Как продать машину без снятия с учета - продать автомобиль без снятия с учета - Покупка и продажа

1 ≫

  • Как продать машину без снятия с учета
  • Как списать машину с учета в 2017 году
  • Как снять машину с учета в гибдд в 2017 году

Нужно ли снимать авто с учета для продажи

Если вы собираетесь продать свой автомобиль, то начиная с 2014 года, вам не нужно снимать его с учета и получать транзитные номера.

Вам необходимо заключить договор купли-продажи с покупателем, заверить его у нотариуса или в специализированной компании (в настоящее время многие страховые предоставляют подобные услуги), после чего машину можно передать в руки нового владельца.

Вы должны сохранить у себя:

- экземпляр договора купли-продажи автомобиля;

- по возможности ксерокопию паспорта покупателя.

Новому владельцу помимо автомобиля и ключей следует передать:

- договор купли-продажи в двух экземплярах (для ГИББД и для хозяина авто);

- оригинал паспорта технического средства;

- свидетельство транспортного средства;

- талон технического осмотра при наличии;

Многие автовладельцы, которые решили продать машину, не снимая с учета, задают вопрос о том, как быть, если автомобиль зарегистрирован в одном регионе, а новый владелец хочет его поставить на учет в другом. Начиная с 2014 года, номерные знаки могут сохраняться вне зависимости от места регистрационного учета машины. Таким образом, снимать машину с учета при продаже не нужно даже при смене региона.

Можно ли оставить номера машины себе

В соответствии с новым положением о регистрации транспортных средств не собственник меняет машину, а автомобиль собственника. У машины полностью сохраняются все документы, кроме страхового полиса, а также номерные знаки, даже при перерегистрации авто в другом регионе. При этом старый хозяин может сохранить за собой свой номерной знак, установив его на новый автомобиль. Для этого следует обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением.

Также номера можно сохранить при постановке на учет новым покупателем или сменить на новые.

Как поставить на учет машину, не снятую с учета

Если вы являетесь покупателем не снятого с учета автомобиля, вам необходимо обратиться в ГИБДД в течение 10 дней после заключения договора купли-продажи.

Нужно написать соответствующее заявление, предоставить сотрудникам ГИБДД паспорт транспортного средства, страховой полис, договор купли-продажи, квитанцию об оплаты государственной пошлины. После осмотра авто и сверки номерных знаков возможна регистрация машины, не снятой с учета.

Как продать машину, не снимая с учета, безопасно

Чтобы продать машину, не снимая с учета, старому владельцу необязательно оплачивать начисленные штрафы. Бывает, что автомобиль находится в залоге или под арестом. Из-за этого после покупки могут возникнуть проблемы при постановке на учет. Чтобы обезопасить себя, перед приобретением машины рекомендуется уточнить этот момент, проверив авто по номеру. Сделать это можно на сайте ГИБДД.

Нередко выходит, что страдает и продавец авто, из-за того, что не снятый с учета автомобиль на регистрационный учет вовремя не ставится. Чтобы не возникло проблем, по истечение десятидневного срока после продажи уточните соответствующую информацию в ГИБДД. Если новый хозяин не торопится ставить машину на учет, вы можете инициировать процедуру утилизации, которая не позволит далее пользоваться автомобилем.

Таким образом, в 2014 году процедура купли-продажи авто существенно упростилась. Продать машину без снятия с учета можно в любом регионе.

Материалы: http://www.kakprosto.ru/kak-904384-kak-prodat-mashinu-bez-snyatiya-s-ucheta

2 ≫

Можно ли продать автомобиль без снятия с учета, и какой порядок действий предусматривает данная процедура

Некоторых автолюбителей интересует можно ли продать машину без снятия с учета и упростить себе жизнь. Согласно новым правилам продать автомобиль без снятия с учета вполне возможно, только продавать придется со старыми номерами. На самом деле это очень удобно, вот только не все знают наверняка, можно ли продать машину не снимая с учета, хотя и здесь имеются свои нюансы и особенности. Именно поэтому каждому продавцу надо знать, как продать автомобиль, не снимая с учета.

В первую очередь надо учесть, что если продать машину без снятия с учета, то это в целом ускорит процесс продажи. Когда транспортное средство продается по обычной схеме, то продавцу нужно снять авто с учета, при этом его осматривает инспектор ГИБДД, после этого уже новый владелец ставит его на учет и опять производится осмотр. Ну а если продавец решает продать авто без снятия с учета, то ему и покупателю лишь нужно заключить договор купли-продажи без снятия с учета. При этом продавец обязан передать покупателю все документы и получить деньги, на этом его участие заканчивается, а новый владелец посещает ГИБДД для переоформления транспортного средства на себя.

Только внимательно изучите правила, как продать машину не снимая с учета, ведь у них четко сказано, что продать авто не снимая с учета можно только при условии, что продавец и покупатель живут в одном регионе. Если покупатель и продавец живут в разных регионах, им уже не удастся сохранить прежние номера, в этом случае нельзя продать машину не снимая с учета, поэтому продавцу придется снять ее с учета, зарегистрировав транзитные номера. Дальше покупатель сможет зарегистрировать авто по месту жительства, это можно сделать на основании договора купли-продажи. Только придется поставить авто на учет на протяжении пяти дней, иначе - штраф.

Решать то, как продать машину: без снятия с учета или со снятием должен продавец, но помните, что такая сделка имеет свои подводные камни и их непременно нужно учесть. Решая как продать автомобиль: без снятия с учета или со снятием с учета, обязательно возьмите во внимание тот факт, что новый владелец может вовремя и не заняться переоформлением купленного транспортного средства. В данной ситуации несмотря на то, что продажа авто без снятия с учета давно состоялась, машина все равно будет числиться за продавцом и именно на его имя будут приходить штрафы и требования уплатить транспортный налог. Получается, что продавцу удалось продать б/у автомобиль без снятия с учета, но по бумагам он продолжает числиться за ним. Это основной риск такой процедуры, поэтому перед тем как продать авто без снятия с учета непременно учтите его.

Чтобы попытаться избежать всевозможных рисков, связанных с продажей машины без снятия с учета, бывшему автовладельцу нужно обратиться в ближайшее отделение ГИБДД и там написать заявление, чтобы прекратить регистрацию транспортного средства на свое имя, только при этом придется предъявить договор купли-продажи. После подтверждения факта продажи машины без снятия с учета, автомобиль вместе с номерами перестает числиться за продавцом. Дальше можно вместе с покупателем поехать на переоформление транспортного средства, чтобы убедится, что авто числится за ним.

Но если это не было сделано, а новый владелец так и не перерегистрировал машину на себя, а налоги начисляются на прежнего собственника, то этот прежний собственник может обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию транспортного средства по той причине, что судьба автомобиля является неизвестной. Ведь получается, что машина и не в угоне, но все равно непонятно что с ней. То есть, если продать б/у автомобиль, не снимая его с учета, но новый владелец так и не перерегистрирует его на себя, то такая схема продажи для последнего тоже может стать рискованной. Поэтому если продавец решил продать подержанную машину, не снимая ее с учета, а покупатель допускает такой вариант покупки, то затягивать с перерегистрацией ему не стоит.

Может случиться такое, что автомобилист не желает продать автомобиль с пробегом без снятия его с учета, так как желает сохранить номера за собой. Как уже отмечалось выше, у автовладельца имеется такое право, именно он решает, как продать авто: не снимая с учета или со снятием с учета и сохранением за собой номеров. Чтобы продать машину со снятием с учета и сохранением номеров, продавцу нужно написать и подать в ГИБДД соответствующее заявление, тогда инспектора забирают номерные знаки и хранят их у себя на протяжении 30 дней. В данный период продавец должен зарегистрировать свой новый авто.

Как видим в нынешнее время автовладельцам предлагается возможность продать авто с пробегом без снятия с учета по упрощенной схеме. Данная схема позволяет продать авто не снимая его с учета вместе с номерами. Но окончательный выбор всегда остается за продавцом именно ему и приходится решать, стоит ли продавать машину, не снимая ее с учета.

Материалы: http://cartechnic.ru/articles/prodat_avtomobil_bez_snjatija_s_ucheta__sovety_i_riski

3 ≫

Как правильно переоформить машину – частый вопрос, интересующий почти всех, кто собирается продать/купить автомобиль. Те, кто хочет взять подержанную модель порой сталкиваются с недостатком информации – они просто не знают правил переоформления без снятия. Так получилось в результате изменений в схеме продажи транспорта с переоформлением на нового хозяина без снятия с регистрации. Чтобы уберечь себя от сложностей, возникающих в процессе перерегистрации машины, и экономии времени на самой процедуре, мы поможем разобраться детально и поэтапно во всех важных вопросах.

Исходя из нынешнего админрегламента № 605 от 15.10.2013 года, переоформление машины без снятия с учета является предусмотренной процедурой, которая юридически заверяет легальность договора купли-продажи, в котором продавец передает покупателю автомобиль с текущим номерным знаком. То есть для передачи машины покупателю не придется снимать ее с регистрации.

В процессе переоформления автомобиля предусмотрен ряд исключений, когда прекращение регистрации совершается обязательно:

  • переезд автомобиля за территорию страны;
  • машина готовится к утилизации;
  • машина считается похищенной или утерянной;
  • в случае отчуждения новым владельцем в течение 10 дней авто как части имущества без вступления в права собственности.

Во всех других случаях, в том числе и при составлении договора купли-продажи, снимать машину с учета не обязательно.

В законодательстве есть список факторов для переоформления документов авто в Гос. Инспекции:

  • если владелец меняет фамилию и/или прописку — нужна перерегистрация для замены ПТС с новыми паспортными данными;
  • если владелец меняет гражданство – тоже следует оформить новое ПТС и уплатить соответствующую госпошлину;
  • в случае переоформления авто на одного из родственников, не снимая с учета нужно составить дарственную или ген. доверенность;
  • купля-продажа считается одним из поводов для переоформления автомобиля и при ее оформлении в обязательном порядке следует подписать соответствующий договор.

  • Согласно официальным исследованиям, именно эти причины являются наиболее частыми при смене документов на машину.

Переоформление и выкуп авто в Москве на имя нового хозяина с продажей без снятия с учета можно осуществить двумя способами, которые описаны ниже.

Эта возможность основана на совместном заявлении продавца и покупателя в МРЭО ГИБДД с передачей автомобиля согласно условиям переоформления.

Вы берете у потенциального покупателя, он совершает предоплату. Документальное оформление передачи машины будет совершено уже в помещении МРЭО, так что адрес отделения и время встречи лучше обсудить предварительно.

В назначенный день привезите оформляемую машину на стоянку МРЭО. Потом вы и покупатель вместе обращаетесь к инспектору, ответственному за «Первичный прием документов». Он потребует предоставить всю необходимую документацию (будет описана ниже). Не забывайте, что согласно админрегламенту от 2013 года № 605 если машина продается без снятия с учета — сделку можно заключить устно, но в присутствии инспектора.

После подтверждения документов на авто инспектор вернет вам удостоверение личности и приступит к переоформлению машины на следующего владельца.

После этого можно на законных основаниях требовать с покупателя установленную сумму денег. Передавать ключи от автомобиля и карту диагностики лучше только после полной оплаты.

Покупателю осталось дождаться получения документов на машину, а вы свободны от всех сложностей и в праве распоряжаться полученными деньгами на свое усмотрение.

Для переоформления продавец обязан подготовить небольшой список документов.

  • удостоверение, подтверждающее личность;
  • паспорт продаваемого автомобиля. Проверьте, чтобы в ПТС было свободное место для вписывания имени следующего владельца;
  • регистрационное свидетельство автомобиля;
  • ген. доверенность и копия документа подаются в МРЭО в том случае, когда вы не являетесь владельцем авто;
  • карта диагностики на машину (если она вообще есть);
  • полис страхования ОСАГО можно не показывать, но он должен быть действителен во время официального заключения сделки.

Покупателю достаточно взять с собой паспорт для оформления.

Этот способ отличается от первого тем, что владельцу нет необходимости самому подавать и оформлять документацию по переоформлению авто в МРЭО. Выполнение всех предусмотренных действий покупатель берет на себя.

Обе заинтересованных стороны заполняют договор купли-продажи в 3 экземплярах, из которых один оставляет себе продавец авто. Правильный порядок заполнения договора уже описан выше. Потом оба ставят подписи в ПТС. Главным аспектом в этом случае является именно наличие подписей в необходимых полях: «Прежний собственник» и «Подпись новый собственник». Без них заключенный договор считается неправомочным. Продавец передает полис страховки ОСАГО и карту диагностики, если она есть. В конце предыдущий владелец получает указанную сумму денег и отдает документацию на машину вместе с ключами покупателю.

В дальнейшем процедура перерегистрации авто в помещении МРЭО проходится лично покупателем, на что ему дается 10 дней. Если после выхода этого срока машина не переоформлена — предыдущий владелец имеет полное право аннулировать регистрацию, для чего достаточно подать заявление. Чаще всего выкуп битых авто в Москве происходит именно по такой схеме.

Чем проще условия продажи – тем больше нюансов, и это не только преимущества, ведь отныне со всеми последующими проблемами после передачи авто придется разбираться следующему владельцу.

Важным является то, что на основании старого админрегламента продавец должен был снять с учета машину для последующей передачи (продажи), кроме предусмотренных вариантов продажи ТС по ген. доверенности. Соответственно, транспортное средство проходило проверку на различные нарушения:

  • был ли автомобиль угнан, арестован, являются ли номера подлинными;
  • оплачены ли все выписанные штрафы;
  • является ли паспорт на машину подлинным;
  • подтверждена ли «растаможка» авто;
  • имеются ли модификации, запрещенные законодательством;
  • взята ли машина в кредит.

Теперь правила поменялись, и если эти детали не были выяснены до момента переоформления машины, то после завершения сделки вся ответственность за такие нарушения возлагается на нового владельца.

Материалы: http://bitoe.ru/sovety/kak-prodat-avto-bez-snyatiya-s-ucheta.php


Back to top