сообщение было успешно отправлено. Спасибо!

Материалы: http://avtotuningg.ru/kak-pravilno-proverit-uroven-masla-v-akpp-samostoyatelno/

3 ≫

Сама процедура не сложная, если владелец знает что искать и куда смотреть, но для новичка, или человека, недавно купившего новую машину, вопрос проверки масла в коробке может вызвать некоторые затруднения.

Сделать это довольно просто - под капотом находятся яркие, бросающиеся в глаза ручки щупов для определения уровня масла.

Если таких ручек под капотом две (как на картинке) - значит ваша АКПП имеет щуп, по которому можно определить уровень масла (на большинстве переднеприводных автомобилей щуп, находящийся справа по ходу движения машины показывает уровень масла в двигателе, щуп, находящийся слева по ходу движения показывает уровень масла в АКПП).

Примечание: на многих заднеприводных автомобилях с продольным расположением двигателя щуп АКПП может располагаться "за двигателем" - в узком проёме между задней частью двигателя и стенкой моторного отсека (в этом месте щуп практически не виден, его нужно искать специально).

Если же ручка щупа всего одна - значит у вашей АКПП нет щупа и уровень масла в ней можно определить только подняв автомобиль на подъёмнике и вывернув специальную контрольную пробку (самостоятельно эту процедуру без подготовки лучше не проводить - можете остаться вообще без масла в коробке).

Щупа в автоматической коробке не имеют многие модели европейских брендов - Mercedes, Opel, Volkswagen, Citroen и проч.

Как проверять

Первое, что нужно сделать для проверки уровня масла в АКПП любого типа - это поставить машину на ровную поверхность и включить режим "Паркинг".

Практически все руководства по эксплуатации автомобиля предписывают проверку уровня масла в коробке "на горячую" - когда автомобиль прогрет до рабочей температуры 90 градусов (на многих моделях даже рекомендуется производить проверку на работающем двигателе).

Но для "чистоты эксперимента" желательно так же проверить уровень и "на холодную" - после длительной стоянки автомобиля (проверять "на холодную" можно при температуре на улице не ниже нуля градусов, если температура будет ниже - уровень будет неточным).

Большинство масляных щупов в АКПП имеют четыре "насечки" - Max и Min для горячего масла и Max и Min для холодного масла ("насечки" могут быть на одной стороне щупа или на разных сторонах).

При проверке "на горячую" уровень должен быть между верхними "насечками", при проверке "на холодную" - между нижними.

На некоторых моделях автомобилей масляный щуп автомата имеет всего две насечки - Max и Min. В этом случае уровень масла не должен быть ниже Min и выше Max как "на горячую", так и "на холодную".

На некоторых АКПП уровень масла может время от времени "самопроизвольно изменяться". Этот эффект связан с большим количеством внутренних полостей внутри АКПП, которые в одних случаях заполняются маслом, а в других случаях - нет.

Чтобы точно быть уверенным в уровне - проверку необходимо произвести несколько раз с большими промежутками по времени (через день - два). Если в течении 3 - 4-х проверок уровень ни разу не опустился ниже Min и не поднялся выше Max (как "на горячую", так и "на холодную") - значит масла в коробке столько, сколько нужно.

С автоматическими коробками, в которых щуп не предусмотрен, проверка уровня масла занимает гораздо больше времени и сил. По сути просто "проверить уровень" в такой коробке нельзя, его можно только "выставить".

Автоматическая коробка, не имеющая щупа, оснащена специальной "системой перелива", состоящей из специальной трубки, установленной в сливное отверстие в поддоне и контрольной пробки, закрывающей отверстие в трубке.

Высота трубки определяет необходимый уровень масла в АКПП. При выкручивании контрольной пробки сливается всё лишнее масло, которое находится выше уровня верхнего отверстия трубки.

Такая система была придумана для защиты от возможного перелива масла при его замене (что очень вредно для АКПП), но создаёт достаточно много трудностей для владельца автомобиля, который не может "обычным способом" проверить уровень и степень загрязнения масла в коробке.

Для проверки уровня потребуется загнать автомобиль на подъёмник или "вывесить" его переднюю часть на домкратах, соблюдая горизонтальное положение машины. Автомобиль при этом должен быть прогрет (но не быть после длительной поездки, сильно разогревающей масло в АКПП).

При откручивании сливной пробки нужно быть готовым к тому, что из неё вытечет небольшое количество масла, попавшего в трубку во время работы коробки. Собрав это масло в ёмкость можно определить степень загрязнения всего масла в коробке и необходимость его замены.

Затем, необходимо долить около 100-200 грамм масла в заливную горловину АКПП и следить за его вытеканием через сливное отверстие. Если масло начало капать - значит уровень правильный, если нет - нужно добавлять до тех пор, пока не начнёт капать.

Ввиду таких сложностей многие владельцы автомобилей с коробками без щупа предпочитают выставлять требуемый уровень масла АКПП в хорошем сервисе, вместе с регулярно производящейся заменой - например раз в год. Такой подход, разумеется, делает эксплуатацию автомобиля дороже, но зато избавляет владельца от "возни" с коробкой.

Для чего проверять

Периодические проверки масла, как в двигателе, так и в коробке передач, полезны по двум причинам.

Во-первых, при регулярных проверках автовладелец способен своевременно заметить и предотвратить утечку масла, по причине которой очень часто выходит из строя автоматическая коробка, стоящая крайне дорого.

А во-вторых, при проверке сразу видна степень загрязнения масла, которая отчасти является "индикатором правильности" работы коробки. Если вдруг выясняется, что через месяц-другой после замены масло вдруг стало через чур грязным - значит что-то в АКПП работает не так и её работу стоит продиагностировать.

Материалы: http://vibiraem-avto.ru/%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0-%D0%B2-%D0%B0%D0%BA%D0%BF%D0%BF-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%83%D1%80%D0%BE/


Back to top