Установка 16 см динамиков в двери Лада Гранта, Лада Калина 2, Datsun

1 ≫

Люксовые комплектации Гранты и Калины2 идут со штатной музыкой: мафоном и колонками в передних дверях. В Ладах, как в прочем и во всех других автомобилях, завод-изготовитель ставит максимально простые колонки, это упрощает монтаж музыки на конвейере и не сильно увеличивает стоимость авто.

В Ладах предусмотрена установка 13 см динамиков в передние двери, а также имеется удачная возможность установить 13 см колонки в задние двери. Для этого понадобятся специальные проставки и декоративные сетки.

Многим любителям музыки не нравится качество игры штатных 13 см колонок, они приобретают более качественные и большие по размеру колонки.

Самым популярным типоразмером автомобильных колонок-мидбасов является 16 см динамики (16,5 см или 6,5 дюймов). 16 см динамики могут быть Кооксиальными, когда на одной колонке соединены стразу мидбас и высокочастотник (пищалка, твитер), или являться частью более качественной компонентной (двух или трех компонентной) системы с кроссовером (комплектным пассивным кроссовером или внешним активным кроссовером или вообще поканальное усиление).

Как же установить 16 см динамики, если заводом предусмотрена установка только 13 см колонок?

Этот вопрос отлично решают Проставки для установки 16 см динамиков в Лада Гранта, Лада Калина 2, Datsun. Проставки изначально были спроектированы для установки 16 см динамиков БЕЗ резки металла. Они полностью повторяют всю кривизну металла двери и плотно прилегают к пластиковой обивке двери, заполняя собой имеющееся пространство. Никакие другие проставки не могут обеспечить это.

При установке 16 динамиков через Проставки нет необходимости использовать сетки передних дверей, поскольку используются сетки-грили, которыми комплектуются 16 см динамики. Динамик устанавливается на поверхность обивки двери тем самым звук полностью идет в салон, а не остается где-то внутри между металлической картой двери и пластиковой обивкой.

Очень положительно на качестве звука в вашем авто скажется проклейка дверей шумоизоляцией. Даже самая простая, самая тонкая шумоизоляция дверей даст очень большой положительный эффект.

Установку 16 см динамиков можно разделить на 3 этапа:

1. Подготовительный. Приобретение шумоизоляции, проверка наличия акустических штатных проводов или приобретение новых акустических проводов, подготовка инструментов (найти лобзик, шуруповерт проверить на уровень зарядки батареи, приобрести набор инструментов для снятия обивок дверей, купить растворитель и тряпочки).

2. Установка. При помощи Набора инструментов снимаем обивки дверей. Прикладываем сетки-грили динамиков на штатные места установки колонок (кругляки на обивке) и отмечаем ВНУТРЕННИЙ размер – посадочный диаметр вашей колонки. Вырезаем место под динамик. Шумоизоляция двери и обивки двери: обезжириваем растворителем, клеим шумоизоляцию (желательно нарезать ее кусками: полосками или квадратами для удобства наклеивания) плотно куски встык, желательно НЕ оставлять пробелов. Если нет акустических проводов в двери – протягиваем провода.

Берем проставку – примеряем ее по двери. Она должна встать и нешевелиться. При помощи шуруповерта прикручиваем саморезами (идут в комплекте) к металлу двери. Как видим отверстие под 13 см динамик слегка НЕ совпадает с центром проставки – это нормально (теперь вы понимаете как «хорошо» играют штатные динамики).

Устанавливаем обивки дверей обратно.

Прикручиваем динамик, не забывая подключить к нему акустически провода. Монтаж окончен.

3. Включаем мафон и слушаем как играют новые 16 см динамики.

Если вы устанавливаете не кооксиальную (как в нашем случае), а конпонентную акустику, то вам потребуются дополнительно Стойки под пищалки (для установки високочастотников – твитеров). Тянуть акустические провода нужно сначала от мафона до кроссоверов (которые удобно прятать под торпедо), а от кросса пара проводов идет к мидбасу и пара проводов к пищалкам, которые уже вмонтированы в Стойки под пищалки. И у вас получится отличный звук в автомобиле.

Все тоже самое на ВИДЕО

Интернет - магазин ЛадаТюнингшоп надеется, что данная информация поможет вам установить качественный звук в ваш автомобиль.

445030, Россия, г. Тольятти, б-р.Туполева, д.12"А", ТДК "ВОЯЖ", 2 этаж, офис 61

Заказы принимаются 7 дней в неделю 24 часа в сутки

обработка заказов с 8,00 до 18,00 мск 7 дней в неделю

отправка заказов с 7,00 до 18,00 мск понедельник - пятница

Материалы: http://ladatuningshop.ru/ustanovka-16-sm-dinamikov-v-dveri-lada-granta-lada-granta-datsun

2 ≫

Объемный звук в авто зависит от количества динамиков, которые были установлены в салоне. Даже при небольшом размере акустической системы добиться хорошего звучания будет довольно просто.

Правильная установка динамиков в задние двери Лада Гранта выполняется быстро, поскольку все необходимое для монтажа продается в автомобильных магазинах. Дополнительно исполнителю потребуется лишь провести подготовку и выполнить всю работу аккуратно.

При покупке новых компонентов владелец должен учитывать допустимые параметры динамиков. Важны не только ширина и высота, но и толщина изделий.

Если толщина динамика будет выше допустимого показателя, придется проводить обрезку пластика или и вовсе покупать другие модели. Поэтому прежде чем приобрести задние динамики Гранта, нужно изучить их размеры, которые не приведут к необходимости выполнения лишней работы.

Рекомендуется покупать модели с показателями в 6X9 дюймов или 5X7 дюймов: они идеально подойдут для легкого монтажа.

Показатель качества звучания будет напрямую зависеть от производителя. Можно воспользоваться советами опытных водителей, которые ранее проводили обновление Гранты. Весьма популярны среди автомобилистов динамики от Morel Tempo Coax и Helix Xmax.

Они обладают незначительной стоимостью и отличаются отменным качеством сборки, что немаловажно для получения объемного и чистого звука. Такие динамики задние Гранта можно приобрести в любом автомагазине или салоне.

Перед проведением монтажа следует позаботиться и о дополнительных элементах: сеточках и креплениях. Для получения жесткой конструкции можно использовать прочную фанеру или листовой пластик. Из этих материалов изготавливается своеобразный подиум, в котором и будет находиться новый компонент.

Правда стоит учитывать, что установленные на пластик в Гранта динамики в задние двери могут периодически дребезжать или некачественно выводить звук. Поэтому бюджетный материал лучше использовать для небольших маломощных элементов.

Дополнить звук в салоне можно и при помощи специальной акустической полки, разделяющей салон и багажник. Продается данный элемент в любой мастерской и не требует для монтажа особых умений исполнителя.

Проводится установка динамиков в заднюю полку Лада Гранта в специальные подиумы, расположенные на ней. Размер диаметра динамиков и подготовленных отверстий должен идеально совпадать, чтобы исключить появление дребезжания или шума при их работе.

После того, как приобретенные динамики в заднюю полку Гранты были установлены и закреплены можно переходить к подведению проводов. Они будут идти от передней панели (магнитолы), поэтому важно аккуратно разместить их под покрытием пола и закрепить.

Также следует бережно подводить провода за сидениями, чтобы при дальнейшей их эксплуатации не наблюдалось никаких проблем с сохранностью жгутов. Все соединения при подключении обматываются изолентой: это позволит скрыть все участки оголенных проводов и обеспечить их прочное примыкание друг к другу.

Установка компонентов для задних дверей более трудоемкая, чем монтаж в полку. В первую очередь владельцу потребуется снять обшивку с двери. В комплектации «Стандарт» жгуты для динамиков находятся в панели, их требуется проложить по полу и завести в дверь.

В остальных моделях динамики в задние двери Гранта могут быть сразу подсоединены к медиа системе без каких-либо проблем. Сама работа по монтажу выполняется согласно следующей инструкции:

1. Прикручиваются динамики к подготовленной фанерной накладке.

2. К динамикам подсоединяются провода, находящиеся в двери.

3. Накладка прикрепляется к двери при помощи саморезов.

4. Под приобретенную сетку вырезается отверстие в обшивке.

5. Сетка прикручивается к обшивке, а обшивка устанавливается на дверь.

При выполнении работы стоит помнить о плотном прикручивании всех элементов, которые обеспечат хорошее звучание в салоне. А правильное присоединение проводов к динамикам задних дверей Лада Гранта позволит провести монтаж и быстро, и качественно.

Проверку звука можно выполнить сразу же после установки элементов. Наличие любых дребезжаний потребует повторного разбора и плотного присоединения компонентов, а отсутствие звука приведет к проверке соединения проводов и динамиков. Если же установка была выполнена корректно, дорабатывать результат не потребуется.

Материалы: http://la-granta.ru/sozdanie-originalnoj-akusticheskoj-sistemy-v-grante-montazh-zadnix-dinamikov.html

3 ≫

Акустика в Лада Гранта

Не секрет, что акустика в автомобиле очень нужна и выполняет различные функции. Установка ее немного волнует начинающих автомобилистов: они затрудняются при выборе нужных динамиков, у них не хватает средств на качественный монтаж и т. д.

Эта статья написана исключительно в целях помочь всем в этом вопросе и мы узнаем, как проходит установка акустики в Лада Гранта своими руками. Лада Гранта и акустика, установленная в ее салоне грамотно, вместе взятые, создадут совершенно иной автомобиль, на который с завистью будут заглядываться даже владельцы некоторых иномарок.

Акустика Лада Гранта

Как правило, установка акустики в автомобиль имеет три основных этапа развития событий:

Рассмотрим все подробнее.

Акустика в Лада Гранта

Автомагнитола на Лада Гранта должна быть подобрана таким образом, чтобы соединение ее соответствовало разъему 1 дин.

Примечание. На Лада Гранта можно установить и автомагнитолу с 2 дин, но тогда придется выпилить перегородку и подогнать рамку в консоли под размер, что очень и очень трудоемко.

  • Демонтируем пластиковый карман, который стоит на месте будущей автомагнитолы. Используем отвертку с плоским лезвием. На обратной стороне кармана видим слоты, куда надо будет вставить ISO разъемы.

Установка автомагнитолы в Лада Гранта

  • С магнитолы снимается металлическая рамка и устанавливается на то самое место, откуда был демонтирован карман. Разгибаем усики рамки и надежно ее фиксируем.
  • Подключаем разъемы к автомагнитоле. Затем вставляем ее в рамку.

Проверяем работу автомагнитолы, и если она нормально функционирует, то переходим к следующему этапу нашей операции.

Акустика для Лада Гранта

Прежде чем перейти к непосредственному алгоритму монтажа передних динамиков(см.Как выбрать динамики для автомагнитолы своими силами), напомним, что в этом автомобиле уже приготовлены штатные места и ничего заново делать не нужно. Но, появляется серьезная проблема при установке двухкомпонентной акустики.

И все-таки проводить модернизацию придется, так как диаметр штатных посадочных мест довольно ограничен, впрочем, как и на других моделях авто.

Примечание. Если, к примеру, на Лада Гранта хотим установить качественную акустику на 16 см, то возникнет и еще одна трудноразрешимая проблема. Передние стекла могут не открываться до конца и упрутся в динамик. Придется изготавливать специальные проставки из фанеры или ДСП.

Делаем подиумы

  • Первое, что нужно сделать – изготовить подиумы.

Акустический подиум своими руками

  • Вырезаем бумажный трафарет по диаметру динамика. Не забываем вырезать и внутренний круг.

Примечание. Для 16 см акустики должно получиться кольцо с таким же диаметром и вырезанным внутри него кругом на 15 см.

  • Склеиваем 2 заготовки из фанеры, вырезанные по трафарету. Используем в работе клей ПВА и саморезы.
  • У нас должны получиться кольца толщиной 11 мм. Этого вполне достаточно для большинства динамиков, хотя нарастить толщину, если что, можно и после за счет добавки дополнительных колец.
  • Теперь надо установить эти самые акустические подиумы в дверь Лада Гранта. Не снимая обшивки, делаем разметку, приложив самодельное кольцо к двери.
  • Снимаем обшивку.
  • Берем дрель и начинаем сверлить отверстия в металле двери.
  • Ставим подиумы и хорошо их крепим.

Примечание. В процессе этой работы рекомендуется заодно сделать качественную шумоизоляцию двери. Она сделает звук от динамиков намного полнее, и меломаны останутся довольны.

  • Прокладываем в дверь проводку.
  • Одеваем на место обшивку.
  • Устанавливаем декоративную решетку гриля динамиков. Крепить ее можно различными способами.

Работа закончена. Что касается пищалок и сабвуфера, то их устанавливают уже в салоне, по совету профессионалов, которые должны сами прочувствовать направленность звука.

Сделанные самодельно подиумы, очень хорошие и ничего греметь не будет, ведь динамики будут крепиться не к двери.

Акустические системы в Ладу Гранта

Как правило, без тыловой акустики ни о каком качественном звучании и речи быть не может. Конечно же, главное – это передние динамики, но звук, идущий сзади, является неоспоримым дополнением общей звуковой сцены, создаваемой в салоне любого автомобиля.

Для задних дверей Лада Гранта идеально подходят динамики от Morel Tempo Coax. Это двухполосная акустика с мощностью 6 дБ.

Задние динамики в двери автомобиля:

  • Снимаем обивку дверей.
  • Динамики примеряем к дверям.
  • Чтобы динамики зафиксировались прочно и не терялось качество звука, нужно срезать торчащие кромки металла, а на это место прикрутить вырезанные куски фанеры. Материал толщиной 10-15 мм вполне подойдет для этого.

Задние динамики в Лада Гранта

  • Кроссоверы также ставим изнутри, чтобы их не было видно и они не мешали обшивке.
  • Дорабатываем обивку задней двери, чтобы своеобразные блины для динамиков не выступали. Рекомендуется устанавливать алюминиевые сетки.

Их надо будет вырезать по лекалу, а затем закрепить в задние двери с помощью термоклея.

Примечание. Если цвет Лады Гранта светлый, то через ячейки сетки может проглядывать металл двери. В данном случае будет достаточно скрыть все моделином или куском карпета.

  • Провода обычно здесь уже бывают проложены. Нужно просто подключить их к динамикам.

Акустическая полка в Лада Гранта

Если владелец Лада Гранта истинный ценитель звука, то вышеприведенных способов установки аудиосистемы будет для него недостаточно. Поэтому приведем еще один способ, подразумевающий монтаж уже профессиональной акустики в этото автомобиль.

Для начала подготавливаем нужные материалы и оборудование:

  • Коаксиальная акустика, желательно 6х9 фирмы Пионер. Что касается номинальной мощности, то 120 Вт будет достаточно.
  • Акустическая полка, которую можно изготовить самостоятельно, а можно и купить в готовом виде.
  • Комплект для подключения 4-канального усилителя, желательно от фирмы Супра.
  • Один рулон Сплена.

В качестве усилителя желательно выбрать опять же от Пионер, 2-канальный вариант. Что касается 4-канального варианта, то это будет лишним. 2-канальный усилитель как раз соответствует подобранной акустике.

Примечание. Набор для подключения 2-канального усилителя можно брать и как для 4-канального. Провода в данном случае качественнее и лучше.

Собственно сам процесс установки:

  • Демонтируем старую полку. Гидравликой выдавливаем отверстия в новой и обклеиваем двумя листами вибромата, а сверху еще и рулоном Сплена.
  • Изготавливаем подиумы на полку под размер динамиков.
  • Устанавливаем все на место.

На этом закончим процесс установки акустики в Лада Гранта. Инструкция поможет все провести правильно и не даст совершить ошибки, если в процесс еще использовать фото и видео – материалы.

Цена вопроса в данном случае будет очень низкой, если все сделать своими руками.

  • Автор: Григорий Романчук
  • Распечатать

Григорий с детства обожал машины, а в подростковом возрасте, когда самостоятельно подключил автомагнитолу в отцовской девятке, понял, что машины будут его работой, хобби, призванием.

Материалы: http://avtozvuk-info.ru/shemy-podklyucheniya-akusticheskoj-sistemy/podklyuchenie-kolonok/ustanovka-akustiki-v-lada-granta-386


Back to top