Основные причины пропусков зажигания в цилиндрах ВАЗ 21146 фото и видео

1 ≫

Наверное, нет таких водителей, в особенности с большим стажем вождения которым неизвестна такая проблема, как пропуски зажигания в 1 и 4 цилиндре ВАЗ 2114. Выражается это в том, что автомобиль дергается и не может тронуться с места. Одним словом, очень неприятная проблема.

Прежде все агрегаты располагали 4-мя цилиндрами, и если проблемы возникали с одним, то мотор как говорили, начинал «троить», функционировать на 3-х цилиндрах.

Блок цилиндров автомобиля ВАЗ

В наше время ситуация несколько отличается потому, что выпускающиеся сегодня агрегаты могут располагать даже двенадцатью цилиндрами. Безусловно, фраза «троит мотор» уже не актуальна, но все-таки осталось и упоминается когда нарушается работа одного из цилиндров.

Что приводит к пропускам зажигания

Возникновение пропусков зажигания на ВАЗ 2114 — это настоящая проблема, которая может стать предпосылкой к более тяжелым последствиям. Автомобиль не только дергается, подскакивает и не может работать на всю мощность. Но и заводится с большим трудом, при езде слышны характерные хлопки, возникающие из-за детонации горючей смеси в проблемном цилиндре.

Проверка работы цилиндров на ВАЗ 2114 при помощи компьютерной диагностики, помогает обнаружить многие ошибки. В случае если загорится ошибка Р0301,то это говорит о проблемах в первом, если Р0302 значит, обнаружены пропуски зажигания во 2-ом.

Код 0302 — ошибки во втором цилиндре

Электронный блок управления ВАЗ 2114 непрерывно наблюдает за функционированием силового агрегата посредством датчиков. В данном случае оценивается скорость вращения датчика на коленвалу и задействованных в определенный промежуток времени цилиндров. При пропуске зажигания, скорость вращения коленвала немножко замедляется и это определяется компьютером. Современная электроника в случае обнаружения пропуска и если заданный интервал превышен, отключает проблемный цилиндр. На него просто не будет подаваться топливо.

Включение цилиндра возможно чрез определенное время, или же после того, как мотор будет запущен повторно. Одновременно отключено может быть не более 2-ух цилиндров. Этого достаточно чтобы добраться до СТО и сохранить в целостности катализатор. На ранних версиях контроллеров очень часто происходили ошибки, когда фиксировались пропуски зажигания при движении на плохой дороге. Однако сейчас на ВАЗ 2114 эта проблема полностью решена после установки датчика качества дороги.

Двигатель автомобиля Ваз 2114

Трудности в определении этой неисправности состоят в том, что пропуск зажигания непостоянен, а появляется, периодически. Часто бывает так, что в морозы (покуда двигатель не прогрет) он «троит», но после прогрева, начинает работать нормально. Это происходит из-за изнашивания цилиндров, потому, что после прогрева происходит расширение металлических частей и восстановление компрессии.

Зачастую на холостых оборотах силовой агрегат ВАЗ 2114 функционирует отлично, а при увеличении нагрузки троит и функционирует с ощутимыми перебоями.

Дело в прогоревшей прокладке, вследствие этого при росте давления в камере сгорания, появляется утечка.

Камера сгорания

Случается так, что двигатель ВАЗ 2114 на немного «закашляет», а затем опять его работа нормализуется. В данном случае ничего определенного порекомендовать нельзя, потому, что требуется полная проверка силового агрегата. Причины могут быть различные.

Диагностика неисправности

Диагностируется зажигание ВАЗ 2114 по схеме: на панели зажигается чек силовой установки, во время тестировании может загореться ошибка Р0300. Это значит:

  • неполадки в первом — Р0301;
  • неполадки во втором — Р0302;
  • неполадки в третьем — Р0303;
  • неполадки в четвертом — Р0304 и т. д.

Код ошибки 0304 — ошибка в четвертом

Факторов того, что не воспламеняется воздушно-топливная смесь, много, и они различные.

Основные неисправности

Вследствие большого накопленного опыта ремонта данной неисправности, можно выделить часто встречающиеся факторы, которые присущи для любых агрегатов. Распространенные причины, которые могут привести к пропускам в системе зажигания:

  1. В первую очередь проблема может заключаться в свечах. Увеличенный или уменьшенный зазор, нагар. Свечи низкого качества.

Свеча с нагаром

  • Проблема с проводкой. Механические повреждения. Замасленность контакта.
  • Повреждение непосредственно самого модуля либо катушки зажигания.
  • Вследствие некачественного горючего могут забиться форсунки.
  • Нарушена компрессия в цилиндре.

    Упала компрессия

  • Неверная регулировка газораспределительного механизма.
  • Подсос воздуха в топливную систему вследствие различных факторов. Повреждения впускного коллектора, износ колец форсунок.
  • Уменьшился в силу разных причин зазор меж цилиндром и поршнем.
  • Это основные факторы, которые наиболее часто встречаются.

    На автомобилях без компьютера, проверка и выявление причины происходит путем опробования различных вариантов.

    После того как выявлена причина, переходим к ремонту. Для данных работ потребуется помощь мастера.

    Видео «Двигатель троит»

    • Что такое датчик фаз на ВАЗ 2114 и как его заменить без сторонней помощи?
    • Неисправности прикуривателя «Самары» четырнадцатой модели: поиск и устранение
    • Датчики впрыска: фаз и детонации для ВАЗ 2114

    Комментарии и отзывы

  • Иван Иванович Баранов

    Опыт работы на СТО:

    Посмотреть все ответы

    Avtozam.com - ваш помощник в ремонте и обслуживании авто

    Использование вами данного веб-сайта означает ваше согласие с тем, что вы используете его на свой страх и риск.

    Материалы: http://avtozam.com/vaz/2114/propuski-zazhiganiya-v-tsilindrah/

  • 2 ≫

    Недавно один из моих знакомых-владелец автомобиля отечественного производства, обнаружил на своем ВАЗ 2114 пропуски зажигания в цилиндре. На экране ботового компьютера высвечивалась ошибка P0304, что означает

    пропуски зажигания в 4 цилиндре. Причем пропуски зажигания на холостых появлялись чаще, чем на повышенных оборотах.

    Параллельно с этим автомобиль совсем потерял мощность, двигатель работал с перебоями, при подъеме на совсем небольшую горку приходилось переключаться на 1-2 передачи ниже, иначе машина просто не могла ее осилить. Компрессия в цилиндрах была 1-14, 2-12, 3-14, 4-12, что вполне приемлемо и не вызывало никаких подозрений по поводу неисправности собственно деталей двигателя. Так как на экране компьютера было написано именно про зажигание, то естественной мыслью явилось устранение неполадок электрооборудования, в первую очередь высоковольтного.

    Первым шагом был тщательный осмотр всего пространство под капотом, в результате которого выяснилось, что провода, идущие от датчика положения коленчатого вала попали на выпускной коллектор, немного оплавились, но не замыкали. После устранения данной неполадки в работе собственно двигателя ничего не изменилось и пропуски зажигания остались. Далее поиск причины решался заменой свечей зажигания, высоковольтных проводов, катушек зажигания, форсунок, блока управления и почти всех датчиков, но так и не принес результатов

    Оставалось копать интернет, спрашивать знакомых, включать свои мозги.

    После долгих поисков удалось найти ответ на вопрос:

    что такое пропуски зажигания? Оказывается, что разработчиками, скажем так, не совсем удачно было переведено на русский язык немецкое слово verbrenungsaussetzer, которое в дословном переводе означает пропадание сгорания. На самом же деле, данная ошибка появляется в случае, если поршень какого-либо цилиндра разгоняется медленнее чем другие, вот и все! А причин здесь может быть масса: разность компрессии (которой мы не придали значения), неисправность свечей зажигания, бронепроводов, катушек, форсунок, блока управления, подсос воздуха между впускным коллектором и головкой (впоследствии выяснилось, что это тоже частая причина данной ошибки). Также причина пропусков зажигания может быть в качестве смеси, попадающей в цилиндр. Из-за ее сильного обеднения мощности искры может не хватить для того, чтобы произошло воспламенение. Бедная смесь в цилиндре может возникнуть из-за неполадок с топливными форсунками, или из-за нехватки давления топлива в рампе, вызванного плохой работой топливного насоса, забитым фильтром или протечкой регулятора давления.

    Материалы: http://avtollika.ru/4785-2114.html

    3 ≫

    Диагностика и БК показывают 3 ошибки: Пропуски зажигания во 2-ом цилиндре, в 3-ем и множественные пропуски. Для устранения неисправности было заменено: Свечи…

    дёргает ещё как,

    Ребят, помогите пожалуйста, беда бедой, никто не знает, половину нового поставили, эффекта нет. У меня вот пропуски могут появляться внезапно, завёл, машина вроде работает, поршиво(горит чек, чё то там не хватает) но всё таки работает на всех цилиндрах, потом может внезапно замигать чек и после этого опять загорается, но отключаются 2 и 3 цилиндр. Что за беда? Немного опишу, что стоит: в общем 2112 12кл 1.6, стоят валы, уфа вроде, подъём 10.6, ресивер 3.5л, дроссель 52, и я7.2 с онлайн прошивкой

    Тоже самое ваз 2110 точь в точь.

    точно поменял модуль и бронепровода и эврика машинка запела

    Ничего себе, девки в тачках начали разбираться=) . Тогда скажи, у тебя сначало на холодном двигателе вроде стабильно работало, а потом по мере прогрева начинало всё сильнее троить и прыгать как кенгуру, такие симптомы были?

    обороты плавают даже по видео видать тахометр прыгает

    сегодня столкнулся с точно такойже проблемой завтра завтра поеду лечить к электрику думаю что умирает модуль завтра покажет

    Только часто этих диагностов не интересует решение вашей проблемы(из собственного опыта),а интересует содержимое вашего кошелька.Человек приехал и уехал с проблемой.Они подделают малость.Но через некоторое время проблема повторяется.

    Народ а при пропусках зажигания машину не дёргает на малых оборотах?

    диагностика сканматиком 2 показала пропуски зажигания во втором -третьем цилиндрах заменил модуль зажигания 680 руб заводиться стала быстрее не троит чек не мигает провалов нет так что свечи провода продувка воздушного фильтра зря всё дело в модуле зажигания хотя причиной может быть даже топливный фильтр менять рекомендуется после 30 тыс км . ваз-2114 8 кл 1.6 2007г пробег 36000

    Я ж написал, что проблема решена!)) Отрегулировали клапана и всё стало отлично)))

    заменил свечи провода без изменений продул воздушный фильтр вроде всё пока нормально пробег был 36000 бортовой комп показывал бедная топливная смесь если не поможет на диагностику недавно заменено эбу с прошивкой

    у меня тоже такая проблема я заглушил машину и больше не завел нет искры в первом и в четвертом цылиндри

    Один в один ситуация, вот только не 3 ошибки, а 1, диагностик сказал проблема в бензонасосе (в моем случае), его придется менять, но перед этим порекомендовал начать с бензо-филтра в баке и поездить немного, возможно причина быть в нем, если не чего не изменится, то сам насос

    сегодня ко мне заехала с такой же проблемой 2114 . зажигание исправно,компрессия 12-14. отправил товарища к мотористу проверять форсунки.

    меня мозги братан у меня ваз 2114 2005года такая же проблема все поменял свечи провода катушку множество датчиков и все напрасно клапана тут вообще не причем а оказалось в мозгах какойто модуль сгорел поменял мозги и все нет проблем

    а вот провод так сдергивать я бы не стал

    можно пойти старым дедовским способом, ничинаем с замены свечей, проводов, датчика детонации, модуля зажигания и т.д. Я канеш не экперт , но внешне похоже что проблема с модулем. Ну а самый простой способ заехать на диагностику.)

    Проблема решена! Регулировка клапанов всё решила, на втором цилиндре был зажат клапан, на 2 и 3 большие зазоры. ))))))))))

    ваз 2110 1.6 16 кл у меня, пропуски зажигания бывали в случаях, когда наступал конец одной из катушек, либо когда пришел мандец прокладке под крышкой гбц и масло заливало в колодцы со свечами, пробивало на массу и начинал троить движок

    разве можно на работающем двигателе сдёргивать колпаки со свечей? чай электроника ж сплошная ????

    ну так если нет искры сразу на одном контуре — это электрооборудование

    Теперь ошибка и тупизм возникать стали всё чаще и чаще, особенно когда машина полностью прогреется, а также на трассе после 12-15 км пути

    ВАЗ 2114 8 кл. 2004г.в пробег 130000

    Спасибо за ответ!Я вас правильно понимаю, что дело может быть даже, например, в сгоревших ключах ЭБУ, глючность прошивки?Знакомые утверждают что дело может быть даже в клапанах, т.е. не отрегулированные ( кстати у меня в районе первого цилиндра слышен звук похожий на звон монеты об дюраль, практически в такт двигателю), зажатые или прогоревшие- так ли это или полная ерунда?Если вас не затруднит дайте хоть какую нибудь наводку о возможных причинах, уже 4 т. отдал, а результат 0..

    Материалы: http://sv2000.ru/rabota-dvigatelya-vaz-2114-pri-propuskah-z/


    Back to top