Какие лучше секретки на колеса, литые диски, отзывы

1 ≫

Секретки для колес машины выглядят преимущественно, как болты или гайки, что крепят колесо к ступице автомобиля. От стандартных болтов, которыми крепят колеса на заводе, они отличаются тем, что имеют более фигурную головку под особенный ключ. Стандартный набор, который можно приобрести в любом автомобильном магазине, включает в себя болты или гайки, зависит от конкретной модели машины, в количестве 4 штук, плюс один запасной элемент на всякий случай. В наборе имеется и тот самый специальный ключ, с помощью которого вы будете откручивать колеса при смене резины по сезону или для шиномонтажа. Остается лишь определиться, какие лучше секретки на колеса, и приобрести подходящий вариант для своего автомобиля.

Существующие типы болтов

Производители выделяют такие типы, с помощью которых у вас получиться обезопасить колеса от кражи:

  • Фигурные.
  • Многоугольники.
  • Дырчатые болты.

Рассмотрим варианты по порядку и узнаем, какие преимущества у каждого из них. Итак, как известно болты имеют головки с определенным количеством граней под ключ. Секретки первого типа изготавливаются нестандартной формы под специальный ключ. Секретки могут иметь искривленные линии, изгибы и надломы – все, чтобы классические ключи не подошли. Насколько сложной будет фигура, зависит от производителя. При этом нужно учитывать, что чем лучше защитные меры, тем дороже вам обойдутся секретки.

Второй тип креплений напоминает классические варианты креплений под шестигранные ключи. Но здесь разница в том, что количество проточек под ключ более восьми, что больше чем в обычном инструменте. Нередко такие крепления под колеса выполняются индивидуально, и будущий хозяин сам выбирает сколько там будет проточек.

Последний вариант болтов называют дырчатым, потому что в его форме присутствуют специальные отверстия, которые необходимы для состыковки ключа с головкой. Нередко фигурный и дырчатый варианты защиты объединяются, чтобы сделать секретки еще более защищенным. По возможности желательно выбрать именно такой вариант.

Советы при выборе секреток

Следует знать, что наиболее неудачными в плане защиты от воровства являются болты с коническими головками. Они выделяются тем, что имеют относительно небольшой диаметр отверстия под ключ. Из-за этого при прикладывании усилия, необходимого для откручивания колеса, ключ часто слетает. Наиболее дешевые секретки такого типа на колеса могут доставить немало трудностей автовладельцу. Теперь вы знаете, какие варианты лучше не приобретать для себя.

Помимо этого, не покупайте крепления слишком угловатыми, в виде многогранников или звездочек. Острые углы быстро слизываются, а к другим вариантам легко подобрать что-то из классических ключей, имеющихся у большинства воров. Чтобы не испортить колеса лучше воздержаться от использования дополнительных рычагов и гайковертов в процессе прикручивания и откручивания колес. Это может повредить не только секретное крепление, но и саму ступицу.

Каждый раз при монтаже учитывайте, что секретки закручиваются в последнюю очередь, а откручиваются всегда в первую. Соблюдая это простое правило, вы не только продлите жизнь секретке, но и не дадите ворам шанса затянуть остальные болты до упора и ослабить секретный.

Выбор хорошего секретного болта

Итак, чтобы выбрать хорошие болты следует знать, что секретка обязательно должна иметь специальное кольцо – обечайку. Это кольцо вращается вокруг головки, когда болт туго притянут к ступице. Наличие этого кольца позволяет быть уверенным, что болт не захватят с помощью газового ключа и не попытаются открутить колеса таким способом. Наиболее актуально беречь штампованные колеса с дорогой резиной, так как в литых и титановых дисках крепеж утапливается внутрь и схватить за них не выйдет ничем. Помимо этого, хорошие болты должны обладать такими положительными моментами:

  1. Головка обязательно должна быть максимально низкой.
  2. Сам болт должен быть выполнен из прочного материала, не поддаваться коррозии.
  3. Головка должна содержать минимум отверстий и пазов, так как внутрь будет забиваться грязь.

Трудности при демонтаже

Нередко владельцы секреток сталкиваются с определенными трудностями при демонтаже колес. Чаще всего проблема связана отнюдь не с тем, что потерялся специальный ключ, который подходит к этим болтам, а потому, что слизало головку крепления. Так происходит по разным причинам:

  • Если болт долго не двигался с места, он мог прикипеть. Вы пытаетесь открутить, приложив чуть больше усилия. Как результат, слизываются грани болта.
  • Секретка была крайне сложной формы, а сделанные там закругления и технические узоры прочностью не обладают, как таковой. Чуть больше усилия и происходит срыв формы.
  • Ужасное качество. Большим производителем секреток является Китай, и приобретают товары оттуда те, кто хочет сэкономить. Но здесь можно ожидать поломку каждый день – надежностью здесь не пахнет.

Важно отметить тот факт, что избежать этих проблем можно приобретя качественные варианты.

Решение проблем с демонтажем

Проще всего справиться с подобной проблемой будет тем, кто стал обладателем болтов китайского производства. Если у вас слизало головку болта, то поищите у себя накидную головку чуть меньшего размера и постарайтесь ее забить молотком сверху. Времени на это у вас уйдет не мало, но китайские болты из мягкого металла вполне позволяют такое осуществить.

Ситуация немного хуже – когда утерян уникальный ключ. Если у вас обычные штампованные диски, то здесь можно постараться изменить форму головку под другой ключ или же отрезать головку, а основание болта потом высверлить. Если же диски литые, и головка уходит глубоко внутрь, то придется ехать туда, где вы покупали секретки и заказывать новый ключ.

Материалы: http://autolirika.ru/aksessuary/kak-vybrat-sekretki-dlya-koles.html

2 ≫

В мире эпоха воровства колес началась в 70-х годах прошлого века. В России же бум таких преступлений пришелся на 90-е годы и продолжается до сих пор. Для злоумышленника такой способ заработка идеален, ведь для снятия колес требуется не больше 3-5 минут. Если машина стоит в отдаленном от хозяина месте, то человек не успеет среагировать и добежать до авто. Умные люди нашли выход и стали выпускать секретки на колеса — специальные болты, которые невозможно открутить обычным баллонным ключом.

Защитить колеса на автомобиле можно двумя способами — поставить качественную сигнализацию, способную реагировать на изменение угла кузова, или вкрутить специальные секретки. Как мы упомянули, эти устройства представляют собой болты (иногда гайки), которые отличаются особой формой головки. Чтобы открутить такое изделие, потребуется специальный ключ.

Интересен тот факт, что секретки могут быть «головной болью» не только для злоумышленников, но и для хозяев автомобилей. История знает много случаев, когда малоопытный или невнимательный водитель терял специальный ключ или забывал его в гараже. В таких случаях возникают серьезные проблемы со снятием колеса.

Сегодня в продаже есть несколько типов болтов-секретов для колес:

  1. болты с фигурной головкой. Такое изделие легко распознать по сложной фигурности головки, представляющей собой группу кривых линий. Сложность изделий может различаться, от чего напрямую зависит надежность защиты колеса. Здесь действует закономерность: чем сложнее секретка, тем больше ее цена;
  2. болты с формой ассиметричного многоугольника. Такие секретки могут быть внутренними или накидными. Общее число шлицев различается — от восьми и более. Самые популярные секретные болты — с 30-40 шлицами;
  3. секретки с дырчатым профилем. Особенность таких конструкций — наличие множества отверстий, имеющих одинаковый или разный диаметр. Здесь так же, как и в первом случае, от сложности исполнения зависит цена устройства.

Видео:Как выбрать секретки: откровение специалиста

При выборе секретки ориентируйтесь на приведенные ниже рекомендации:

  • секретный болт должен быть оборудован защитным кольцом. Последнее будет крутиться даже при хорошо протянутой гайке. Задача обечайки — предотвратить захват болта с наружной части с помощью обычных плоскогубцев или газового ключа. Такая конструктивная особенность важна для штампованных дисков. Секретки для литых дисков защищены лучше, ведь они утоплены вглубь проема. В итоге захватить специальный болт с помощью подручных инструментов не получится, что надежно защитит колеса от кражи;
  • головка секретки должна быть максимально низкой. Такая конструктивная особенность позволяет исключить захват болта подготовленным ключом или другим инструментом;
  • металл изделия должен быть качественным и прочным. Это требование легко объяснить. Злоумышленник после неудачной попытки выкручивания попытается сбить секретку силой. Чем качественнее будет металл изделия, тем ниже вероятность остаться без колес. Идеальный вариант — сталь. Такой металл невозможно высверлить в условиях улицы или воздействовать на него другим инструментом.
  • отказывайтесь от секреток с многочисленными прорезями, выемками и отверстиями. С одной стороны, такая конструктивная особенность усложняет процесс выкручивания болта, а с другой — в щели неизменно попадает пыль и грязь. Однажды может прийти момент, когда даже «родным» ключом выкрутить секретку не получится:
  • хорошие секретки для литых дисков и обычных «штамповок» должны иметь сложный рисунок. Главный упор делайте на форму узора — она должна быть ассиметричной и нелинейной. Важно, чтобы у ключа для специального болта был индивидуальный рисунок, и отсутствовала возможность подбора.

Запомните, что наиболее неудобные в применении секретки — с коническими головками. Объяснить это просто. Таким изделиям нужен минимальный диаметр отверстия в колесе, что усложняет процесс выкручивания. Автолюбители жалуются, что выкрутить болт с конической головкой порой даже проще универсальным, а не специальным ключом. Причина — постоянное соскакивание накидной головки в процессе выкручивания.

Универсальный ключ для снятия секреток

Обходите стороной секретки, имеющие пазы и выступы угловой формы, а также выполненные в форме звезд и многогранников. Причина — простота выкручивания таких болтов. Злоумышленники сумели приспособиться и отлично справляются с помощью накидных или торцевых ключей. От вас требуется потратить время на выбор подходящего диаметра.

При закручивании секретного болта не допускается применение длинного рычага. Причина — риск «слизывания» головки или поломки изделия. Также не стоит закручивать секретку болтовертом, в противном случае будет повреждена ступица или колесный диск. Чтобы избежать проблем, используйте динамометрический ключ и протягивайте болты с усилием 50 Н/м.

Соблюдайте последовательность вкручивания. Простые болты ставьте на колесо в первую очередь, а секретка — последней. При снятии колеса последовательность должна быть обратной. Если выполнять это правило, то вор не сможет послабить давление секретного болта, прожав остальные соединения.

Снятие секретки с колеса

Часто секретки на колеса — не только надежная защита от воров, но и источник проблем для владельца. Чтобы избежать их, помните об основных проблемах в процессе эксплуатации и старайтсь их избегать. Главная проблема таких изделий — «слизывание» (срывание) головки. Причин может быть несколько:

  • болт прикипел к насиженному месту. Вы прикладываете усилие в 5-7 килограмм, но вместо откручивания получаете деформацию секретки;
  • низкая надежность округлостей и персональных узоров на болтах. Из-за конструктивной недоработки со стороны производителей головка не выдерживает чрезмерных усилий;
  • китайское «качество». Часто автолюбители экономят средства и отдают предпочтение секреткам с низкой стоимостью. Итог — проблемы в эксплуатации, которые приводят к еще большим затратам.

Секретный ключ — обычный инструмент, которые по закону подлости многие автолюбители теряют. В такой ситуации есть два варианта — обратиться на СТО или снимайте секретку самостоятельно, без привлечения специалистов. С первым способом все понятно. Что касается самостоятельного демонтажа, то алгоритм действий следующий:

  • закручивайте типовые болты (гайки) с максимально возможным усилием. Главная задача — максимально освободить секретный болт и уменьшить нагрузку;
  • возьмите домкрат и с его помощью поднимайте колесо с проблемным секретным болтом. Теперь стучите по изделию молотком. Действуйте без фанатизма, чтобы ничего не повредить. По завершении процедур опускайте колесо на землю;
  • откручивайте обычные гайки (болты). Теперь на колесе остается только секретка. Снова вращайте домкрат до момента открывания шины от земли. Теперь расшатывайте диск по отношению к ступице. Чтобы повысить эффективность действий, обработайте секретный болт смазкой WD-40;
  • вкручивайте на место типовые крепления и протягивайте их с максимальным моментом. Чтобы избежать перекоса, протягивайте все болты симметрично проблемной секретке.

Если все сделать правильно, то крепежное устройство выкручивается вручную, без применения специального ключа. В ситуации когда секретка прикипела, действуйте по описанному выше алгоритму.

Видео: Как снять секретки

Вариант с большей эффективностью — применение сварки. К секретке приваривается стальной болт со стандартной головкой, после чего крепежное устройство выкручивается.

Описанный выше метод больше подходит для «штамповок». Секретки для литых дисков находятся глубже в отверстии, поэтому и выкрутить их будет сложнее. В такой ситуации лучший вариант — обратиться к слесарю на СТО.

Вывод

Секретки на колеса — надежные защитники от злоумышленников. Главное — с умом подходить к выбору устройств и беречь специальный ключ, как зеницу ока. Что касается стоимости таких изделий, то она напрямую зависит от производителя, формы, степени защиты и материала изготовления. Качественный комплект на четыре колеса обойдется в 100-150 долларов. Китайские аналоги обходятся намного дешевле. Их стоимость находится в пределах от 20 долларов. Но это не тот случай, когда нужно экономить

Материалы: http://avtomotoprof.ru/v-pomoshh-avtomobilistu/cekretki-na-kolesa-ih-ustanovka-i-ispolzovanie/

3 ≫

зарала зимние колеса и поехала уже было в расстроенных чувствах домой с целью обзванивать все сервисы подряд, однако чисто случайно на минсткой улице у заправки мтк нашла шиномонтаж, где взялись снимать болты (кстати очень понравился этот шиномонтаж). однако из-за формы дисков (ultraleggera) никак не получалось их снять, и пришлось сбивать. в итоге на дисках в нескольких метах появились сколы .. обидно ужасно, второй сезон на них отъездила - ни царапины.

мораль истории такова, что непонятно, какие секретки покупать. эти были вроде недешевые. подскажите, какие надежные?

Don't you think baby

To make it up there

We gotta be crazy

это всё от кривыхрук предыдущих шиномантажников. закрутили гайковёртом не по резбе, вот и результат(( такое часто встречается.

я специально свои снял, лежат в гараже.

В наличие всегда комплекты стоек(STI, TEIN, HKS, CUSCO, APEXI), выхлопы, двигатели и т.д.

А самые надежные секретки, мне кажется, вот такого типа

Не знаю на сколько они "секретные", но сломаться точно не должны))

Себе такие поставил.

так оно и есть, наверное. хотя, по их словам, это "старение металла". два сезона всего,только на летник колесах стояли, странно как-то.

а не ставить тож страшно, когда деньги за диски отдаешь.

Don't you think baby

To make it up there

We gotta be crazy

секретки спасут только от детей и добавят головной боли Вам когда потеряется сама секретка или сломается )

так что КАСКО рулит )

или купите гайки RAYS и красиво и секретка есть )

Мне вот такую сломали.

STI-это не просто быстрая машина!

STI-это честь, мужество, страсть и призвание!

вот именно они и сломались.

Don't you think baby

To make it up there

We gotta be crazy

ты далеко не одинок с такими секретками.

Покупал на кунцево, но видел и в крупных автомагазинах.

Не прикипают, да и поломать трудно. Разве при чрезмерном усилии можно сорвать резьбу на шпильке.

И плюс -в комплекте 2 головки, а не 1 как в заводских комплектах.

никогда не супротив.

мне хоть к пчелам в улей,

лишь бы только в коллектив.

А самые надежные секретки, мне кажется, вот такого типа

Не знаю на сколько они "секретные", но сломаться точно не должны))

Себе такие поставил.

Секретка - семигранник. По весу как пластмасса. Делает KYO-EI.

вот они и умерли..

спасибо) мне сначала надо принять решение о целесообразности их постановки. теперь вся в сомнениях.

Don't you think baby

To make it up there

We gotta be crazy

2. думаю сам докупить пару гаек

2 - где можно купить гайки RAYS по штучно? или продажа только в комплекте.

И, разумеется, лучше сразу брать с двумя запасными ключевыми гайками (на случай утери или поломки основной ключевой гайки), что гораздо дешевле, чем потом оплачивать 18 евро за запасной ключ и дополнительно - стоимость пересылки.

Материалы: http://www.sti-club.su/showthread.php?t=96104


Back to top