Обзор штатных магнитол для Ford Focus 1, 2, 3, инструкция по установке устройства

1 ≫

Если автовладелец является ценителем качественного звучания, рано или поздно ему придется поменять штатное головное устройство на более функциональное. В частности, в этой статье мы поговорим об автомобилях Форд. Как меняется штатная магнитола машины Форд Фокус 2, какие устройства совместимы с этой моделью? Об этом читайте далее.

Заводские магнитолы

Головные устройства для Форд Фокус 2 и 1 — магнитолы, которые в целом обеспечивают нормальное звучание. Если автовладелец вдруг решит заменить аудиосистему, то вариантов у него будет не так много. Можно поставить устройство Форд 6000 или Сони. Если бюджет для покупки у вас ограничен, всегда можно приобрести 1 din устройство, но для этого потребуется установить к центральную консоль специальную переходную рамку. В конечном итоге торпедо машины может потерять эстетический внешний вид.

Устройства, совместимые с Форд Фокус

Если вам необходима магнитола Форд Фокус 2 или 1, то на рынке можно встретить множество различных аудиосистем, которые совместимы с этой моделью авто. Но для их приобретения понадобится больше финансовых средств.

Тем не менее, автомагнитолы, совмещенные с Фокус 1 или 2 рестайлинг, имеют очевидные достоинства:

  • большой функционал девайсов, характерный далеко не для всех аудиосистем;
  • современные сенсорные дисплеи;
  • наличие встроенного навигационного функционала (автор видео — Студия Автозвука Кобра).

Руководство по установке

Как магнитола Форд Фокус 3, 2 или 1 ставится на автомобиль? Для правильного монтажа магнитолы для Форд Фокус 1, 2 или 3 вам потребуется только отвертка с крестовым наконечником, а также обычная линейка. Что касается линеек, то они могут быть пластмассовыми либо деревянными, но не металлическими, в противном случае вы можете случайно поцарапать центральную консоль. В частности, вам понадобится четыре линейки.

Итак, для установки головного устройства в первый, второй или третий Фокус, выполните следующие шаги:

  1. Сначала необходимо вставить линейки в зазоры между центральной консолью и рамкой для магнитолы. Рамка идет по периметру вокруг головного устройства. Учтите, это сделать не так легко, поскольку транспортные средства данного производителя в целом собраны качественно. Соответственно, зазоры между девайсом и рамкой будут минимальными. Но после того, как вы сможете извлечь первую линейку, демонтировать аудиосистему будет легче.
  2. Далее, те же самые линейки необходимо установить таким образом, как показано на фото, чтобы предотвратить возможный перекос накладки в ходе замены.
  3. Теперь вам необходимо осторожно, плавными движениями отогнуть накладку от центральной консоли. При этом необходимо учитывать, что полностью отгибать одну из сторон не нужно, это может привести к поломке накладки.
  4. В тот момент, когда вы почувствуете, что панель центральной консоли стала поддаваться вашим действиям, дальнейшие шаги могут быть более активными. То есть саму панель уже можно потянуть ан себя. В центральном районе, а именно рядом с регулятором температуры в салоне, консоль необходимо тянуть сильнее, поскольку здесь панель зафиксирована надежнее всего.
  5. Затем панель консоли нужно тянуть на себя, в тот момент, когда вы услышите щелчок, панель полностью выйдет из консоли.
  6. На этом самое сложное позади. Теперь возьмите крестовую отвертку и выкрутите все болты, которые фиксируют головное устройство, всего их должно быть четыре. Когда все винты будут выкручены, головное устройство можно демонтировать из места установки. Когда вы начнете извлекать девайс, то увидите, что он соединен с проводкой на тыльной стороне. Жгут с проводами, оснащенный массивным штекером, необходимо демонтировать, чтобы сделать это, приподнимите поворотный фиксатор выхода. Полностью вытащите головное устройство и уберите его в сторону, он овам больше не понадобится.
  7. Следующим этапом будет монтаж новой системы. Если вы используете нестандартную автомагнитолу (1din вместо 2din), то вам потребуется рамка магнитолы Форд Фокус 2. Сначала устанавливается именно рамка магнитолы Форд Фокус 2, после чего в нее монтируется шахта от новой системы. На Форд Фокус 2 рамка под магнитолу продается в любом магазине, где продаются акустика.
  8. После монтажа шахты к мультимедийной системе необходимо подключить все необходимые провода — центральный кабель, провод антенны, а также от GPS-трекера, если он идет в комплекте. Что касается GPS-приемника, то здесь необходимо учесть один момент. Подключая провод от девайса, необходимо учитывать, что отдельно необходимо будет установить от него антенну. Она может располагаться на задней полке, под стеклом, или под центральной консолью. Так или иначе, при монтаже антенны учтите, что над ней должно быть немного свободного пространства. Кроме того, рядом с антенной от GPS-приемника не должно быть металлических элементов кузова и прочих компонентов. В противном случае металл может создавать помехи приема и передачи импульса спутнику, соответственно, в конечном итоге девайс будет либо получать неверную информацию, либо не получать ее вовсе.
  9. Если вы планируете в дальнейшем подключать к головному устройству плеер через AUX-выход, то заранее желательно будет приобрести удлиненный кабель. Сам провод необходимо уложить удобно таким образом, чтобы подключенный к нему гаджет, будь то мобильный телефон или обычный плеер, не висел. Именно поэтому он должен быть удлиненным. То же самое касается и камеры заднего вида — если планируете использовать ее в будущем, лучше заранее произведите укладку проводки. Кстати, для монтажа камеры автомобильные магнитолы оборудуются отдельным выходом.
  10. Когда монтаж девайса будет завершен, необходимо проверить, как он работает. Протестируйте качество звучания системы на всех режимах, проверьте, как работает эквалайзер. Если система оснащена дополнительным функционалом в виде антирадара, GPS-трекера или ТВ-тюнера, то эти опции также необходимо проверить. Проверьте, считывает ли автомагнитола данные с различных носителей информации. Включите девайс на полную громкость и оцените качество звука — нет ли помех. Важно, чтобы работала функция запоминания, в противном случае каждый раз после включения системы вам придется заново искать трек на носителей или настраивать прослушиваемую ранее радиостанцию. Некоторые устройства после отключения АКБ от сети могут не запускаться, для разблокирования девайса потребуется специальный код магнитолы, который должен идти в комплекте.

Видео «Монтаж мультимедийной системы в Фокус своими руками»

Как правильно осуществляется установка аудиосистемы в автомобиль — смотрите на видео (автор видео — RemontClub).

  • Эффективные методы борьбы с неисправностями стартера Форд Фокус
  • Как поменять панель приборов на Форд Фокус 2 своими руками?
  • Все о блоке предохранителей Форд Фокус 3

Комментарии и отзывы

  • Иван Иванович Баранов

    Опыт работы на СТО:

    Посмотреть все ответы

    Avtozam.com - ваш помощник в ремонте и обслуживании авто

    Использование вами данного веб-сайта означает ваше согласие с тем, что вы используете его на свой страх и риск.

    Материалы: http://avtozam.com/ford/focus/shtatnaya-magnitola/

  • 2 ≫

    Для начала хотел бы предупредить, что все это наколхожено лично мной и никакой претензии на идеальность подобной конструкции не имею!

    Итак список необходимого для установки Android – планшета в наш Ford focus

    1) Планшет (в моем случае это Texet TM-7055HD) желательно чтобы ширина планшета была около 116 мм, так как это идеальный размер для вставки его в мою рамку.

    2) Рамка переходная универсальная под 2 din

    (я покупал на горбушке www.intro-online.ru/item309 ну или поищите в интернете подешевле )

    3) Iso переходник FORD-ISOтакого типа www.intro-online.ru/item488 (все это не реклама, просто я покупал именно там)

    4) Ответная часть iso переходника если есть необходимость удлинить провода магнитолы

    5) Магнитола, однодиновая, которая выступит в роли усилителя. По вкусу и средствам. Подойдет любой недорогой пионер бюджетом до 2 тысяч, и обеспечит приемлимое качество звука. (не хуже штатной)ГЛАВНОЕ – наличие линейного входа (AUX)

    6) 3.5 миниджек типа папа-папа необходимой длины

    7) Мини Usb провод для зарядки планшета (чем короче тем лучше)

    8) Зарядное устройство на 2+ ампер и гнездо «мама» для него.

    9) Нож, изолента, двусторонний скотч, шуруповерт со сверлами и звездами (или набор звезд обычный), провода желательно РАЗНОЦВЕТНЫЕ

    Цена вопроса: в первую очередь гайд расчитан на того, у кого многое имеется в наличии и не нужно отдельно покупать. В моем случае, у меня уже БЫЛИ : Планшет, магнитола, зарядное и монтажная мелочь. Проще говоря я докупил себе только рамку! Поэтому, мой бюджет существенно отличается от полной стоимости такой доработки!

    В моем случае установлен сабвуфер с усилителем( достался бесплатно от друга) поэтому в следующей статье опишу установку его под мою магнитолу.

    Установка включает в себя несколько этапов:

    1) Установка планшета в рамку

    2) Установка магнитолы в бардачек

    3) Выполнение проводки звука

    4) Реализация питания планшета

    Разберем их по очереди.

    1) Для того чтобы планшет держался в рамке и не проваливался назад были сделаны 2 дырочки в боковых частях и с помощью жесткого металлического прута закреплен там.

    просверелены дырки для гнезд звука, питания и кнопки выключения (на случай если зависнет)

    2) Чтобы поставить усилитель звука( в нашем случае это обычная 1 din магнитола Sony нужно просто удлинить провода от штатного разъема головы при помощт ISO-переходника (на фото)

    и провести проводку на место установки магнитолы( я положил в бардачек) Проверить, чтобы все работало разумеется.

    3) Подключаем звук от планшета к магнитоле через 3.5mini jack НО для физичкской регулировки громкости нам нужно установить в разрыв этого провода потенциометр на 3 кОм по схеме. Он и будет выполнять роль «крутилки громкости» Припаиваем это все и устанавливаем в удобное место (я поставил внизу как видно на фото рядом с кнопками обогрева. К сожалению не сфоткал как это наколхозил Я(((

    4) Планшет запитать можно с помощью обычного автомобильного зарядного на 2.1 ампер. Подключаем его от провода ACC с магнитолы. При включении I положения ключа в замке зажигания, на планшет будет подаваться питание и он «проснется»

    ВНИМАНИЕ! Используйте для этого ТОЛЬКО качественное зарядное устройство! Дешевое китайское зарядное будет давать наводки по звуку!

    Я использовал зарядку DEPPA 2.1 ампер 2 Usb оранжевая. Работает изумительно (на фото дешевая зарядка, которую я попробовал сначала поставить)

    Далее производится программная настройка планшета таким образом, чтобы при включении питания он разблокировался, и нажимал «play» в музыкальном плеере который вы будете использовать. При выключении зажигания песня ставится на «паузу» а экран блокируется. В этом помогут программы Automateit, MacroDroid и разумеется замечательный плеер Stello, идеально подходящий для использования его в автомобиле на головном устройстве.

    Ну и конечно же обучить планшет жестам тоже неплохо))

    По мере поступления вопросов, возможно буду расширять пояснения пямо в гайде.

    Опыт использования : более двух лет исправной работы

    Comments 38

    спасибо. плеер неплохой

    Я тебе сегодня вечером фотки кину как я сделал

    Это трёх контактный приемный диод

    Я тебе сегодня вечером фотки кину как я сделал

    Молодец. Зачетно получилось, собираюсь делать подобное только с планшета сразу на усел 4к.(фронт+саб)

    Ага а как громкость регулировать собрался?

    Придется кнопки выпаять, и на панель

    Это была моя первая идея, отказался от нее…

    Ага а как громкость регулировать собрался?

    так есть прога для выноса регулировки громкости с тача

    Которая volume in notification?

    Крайне неудобно во время вождения…знал подобных очень давно…стояла у меня…

    Если у тебя магнитола поддерживает пули ду то можно выпоять инфракрасный приёмник как сделал я и управлять магнитолой через него

    Магнитола в бардачке. Ик пульт никак не будет работать. Если только BT пульт.

    Если у тебя магнитола поддерживает пули ду то можно выпоять инфракрасный приёмник как сделал я и управлять магнитолой через него

    Аааа выпаять удлиннить провода и вывести на торпеду? Я уже подключил rm-118 или как там его)

    Брать раму от дорестайла, она квадратная и большая и туда корячить планшет.

    Думал об этом, но сделано уж как сделано, не вижу особого смысла вваливать еще денег.

    Получается рамка квадрат + накладка под квадрат

    накладку под квадрат не надо.

    А сразу туда планшет или экран от планшета.

    Не очень эстетично рамка в рамке в рамке.гы

    На самом деле хорошо получилось.

    Только магнитолу надо было за планшет спрятать.

    Сделай, если не сложно отчет о настройках планшета в плане электропитания.спящий и выход как организован и как включить его если машина заглушена и на стоянке или природе.

    Аааа типа брать эту накладку под квадрат и сразу к ней?хммм это мысль!

    накладку под квадрат не надо.

    А сразу туда планшет или экран от планшета.

    Не очень эстетично рамка в рамке в рамке.гы

    На самом деле хорошо получилось.

    Только магнитолу надо было за планшет спрятать.

    Сделай, если не сложно отчет о настройках планшета в плане электропитания.спящий и выход как организован и как включить его если машина заглушена и на стоянке или природе.

    Там целая эппопея будет, и это все есть на профильных форумах типа 4пда об автоматизации ведропланшетов!))

    Материалы: http://www.drive2.com/l/8372295/

    3 ≫

    Например здесь: http://www.autoperehodnik.ru/catalog/frames/128/

    Например здесь: http://www.autoperehodnik.ru/catalog/frames/328/

    Вариант 1: Переходник подключения Ford CARAV 12-004

    http://www.soundauto.ru/plug.php?e=e_shop&s. ID=1054

    Вариант 2: ISO-разъем для подключения к штатной системе Phonocar 4/728, ". FORD FOCUS I ‘98>’04"

    http://phonocar-rus.ru/katalog/product/340

    Вариант 3: ISO-адаптер Dietz 19434 ". Ford Focus"

    http://asistems.ru/index.php?page=shop.product_. emid=57

    Не забудьте сверить то, что на картинке с тем что у Вас.

    1. Аккумулятор +12B [Оранжевый-Черный толстый]

    2. Общий [Черный-Желтый]

    3. Зажигание +12B [Желтый-Зеленый]

    4. Подсветка +3..+12B [Оранжевый-Черный]

    5. Сигнализация [Черно-Оранжевый]

    6. Общий [Черный-Зеленый толстый]

    7. Антенна +12В [NA]

    8. Не используется [NA]

    1. Front Left + [Белый-Черный]

    2. Front Left – [Серый-Черный]

    3. Rear Left + [Белый-Фиолетовый]

    4. Rear Left – [Серый-Белый]

    5. Front Right + [Белый-Красный]

    6. Front Right – [Серый-Красный]

    7. Rear Right + [Белый]

    8. Rear Right – [Серый]

    и где ее можно купить в питере?

    класс . какова цена вопроса??

    Внутренняя рамка, "переходник" --

    500 рублей с доставкой, английский ebay.

    Шпаклевка - 150 р.

    Клей, шкурка -- было под руками.

    Обтяжка карбоном -- 800 р. (материалы, работа и гарантия).

    тоже хочу рамку с карманом поставить. а с накладки стер матовую краску теперь она глянцевая

    А делают же так что сверху лаком ее брызгают.

    Лаком -- это при аквапечати, вроде?

    Не. прям ее сверху автолаком)

    Не знаю, не слышал раньше.. Меня в принципе матовый устраивает)

    Для интереса поищу в нете)

    А именно к карман?торчать же флешка будет

    А как по-другому? Можно углубить, кстати) Чтобы не торчала. на 1 см утопить.

    Если торчать задевать будешь..не удобно)а если утопить удобно ли всовывать еебудет)мож в бардачек?

    В бардачке оно сейчас и есть. Заманало. =)

    хороша рамка. Покрутив в руках, понятно сколько времени и сил было на неё потрачено.

    вот так примерно будет смотреться

    Спасибо

    Я и снизу не крепил

    Они все такие или бывают разных размеров (побольше).

    Не знаю, я только такие встречал)

    Встречал где-то на американских форумах, вроде более-менее пристойно получалось.

    Про 2 дин читайте Тут

    штатная 1.8 дин ,2 дин лезет с подпилкой рамки и не красивыми щелями по краям..

    Материалы: http://ffclub.ru/topic/670/jump_360/


    Back to top