Кожа – оплетка руля своими руками Видео

1 ≫

Автомобиль – не роскошь, твердим мы себе, но все же так хочется украсить железного коня кожаным салоном. Начните с руля! Оплетка руля, проведенная своими руками так, чтобы кожа легла как родная, – вполне выполнимая задача даже для тех, кто никогда этого не делал.

Оплетка на руль – натуральная кожа для комфорта и красоты

Рули, обтянутые кожей, ставятся преимущественно на более дорогие автомобили. Долой стереотипы – какая разница, сколько автомобилю лет, какой он марки и из какой страны? Кожаный руль не только красиво смотрится, но и гораздо комфортнее лежит в руке. Особенно хорошо вы это прочувствуете, когда отправитесь в далекое путешествие. В отличие от пластиковых деталей, кожаная обшивка пропускает воздух и влагу, так что она не скапливается на поверхности руля. Для усиления эффекта можно обтянуть руль перфорированной кожей.

К недостаткам можно отнести сложность в отмывании загрязнений, да и срок службы обшивки не такой уж большой. Но со всем этим можно смириться. А вот со стоимостью обшивки руля кожей в салоне мириться не следует! Работы ведь на несколько часов, причем не самой сложной, а стоить услуга будет несколько сотен, и далеко не рублей. Почему бы не попробовать сделать все самому, и начать делать кожаный салон своими руками именно с этой детали.

Один из наиболее простых вариантов – приобрести готовую кожаную оплетку в специализированных магазинах или интернете. Готовые решения предложены для многих моделей, есть и универсальные оплетки. Все, что нужно сделать, это поработать немного иглой и нитью, которые идут в комплекте. Обычно достаточно 1–2 часов, чтобы довести все до ума. Если вы подобрали кожу именно под вашу модель, то через несколько дней оплетка ляжет как родная!

Оплётка на руль своими руками – когда нет готовых решений

Но готовые решения не всегда могут подойти именно вашему автомобилю. Например, вы поменяли руль после покупки авто, и теперь подобрать нужную оплетку просто невозможно. Или же вы любитель делать все самостоятельно. В этих случаях запаситесь куском хорошей кожи, нитками, иголками, ножницами и, конечно же, терпением – если вы никогда не шили, последнего вам понадобиться немало.

Для начала, если это возможно, снимите руль с автомобиля. Это довольно трудоемкий процесс, поэтому можно ограничиться демонтажем деталей, которые будут мешать, например, подушка безопасности или кнопки регулировки. Обязательно выключите аккумулятор.

Как и при любом шитье, не обойтись без трафарета. А делается он очень просто: обтягиваем руль пищевой пленкой, сверху наматываем бумажный скотч (малярная лента), прорисовываем маркером по «малярке» шов и канцелярским ножом прорезаем эту конструкцию по разметке. В итоге у вас может получится как минимум три куска трафарета. Из плотной бумаги или картона вырезаем по трафарету лекала, предусмотрев 5 мм отступы на швы.

На местах стыковки самих кусков кожи отступ уменьшаем до 3 мм, чтобы удалось плотно натянуть материал.

Какой материал выбрать для обшивки? Лучше всего подойдет перфорированная кожа, хотя можно и обычную взять, главное чтобы она была крепкой и в то же время эластичной. Сшиваем куски кожи между собой на швейной машинке или вручную. Сделать это не так уж легко, поэтому если есть возможность воспользоваться услугами ателье, почему бы это не сделать? В ателье смогут также прострочить шов – делать это нужно в 5 мм от края. В этом случае шов упростит задачу стяжки кожи на руле, ведь у вас уже будут готовые отверстия для петель. Для прошивки используйте нити из синтетических материалов, как правило, они обеспечивают лучшее качество и служат более долговечно.

Главный шаг – от чего зависит результат?

Теперь остался самый важный этап – этап непосредственно оплетки руля. От вашей скрупулезности, терпения и аккуратности зависит результат всей затеи! Приложив заготовку к рулю, выставьте ее симметрично, ориентируясь на внутреннюю сторону руля. Пометьте места, над которыми проходят швы, соединяющие отдельные куски кожи. При желании вы можете проделать в этих местах углубления, чтобы швы не выступали, но в таком случае без оплетки руль потеряет всякую привлекательность.

Дальше следует продеть нитку, как шнурок в ботинке, за петельки швов на разных сторонах кожаной оплетки. Возможны как шнурующиеся варианты, так и варианты с прошивкой, главное чтобы кожа была достаточно толстой и ваша оплетка на руль не разорвалась на куски. Не следует пытаться затянуть нить с первого раза, все равно не получится.

Выберите определенный шаг и, следуя ему, проделайте несколько петель, а потом вернитесь обратно и как следует затяните первую петлю. В таком темпе и двигайтесь дальше. Если кожа очень прочная, то для увеличения эластичности ее можно слегка намочить. В таком случае она еще больше стянется, когда высохнет. Стянув оплетку, установите кнопки и прочие элементы. Вот и все! Ваш руль стал кожаным.

Материалы: http://carnovato.ru/opletka-rulja-kozhanaja-svoimi-rukami/

2 ≫

Рано или поздно, у вас может возникнуть вопрос – а как перетянуть руль кожей самому? Возникнуть это может по разной причине, например у вас пластиковый руль и вам хочется, чтобы он выглядел презентабельно. Или у вас уже есть старая кожаная баранка, но от времени она протерлась, и ее просто нужно обновить! В общем, причин масса, в том числе и общий тюнинг автомобиля, сегодня я хочу вам рассказать и показать фото такой обтяжки с комментариями конечно …

Сразу нужно отметить, что сейчас существует три технологии перетяжки – обтяжки. Перечислю по пунктам:

1) Самый простой и дешевый способ – покупаем китайский универсальный чехол, может быть сделан как из натуральной кожи, так и из «ЭКОКОЖИ».

2) Обращаемся в специальное ателье, где вам могут обтянуть все что угодно! Легко, но затратно по деньгам.

3) Когда вы сами своими руками покупаете кожу, делаете трафарет и затем уже перетягиваете. Сложно, особенно если нет навыков – однако дешево, познаете технологию (затем можете перетягивать другим за деньги).

Будем разбирать каждый вариант по порядку, обязательно фото и видео.

Набирает сейчас у нас в стране популярность, очень легко купить на том же «АЛИ», после чего его пришлют вам домой, и вы уже перетянете руль. Кстати в комплекте идет инструкция, как все сделать своими руками.

Сложность заключается в том, что если сами ни разу не делали, и у вас нет навыков шитья, даже минимальных, то опять же будет сложно! Можете и чехол повредить. Так что вариант реально дешевый, такой чехол стоит максимум 500 – 800 рублей, но даже после правильной перетяжки смотрится не очень, скажем презентабельно, ведь обтягивается только баранка, а прилегающие к центру элементы остаются старыми. Так что на любителя! Смотрим подробное видео.

Что тут и говорить, у меня у друга была BMW 3 серии, у нее от времени стерлась оплетка (машине было 8 лет). Можно конечно было не менять, но руль был черный, и потертости сильно бросались в глаза! Китайский чехол на BMW смотрелся бы просто ужасно, поэтому было принято решение снимать «баранку» — делать все из качественной кожи, в общем восстановить внешний «прежний» вид. Сам хозяин, ни разу не был «швеей», а поэтому просто обратился в специальную организацию.

Принцип работы был такой:

1) Аккуратно сняли руль — отключили подушку — разобрали его.

2) Дальше разрезали шов, который держал кожу.

3) Сняли чехол, по нему изготовили новый.

4) После чего просто натянули на руль – закрепили путем новой прострочки.

Получилось очень эффектно, жаль, что у меня сейчас не осталось фото (а друг машину продал) – «ФИГ» отличишь от настоящего!

НУ и конечно самое интересное, это перетяжка самому. Сейчас существует много различных технологий, и каждый говорит — что у него самая лучшая. Лично я сам не перетягивал, но консультировался с ребятами, которые на этом «собаку съели». И они мне указали самую лучную технологию именно для новичков.

Сейчас будет фото инструкция, по перетяжки:

1) Разбираем руль

2) Обклеиваем его малярным скотчем, в нужным местах, то есть обклеиваем и соединяющие элементы, которые идут к центру.

3) Затем рисуем места для разделения.

4) Разрезаем и снимаем скотч, у нас получается трафарет. Нумеруем его.

5) После переносим все на кожу, вырезаем трафареты — сшиваем их друг с другом. Нужно отметить, что прошить еще нужно по краям, отступаем 4 – 5 мм. Желательно использовать усиленную нить, она же «армированная». Именно этот шов будем соединять.

6) Теперь натягиваем чехол на руль, он будет сложно заходить, это нормально!

7) После наш шов начинаем соединять, тут кто как хочет, можно использовать любой шов – «спортивный», «елочка», звездочка и т.д.

8) Перетяжка готова.

Если все седлали правильно, то выглядеть будет лучше пластикового в сто раз, либо придаст новую жизнь старому рулю.

Сейчас небольшое примерное видео, смотрим.

НА этом заканчиваю, вот такая инструкция получилась, думаю, была вам полезна. Читайте наш АВТОБЛОГ.

Материалы: http://avto-blogger.ru/tyuning/kak-peretyanut-rul-kozhej-samomu-podrobnaya-instrukciya-foto-i-video.html

3 ≫

Нашёл интересную статейку, решил ею поделиться, сделаю так же опубликую фото!

Как обтянуть руль кожей своими руками

Пример обтяжки руля будет приведен на примере автомобиля Рено Канго. Во-первых, необходимо подготовить руль к обтяжке. Конечно, лучше всего его вообще снять с автомобиля, но это довольно трудоемко. В любом случае, даже на месте необходимо отключить аккумулятор, демонтировать подушку безопасности водителя, вообще все, что можно снять и что будет мешать обтягивать руль кожей (кнопки, регулировки и т.д.).

Далее необходимо сделать трафарет для кожи, из которой будет сделана оплетка руля. Трафареты-лекала делаются следующим образом. Первоначально руль обтягиваем пищевой пленкой.

Далее на пленку наматываем малярный, бумажный скотч.

После определяемся с местами швов на оплетке и прорисовываем их маркером по малярному скотчу

После, берем канцелярский нож и аккуратно прорезаем скотч по разметке. Снимаем трафареты, получившиеся из малярного скотча. В нашем случае получилось три. Вы можете изменить количество в зависимости от имеющейся у вас кожи, желаний и возможностей.

По ним вырезаем лекала из бумаги.

К местам на коже, где у нас предусмотрены швы (в нашем случае к длине заготовок), добавляем по 5 мм. По периметру обода руля наоборот, убираем 2мм (в нашем случае ширина заготовок).

Допуск 5 мм технологический для того, чтобы скрепить кожу между собой. Допуск 2 мм, чтобы обеспечить натяг кожи, без наложения одной стороны кожи на другую.

После того, как кожу сошьете, лучше оставить минимальный запас за швом нитки, порядка 2-3 мм, остальное отрезать. Это необходимо, чтобы избежать грубого шва на лицевой стороне. Саму кожу как мы уже говорили лучше взять перфорированную, но если нет, то подойдет и цельная. На простой бытовой машинке не всегда возможно сшить кожу между собой, поэтому будьте готовы к тому, что вам придется обратиться в ателье.

Также по периметру получившейся заготовки для оплетки руля, необходимо прострочить шов. Этот шов строчится в 5 мм от края, он будет являться петельками для нитки, которая стягивает кожаную оплетку на руле. Шить кожаные заготовки и все швы лучше всего синтетическими нитками, так как именно они обеспечат должное качество и прочность.

После того, как вы дошли до этого этапа, натяжки оплетки на руль, то, как раз здесь и наступает апогея. Именно от следующих работ, их аккуратности и скрупулезности выполнения будет зависеть, будете ли вы с чувством удовлетворения долгие годы смотреть на оплетку руля напротив вас, либо она столько же долго будет раздражать вас своим видом.

Прикладываем получившуюся кожаную заготовку, выставляем симметрично на руле. Для уменьшения эффекта выступания швов на лицевой стороне, под них на руле можно прорезать канавки. Конечно в этом случае руль без оплетки уж будет смотреться испорченным, но с её наличием, швы будут еще аккуратнее.

Применение клея не обязательно, так как хорошо стянутая оплетка довольно надежно фиксируется на ободе руля.

Начинаем продевать нитку, словно шнурок в ботинке, с помощью иголки. Нитка должна быть пропущена за петельки швов на разных сторонах оплетки.

Выберите определенный шаг, ему и следуйте. Не пытайтесь затянуть все с первого раза. Пропустите нитку, а потом можно будет ее подтянуть.

Если кожу чуть, чуть намочить (изнутри), то она станет тянуться лучше. После высыхания она немного уменьшится в размерах.

В итоге, нитка стягивается таким образом, чтобы зазора между сторонами оплетки не осталось, после нитка фиксируется. Устанавливаются на место все снятые элементы (кнопки, подушки безопасности и т.д.)

Все, теперь можете пользоваться новоявленным рулем обтянутым кожей своими собственными руками.

Comments 3

Я вот не пойму почему никто не делает с одного куска кожи, дурацки швы потом то вверху руля то в 4 местах…

Спасибо! Вся инфа и в нужной подаче в одном месте! ) молодца

Материалы: http://www.drive2.com/l/458192884647106703/


Back to top