Размер дворников Лады Гранта: технические характеристики

1 ≫

Совершать движение по дороге, в особенности в дождливую либо снежную погоду, без щеток практически невозможно. Они, как, собственно, и любая другая деталь автомобиля, время от времени требует замены. В такие моменты у собственников автомобилей Лады Гранда встает вопрос: как правильно выбрать щетки?

Дело в том, что завод, собирающий вышеуказанный автомобиль, комплектует его специальными каркасными щетками, имеющими размер 4,1 см (справа) и 6,0 см (слева). Эти щетки также имеют крепление, которое называется «крючком». Поэтому нельзя просто прийти в магазин и выбрать те щетки, которые вам больше всего приглянулись по качеству и цене. Обязательно необходимо обращать внимание на их размер и тип крепления.

Самая распространенная ошибка при выборе щеток для Лады Гранта

Данный раздел статьи написан специально для того, чтобы собственники автомобилей вышеуказанной марки никогда не повторяли ошибку, которую ранее многие уже совершили. Речь идет о приобретении, а также установке щеток, не имеющих каркаса.

Если установить такие щетки на лобовое стекло (а еще и сэкономить на их качестве), вы не будете замечать никаких проблем при езде на скорости 60 км/ч. При повышении скорости еще на 20 км/ч, особых неудобств также не будет возникать.

Но как только вы разгоните Гранту до скорости в 90 км/ч, щетки перестанут плотно прилегать к стеклу и попросту «взлетят». Одновременно с этим следует отметить, что щетки такого типа имеют прекрасные внешние данные.

Альтернатива заводским щеткам

Как уже говорилось ранее, размер дворников на Ладу Гранта, которая только что вышла с завода, составляет 4,1 см и 6,0 см. Но их можно заменить за иные щетки, имеющие несколько другой размер. А именно:

  1. 6,0×4,0 см – самый популярный вариант стеклоочистителей.
  2. 6,5×4,0 см – достаточно хороший вариант, за счет которого треугольник грязи внизу лобового стекла будет максимально уменьшен.
  3. 6,0×4,5 см. Такой вариант следует использовать только в том случае, если вы ставите бескаркасные щетки.
  4. 6,5×42,5. Приобретая такие щетки для своей Лады Гранта, можно полностью избавиться от злополучного треугольника.

Таким образом, становится понятно, что общая длина обоих дворников не должна превышать 105 см. Следует отметить, что в последнем, четвертом варианте щеток они могут соприкасаться друг с другом. Тем не менее на практике такого действия не происходит, поскольку левая щетка всегда находится над правой.

Как заменить щетки

Первое, что необходимо сделать – это отвести от стекла рычаг стеклоочистителя. Далее порядок действий таков:

  • сдавливаем фиксатор;
  • вынимаем фиксатор из крючка;
  • снимаем щетку.

Самым сложным при выполнении данной задачи является попытка подвинуть крючок вверх. Дело в том, что это действие необходимо сделать так, чтобы не повредить резинку.

Монтаж новых щеток выполняется в противоположной последовательности.

Комбинированные, бескаркасные, каркасные

Понятие «каркасная щетка» известно всем автолюбителям. Это конструкция, в которой используется металлический каркас. Кстати, в роли такого каркаса также может выступать и достаточно узкая полоса, изготовленная из какого-то иного материала, например, пластика. В таком случае подобная конструкция называется бескаркасной.

Комбинированные конструкции дворников также принято называть «гибридными». В них одновременно используется и металлический каркас, и узкая полоса. В целом этот вид дворников мало чем отличается от каркасных. Единственное, что отличает их друг от друга – это высота, которая в комбинированных оказывается намного меньшей.

«Зимние» щетки»

Следует отметить, что зимой лучше всего устанавливать на собственный автомобиль другие щетки, которые в народе называют «зимними». Такие щетки имеют специальный чехол, который закрывает собой весь каркас дворника. За счет этого, на каркас не будет намерзать лед, и они будут прекрасно выполнять свою функцию даже в самую снежную зиму.

Проще говоря, зимние щетки, это те же каркасные, только с достаточно плотным пластиковым чехлом. У таких щеток есть несколько достаточно весомых недостатков:

  • высокая цена;
  • значительно увеличенный вес;
  • присутствие каркаса.

Какие именно щетки поставить на свою Ладу Гранта, вправе выбирать каждому ее собственнику самостоятельно. Тем не менее не стоит забывать о том, что от качества и типа щеток напрямую зависит обзор водителя и, как следствие, безопасность в дороге. Поэтому на такой, казалось бы, совсем неважной детали, как дворники, экономить не стоит.

 

Материалы: http://ladaautos.ru/lada-granta/kakoj-razmer-dvornikov-lady-granta.html

2 ≫

 

Многие владельцы автомобиля Лада Гранта не раз сталкивались с необходимостью замены щеток стеклоочистителей, в народе – «дворников». Причин для этого может быть масса: выход из строя монтажного блока, ухудшение работоспособности реле или просто устаревшее покрытие щеток стеклоочистителя. Как бы там ни было, менять щетки стеклоочистителя на Лада Гранта нужно регулярно. Рассмотрим более детально, как правильно подобрать эту деталь,

Понять, что дворники отжили свое и пора производить их замену, несложно. Перечислим наиболее распространенные признаки износа щеток стеклоочистителей:

  1. Помутнение стекла. В данном случае продолжать движение категорически запрещено. Причиной появления такой проблемы, в большинстве случаев, является химическое загрязнение стекла из-за плохого состава омывающей стекло жидкости. Также помутнение лобового стекла может возникать по причине повреждений резиновой ленты, вследствие чего смещается угол кромки щетки стеклоочистителя;
  2. Крупные загрязненные участки на стекле. Появляются из-за обледенения конструкции дворников. В результате амплитуда движения очистителей уменьшается;
  3. «Перепрыгивание» щеток. Возникает в результате увеличения подъемной силы дворников. Они начинают двигаться быстрее, «прыгая» по покрытию стекла;
  4. Узкие полосы на лобовом стекле после очистки щеткой стеклоочистителя. Причиной может быть прилипшая к щетке грязь или износ кромки ленты.

Когда причина определена и владелец Лада Гранта убедился в необходимости замены дворников, можно отправляться за покупкой детали. Сегодня в магазинах России покупателям предлагаются два варианта щеток стеклоочистителей: каркасные и бескаркасные. Между ними есть существенная разница. Во-первых, бескаркасная щетка стеклоочистителя более плотно прижимаются к поверхности стекла, за счет чего обеспечивается лучшая очистка. Во-вторых, дворники такого типа меньше замерзают. В третьих, бескаркасные дворники издают намного меньше шума при работе на высокой скорости.

Каркасные дворники тоже имеют свои достоинства. Они меньше повреждают поверхность, так как не прижимаются к стеклу так сильно, как бескаркасные. Кроме того, при условии сильной изогнутости лобового стекла, каркасная щетка стеклоочистителя будет очищать большую площадь, чем их бескаркасные конкуренты. В третьих, каркасные щетки стеклоочистителей стоят намного дешевле, чем бескаркасные. В итоге получается, что бескаркасные дворники более технологичные, но за них придется заплатить больше. Монтаж щеток, независимо от их типа, будет одинаковым.

 

Абсолютно все автомобили Лада Гранта, независимо от их комплектации, выпускаются с дворниками одинаковых размеров: для водительского места – 600 мм, и 410 мм для пассажирского места. Следовательно, покупать щетки стеклоочистителей для замены стоит таких же размеров.

Сделать это, как оказалось, не так просто. Многие производители дешевых деталей указывают нужный нам размер щеток стеклоочистителей, но кладут в коробку дворники больше или меньше указанных размеров. Чтобы избежать такого конфуза, стоит открыть коробку еще в магазине и попросить консультанта, чтобы тот с помощью рулетки измерил длину каждой щетки стеклоочистителя. Если приобрести щетки неподходящих размеров, то потом можно столкнуться с такой проблемой, как плохое качество очистки стекла. Именно оно напрямую зависит от правильно подобранных дворников. Дело в том, что каждая щетка стеклоочистителя прижимается к стеклу со свойственным ей усилием. Поэтому если размеры дворников будут больше необходимых, то качество очистки стекла заметно ухудшится.

При выборе щеток нужных размеров для Лада Гранта стоит уделить внимание перечню моделей автомобилей, для которых подходят дворники. Такие перечни можно найти на упаковках большинства производителей дворников.

Как показывает опыт владельцев Лада Гранта, наилучшими производителями щеток стеклоочистителей для этого автомобиля являются компании «Champion», «Trico», «Denso». Они выпускают дворники подходящих размеров и к тому же оснащают детали качественными адаптерами, что тоже немаловажно.

 

После того, как мы выбрали размеры и компанию-производителя щеток стеклоочистителей для Лада Гранта, стоит проверить качество деталей. Для этого используем проверенные методы:

  1. Когда вы находитесь в магазине, обязательно обратите внимание на запах щетки стеклоочистителя. Дешевые подделки пахнут отвратительно, а качественная продукция практически не издает запаха;
  2. Не забывайте проверять упругость. Для этого нужно сымитировать движение дворника по стеклу. Если щетка стеклоочистителя прогибается легко, то лучше обойти такую деталь стороной;
  3. Производители качественных щеток стеклоочистителей указывают маркировку и размеры деталей прямо на продукции. Подпольным фирмам это сделать гораздо труднее;
  4. Аккуратные, не закрашенные надписи на металлических составляющих дворников являются прямым признаком качества. Подделки из Китая видно сразу по неровным надписям, пятнам краски и другим «косякам».

Соблюдая все принципы по выбору размера и качества щеток стеклоочистителей, каждый владелец Лада Гранта убережет себя от конфузов при использовании этой важной детали автомобиля.

 

Материалы: http://kareliyanews.ru/shhetki-stekloochistitelej-na-lada-granta-vybiraem-razmer-ne-zabyvaem-o-kachestve/


Back to top