Замена масла Шевроле Круз своими руками, фото, Авторемонт, замена своими силами

1 ≫

Замена масла Шевроле Круз, элементарная работа, которую в принципе может провести любой даже начинающий автолюбитель. Сегодня мы подробно расскажем о данной процедуре, которую вы можете осуществить своими руками. Согласно регламенту производителя замена моторного масла и фильтра на Chevrolet Cruze должна осуществятся раз в 15 тысяч пробега. Если машина имеет небольшой пробег, то замену все равно нужно производить, но уже по прошествии 1 года. Ведь со временем масло окисляется и теряет свои свойства.

Что касается масляного фильтра, то здесь он представляет собой отдельно фильтрующий элемент и пластиковый корпус. То есть придется менять только фильтрующий элемент. Для работы нам понадобится звездочка Torx Т-45, что бы открутить сливную пробку, головка на “13”, для откручивания защиты поддона и головка на “24” для откручивания корпуса масляного фильтра. Для замены нам понадобится яма или эстакада.

Замену проводим на неработающем двигателе Шевроле Круз (лучше сразу после поездки), пока масло не остыло. Снимаем крышку маслозаливной горловины двигателя.

Снизу автомобиля следует демонтировать защиту силового агрегата. Головкой «на 13» отворачиваем четыре болта крепления защиты силового агрегата к подрамнику передней подвески. Снимаем защиту силового агрегата, поддерживая регулируемым упором или пользуемся услугами помощника.

Очищаем от грязи поддон картера двигателя вокруг пробки сливного отверстия. Ключом Torx Т-45 ослабляем затяжку пробки сливного отверстия. Подставляем под сливное отверстие широкую емкость для отработавшего масла объемом не менее 5 литров.

Отвернув пробку вручную, сливаем масло. Внимание! Будьте осторожны — масло горячее. Сливаем масло не менее 10 мин. Проверяем состояние резинового уплотнительного кольца пробки. Если кольцо порвано, потрескалось или сильно обжато, заменяем его новым.

Протерев пробку, заворачиваем и затягиваем ее обратно в поддон. Удаляем потеки масла с поддона картера двигателя. Подставляем емкость под масляный фильтр. Головкой «на 24» ослабляем затяжку крышки масляного фильтра. Отвернув руками, снимаем крышку с масляным фильтром.

Вынимаем фильтр из крышки, преодолевая сопротивление четырех фиксаторов. Крышка уплотняется резиновым кольцом. Если кольцо порвано, потрескалось или сильно деформировано, заменяем его новым. Обычно уплотнительное кольцо идет в комплекте вместе с новым фильтрующим элементом.

Протираем внутреннюю полость крышки, вставляем в нее новый масляный фильтр и нажимаем на фильтр до защелкивания фиксаторов. Масляный фильтр автомобиля Шевроле Круз лучше всего покупать в надежном магазине, что бы не нарваться на некачественный расходник.

Заворачиваем и затягиваем крышку фильтра. Большое усилие не требуется, поскольку можно сорвать резьбу с пластиковой крышки корпуса фильтра. Через маслозаливную горловину заливаем 4,5 литра масла. Устанавливаем на место крышку маслозаливной горловины. Пускаем двигатель на 1–2 минуты. Убеждаемся, что в комбинации приборов погас сигнализатор недостаточного (аварийного) давления масла в двигателе. Теперь внимательно осматриваем подтеки масла из-под пробки сливного отверстия и крышки фильтра. При наличии подтеков нужно немного подзатянуть пробку и крышку.

Материалы: http://ruauto99.ru/2017/06/zamena-masla-shevrole-kruz-svoimi-rukami-foto/

2 ≫

  • Маслянный фильтр
  • Моторное масло
  • Ветошь

  • Вороток под торцевую насадку 3/4"
  • Насадка на вороток 13 мм
  • Насадка на вороток 24 мм
  • Ключ с наконечником Torx (звездочка) Т45

  • Емкость техническая
  • Уплотнительная резинка сливной пробки (90528145)

  • Масляный фильтр и его уплотнительное кольцо (93185674)

  • Моторное масло (типа SAE 5W-30)
  • Воронка (при необходимости)

В этой статье показана замена масла в двигателе Шевроле.

Периодичность замены масла — каждые 10-15 тысяч км или раз в год.

Доливайте масло той же марки, вязкости и класса качества, как у использованного ранее.

Работу выполняем на смотровой канаве или эстакаде.

Замену проводим на неработающем двигателе (лучше сразу после поездки), пока масло не остыло.

1. Открутите четыре болта защиты картера двигателя (болты показаны красной стрелкой) и снимите защиту.

Защита картера двигателя Шевроле.

2. Подставьте техническую емкость и открутите сливную пробку масла двигателя.

3. Слейте масло в заранее подготовленную емкость.

Будьте осторожны — масло горячее.

Сливайте масло не меньше 15 минут. Кольцо пробки сливного отверстия одноразовое (кольцо показано стрелкой). Его нужно менять новым при каждом отворачивании пробки.

Пробка сливная поддона двигателя​ Шевроле.

4. Замените уплотнительное кольцо пробки и установите её на место.

5. Открутите корпус масляного фильтра и извлеките фильтр.

6. Достаньте масляный фильтр и уплотнительное кольцо из крышки.

Уплотнительное кольцо и масляный фильтр Шевроле Круз 1.8.

7. Установите новый масляный фильтр в крышку и закрутите его в корпус.

8. Открутите пробку маслозаливной горловины двигателя.

Маслозаливная горловина двигателя Шевроле.

9. Залейте масло в двигатель Шевроле Круз 1 8 (примерно 4 л.) и проверьте его уровень по щупу (щуп показан стрелкой).

Уровень масла на щупе.

Проверять уровень нужно спустя 5 минут, чтобы оно успело стечь в картер.

Если уровень масла Шевроле Круз выше метки MAX, часть масла необходимо обязательно слить. Уровень масла должен быть между метками MIN и MAX.

Для облегчения доливки масла удобно использовать воронку. При отсутствии воронки для доливки масла можно изготовить воронку из горловины пластиковой бутылки.

Если нужен сброс системы расчета срока службы масла, то потребуется еще проделать такое:

1 - на экране маршрутного компьютера выбрать OIL LIFE RESET;

2 - нажать с удержанием кнопку ENTER;

3 - на протяжении 3-х сек. и будет отображено сообщение ACKNOWLEDGED; затем поворачиваем ключ в замке (выкл) и если загорится сообщение CHANGE ENGINE OIL и не гаснет после запуска движка, то значит сброс интервала замены масла не произошёл и нужно повторить заново.

  • Фото инструмента
  • Фото деталей и расходников

тестовый вызов окна с регистрацией \ логином

Хотим отблагодарить вас за комментарий! Выберете один из 3 купонов. Сообщение показывается 1 раз в день - не упустите свой шанс!

Материалы: http://carpedia.club/view/12331

3 ≫

Для долговечной службы основных узлов двигателя шевроле необходима периодичная замена масла и масляного фильтра. Такая процедура позволит уменьшить износ деталей силового агрегата, продлить их время службы и повысить работоспособность всего автомобиля в целом.

Автомобиль chevrolet cruze в некоторых комплектациях оборудован специальной системой, которая позволяет следить за периодичностью замены масла и масляного фильтра. Такая функция разрешает своевременно предупредить владельца автомобиля о необходимости поменять масло и масляный фильтр.

Завод-изготовитель автомобиля chevrolet cruze установил регламент периодичности того, как должна проводиться замена масла и масляного фильтра. Их следует менять через каждые 15000 км пробега или через один год эксплуатации автомобиля, в зависимости от того, что произойдет раньше. При жестких условиях эксплуатации машины, например, в большом мегаполисе или в местах с большим количеством пыли и вредных частиц в воздухе, замена должна происходить через каждые 10 тыс. км пробега согласно рекомендации изготовителя.

На российский рынок автомобили шевроле круз поставляются в комплектациях с двигателями 1,6 и 1,8 л.

ТО транспортно средства: обновление смазочной жидкости

  • Моторное масло. Предпочтительнее использовать вариант, рекомендованный заводом-изготовителем.
  • Масляный фильтр. Лучше заказать оригинальный фильтр от General Motors. Его каталожный номер – 93185674.

Нам постоянно поступают вопросы в комментарии что это за такие средства "жидкое стекло", и вообще что за куча рекламы по авто тематики сейчас на рынке. В итоге решили проверить на практике, на сколько это правда. Скажем так, использовали 3 средства. Одно средство зарекомендовало себя так себе, после нанесения осталось на этом месте выгорелое пятно. Второе средство, при нанесении не показало вовсе никакого эффекта.

Третье средство SILANE GUARD, по началу так же ощущалось что не будет эффекта. но тем не менее после того как раствор побыл на поверхности несколько минут, эффект был прекрасным. Конечно, не так все красиво как рекламируют.

Вели дискуссию на местном СТО, сказали что средства да, действенные, но их нужно применять только согласно инструкции. А не как кому вздумается.

  1. Прогреть двигатель chevrolet cruze до рабочей температуры.
  2. Открутить защиту двигателя. Для этого понадобится рожковый ключ на 13 или торцевая головка.

Внимание! Сливаться будет горячая отработка, нужно следить за тем, чтобы она не попала на открытые участки кожи.

Залить масло в фильтр примерно на одну треть его емкости, вставить обратно крышку. Закрутить новый фильтр.

Ключевые правила заливки и слива смазочной жидкости

Итак, операция проведена успешно и автомобиль готов к использованию!

Моя жизнь не только связана с авто, а именно ремонтом и обслуживанием. Но и так же я имею хобби как все мужчины. Мое хобби - рыбалка.

Я завел личный блог в котором делюсь своим опытом. Много чего пробую, различные методы и способы для увеличения улова. Если интересно, можете прочитать. Ничего лишнего, только мой личный опыт.

Материалы: http://maslodoc.ru/zamena-masla/dvigatel/shevrole-kruz


Back to top