Когда нужно менять дворники?

1 ≫

Стеклоочиститель, он же дворник, является важным элементом безопасности вождения во время дождя или снега. Неисправные дворники делают управление машиной некомфортной и крайне опасной. Как опытные автоинструкторы определяют, что пора менять дворники, мы расскажем в сегодняшней статье.

От чего зависит время замены дворников?

При обучении вождению опытные автоинструкторы знакомят будущих водителей не только о функционировании авто в целом, но и о работе его составных частей, в частности дворников. Их эксплуатация зависит от исправности резиновой накладки (резинки) и каркаса.

Если дворники оставляют на стекле разводы, есть люфт каркаса щетки или поверхность очищается не полностью, то рекомендуется провести замену стеклоочистителя. Вышеперечисленные дефекты, пожалуй, считаются основными признаками того, что пришло время заменить или резинки, или щетки целиком.

Замена стеклоочистителей необходима также в том случае, если его лезвия на резинках имеют повреждения.

Когда вся металлическая «рука», которая держит дворник, погнута или сломана, то рекомендуется заменить ее целиком. Кстати, данная процедура не представляет особых сложностей, ведь здесь нужно всего лишь надеть «руку» на гайку.

Если подходит согласно определенным регламентам, щетки дворников специалисты советуют менять каждые полгода, то есть перед началом летнего и зимнего сезонов.

Дополнительные проверки износа дворников

Выяснить, требуется ли менять стеклоочистители, можно при помощи следующих нехитрых проверок.

  1. Включите дворники, дайте им поработать и посмотрите, оставляют ли они на стекле следы. Если их нет, или они есть, но всего лишь на краю лобового стекла, и полос не более трех, то в ближайшее время замену можно не делать. Но если в центральной части вы заметите хотя бы одну полосу или более шести по краям, то пора поставить новые дворники.
  2. Самый критичный вариант, когда дворники следует поменять как можно быстрее — щетки оставляют большие водяные разводы, которые из-за вибрации делают изображение нечетким.

Продлеваем дворникам жизнь

Думаю, каждый водитель задается вопросом: как сделать так, чтобы дворники прослужили дольше. Существует несколько способов, которые помогают увеличить срок службы стеклоочистителей.

  • Во-первых, специалисты не советуют пользоваться дворниками без стеклоомывателя, ведь сухая работа щеток способствует интенсивному износу ее главного элемента, сделанного из резины.
  • Во-вторых, не стоит в мороз слишком сильно разбавлять «омывайку» водой, так как при минусовых температурах она может замерзнуть на щетках, что приведет к их быстрому износу. Если на стекле зимой намерз снег и имеется лед, то не включайте дворники и не пытайтесь соскрести наледь стеклоочистителем. В сильные морозы можно поднять или вообще снять щетки, уходя домой, чтобы они не примерзли к стеклу.
  • В-третьих, не забывайте про профилактику. Дворники необходимо периодически промывать простой водой. Так вы уберете с рабочего элемента крупные частицы пыли и песок.
  • В-четвертых, возьмите за правило очищать лобовое стекло при каждой заправке автомобиля. К тому же регулярно протирайте стеклоочистители влажной салфеткой и смазывайте шарнирные соединения.

Сегодня классические и сравнительно недорогие дворники не в моде. Им на смену пришли бескаркасные устройства, которые плотно прижимаются к стеклу и отличаются великолепной аэродинамикой — в летнее время.

Но зимой лучше всего работают дворники с каркасом, но в кожухе. Каркас играет роль ребра жесткости и не дает уменьшить эффект прилегания к стеклу даже при сильных морозах.

Такие дворники будут долго служить вам верой и правдой, и вы забудете, что такое грязное стекло и разводы на поверхности.

Видеоматериал о том, как менять щетки стеклоочистителя:

Материалы: http://spokoino.ru/articles/obslugivanie_avto/kogda_nuzhno_menyat_dvorniki/

2 ≫

Многие автолюбители идут в магазин за новыми щетками стеклоочистителей при первых признаках их плохой работы. Другие же пытаются найти причину снижения эффективности работы стеклоочистителей и пытаются устранить проблему. Как определить, пришли ли щетки в негодность окончательно и бесповоротно или еще могут прослужить при определенном уходе?

Первым делом, при неудовлетворительной работе дворников рекомендуется обратить внимание вовсе не на щетки. Причина плохой работы щеток может крыться в масляной пленке на лобовом стекле, механическом повреждении «коромысла» дворника, недостаточной фиксации рычага. В остальных случаях дворники плохо протирают стекло из-за повреждения резиновых щеток.

Дворники

Есть несколько характерных признаков того, что щетки стеклоочистителя пришли в негодность. В некоторых случаях нужна замена, в других – щетки поддаются ремонту и восстановлению.

Если автомобиль долгое время стоял на улице под солнцем или на морозе, то щетки стеклоочистителей могли деформирваться

Если стеклоочистители работали нормально, но внезапно стали появляться полосы на стекле при движении щеток, то скорее всего, в паз резиновой ленты попал песок или грязь, которые не дают рабочей части ленты изгибаться. Зимой возможно попадание в паз щетки воды и последующее ее замерзание. Достаточно вычистить грязь или лед из кромки и щетка заработает как прежде.

На лобовом стекле остаются полосы. Это говорит о том, что лезвия дворника порваны или поцарапаны. К этому приводит попадание под щетки песка, льда, мелких камней и прочего. Кроме того, кромка резиновой щетки, из-за песка, грязи и пыли со временем теряет прямоугольную форму. Вернуть такой щетке прежний вид можно с помощью наждачной бумаги.

На стекле остаются пятна, плохо протертые места. Причина в изогнутом, вдавленном, деформированном лезвие дворника. Происходят такие деформации, к примеру, если автомобиль долгое время стоял на улице под солнцем. Или наоборот – на морозе. Кроме того, резиновые щетки могут потерять эластичность, к примеру, просто пролежав на складе пару лет. Для проверки эластичности щетки достаточно отвести ее в сторону с небольшим усилием и отпустить. Щетка должна легко гнуться и незамедлительно возвращаться в исходное положение. Лечатся деформированные щетки отмачиванием в бензине с последующим промыванием мыльной водой.

Обновить щетки можно, подержав их в бензине, теплой воде. Также помогает нанесение силиконовой смазки или обрабатывание щеток наждачной бумагой

При работе дворников слышен скрежет или скрип. Окружающая среда: ультрафиолетовые лучи, воздух, разрушают химическую структуру лезвия дворника, приводя к трещинам и как следствие «подтеканию». Оживить такие щетки, на какое время можно при помощи нанесения на них тонкого слоя силиконовой смазки.

На стекле остаются радиальные полосы. В этом случае лезвие дворника покрыто коррозией. Спасти щетки можно отмачиванием в бензине или горячей воде.

Конструкция резиновой щетки и принцип ее работы при очистке стекла у каркасных и бескаркасных дворников одинаковые. Поэтому щетки каркасных дворников также могут выходить из строя, к примеру, из-за попадания песка, грязи, льда и прочего. Щетки в бескаркасных дворниках также подлежат замене.

Стоит отметить, что есть несколько сортов каучука, из которых изготавливают щетки. Натуральный каучук приходит в негодность достаточно быстро, поэтому и менять его приходится приблизительно каждые 6 месяцев. Что же касается искусственного каучука, то срок его службы составляет примерно 8-12 месяцев. Рекомендуется менять и водительскую и пассажирскую щетку стеклоочистителя одновременно – работают стеклоочистители всегда вместе.

Замена дворников

Итак, чтобы дворники служили как можно дольше, за ними нужно ухаживать. При определенных повреждениях можно возвращать щетки к жизни, отмачиванием в бензине, теплой воде, нанесением силиконовой смазки или обрабатывая поверхность наждачной бумагой. Менять дворники рекомендуется в зависимости от материала раз в полгода или раз в год.

Материалы: http://blamper.ru/auto/wiki/kuzov/kogda-menyat-shchetki-stekloochistiteley-4002

3 ≫

Вывод очевиден: безопасность движения во многом зависит от того, насколько успешно справляются щетки со своими «обязанностями». К слову, согласно статистике, до 30% самых тяжелых аварий происходит именно по причине плохой видимости. Поэтому за щетками необходимо регулярно следить и при первых же признаках износа незамедлительно менять. При этом не стоит забывать про наши климатические условия и реалии отечественных дорог.

Так, например, в Центральной Европе с ее преимущественно мягким климатом и сверкающими автобанами щетки могут достойно справляться со своими обязанностями даже при пробеге в 30 000-40 000 км. В России же, с учетом ее переменчивого климата и всего того, что летит на ветровое стекло из-под колес других машин, комплект щеток стеклоочистителя приходится менять уже через 10 000-15 000 км пробега. Если исходить из этих показателей, то щетки надо менять как минимум один раз в год. Специалисты рекомендуют это делать либо осенью, либо весной.

Какие конкретно «дворники» выбрать для автомобиля — это прерогатива автовладельца, благо спектр стеклоочищающих изделий на нашем рынке очень широк и представлен десятками разнообразных моделей. Основные типы конструкций современных «дворников» можно рассмотреть на примере продукции популярного японского бренда DENSO, который производит их как для первичной комплектации автомобилей, так и для вторичного рынка. В ассортименте DENSO сегодня представлены три основных типа стеклоочистителей.

Первый — это стандартные (каркасные) щетки традиционной конструкции, прижим полотна в которых осуществляется с помощью системы подвижных коромысел. Это хорошо зарекомендовавшая себя на практике конструкция, в которой у DENSO для прижима щетки задействуются восемь равномерно распределенных контактных точек, что гарантирует прекрасную очистку стекла и долгий срок службы «дворников». На наш рынок они поставляются с разными типоразмерами и вариантами креплений, что позволяет подобрать нужную модель для конкретного автомобиля.

Другой тип щеток DENSO — так называемые бескаркасные модели, конструкция которых имеет ряд преимуществ в сравнении с аналогами, выполненными по традиционной схеме. Они не имеют привычного нам каркаса с коромыслами, характерного для обычных автомобильных «дворников». Вместо него во всех «бескаркасниках» используется внутренний «стержень» — пружинящая пластина из стали. Одно из достоинств «бескаркасников» в том, что в них отсутствует один из главных сезонных недостатков, присущий обычным щеткам. Напомним: у последних зимой на коромыслах иногда налипает мокрый снег, ухудшая их чистящие свойства. У тех же, кто пользуется «бескаркасниками», подобных проблем не возникает. Еще один важный показатель, который можно записать в актив этих стеклоочистителей, — меньшая (в сравнении с обычными модификациями) парусность, что особенно заметно при движении на больших скоростях.

Наконец, третий, наиболее передовой тип конструкции, разработанный специалистами DENSO, — это гибридные щетки. Такие модели сочетают в себе преимущества двух технологий: отличное качество очищения стекла, характерное для традиционных щеток, прекрасный дизайн и аэродинамические преимущества бескаркасных щеток. Важной особенностью гибридных щеток является то, что каркас интегрирован в рабочую поверхность щетки и полностью скрыт внутри гладкого матового черного корпуса, поэтому у таких дворников лучше аэродинамика и более плотное прилегание к стеклу. Кроме того, наличие корпуса предотвращает попадание снега на прижимные элементы, что в итоге практически полностью исключает обмерзание их шарнирных соединений.

Отметим, что во всех типах фирменных щеток стеклоочистителя, выпускаемых DENSO, при производстве используется высококачественная резина из натурального каучука с добавлением графита. Она имеет солидный запас прочности, обеспечивающий «дворникам» продолжительный срок службы. Таким образом, щетки DENSO имеют существенное преимущество перед аналогичными изделиями с резинкой из синтетического материала: они не только бережно очищают стекло, но и сохраняют высокую эластичность в условиях экстремальных температур и перепадов влажности. Кроме того, щетки DENSO не скрипят, что очень важно с точки зрения комфортности их применения.

Материалы: http://www.avtovzglyad.ru/article/2015/02/05/615744-kak-chasto-nado-menyat-dvorniki.html


Back to top