Сколько стоит растаможить автомобиль

1 ≫

1) Легковые автомобили для физических лиц.

Если Вы решили купить за границей и растаможить легковой автомобиль, то самым приемлемым вариантом (в отношении цена на авто за границей + стоимость растаможки) для Вас будет приобретение и растаможка легкового автомобиля возрастом от 3-х лет до 5-ти лет. Из этого правила могут быть исключения, но эти исключения бывают очень редко. Растаможка автомобилей возрастом от 3-х до 5-ти лет с момента производства, как правило наиболее экономически выгодный вариант и расчет таможенных платежей на эти автомобили очень прост.

Для быстрого расчета таможенных платежей воспользуйтесь калькулятором растаможки легкового автомобиля. Для расчета растаможки нужно знать возраст автомобиля и внутренний объём двигателя, при этом стоимость самого автомобиля играет незначительную роль в растаможке. В этом случаи стоимость автомобиля влияет только на величину сбора за таможенное оформление. Вы можете наглядно посмотреть таможенные пошлины на автомобили в таблице ниже и выбрать приемлемый для Вас объём двигателя при растаможке автомобилей старше трех лет.

Расчет таможенных платежей на легковые автомобили возрастом менее 3-х лет более сложный, так как таможенные платежи в основном зависят от таможенной стоимости автомобиля. Таможенная стоимость - это более широкое понятие чем цена автомобиля которую Вы платете продавцу. Таможенная стоимость определеятся как - среднерыночная цена, по которой данный автомобиль или аналогичный продается или предлагается для продажи при обычном течении розничной торговли в условиях полной конкуренции. Другими словами таможенная стоимость - это среднерыночная цена на анологичные автомобили и эта цена таможней контролируется по специальным каталогам. Далее мы приводим таблицу таможенных пошлин на легковые автомобили возрастом менее 3-х лет.

Ставки пошлин и методы растаможки авто для физических и юридических лиц разные. Вы можете посмотреть пошлины, налоги, посчитать растаможку авто на калькуляторе растаможки по следующей ссылке на нашем сайте - Растаможка авто по шагам.

Обратите Ваше внимание, что кроме таможенных пошлин на автомобили, также применяется нетарифное регулирование. Очень часто именно нетарифные меры регулирования при таможенном оформлении являются основным препятствием на пути ввоза авто в Россию. К мерам нетарифного регулирования относятся : соответствие автомобиля экологическому классу не ниже ЕВРО 5 с 01.01.2014 года, утилизационный сбор, а также должны выполнятся требования технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств».

При ввозе физическими лицами на таможенную территорию РФ автомобилей для личного пользования применяются единые ставки таможенных пошлин и налогов, а юридическими лицами общий порядок растаможки автомобилей (а также физ. лицами ввозящих авто не для личного пользования), кторые Вы можете рассчитать при помощи калькулятора растаможки авто. Для юридических лиц расчет растаможки более сложный в основном из-за определения таможенной стоимости. Ответа на вопрос - на какое лицо (физическое или юридическое) выгоднее растамаживать автомобиль? - нет, так как слишком много переменных чтобы однозначно ответить.

Вопросы по растаможке авто из Беларусии смотрите на специальной страничке по растаможке Беларуских автомобилей.

Для примера растаможки возьмём Ford Focus. Для поика подходящего авто открываем крупнейший Немецкий сайт по продаже новых и подержанных авто и выбираем понравившийся вариант. Я взял первую не битую машину из поиcка по сайту www.mobile.de. Итак рассчитаем растаможку из Герамании автомобиля Ford Focus 2.0 TDCi. Смотрим технические характеристики указанные на сайте продавцом:

Первая регистрация: 06/2008 (обратите внимание первая регистрация - это не дата производства)

Пробег: 116 900 км

мощность двигателя: 100 кВт (136 PS)

КПП: Автоматическая КП

Объем двигателя: 1997 см

Класс экологической безопасности: Евро4

Цвет: Белый металлик

Теперь забиваем полученные данные в калькулятор, который нам рассчитает платежи в таможню. Для того чтобы нам рассчитать таможенную пошлину нужно ввести в калькулятор:

1. Тип лица, которое ввозит автомобиль (физическое или юридическое). Мы ввозим на физическое лицо.

2. Возраст - наш Ford 2008 года выпуска. Сейчас этому авто 4 года следовательно выбираем возраст от 3 до 5 лет.

3. Указываем стоимость и валюту - 8950 Евро.

4. И объём двигателя в кубических сантиметрах - 1997 сантиметров кубических. 5. мощность двигателя: 100 кВт (136 PS)

Нажимаем кнопку "Считать" и получаем следующий результат:

Для расчёта были использованы следующие данные:

Курс доллара - 31.2538

Курс евро - 40.1455

Возраст - от 3 до 5 лет

Цена авто - 359 302,23руб. (8950 евро / 11496.27 доллра)

Материалы: http://customstax.ru/page/doc/txt1.php

2 ≫

Добрый день, уважаемый читатель.

Еще несколько лет назад ввоз подержанных автомобилей из-за границы был очень популярен в России. Большое количество автомобилей ввозилось как с территории Европы (Германия), так и из Азии (Япония). В настоящее время за границей приобретается лишь небольшое количество автомобилей. Во многом это обусловлено высокой стоимостью ввоза машин на территорию России.

В этой статье речь пойдет о том, сколько стоит растаможка автомобиля на территории РФ при ввозе физическим лицом.

Стоимость таможенного оформления автомобиля регламентируется соглашением "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" (Приложение 5).

Размер таможенной пошлины зависит от следующих факторов:

  • Возраст автомобиля.
  • Стоимость автомобиля.
  • Объем двигателя автомобиля.

Стоимость растаможки автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более трех лет, рассчитывается по таблице:

При расчете по данной таблице нужно выбрать наибольший размер пошлины среди значений в столбцах "Размер пошлины 1" и "Размер пошлины 2".

Стоимость растаможки автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3-х, но не более 5-ти лет, рассчитывается по таблице:

Стоимость растаможки автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 5-ти лет, рассчитывается по таблице:

Если Вы планируете приобрети автомобиль за границей, то рекомендую заранее оценить стоимость растаможки. Для этого нужно выяснить год выпуска автомобиля, примерную стоимость, а также объем двигателя.

Рассмотрим несколько примеров.

Автомобиль Dacia Logan, дата выпуска 30 января 2014 года, стоимость 4 500 евро, объем двигателя 1,2 литра (1 200 см 3 ).

Итак, с момента выпуска автомобиля прошло менее 3-х лет, поэтому для расчета следует использовать первую таблицу.

По своей стоимости автомобиль попадает в первую строку таблицы (до 8 500 евро).

Размер пошлины 1: 4 500 * 0.54 = 2430 евро.

Размер пошлины 2: 2,5 * 1 200 = 3000 евро.

Из приведенных чисел нужно выбрать наибольшее, т.е. размер пошлины составит 3000 евро.

Обратите внимание, через 12 дней указанный автомобиль перейдет в категорию от 3-х до 5-ти лет. Возможно, следует подождать пару недель, чтобы ввезти автомобиль с меньшей пошлиной?

Проведем еще один расчет по второй таблице.

По объему двигателя автомобиль попадает во вторую строку таблицы.

Размер пошлины: 1,7 * 1 200 = 2040 евро.

Так что ввезти автомобиль в возрасте от 3-х до 5-ти лет оказывается более выгодно.

Автомобиль Audi A6, дата выпуска 1 июля 2013 года, стоимость 20 000 евро, объем двигателя 3,0 литра (3 000 см 3 ).

С момента выпуска автомобиля прошло более 3-х, но менее 5-ти лет, поэтому для расчета следует использовать вторую таблицу.

По объему двигателя автомобиль попадает в последнюю строку таблицы.

Размер пошлины: 3,6 * 3 000 = 10 800 евро.

Выше приведены всего 2 примера расчета, однако даже по ним видно, что растаможка автомобилей - это недешевое удовольствие. При желании Вы можете самостоятельно рассчитать размер пошлины для понравившегося автомобиля из-за рубежа.

Если внимательно изучить таблицы, то становится очевидно, что наиболее выгодно ввозить автомобили в возрасте от 3-х до 5-ти лет. Тем не менее даже для них таможенные платежи довольно внушительны. Поэтому зачастую получается гораздо выгоднее купить аналогичный автомобиль с рук в России.

Удачи на дорогах!

Здравствуйте, а что вы можете сказать про установку эрогланасс, у нас на дальнем востоке не хотят выдавать птс.

Вы имеете в виду устройства вызова экстренных оперативных служб? Такие устройства, действительно, должны быть установлены на выпускаемых в обращение транспортных средствах, т.е. в том числе и на автомобилях, ввозимых из-за рубежа.

Как на практике оформить доустановку такого устройства на ввозимый автомобиль мне пока что не известно.

Удачи на дорогах!

Очень нужна помощь в решении моего вопроса.

я гражданин РФ. Проживал в Казахстане на ПМЖ. Купил в Казахстане авто в 2013 году, новое из салона.

Поставил на учёт на казахстнские учёт. Номера соответственно также казахстнские.

Сейчас вернулся в РФ на ПМЖ. Авто пока оставил в Казахстане.

Как мне поставить моё авто на уч4т в ГИБДД РФ? Мне необходимо приехать на казахский номерах в ГИБДД или сначала снять с учета свое авто в Казахстане, получить транзитные номера и уж потом ехать в РФ?

Буду очень признателен за консультацию.

Данный вопрос рекомендую уточнить в законодательстве Казахстана.

Материалы: http://pddmaster.ru/avtomobili/skolko-stoit-rastamozhka.html

3 ≫

Под растаможкой автомобиля, ввозимого из-за рубежа, официально – таможенным оформлением, подразумевается декларирование этого автомобиля на территории России и уплата за него всех сборов и налогов, подробно рассмотренных далее. Только после пройденной процедуры растаможки транспортное средство ставится на учет в ГИБДД, и владелец получает законное право пользования этим автомобилем.

Чаще всего ввозят в страну автомобили возраста от 3 до 5 лет. Во-первых, это связано с более низкими тарифами на растаможку, а во-вторых, такие машины, как правило, в хорошем состоянии. Бывает, что автомобиль требует небольшого косметического ремонта (замена фары, царапины, треснутый бампер и т.д.), ремонт такого дефекта за границей стоит дорого, поэтому эти машины продают существенно дешевле реальной рыночной стоимости. Учитывается также то, что автомобиль все время заправлялся качественным топливом, получал своевременное сервисное обслуживание с оригинальными расходниками, ездил по хорошим дорогам, в общем, эксплуатировался почти в идеальных условиях.

Выгодно ли покупать автомобиль за границей с последующей растаможкой, решать только вам. Не забудьте включить в статью расходов доставку автомобиля из-за рубежа, которая тоже существенно повлияет на конечную стоимость растаможенного автомобиля.

Основные параметры, влияющие на конечную стоимость оформления ввезенного транспортного средства:

  • Год выпуска
  • Технические характеристики (объем, мощность и тип двигателя)
  • Заявленная таможенная стоимость (для автомобилей до 3 лет)
  • Физическое/юридическое лицо заявителя.

Для автомобилей не старше трех лет пошлина составит: 54% таможенной стоимости для автомобилей дешевле 8500 евро и 48% – для автомобилей дороже 8500 евро. Возможна поправка в зависимости от величины объема двигателя.

Для автомобилей не старше 3 лет российского производства принята таможенная ставка 1 евро на 1 куб.см, то есть госпошлина зависит только от объема рабочего двигателя.

Для остальных автомобилей существует коэффициент, который меняется в зависимости от объема двигателя и года выпуска машины. Выбираем его согласно таблице, умножаем на величину заявленного объема двигателя, переводим в рубли – получаем размер пошлины. Конечная величина может варьироваться в зависимости от дополнительных опций и комплектации автомобиля, которые также учитываются инспекторами.

Для автомобилей от 3 до 5 лет:

Для автомобилей старше 5 лет:

Пример. Для автомобиля FordFocus 2012 года в минимальной комплектации с объемом 1,4 л пошлина составит 1.7х1400х85=202300 руб.

К рассчитанной величине добавляем таможенный сбор за оформление (2000 руб.) и утилизационный сбор (5000 руб.). Итого: общая стоимость растаможки – 209300 руб.

Таможенный сбор за оформление напрямую зависит от стоимости автомобиля, начиная от 500 рублей и выше.

Утилизационный сбор состоит из базовой ставки и коэффициента, для расчета которого учитываются технические характеристики авто и год его выпуска. Утилизационный сбор не сплачивается:

  • за автомобиль, ввезенный из страны-члена таможенного союза
  • за автомобиль старше 30 лет (для физических лиц)

Для владельца – юридического лица дополнительно введены НДС и акциз.

При расчете пошлины для грузовых автобусов и пикапов алгоритм меняется, дополнительно учитывается грузоподъемность.

С каждым годом появление электромобилей на наших дорогах стает все меньшей диковинкой. Процедура таможенного оформления ввозимых электромобилей аналогична процедуре оформления легковых автомобилей. Зато согласно поправкам к законодательству с 2014 года госпошлина на ввоз электромобилей временно отменена. То есть, при ввозе электромобиля вы оплачиваете только сбор за таможенное оформление и утилизационный сбор.

Принятые меры в защиту окружающей среды направлены на увеличение ввоза электромобилей на территорию страны, поэтому в 2017 году действие поправки о нулевой пошлине для электромобилей было продлено.

Для ввоза гибридных автомобилей уплата госпошлины остается обязательной.

Чтобы избежать уплаты всех пошлин, стоимость которых доходит порой до половины рыночной стоимости автомобиля, у многих возникает соблазн нарушить закон и миновать процедуру таможенного контроля.

Например, если вы иностранец или у вас есть вид на жительство другой страны, то ваш автомобиль может попасть под правила временного ввоза. Ваша машина останется на иностранных номерах, а вам придется раз в три месяца пересекать границу России. Если же вы не обладатель ВНЖ и сознательно приобретаете такой автомобиль, то должны отдавать себе отчет в том, что документы на ваше передвижение на нем оформлены не по закону, и вы можете заплатить большой штраф и лишиться не только водительского удостоверения, но и автомобиля.

Многие прибегают к услугам «черных» брокеров, которые занимаются так называемым «распилом» автомобилей. Машины разбирают и переправляют в разных контейнерах, оформив их как запчасти. Конечная стоимость такой заново собранной машины может и будет дешевле официально растаможенной, но вот сами действия купли-продажи несут уже уголовно наказуемый характер, к тому же ездить на такой машине становится не безопасно.

Стоит ли рисковать жизнью и нарушать закон из-за нерастаможенной машины?

1. Внесение таможенного депозита. После того как вы определитесь с покупкой авто и датой его ввоза на территорию РФ, вам необходимо будет внести в кассу или на счет таможенного органа по месту жительства денежный залог, который будет служить вашей гарантией того, что ввезенный автомобиль пройдет таможенное оформление. Депозит должен быть не меньше суммы пошлины за растаможку, ее стоимость можно будет предварительно рассчитать на специальном таможенном калькуляторе. Если вы точно определились с выбранным автомобилем, то желательно сразу предоставить в таможенный орган данные о его комплектации и характеристики, чтобы максимально правильно рассчитать сумму пошлины.

Если вы не уверены в точной стоимости автомобиля, внесите большую сумму залога. Не стоит беспокоиться, что залог будет превышать госпошлину, и в случае переплаты вы лишитесь части денег. Таможенный орган обязан вернуть вам всю разницу, правда, это может занять некоторое время.

Если не успеваете внести таможенный депозит, это может сделать кто-то из ваших знакомых при наличии нотариальной доверенности от вас. Учтите, что он все равно должен будет передать вам по пересечению границы гарантийный сертификат. Депозит от физического лица также вносится в таможенный орган по месту вашего жительства. Продумайте удобный вариант уплаты депозита заблаговременно.

Таможенный депозит должен быть внесен не позже, чем за несколько дней до предполагаемого ввоза автомобиля, иначе после пересечения границы ваш автомобиль отправят на платную стоянку, где он будет находиться, пока вы не внесете нужную сумму. Пункты пропуска депозиты не принимают!

2. Пересечение границы, заполнение таможенной (ТД-6) и транзитной (ДКДТС) деклараций. Формы деклараций выдаются на месте. При указывании таможенной стоимости автомобиля, нужно обязательно предоставить копии документов об оплате. Иначе придется заявлять стоимость согласно таможенному справочнику, а она может быть выше реальной.

Сотрудник таможенного органа на пункте пропуска заверяет декларации и указывает в ДКДТС крайние сроки доставки автомобиля на склад временного хранилища.

Если владелец доставит автомобиль на СВХ позже срока, указанного в транзитной декларации, будет составлен акт о нарушении таможенных правил и наложен штраф в размере от 3 до 5 месячных размеров оплаты труда.

3. Прибытие в таможенный орган по месту жительства. После сверки данных и внесения их в декларацию происходит досмотр автомобиля на СВХ, его соответствие заявленным характеристикам и номерам.

Затем следует расчет пошлины с учетом внесенного депозита, оформление декларации на автомобиль. Автовладелец оплачивает заявленную сумму за услуги таможне, и после того как деньги поступают на счет, происходит выдача паспорта транспортного средства и таможенного приходного ордера. После получения паспорта и талона владелец может забирать машину со склада.

Для автомобилей с экологическим классом двигателя ниже ЕВРО-5 паспорта ТС не выдаются.

4. Регистрация автомобиля в местном ГИБДД.

Есть две категории автовладельцев, которым не надо проходить процедуру растаможки и уплаты госпошлины:

  1. Если гражданином РФ ввозится с территории бывших союзных республик автомобиль, который принадлежит ему либо члену его семьи и был приобретен до 31.12.1991.
  2. Беженцы, а также мигранты, которые являются владельцами автомобилей производства России или любого другого государства СНГ. Таможенные льготы действуют 3 года и вступают в силу: для беженцев – со дня получения статуса, для лиц, переселяющихся на ПМЖ – со дня получения вида на жительство или постоянной регистрации.

Согласно статье 16.1 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ ввоз транспортного средства через границу с РФ вне пункта пропуска влечет за собой штраф от 0.5 до 3 кратного размера стоимости ТС с возможной конфискацией.

Согласно статье 16.2 КоАПРФ п.1. за отказ декларирования ввозимого автомобиля предусмотрен штраф от 0.5 до 2 кратного размера таможенной стоимости ТС.

Согласно статье 16.2 КоАПРФ п.2. за недостоверные сведения о декларируемом транспортном средстве с целью занижения его стоимости предусмотрен штраф от 0.5 до 2 кратного размера таможенной пошлины ТС с его возможной конфискацией.

Если процедура таможенного оформления кажется вам трудоемкой и длительной, то вы можете обратиться к таможенному брокеру, услуги которого обойдутся вам в среднем 10000 руб.

Многие автоперегонщики предоставляют комплексную услугу, которая включает в себя выбор автомобиля, его транспортировку и таможенное оформление. Стоимость таких услуг «под ключ» высока, но она позволяет сэкономить время и нервы.

Материалы: http://auto-lawyer.org/rastamozhka/skolko-stoit-rastamozhit-avtomobil.html


Back to top