Какое масло лучше заливать в двигатель Лада Гранта 8 и 16 клапанов

1 ≫

В двигателях новых моделей Лада Гранта, находящихся в продаже, уже залит конкретный регламентный объем масла, однако основной вопрос владельцев авто: какое масло лучше заливать в двигатель? Эксплуатируя автомобиль, каждый из владельцев сталкивается с вопросом о необходимости замены моторной смазки и вариантах ее выбора. Также интерес вызывает сам процесс по замене данной жидкости.

Часто рекомендации завода содержат перечень марок масел, которые подходят в качестве альтернативного варианта для замены в моторе. В данной статье постараемся разобраться какое масло лучше заливать в двигатель.

Варианты

В числе продуктов от зарубежных производителей можно встретить таковые смазки, подходящие для моторной гаммы модельного семейства Лада Гранта:

  • «Esso-Ultra» с показателями вязкости и температурного фактора «10W-40»;
  • «G-Energy S-Synth» с параметрами: «10W-40» или «15W-40»;
  • «Shell Helix-Plus», что соответствует условиям «10W-40»;
  • «Mobil1-ESP Formula» с наименьшим параметром вязкости – «5W-30».

А какое масло лучше заливать в двигатель вы решите лично.

В среде отечественных производителей смазок можно выделить таковых с одноименной продукцией:

  • «Роснефть-Премиум», параметры – «5W-40»;
  • «Роснефть-Максимум» с двумя вариантами по вязкости: «5W-40» и «10W-40;
  • «Новойл-Супер» с плеядой версий: «5W-30», «5W-40», «10W-40», «15W-40».

Все перечисленные варианты масел, как от отечественных, так и от импортных производителей являются высококачественными продуктами, способными обеспечить требуемый функционал мотору на протяжении всего периода эксплуатации между интервалами регламентной замены, поэтому и бывает порой сложно выбрать какое масло лить.

Обращаем внимание в сторону категории смазочных материалов, предназначенного для заливки в мотор Лада Гранта. Этот критерий должен иметь соответствие таким группам, как: «SJ» или «SL». В классификации «API» эти категории смазывающих жидкостей имеют совместимость с бензиновыми агрегатами. Параметр вязкости определяется исходя из погодного фактора и длительности регламентного межинтервального применения. Поэтому это тоже влияет на то, какое масло лить.

Периодичность процедуры

Первичную замену масла в моторе Лада Гранта следует осуществить спустя 2-3 тыс. км. Последующие процедуры по замене выполняются с периодичностью, не превышающей 15 тыс. км или спустя годовалый срок с момента заливки.

Для двигателей рассматриваемой нами модели потребуется объем, равный 3,5 – 4 литра масла в зависимости от модификации агрегата. Завод заливает немногим меньше – около трех литров.

После периодической замены следует выждать время около 3-х минут для обеспечения корректности проверки уровня смазки после стекания последней в картер. Правильный показатель уровня должен соответствовать положению верхней кромки масляного «столба» на щупе между «выбитыми» метками: «МАКС» и «МИН».

Кто лидер: «минералка» или «синтетика»?

Многие владельцы Лада Гранта «блуждают» в мыслях о типе заливаемого смазочного материала, верней – какое масло лучше заливать в двигатель: «синтетика» или минеральное? Синтетическая смазка качественней, но и дороже своего «минерального» конкурента. Благодаря повышенным смазывающим свойствам «синтетики» и ее склонности к минимальному угару обеспечивается продление ресурса деталей мотора. Также не поленимся отметить моющую способность синтетического продукта. В результате внутренние полости блока и головки остаются без отложений, появление которых провоцирует сама смазка в процессе работы.

Не забываем о еще одном полезном свойстве «синтетики» — обеспечении возможности нормальной работы мотора LADA Granta в версии 8 клапанов, особенно запуска, в морозный период года, это для некоторых владельцев авто тоже немаловажный фактор в вопросе какое масло лить.

Итожим

На основании приведенного материала и богатого опыта, эксплуатирующих свои LADA Granta владельцев, делаем вывод о приоритетности синтетического масла, которое в равной степени подойдет 8-клапанным моторам и их 16-клапанным версиям. Хотя каждый автолюбитель в итоге принимает решение сам, какое масло лить.

Единственным недостатком синтетического продукта является его немалая стоимость. Если для владельца во главе угла стоит надежность и долговечность агрегата, то торг здесь не уместен.

Надеемся, наша статья поможет большой армии владельцев LADA Granta в версии 8 клапанов, сделать правильный вывод. Напомним, что замена масла является очень простой процедурой, способной отобрать у лица ее выполняющего не более получаса времени.

Материалы: http://vaz-lada-granta.com/dvigatel-korobka/kakoe-maslo-lit.html

2 ≫

  • Просмотров: 8338
  • Автор: oleg
  • Дата: 15-12-2015, 00:31

Какое масло заливать в двигатель Лада Гранта

Лада Гранта в России является самым продаваемым автомобилем. За 11 месяцев 2015 года на отечественном автомобильном рынке было продано 180 653 экземпляра этой модели, что с учетом последних тенденций падения продаж машин в России является очень и очень хорошим показателем. Обеспечивается он за счет достаточно низкой цены автомобиля, а также простоты его эксплуатации. Ведь про то, что творения АвтоВАЗа можно качественно обслуживать в любом гаражом сервисе, ходят легенды, а количество инструкций в интернете по обслуживанию и ремонту Лада Гранта, практически несчетно.

Мы же с вами попробуем разобраться с вопросом о том, какое масло лить в двигатель Лада Гранта. Несмотря на то, что на всевозможных интернет-форумах и сайтах можно встретить множество мнений на этот счет, среди них можно выделить базовые моменты и систематизировать их для того, чтобы определить характеристики лучшего моторного масла для Гранты.

Для начала вспомним, что Лада Гранта продается с пятью вариантами двигателя. Восьмиклапанный 1,6-литровый мотор предлагается с тремя вариантами мощности: 82, 87 и 90 лошадиных сил, а 16-клапанный 1,6-литровый мотор идет в двух вариантах: на 98 и на 106 «лошадок».

Конструктивно все они достаточно похожи между собой и кардинальные отличия имеет лишь 98-сильный двигатель. Дело в том, что он оснащается гидротолкателем привода клапанов и каналами подвода масла в головке бока цилиндров. При этом данные конструкционные элементы на подбор моторного масла не влияют и в официальных документах АвтоВАЗ выдвигает одинаковые требования к смазочным материалам всех двигателей Гранта.

В эксплуатационных инструкциях к этому автомобилю сказано, что для силового агрегата Лада Гранта нужно 3,5 литра моторного масла (на самом деле объем чуть меньше, так как всю жидкость слить не получится), которое должно соответствовать допуску SJ или SL (в редких случаях SM) по стандарту API, либо же допускам Б4-Б6 по классификации ААИ.

Но бывают случаи, когда у владельца Гранты возникает желание или имеется возможность залить масло иностранного происхождения, которое официально не классифицировалось по вышеуказанным стандартам. На такой случай приведем перечень допусков известных автопроизводителей, по которым можно подобрать масло для Лада Гранта (таблица ниже).

Допуски западных автопроизводителей, которые соответствуют требованиям Лада Гранта

M2C913-C (HTHS в диапазоне 2.9-3.5)

Масла этого типа можно использовать только для новых автомобилей.

RN 0700 (HTHS в диапазоне 2.9-3.5)

RN 0710 (HTHS в диапазоне 2.9-3.5)

Масла этого типа можно использовать только для новых автомобилей.

Помимо этих стандартов соответствия, важную роль в подборе моторного масла играет его класс вязкости, который стандартизируется по системе SAE J 300. Выбор здесь зависит исключительно от климатических особенностей региона, где преимущественно будет эксплуатироваться автомобиль. Поэтому приведем таблицу, в которой указаны соответствия температурного режима классу вязкости моторного масла для двигателя.

Соответствие класса вязкости моторного масла температурным режимам эксплуатации автомобиля

Класс вязкости по системе SAE J 300

Минимальная температуре, при которой будет производиться холодный запуск двигателя, ◦С

Максимальная температура среды эксплуатации автомобиля, ◦С

Определившись с типами масел, которые подходят для Лады Гранты, а также разобравшись с классами вязкости, нельзя не затронуть вопрос состава моторного масла. Споры о том, что лучше лить в двигатель Лада Гранта: синтетику / полусинтетику / минералку, похоже, что будут длиться вечно и дать единый ответ здесь нельзя. Отметим лишь тот факт, что с конвейера АвтоВАЗа автомобили Гранта сходят с залитым полусинтетическим либо же минеральным маслом, но при этом 52 процента автолюбителей, согласно опросам статистов, заливают в двигатель Лада Гранта синтетическое масло. Так что выбор здесь зависит исключительно от личных предпочтений.

Ну и напоследок приведем результаты опроса владельцев Лада Гранта о том, какому производителю моторных масел они отдают предпочтение. Почти четверть респондентов используют продукцию компании Shell , 17 процентов отдают предпочтение маслам Mobil , 14 процентов владельцев Грант используют жидкости от Лукойл, а по 7-8 процентов опрошенных назвали в качестве используемого моторного масла продукцию компаний Castrol , Liqui Moly , Motul и Zic .

Сопоставив все приведенные в нашем материале данные с рекомендациями АвтоВАЗа по моторным маслам для Лада Гранта, можно вывести перечень из нескольких типов представленной на нашем рынке продукции, которые станут идеальным решением для двигателя Гранты.

Рекомендуемые моторные масла для Лада Гранта

Материалы: http://www.oldmerin.net/mixed_articles/5282-kakoe-maslo-zalivat-v-dvigatel-lada-granta.html

3 ≫

Моторное масло для Лада Гранта, как и для другого любого автомобиля, будь то новая модель отечественного автопрома или старенькая иномарка, можно назвать одним из важных компонентов. От его правильного выбора зависит безукоризненная функциональная дееспособность двигателя. Своим особым химическим составом, имеющим присадки, добавки и маслянистую основу, оно обеспечивает появление на поверхности агрегатов двигателя защитной, оберегающей пленки. Благодаря такой синтезации замедляется процесс силы трения в работающих деталях главного мотора машины и возрастает защита от быстрой амортизации и износа в условиях неблагоприятных параметров окружающей среды.

Сегодняшний рынок автомобильных масел пестрит огромным разнообразием. На выбор и желание автовладельцев, в том числе и для передвижных транспортных средств, выпускающих автомобильным заводом в Тольятти, предоставлен целый ряд необходимых продуктов маслянистого состава. Многие из них славятся своей надежностью, а у владельцев Лада Гранта заслужили доверие и популярность.

Выбор масла для Лада Гранта требует особого, правильного подхода. Здесь нельзя ни экономить, ни покупать слишком дорогостоящее масло. Остановиться нужно на оптимальном продукте, который сможет обеспечить длительный и безукоризненный срок службы вашей машины.

Одним из таких масел является “Mobil Super» 15W–40. Оно относится к всесезонному типу. Идеально подходит как для дизельного мотора, бензинового двигателя, так и для двигателя с турбонаддувом. Можете без тени сомнения заливать данное масло в Ладу Гранта. Ваш маслопровод не забьется, и никаких подтеков вы не увидите. Данный вариант масла для двигателя Лада Гранта идеально защитит ваш мотор и не забудет про остаточный запас, которого, вполне хватит, если возникнут проблемы и непредвиденные обстоятельства с заменой масла в срок. Единственным минусом масла “Mobil Super» 15W–40 является то, что его нельзя использовать в северных районах нашей страны. Оно застывает при температуре ниже двадцати шести градусов по Цельсию.

Конечно, можно приучить двигатель своего автомобиля и к чередованию масла, если вы проживаете в резко континентальной природной зоне. Для этого лучше всего воспользоваться квалификационными данными, применяемыми как за рубежом, так и в нашей стране.

  • Марка моторного масла 0W - Тридцать градусов мороза и ниже
  • Марка моторного масла5W - От двадцати до двадцати пяти градусов мороза
  • Марка моторного масла 10W - От пятнадцати до двадцати градусов мороза
  • Марка моторного масла 15W - От десяти до пятнадцати градусов мороза
  • Марка моторного масла 20W - От пяти до десяти градусов мороза
  • Марка моторного масла 25w - До пяти градусов мороза

А так, по принятым нормам, при малых пробегах замена масла в Лада Гранта должна производиться один раз в год во время технического смотра автомобиля. Другим успешным маслом, используемым для Лада Гранта можно назвать LUXE HIT 10W-40. Оно обладает высокой стойкостью и низким уровнем летучести при окислительных реакциях. Входящие в его состав добавки Afton и Infineum способствует минимальному образованию слоя нагара на составляющих агрегатах в двигателе. Результаты испытаний моторных масел марки Mobil, Castrol, LUXE HIT превзошли все ожидания и достойны похвалы. Хотите использовать мощность своей Лады Гранты на самом высоком уровне и не увеличивать расход топлива, тогда пользуйтесь для двигателя только такими высокоочищенными маслами.

15-40 это как правило продукт для грузовых авто, вы его рекомендуете в ладу гранту, в книжке основная рекомендация 5-30, 5-40 и 10-40 но никак не 15-40)))) не поленился в книжке посмотрел рекомендации из раздела мобил 5-30, 5-40, 5-50.

Введенная ААИ система классификации моторных масел внесла неразбериху - Какое мало лить по классификации АСЕА. Соответствие с ситемой API никак не поможет. Вопрос только в одном какому классу в АСЕА соответствуют масла классификации Б5, Б6. Никаких таблиц соответствия.

Материалы: http://mashintop.ru/articles.php?id=603


Back to top