Как снять передний бампер на Хендай Солярис - пошаговая инструкция

1 ≫

Передний бампер – это та часть автомобиля, которая чаще других подвергается различным посторонним механическим воздействиям. Поэтому на нём быстрее всего появляются царапины, сколы, трещины и другие повреждения.

На современных автомобилях, в том числе и на Hyundai Solaris, бамперы изготавливают из пластика. Они обладают гораздо меньше прочностью, чем металлические. Однако это скорее достоинство, чем недостаток — пластик даёт большие возможностями в плане ремонта. Поэтому, если вы повредили на вашей машине Hyundai Solaris передний пластиковый бампер, замена необязательна. Можно попробовать его починить. Для этого потребуется его снять и восстановить, после чего — выполнять обратную установку на автомобиль.

Передний бампер автомобиля Hyundai Solaris

Подготовка к работе

Если вам потребовалась замена или ремонт переднего бампера на автомобиле Hyundai Solaris, безусловно, потребуется снятие и установка своими руками.

Чтобы сделать всю работу, вам понадобится крестообразная отвёртка и гаечный ключ на «десять». Вся сложность состоит в том, что из-за низкой посадки автомобиля вам будет нужна для работы смотровая яма. Иначе снять и установить передний бампер на «Хендай Солярис» будет довольно проблематично.

Итак, вам лучше всего подойдёт хорошо освещённый чистый гараж со смотровой ямой. В таком месте снятие и установка бампера спереди у «Хендай Солярис» у вас не займут много времени. Если понадобится замена новым, не забудьте им запастись до начала работы.

На «Хендай Солярис» будет довольно проблематично найти пластиковые пистоны, которые осуществляют фиксацию на внешней стороне. Поэтому позаботьтесь о хорошем освещении. Это важно для того, чтобы всё прошло успешно.

От некоторых автолюбителей можно услышать, что справиться с такой работой на «Хендай Солярис» будет сложно и неудобно, но это не так. При грамотном подходе и наличии терпения никаких проблем возникнуть не должно — вы сможете сделать её за 30 минут.

Нижние пистоны переднего бампера Hyundai Solaris

Снятие и установка переднего бампера на Hyundai Solaris

Итак, давайте рассмотрим пошагово, как выполняется демонтаж и установка переднего бампера на «Хендай Солярис», если потребовался ремонт или замена:

  • Отсоединяем отрицательный контакт на аккумуляторе автомобиля.
  • Находим и выкручиваем 4 пистона изнутри бампера — по 2 с каждой стороны.
  • Отворачиваем болты под головными фарами — они расположены с внутренней стороны. Доступ к ним слегка затруднён. Чтобы облегчить его, можно вывернуть колёса.
  • Снимаем противотуманные фары.
  • Отщёлкиваем под капотом 6 фиксаторов: по 2 — по краям и 2 — посередине;
  • После открытия фиксаторов откручиваем болты креплений бампера и снимаем его.
Снимаем передний бампер на Hyundai Solaris

Взяв новое изделие, если нужна замена, или отремонтировав старое,вы будете должны выполнить обратную установку. Она осуществляется в обратном порядке:

  • Ставим бампер на место, защёлкиваем фиксаторы и затягиваем болты крепления под капотом автомобиля.
  • Ставим на место противотуманные фары.
  • Заворачиваем болты под головными фонарями.
  • Вворачиваем 4 пистона на внутренней стороне.
  • Возвращаем всю коммутацию аккумулятора.

Как вы смогли убедиться, ни одна из операций не представляет особой сложности. Несколько затруднён доступ к некоторым крепёжным элементам. Но немного терпения, и вам удастся с честью преодолеть все трудности.

Заключение

Передний бампер на Hyundai Solaris чаще других элементов получает различные повреждения: сколы, царапины и трещины. Это объясняется тем, что он расположен на переднем рубеже и первым принимает на себя любые посторонние механические воздействия.

Чтобы заменить или отремонтировать, необходимо уметь своими руками снять его и потом заново установить на автомобиль. Процедура снятия и установки несложная — она не отнимет у вас более получаса времени. Однако понадобится смотровая яма — «Солярис» имеет низкую посадку, и вам будет сложно получить доступ ко всем креплениям.

Чтобы успешно справиться с работой, вам не понадобятся какие-то особые навыки. Немного терпения, аккуратности, и вы отлично сумеете проделать все операции своими руками.

Материалы: http://okuzove.ru/remont-kuzova/kak-snyat-i-ustanovit-bamper-hyundai-solaris.html

2 ≫

Лучше проводить работу на смотровой яме или подъемнике, т. к. заклепки расположены в труднодоступных местах, а сама машина довольно низкая.

Первым делом нужно открутить заклепки расположенные снизу бампера, по две на каждую сторону.

Затем открутите болты, которые находятся под фарами. Они как бы спрятаны по краям бампера с внутренней стороны. Скажу сразу, откручивать эти болты очень неудобно, поэтому для удобства рекомендую вывернуть колеса, чтобы образовалась щель.

Под фарами и по краям бампер держится на защелках, поэтому будьте аккуратны и внимательны, чтобы не сломать ничего.

Далее нужно отсоединить «противотуманки».

В подкапотном пространстве отщелкните две заклепки по краям, затем открутите четыре болта крепления.

Морда машины со снятым бампером

Снятие переднего бампера Hyundai Solaris подробно освещено в данном фотоотчёте. Эта процедура очень простая. Для нее потребуется лишь гаечный ключ на 10 и обычная крестообразная отвёртка.

Причин, по которым необходимо снять передний бампер, не так уж и много. В основном снятие бампера производят для его частичного ремонта (плавки), покраски. Ибо, каким бы аккуратным ни был водитель, передний бампер часто подвергается разнообразным повреждениям, вроде царапин, небольших ударов и т.п.

Так как бамперы в современных автомобилях, в подавляющем большинстве сделаны из пластика, они практически в любых ситуация поддаются полному ремонту. Подробнее об этом смотрите видео. Если же бампер ремонту не подлежит, понадобится купить новый.

Артикул оригинального переднего бампера Hyundai Solaris — 86511-4L000, средняя цена такого находится в районе 5500 рублей. Аналоги, такие как: TYG HN04102BA, Atek 23201050, Api HN0420000-1100, можно приобрести по цене от 1940 до 3000 рублей.

Стоимость указана по состоянию на лето 2017 года для Москвы и области.

Материалы: http://etlib.ru/report/492-snyatie-perednego-bampera-hyundai-solaris

3 ≫

Мало какой современный автомобиль оснащается металлическими бамперами, поскольку производители в большинстве своём предпочитают для изготовления этих элементов кузова использовать пластик. У такого подхода есть как свои достоинства, так и недостатки, но в любом случае при повреждении пластмассового бампера владелец машины получает больше возможностей в плане ремонта. Поэтому если вы стали участником ДТП, вследствие которого пострадал кузов вашего автомобиля, вы можете самостоятельно отремонтировать или заменить его отдельные элементы. Даже не являясь специалистом в кузовном ремонте, из материала этой статьи можно узнать, как снять передний или задний бампер Хендай Солярис, то есть провести полноценный демонтаж.

Снять бамперы с Hyundai Solaris можно своими руками

В процессе подготовки к снятию переднего либо заднего бампера следует учесть тот момент, что Hyundai Solaris имеет довольно низкую посадку. С этим могут возникнуть сложности, если в вашем гараже нет смотровой ямы, поскольку некоторые элементы крепления расположены в труднодоступных местах. Если возможность установить машину на смотровую яму отсутствует, можно поддомкратить и установить на опоры её переднюю часть, обеспечив устойчивость и предотвратив вероятность скатывания.

Из инструментов, которые понадобятся вам для работы, нужно подготовить крестообразную отвёртку и гаечный ключ на «10». Кроме того, лучше будет, если вы обеспечите хорошую освещённость на месте демонтажа, чтобы работать максимально точно и аккуратно, не повредив при этом пластиковые пистоны, фиксирующие бампер на внешней стороне. Этот момент очень важен, так как найти замену этим крепёжным деталям довольно непросто.

Итак, если один из бамперов на вашем Hyundai нуждается в замене или ремонте, ознакомьтесь с руководством, как снять передний бампер на Солярисе, сэкономив на услугах мастера:

  1. По завершении подготовительных операций отсоедините клемму от отрицательного контакта аккумулятора.
  2. Найдите и выкрутите по два пистона с левой и правой стороны бампера на его внутренней части.
  3. Под головными фарами также с внутренней стороны находятся болты, которые нужно выкрутить. Эта операция может оказаться несколько неудобной из-за затруднённого доступа, но проблему можно решить, слегка вывернув колёса в нужную сторону.
  4. Снимите противотуманные фары и откройте шесть фиксаторов, которые находятся под капотом.
  5. После этого осталось только открутить крепёжные болты и бампер может сниматься.
Отсоедините бампер в местах его крепления к кузову

Как видно из описанных операций, в проведении демонтажа нет ничего сложного. Определённые сложности возникают по части доступа к некоторым элементам крепления. Но в целом, если у вас есть желание и знания на уровне автолюбителя о том, как снять бампер на Хендай Солярис, то во время демонтажных работ проблем не будет.

Учитывая, что Солярис выпускается в кузовах «седан» и «хэтчбек», операции, выполняемые во время демонтажа и замены некоторых кузовных элементов, для этих двух вариантов могут отличаться. Поэтому мы рассмотрим, как снять задний бампер, для обоих исполнений. Демонтажные работы на седане проводятся с использованием того же набора инструментов, что и в случае с передней деталью.

В процессе подготовки к снятию заднюю часть машины необходимо поддомкратить или установить на подъёмник, после чего снять колёса. Таким образом, вы получите доступ к шести саморезам (по три с каждой стороны), которые нужно выкрутить. Воспользовавшись той же крестовидной отвёрткой, не забудьте извлечь фиксирующие пистоны. Теперь нужно демонтировать задние фонари, чтобы открутить винты, соединяющие бампер с крыльями. Если вы всё сделали в соответствии с инструкцией и ничего не упустили, эта деталь снимется без проблем. Следует только подцепить её с двух сторон и потянуть на себя, соблюдая при этом осторожность.

В отличие от седана, для того чтобы демонтировать бампер на задней части Соляриса в кузове «хэтчбек», следует, помимо вышеуказанных инструментов, подготовить специальный съёмник для пластиковых панелей. С его помощью вы снимете обшивку салона без риска нанести ущерб кузову машины. Здесь во время выполнения всех действий нужно быть аккуратным, дабы не пришлось дополнительно тратиться на ремонт.

Итак, для начала необходимо снять задние фонари и открутить винты крепления бампера. После этого открутите расположенные по бокам слева и справа винты, которые служат для крепления кронштейнов. Имеющиеся с двух сторон детали снимаются, после чего отсоединяются специальные заглушки. Далее, ослабив болты, на которых держится бампер, аккуратно его снимите. А также предварительно нужно не забыть открутить винты и открыть фиксатор, удерживающий деталь.

Если вы внимательно ознакомились с руководством, как снять задний бампер хэтчбека Хендай Солярис, обзавелись необходимым инструментом и располагаете временем для проведения демонтажа, можете смело приступать к работе. Этот тип демонтажных работ можно провести качественно и безопасно, даже если вы являетесь новичком в области кузовных работ. Важно при этом соблюдать осторожность, проявлять терпение и следовать инструкции.

Материалы: http://carextra.ru/remont/kak-snjat-bamper-hyundai-solaris.html


Back to top