Какое масло залить в коробку Рено Логан: выбор производителя и владельцев автомобиля

1 ≫

Масло в коробке передач Renault Logan, согласно инструкции производителя, менять не следует. Однако владельцы автомобиля утверждают, что замена жидкости в механической КПП через 100-120 тысяч км пробега улучшает качество переключения передач. Перед этой процедурой у многих автовладельцев возникает вопрос, какое масло залить в коробку Рено Логан механического типа.

Логан выпускается не только с «механикой», в топовых комплектациях ставят автоматическую коробку передач. Следует ли менять в ней жидкость? Производитель, как в случае с механикой, не рекомендует проводить такую операцию. Автолюбители согласны с производителем и считают, жидкость следует только доливать при утечке. Рассмотрим, какое масло выбрать для механической коробки, какую гидравлическую жидкость можно долить в «автомат».

Масло для Логана: Elf, Casrtol, Motul или Shell

В инструкции завода-изготовителя сказано, что рекомендуется для механической КПП класса J полусинтетическое ELF Tranself NFJ 75W80. Ранее, в мануалах десятилетней давности, Рено рекомендовал для Логана Tranself TRJ75W80, но оно было давно снято с производства.

На одном популярном форуме владельцев Логана тема о масле в КПП насчитывает более 1000 сообщений. Судя по отзывам, «логановоды» придерживаются марки Elf, но иногда выбирают более дорогое синтетическое Casrtol Syntrans Transaxle 75W-90 или MOTUL GEAR 30075W-90.

Есть и вид, который не понравился автолюбителям — SHELL Getriebeoil EP 75w90GL4. Люди отмечали, что коробка передач Логана начинает на этой трансмиссионной жидкости шуметь, а задняя передача включается с хрустом.

В автоматическую коробку передач производитель рекомендует доливать ELF Renaultmatic D3 Syn. Советуем придерживаться этой рекомендации.

Особенности ELF Tranself NFJ 75W80

Марка Elf активно поддерживается компанией Рено. Tranself NFJ 75W80 сделано по синтетической технологии, рассчитано на сверхсильные нагрузки. В нем содержатся присадки ЕР. Международный стандарт масла — API GL 4+. Оно обладает такими преимуществами:

  • отличается вязкостью при повышенной температуре и термической стабильностью;
  • имеет восприимчивость к воде;
  • отлично защищает детали от ржавчины;
  • имеет температуру застывания -40 °C (см. таблицу).

Комплекс присадок гарантирует противозадирную защиту для зубцов шестеренок КПП при повышенных нагрузках. Tranself NFJ 75W80 обеспечивает бесшумное переключение скоростей.

Главная проблема, согласно отзывам «логановодов», в том, что эта жидкость настолько популярна, что ее начали подделывать. Для того, чтобы уметь отличать некачественную продукцию от оригинала, рекомендуем посмотреть это видео.

Casrtol Syntrans Transaxle 75W-90 и MOTUL GEAR 300 75 W-90

Главное отличие Casrtol Syntrans Transaxle 75W-90, MOTUL GEAR 30075W-90 от продукта, рекомендуемого производителем — они полностью синтетические. Они обладают теми же преимуществами, что и Tranself NFJ 75W80.

Casrtol Syntrans Transaxle 75W-90 при этом обеспечивает более надежное функционирование синхронизаторов, если сравнивать с традиционными трансмиссионными жидкостями, имеющими стандарт API GL4. MOTUL GEAR 30075W-90 давно зарекомендовало себя как средство, чья масляная пленка остается в стабильном состоянии даже при самых суровых условиях.

Самый главный их минус — дороговизна. Их цена выше полусинтетики на 40-50%.

На что обратить внимание при замене масла

Долговечность коробки передач зависит от качества жидкости. Главное в выборе масла для КПП Логана — не продешевить и не выбрать недорогое минеральное. Оно отличается нестабильностью. Полусинтетика и синтетика намного лучше подходит для коробки передач Логана.

Однако не следует смешивать разные типы трансмиссионной жидкости. Например, к синтетике доливать полусинтетику. Или смешивать, например, Elf и Motul, желая сэкономить.

Часть присадок может выпасть осадком и повлиять на работу шестеренок коробки передач. При повышении вязкости масла оно может свернуться и КПП перестанет работать. Поэтому лучше выбрать одно масло и придерживаться этого в дальнейшем. Если же производитель вдруг перестал выпускать его, следует заменить масло полностью.

Как самому заменить масло в КПП Рено Логан — подробнейшая интструкция.

  • Какое масло залить в двигатель автомобиля Рено Логан?

  • Как поменять масло в Рено Логан: подробная пошаговая инструкция

    Оставить Комментарий Отменить Комментарий

    Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

  • Выбор реакции

  • Свежие комментарии

    • Марк к записи Отзывы от владельцев автомобиля Рено Сандеро с коробкой автомат
    • Глеб к записи Отзывы от владельцев автомобиля Рено Сандеро с коробкой автомат
    • Захар к записи Отзывы владельцев автомобиля Рено Дастер с АКПП
    • Саня к записи Отзывы владельцев автомобиля Рено Дастер с АКПП
    • Михалыч к записи Отзывы владельцев об автомобиле Рено Магнум
  • С нами

    Хотим поблагодарить всех, кто посетил наш сайт а еще больше - поделился ссылкой на него или "зафрендил" нас в Facebook или VK. Мы работаем на Вас и для Вас. Надеемся, что все, опубликованные на сайте материалы, будут Вам полезны и Вы обязательно еще к нам вернетесь!

    Материалы: http://renaultservice.info/kakoe-maslo-zalit-v-korobku-reno-logan/

  • 2 ≫

    Многих интересует, нужна ли замена масла в коробке передач Рено Логан и как она проводится. Моторная смазка необходима для снижения силы трения между деталями автомобильного двигателя. Смазку нужно менять и в КПП, и силовом агрегате. Замена масла в самой коробке передач Рено Логан необходима для предотвращения износа деталей. Эта процедура и обезопасит автомобиль от замены испорченной КПП.

    Согласно техническому регламенту замена масла в коробке передач Рено Логан не требуется. Считается, что смазочного материала в КПП должно хватить на весь срок эксплуатации машины. Однако специалисты по ремонту автомобилей рекомендуют проводить его замену через каждые 80-90 тысяч км. Для некоторых автомобилей этот период лучше сократить до 30-40 тысяч.

    Это необходимо для поддержания работоспособности коробки передач. На период, через который требуется смена смазки, влияют различные факторы. К ним можно отнести интенсивность эксплуатации автомобиля, возраст транспортного средства и количество оборотов двигателя. Кроме того, нужно определиться со смазочным материалом. Если вы знаете, что залито в КПП, проблем не возникнет.

    Заменить жидкость для смазки нужно на аналогичную. Если же такой информации нет, то выбор зависит от финансовых возможностей. Замену масла можно проводить в автосервисе. Профессиональные мастера выполнят эту процедуру быстро и качественно. Однако заменить жидкость для смазки можно и своими руками. Процедура занимает около получаса. Сделать это достаточно легко, поэтому в сервис обращаться не обязательно.

    1. Подготовительный этап. Перед выполнением процедуры по смене трансмиссионного материала для смазки на автомобиле необходимо немного проехаться. Это нужно для того, чтобы жидкость в коробке разогрелось. Затем машину необходимо загнать на эстакаду, смотровую яму или просто приподнять на подъемнике. Это поможет беспрепятственно добраться до нужного места. Для процедуры замены материала для смазки понадобится ключ-квадрат на 8, воронка со шлангом и трансмиссионное масло. Для начала необходимо освободить днище автомобиля от защиты картера. Она крепится с помощью 6 болтов. Открутить их можно ключом на 10.

    Для слива отработанной смазки необходимо открутить пробку сливного отверстия

    Важно помнить, что по возможности масло в КПП должно быть такой же марки, как и отработанное. После выполнения всех манипуляций можно приступить к сборке открученных деталей. Нужно вернуть на место и закрепить защиту картера.

    Для заливки новой смазки используется горловина со шлангом

    Современные автомобильные масла делятся на минеральные, полусинтетические и синтетические. Минеральные трансмиссионные смазки применяются в КПП с низкими оборотами. Трение в них небольшое, а двигатель работает в пределах 2-3 тысяч оборотов в минуту. Менять такую смазочную жидкость нужно каждые 30-40 тысяч км пробега. Это необходимо в связи с тем, что минеральные смазочные материалы довольно быстро теряют свои первоначальные свойства.

    Стоят такие смазки не очень дорого. Полусинтетические трансмиссионные масла применяются для КПП с высокими оборотами (около 3-4 тысяч в минуту) в автомобилях, имеющих высокую нагрузку. Такие смазочные материалы в своем составе содержат специальные химические присадки. Они позволяют снизить трение между частями коробки передач, а также защищают от образования коррозии.

    Полусинтетические масла покрывают шестеренки и детали стойкой пленкой. Замену такой смазочной жидкости необходимо проводить каждые 40-50 тысяч км пробега. Их стоимость намного ниже, чем синтетических. Масло трансмиссионное применяют и для автоматических КПП. Оно содержит в своем составе огромное количество специальных присадок. Такие добавки позволяют предотвратить коррозию и износ деталей двигателя и коробки передач.

    Кроме того, присадки снижают нагрузки. Синтетическое масло в КПП может применяться для некоторых механических коробок передач. Стоимость такой смазки довольно высока, однако оно того стоит. Менять данный смазочный материал в МКПП нужно каждые 60-70 тыс. км пробега, а в АКПП — каждые 50 тыс. Однозначного ответа на вопрос, через сколько км пробега необходимо менять смазочный материал, нет.

    Нужно сопоставить все факторы: возраст автомобиля, срок и частоту его эксплуатации, а также количество оборотов двигателя. Важно помнить, что смазочная жидкость защищает детали от износа и образования коррозии. Своевременная замена смазки продлит время работы транспортного средства и убережет коробку передач от дорогостоящего ремонта.

    Ответственно нужно отнестись и к выбору трансмиссионного смазывающего вещества. От того, какой материал для смазки вы выберете, зависит срок службы автомобиля. При правильном выборе трансмиссионного масла машина будет служить долго и безотказно.

    Рейтинг самых угоняемых машин. Российскими автомобильными экспертами был составлен список.

    Надежная сигнализация? 4 способа быстро и безнаказанно угнать Ваш автомобиль

    Материалы: http://maslomotors.ru/zamena-promivka/korobke-peredach-reno-logan.html

    3 ≫

    Многие автопроизводители, к числу которых относится Renault, заявляют, что трансмиссионное масло в коробку передач Рено заливается на весь срок эксплуатации. То есть замена масла в коробке не требуется. На самом деле автовладельцы развитых стран меняют автомобили каждые 5 лет. За это время проезжают до 100-150 тысяч километров. Ресурса заливаемых смазочных материалов с натяжкой, но хватает.

    Во всём мире автомобили ездят по дорогам с двумя типами трансмиссий – механической коробкой передач (МКПП) и автоматической (АКПП). Автоматы разделяются на три подвида:

    • классические АКПП;
    • роботизированные КПП;
    • вариаторы.

    Во всех устройствах применяются трансмиссионные смазки. Масло в коробке каждого типа имеет свои особенности. Это зависит от того, какие функции оно выполняет, какой режим нагрузок и температуры работает.

    Например, для механических КПП Логан JH1, а также JH3, требуется объем смазочного состава 3,0-3,2 литра. Коробки отличаются только картерами узлов сцепления. Всё остальное – одинаково. Какое масло заливать? Автопроизводитель рекомендует использовать масла Elf – полусинтетическое Tranself NFJ 75W80 или синтетику 75W90 с таким же названием. Синтетические аналоги – Casrtol Syntrans Transaxle 75W90 и MOTUL GEAR 300 75 W90 – показали себя не хуже рекомендуемых.

    Предлагаемое масло в автоматическую КПП Рено Логан – также французское от Elf – Renaultmatic D3 Syn. Полное возмещение ATF потребует наличия 4 литров этой жидкости. Замена масла в АКПП Рено должна проводиться через каждые 40 тысяч км при тяжёлых городских условиях (пробки, движение «старт-стоп»). При нормальных условиях – через 60 тысяч км. Для «механики» смену жидкости также желательно проводить каждые 50-60 тысяч км. Тогда ваши коробки, будь то устройства Логан или Рено Сандеро, будут работать безукоризненно.

    В процессе эксплуатации коробки может потечь сальник. Поэтому на месте стоянки требуется периодически просматривать пространство под двигателем на отсутствие течи. Кроме того, желательно убеждаться в том, что МКПП содержит достаточно смазки. Как проверить уровень масла? Для этого нужно снять защиту двигателя, найти заливное отверстие в коробке и отвернуть пластмассовую пробку.

    Проверка уровня масла производится пальцем – оно должно быть чуть ниже заливного отверстия. Если уровня масла в КПП недостаточно, можно долить его специальным шприцом.

    Замена масла в КПП Рено Логан проходит несколько этапов. Первый – подготовительный. Кроме трансмиссионной смазки требуется также подготовить:

    • торцевой ключ на 10, 4-гранник на 8;
    • пассатижи, металлическую щётку;
    • новую медную шайбу для сливной пробки;
    • воронку со шлангом длиной 1-1,5 метра или специальный шприц;
    • емкость для отработки объёмом не менее 4 литров;
    • переноску с лампочкой для освещения места работы.

    Если нет опыта, можно посмотреть видео, посвящённое вопросам обслуживания МКПП. Когда сомнений нет и всё готово, следует проехаться на машине, хорошо разогрев трансмиссию.

    1. Автомобиль заезжает на смотровую яму или эстакаду.
    2. Снимается защита картера двигателя.
    3. Корпус коробки возле пробок заливки и слива очищается щёткой.
    4. Откручивается руками заливная заглушка с усиками для пальцев. Если будет трудно – можно помочь пассатижами.
    5. Желательно проверить мизинцем уровень трансмиссионной жидкости, чтобы убедиться в отсутствии утечки.
    6. Откручивается сливная заглушка, снимается с медной прокладкой.
    7. Сливается вся отработка в предварительно установленную ёмкость.
    8. Сливная заглушка очищается, вместе с новой прокладкой закручивается обратно.
    9. В заливное отверстие вставляется шланг с воронкой таким образом, чтобы можно было заливать из подкапотного пространства.
    10. Заливаются три литровых ёмкости трансмиссионного масла.
    11. Проверяется уровень смазки – если она начала течь из отверстия, оно закручивается. Если нет – ещё немного долить шприцом, пока не пойдёт течь.
    12. После этого заливная пробка закручивается.

    К работам по замене рабочей жидкости в коробке Логан автоматического типа также следует подготовиться. Если надо частично поменять жидкость, следует приобрести 4 литровые канистры Elf Renaultmatic D3 Syn. Чтобы полностью обновить смазку, потребуется сменить ATF в автоматическом узле переключения передач минимум 2 раза. После первой смены проехать километров 200–300, потом эту жидкость слить и провести замену ещё раз.

    Все подручные средства – такие же, как и при смене смазки МКПП, только торцевые ключи могут быть другие. Автомобиль прогревается поездкой на расстояние 10-15 км, затем заезжает на смотровую яму или помещается на эстакаду.

    1. Снимается защита двигателя, откручивается наружная сливная пробка и сливается до 0,5 л. отработки в подготовленную ёмкость.
    2. Откручивается пластиковая внутренняя пробка (6-гранник на 8), оттуда стекает ещё до 2,5 литров отработавшей ATF. В общей сложности должно вытечь почти 3 литра.
    3. Закручиваются обе сливные пробки, наружная – с новой прокладкой. Снимается воздуховод от воздушного фильтра, чтобы добраться до заливного отверстия.
    4. Заливная пробка откручивается 4-гранником. Внутрь, через шланг и воронку, заливается ровно на 500 мл больше нового масла, чем слитого – то есть почти 3,5 литра.
    5. Всё устанавливается и закручивается обратно. Запускается мотор и разогревается до рабочей температуры – на индикаторе приборной панели должны быть 4 риски указателя температуры масла. Затем нога на тормозе, селектор переключается, АКПП работает на всех передачах по 10 секунд.
    6. Для нормализации уровня масла в коробке Рено Логан вновь откручивается сливная пробка, через неё вытекает лишняя ATF. Как только начнёт капать – пробка закручивается обратно. Защита устанавливается на своё место.

    Теперь можно ездить дальше, а через неделю провести ещё одну такую же замену.

    Материалы: http://motoroilclub.ru/transmissionnye/zamena-masla-v-korobke.html


    Back to top