Вопрос о свечах А17ДВРМ

1 ≫

Есть такие свечи А17ДВРМ 1.0 которые хорошо ходят на 8кл инжекторных ладах, отзывы о них преимущественно положительные. Отличное сочетание цена качество. Производят их, как я понимаю, в городе Энгельсе, на заводе Бош (или под контролем Бош). В общем решил приобрести и опробовать. Но столкнулся с тем, что А17ДВРМ много, разные упаковки, где-то по штучно продают. В одном магазине мне сказали что эти свечи предназначены для газелей. В другом предложили упаковку 4шт. с маркировкой Лада-деталь.

В сети где-то натыкался, что упаковка должна выглядеть так:

Но свечи в такой упаковке я вообще нигде не нашел. Кто пользовал? Как они должны выглядеть? Где правда бро?

FakeHeader

Comments 36

В моем бж смотри как должны выглядеть.

c-a.d-cd.net/bd87e76s-960.jpg вот я в таком виде покупал, поставил — свечи отличные, 15 тыс прошел на них, полет отличный. С завода точно такие же стояли!

Покупаю в развес по 52р в автомагазине. Отлично работают. Подделывать их может только сумашедший)

Я пользовал на всех отечественных авто своих и сейчас стоят такие.Упоковки реальных а17дврм 2.Это как раз те 2,что вы выложили. 1 лада деталь(они обычно в такой упаковке стоят рублей на 50-70 дороже и на каждой свечке есть логотип лада), вторые такие как на 2 фотке фирмы ЭЗ.Они выглядят один в один, только вместо лого лада там ЭЗ.И цвет шрифтов коричневый, у лады черный.

Второй фотографии больше не найдёшь вживую.

Там всё сейчас входит в группу бош, ещё год назад видел такие, но сейчас внезапно исчезли.

Юзал с первой фотографии — около 30к пробежали, затем поменял без особой на то причины.

у нас в городе в свободной продажи.

мб старые запасы.

У нас продавцы говорят разные версии

У меня Оф Дилер продает как с фото 2.

Везёт, у нас они вымерли

У меня третий вариант этих свечей APSовские ДМРВ. Насчет расхода не знаю, но точно не больше, чем было на NGK. Но то, что тяга появилась это факт.

Себе такие же купил на 3е ТО

У меня третий вариант этих свечей APSовские ДМРВ. Насчет расхода не знаю, но точно не больше, чем было на NGK. Но то, что тяга появилась это факт.

Видел такие. За сомневался, брать не стал

Я просто тесты почитал перед тем, как купить их. Ну и отзывы. А то сомневался переходить с нжк. Попробовал, пока нравиться.

Для 8-ми клапанного двиг. (код заказа в интернет магазине 21110-3707010-86) свечи буду в упаковке (ЛАДА-ИМИДЖ) это те же ЭЗ Standard А17ДВРМ 1.0 или Т17ДВРМ 1.0

Для 16-ти клапанного двиг. 21120-3707010-86 в упаковке Лада- Имидж будут ЭЗ Standard АУ17ДВРМ 1.0 или ТУ17ДBРМ 1.0. Так как для "ЛАДА — ИМИДЖ" выпускает всё тот же завод в г. Энгельс (Саратовская область)

Но есть и другие модели свечей выпускаемые на этом заводе в г. Энгельс, который давно входит в Bosch group и предлагает к использованию свечи зажигания с более высокой устойчивостью к эрозии, например

серию ЭЗ YTTRIUM с иттрием:

Для в-ми кл. двигателя это свеча марки ЭЗ Yttrium WR7DCX+ с зазором 1.1

Для 16-ти кл. двигателя это свеча марки ЭЗ Yttrium FR7DCX+ с зазором 1.1

Также могут попадаться в продаже свечи этого производителя с маркировкой APS Приоритет но это всё те же А17ДВРМ 1.0 и АУ17ДВРМ 1.0

Кстати, недавно запустили в Тольятти производство свечей BRISK: 8-ми кл. LR15YC и 16-ти кл. DR15YC для поставок на конвейер ОАО Автоваз, и поэтому возможно в новых упаковках Лада-Имидж могут попадаться свечи и этого производителя.

  • Editing history

Откуда такая объемная информация?)

дня два назад)как на первой фотке). Отличия от денсо нет). Но может проживут меньше, да и фиг с ними, цена 200 рублей)

Я себе покупал от Datsun. Идут в коробках Nissan, внутри А17ДВРМ

Мне в магазине поштучно продали. Как со второй упаковки.

Материалы: http://www.drive2.com/l/459099981740038577/

2 ≫

Как известно, предназначение свечей зажигания (СЗ) заключается в обеспечении передачи искры для возгорания топливовоздушной смеси. От качества СЗ зависит многое, в частности, стабильная работа двигателя, а также запуска силового агрегата. В этой статье мы расскажем, что представляют собой свечи российского производства А17ДВРМ и настолько ли они качественные, как уверяет производитель.

Начнем с основных характеристик. Длина резьбы свечи зажигания АУ17ДВРМ составляет 1.9 см, для откручивания и закручивания устройств в двигатель используется шестигранник на 16 мм. Одной из основных характеристик является зазор, который в данном случае составляет 1 мм. Если говорить о стабильности, то данные СЗ не могут ей похвастаться, особенно, если сравнивать эту марку с брендами Bosch, NGK. Если верить производителю, то СЗ АУ17ДВРМ производятся с применением современных технологий и инноваций, что позволяет добиться высокого качества продукта.

Особенности СЗ российского производства следующие:

  1. Согласно официальным данным, благодаря использованию высококачественного электрода искра у таких СЗ получается более мощной. Кроме того, производитель уверяет, что эффективность работ продукта достаточно высокая. Разумеется, это играет важную роль, особенно, при эксплуатации транспортного средства зимой.
  2. Для свечей зажигания российского производства понадобится меньше напряжения в момент запуска двигателя. А это, в свою очередь, означает, что запуск силового агрегата будет более быстрым в условиях пониженных температур.
  3. По официальной информации СЗ 17ДВРМ обладают повышенными характеристиками даже при сравнительно низких затратах.
  4. Благодаря хорошему искрообразованию достигается оптимальная работа силового агрегата (автор видео — Наиль Порошин).

Плюсы и минусы

Чтобы вы могли понять, настолько ли качественные эти СЗ, как уверяет производитель, предлагаем ознакомиться со списком их преимуществ и недостатков. Данные, которые приведены ниже, основаны на отзывах наших соотечественников, поэтому на них стоит опираться при покупке.

Начнем с основных преимуществ, которыми обладают продукты российского производства:

  1. Пониженный уровень выбросов в атмосферу. Поскольку в российских СЗ улучшено искрообразование, сама процедура сгорания топливовоздушной смеси будет более устойчивой. В результате использование новых СЗ дает возможность снизить уровень выбросов в окружающую среду отработанных газов. Помимо этого, если силового агрегат вашего автомобиля работает в нормальном режиме, при использовании новых СЗ можно добиться понижения расхода горючего. Разумеется, речь идет не о баснословных цифрах, но при нормальной работе мотора пятипроцентная экономия топлива вам обеспечена.
  2. Также улучшенное образование искры в СЗ способствует тому, что в целом улучшается и параметр воспламенения горючей смеси. В конечном итоге СЗ 17ДВРМ позволяют осуществлять воспламенение даже бедной смеси. Разумеется, пропуски зажигания все равно будут происходить в системе, пока не нормализуется работа двигателя, особенно, если сравнить с менее качественными свечами.
  3. Одно из основных преимуществ таких свечей является низкая стоимость. Собственно, благодаря именно цене многие потребители отдают предпочтение российскому продукту.
  4. Если вы используете оригинальные СЗ, то вполне сможете добиться того, что двигатель будет работать в нормальном режиме. Если с силовым агрегатом все в порядке, то он не будет троить и всегда будет запускаться без проблем (автор видео — Alex Tkachoff).

Разумеется, как и любой другой товар, эти СЗ имеют и свои недостатки, о чем мы расскажем далее:

  1. Как бы это удивительно не звучало, но российские свечи могут бить поддельными. Естественно, в этом случае калильное число будет значительно отличаться от оригинала, соответственно, автовладелец не сможет прочувствовать все преимущества от использования поддельных СЗ.
  2. Детонация. Многие интернет-пользователи в своих отзывах утверждают, что после установки СЗ 17ДВРМ двигатели их автомобилей начинают детонировать. Детонация представляет собой процесс, при котором из-под капота отчетливо доносится металлический стук. Как говорят специалисты, это «стучат пальчики». Особенно детонация часто проявляется при езде в гору на пониженных оборотах.
  3. Ухудшение ходовых качеств автомобиля. Силовой агрегат может работать на сниженной мощности при установке свечей А17ДВРМ. Мотору потребуется больше времени для разгона, чем обычно. Об этом недостатке также пишут многие автовладельцы в Сети.
  4. Увеличенный расход топлива. Здесь палка в двух концах — одни потребители утверждают, что расход бензина будет пониженным при установке СЗ А17ДВРМ, другие пользователи пишут, что расход топлива значительно увеличивается. При этом покупатели утверждают, что после демонтажа российских свечей и установки вместо них более качественных СЗ Denso или NGK, расход топлива нормализуется. Однозначно утверждать, что будет с расходом топлива при установке АУ17ДВРМ, мы не можем, но информацию до вас мы донести обязаны.
  5. Также многие интернет-юзеры утверждают, что ресурс эксплуатации СЗ отечественного производства значительно ниже, чем заверяет производитель.

В целом нужно сказать, что хоть российские свечи зажигания не такие качественные, как зарубежные аналоги, их цена вполне приемлема. Опираясь на такую стоимость, многие автовладельцы делают выбор в пользу отечественного продукта. Причем нужно отметить, что АУ17ДВРМ отлично подходят для эксплуатации в транспортных средствах отечественного производства — Ладах, Москвичах, а также в украинских ЗАЗ. Видимо потому, что они изначально разрабатывались для использования в наших автомобилях.

Что касается иномарок, то мы бы не рекомендовали ставить на них свечи зажигания 17ДВРМ. Проанализировав отзывы потребителей в сети, мы с уверенностью можем заявить, что для использования в автомобилях зарубежного производства такие свечи категорически не подходят. Соответственно, если у вас иномарка, то мы бы посоветовали поставить в нее более качественные СЗ.

Цена вопроса

Стоимость свечей зажигания в целом невысокая, разница заключается в определенной модели.

Подробное сравнение двух моделей свечей зажигания приведено на видео ниже (автор — канал Матур Малай).

  • Характеристика свечей зажигания: почему это должен знать каждый автовладелец?
  • Свечи зажигания denso: правильный подбор по автомобилю
  • Можно ли доверять одному из мировых лидеров по производству свечей зажигания Brisk?

Хорошие свечи, в Семерку ставил, отработали почти 10 тысяч, пока не поменял. Зимой, правда, не ставил их, всегда перед холодами ставлю иридиевые НГК.

Однозначно — дешевка! Нормальные свечи не будут стоить по 70 рублей за штуку!

Глупее отзыва не встречал.

Знакомый на этой дешевке 120000 прошел без замены, после поменял для профилактики :)

  • Иван Иванович Баранов

    Опыт работы на СТО:

    Посмотреть все ответы

    Avtozam.com - ваш помощник в ремонте и обслуживании авто

    Использование вами данного веб-сайта означает ваше согласие с тем, что вы используете его на свой страх и риск.

    Материалы: http://avtozam.com/elektronika/pusk/svechi-zazhiganiya-ez-standart-a17dvrm/

  • 3 ≫

    В соответствии с требованиями ОСТ 37.003 081-98, свеча зажигания имеет следующие условные обозначения (см. рис. 13).

    Рис. 13. Вариант условного обозначения свечей отечественного производства

    1. Резьба на корпусе М 14x1.25 - «А»: М 18x1,5 (по ТУ) - «М»

    2. Размер шестигранника под ключ: 16,0 мм - «У»; 19,0 мм - «М».

    Если маркировка не содержит букв «У« или «М», размер шестигранника под ключ 20,8 мм.

    3. Коническая опорная поверхность: «К».

    4 Длина резьбовой части корпуса для свечей с коническим посадочным местом: 7.8 мм - «М»: 17,5 мм - «Д»: 25.0 мм - «С» Если маркировка не содержит букв «М». «Д» или «С» перед обозначением калильного числа, длина резьбовой части корпуса 11,2 мм.

    5. Калильное число: 8: 11: 14; 17; 20; 23 или 26.

    6. Длина резьбовой части корпуса для свечей с плоской опорной поверхностью: 19,0 мм - «Д». Если маркировка не содержит буквы -Д», длина резьбовой части корпуса 12.7 мм, за исключением свечей зажигания с размером шестигранника под ключ 19,0 мм. для которых этот размер один - 9,5 мм.

    7. Выступание теплового конуса изолятора за торец корпуса: «В».

    8. Наличие встроенного резистора: «Р».

    9. Биметаллический центральный электрод: «М> (с медным сердечником).

    10. Порядковый номер разработки или модернизации (кроме базовых конструкций): одна или две цифры в конце маркировки.

    Пример условного обозначения свечи с резьбой на корпусе М 14x1,25, калильным числом 17, длиной резьбовой части корпуса 19,0 мм, имеющей выступание теплового конуса изолятора за торец корпуса, со встроенным помехоподавительным резистором, с биметаллическим центральным электродом и имеющей базовую конструкцию: А17ДВРМ

    Кроме условного обозначения типа, на каждой свече должны быть указаны: дата изготовления (месяц или квартал, или две последние цифры года изготовления);

    наименование или товарный знак изготовителя; страна изготовления.

    Отличительные признаки свечей:

    один из токарных знаков ЭЗ. APS) на изоляторе;

    изолятор белого цвета имеет в верхней части три канавки;

    на изоляторе изображение товарного знака, условное обозначение типа свечи и дата изготовления изолятора, зашифрованная трехзначным числом; на металлическом корпусе выдавлена надпись «Россия», с двух сторон надписи нанесено по одному ромбу, далее римскими цифрами квартал изготовления и арабскими цифрами последние две цифры года изготовления, затем рифление, состоящее из вертикальных черточек, расположенное от надписи до даты изготовления.

    «УЗЭТИ» «РГУП «УАПО»

    Уфимский завод электротехнических изделий, входящий в состав ФГУЛ «'Уфимское агрегатное производственное объединение»

    ФГУП -УАПО» начало производство свечей зажигания в 1966 г. с выпуска свечи А7.5СС для двигателя М-412 автомобиля «Москвич*.

    В связи с расширением номенклатуры и ростом производства возникла потребность в специализации, был образован Уфимский завод электротехнических изделий -УЗЭТИ- в составе ФГУП «УАПО- УЗЭТИ производит свечи зажигания At 1-1; А11-3: А14В; А14В-2; А14ВР; А14Д; А14ДВ; А14ДВРМ; А17В. А17Д; А17ДВ-1; А17ДВ-10. А17ДВРМ. АУ17ДВРМ. А20Д-1; А23В: А23ДМ; А23ДВРМ; АУ23ДВРМ и СИ-12РТ. Производство осуществляется по полному производственному циклу от подготовки сырья до готовой продукции, так как завод имеет собственное керамическое производство изоляторов методом изостатического прессования.

    УЗЭТИ отличается системой контроля технологических процессов и качества готовой продукции, во многом заимствованной от базового производства авиационных свечей.

    Подготавливается производство перспективных конструкций свечей с уменьшенным шестигранником, со встроенным резистором и биметаллическим центральным электродом. Осуществляется переход от корпусов свечей с оксидным покрытием черного цвета на никелированные.

    Отличительные признаки свечей «УЗЭТИ»: товарный знак ФГУП «УАПО» на изоляторе; изолятор белого цвета без ребер или с оребрением в верхней части в виде от одной до трех радиусных канавок; на изоляторе условное обозначение типа свечи и в некоторых случаях надпись «Уфа»; на металлическом корпусе выдавлена дата изготовления.

    ООО НПФ «ГРАН-ЛТД»

    ООО Научно-производственная фирма «ГРАН-ЛТД», г. Энгельс

    Является специализированным предприятием, с 1991 г. производящим свечи АЮН. All: А14В; А17В. А14ДВ; А17ДВ: А17ДВ-10; А17ДВМ; А17ДВW; А20Д; А23В и СИ 12. Осуществляет сборку свечей по наиболее распространенной в отечественной промышленности технологии с использованием деталей, поставляемых конверсионными предприятиями.

    Отличительные признаки свечей ООО НПФ .ГРАН-ЛТД.

    товарный знак ООО НПФ 'ГРАН-ЛТД. на изоляторе;

    изолятор боз ребер или с оребрением в верхней части;

    покрытие корпуса: химическое оксидирование, цинкование или никелирование. Иногда на корпусе нанесена звездочка или надпись - RU.

    ООО «элис-эз»

    ООО «ЭЛИС-ЭЗ», г. Саратов

    ООО «Элис-ЭЗ - основано в 1990 г. и производит свечи: А10Н; А11-5: А14В; А14ДВ: А17В; А17ДВ; А17ДВ-10; А17ДВМ; А20Д; А23В, СИ-12 и М-8Т из комплектующих деталей, изготовляемых совместно с предприятиями ВПК

    Отличительные признаки свечей ООО «Элис-ЭЗ»:

    товарный знак ООО *Элис-ЭЗ' на изоляторе белого или серо-голубого цвета; изолятор без ребер или с оребрением в верхней части;

    на корпусе декоративное рифление в виде вертикальных черточек, в промежутке дата выпуска, пятиконечная звездочка и надпись -RU".

    Материалы: http://largus-mcv.ru/html/markirovka-svechi.html


    Back to top