Как выбрать амортизаторы (статья и видео) – Один из лучших ответов

1 ≫

Начнем разбираться в вопросе о том, как выбрать амортизаторы. Объяснять, зачем автомобилю нужны амортизаторы, нет никакой необходимости. В большей или меньшей степени это понимают все автолюбители. И все раньше или позже сталкиваются с необходимостью их замены. Вот здесь-то и возникает мучительная для постсоветского человека проблема выбора.

Приступая к более детальному рассмотрению ответа на вопрос, как выбрать амортизаторы напомним, что справа страницы размещен список из самых востребованных за последнее время вопросов. На рынке предлагается большое количество марок амортизаторов, различных не только по цене, но и по конструктивному исполнению. Тем более что даже в пределах одной марки можно обнаружить различные модели, каждая из которых зачастую рекламируется как самая оптимальная. Попробуем разобраться.

По устройству основная масса амортизаторов, предлагаемых для обычных автомобилей, делится на масляные и газомасляные, именуемые в простонародье газовыми. В первых из них в качестве рабочего тела используется масло, а во вторые дополнительно закачивается под давлением газ. Нюансы устройства тех и других в рамках этой статьи мы разбирать не будем, гораздо важнее их потребительские качества. В дополнение к тематике о том, как выбрать амортизаторы, любой другой запрос можно найти, воспользовавшись поисковой строчкой вверху страницы.

Газомасляные амортизаторы дороже масляных приблизительно процентов на тридцать.

Продолжаем отвечать на интересующую тему о том, как выбрать амортизаторы. А чем лучше? Газомасляные амортизаторы лучше держат дорогу на «гребенке», то есть когда покрытие дороги испещрено мелкими поперечными неровностями. Благодаря своим характеристикам газомасляные амортизаторы, образно выражаясь, лучше прижимают колеса автомобиля к дороге, делая поведение машины в поворотах более надежным.

Наиболее полно эти свойства проявляются при прохождении поворотов в предельных режимах и при быстрой езде по плохим дорогам. Поэтому людям, ценящим в автомобиле управляемость и получающим удовольствие от правильного поведения автомобиля в поворотах, лучше предпочесть газомасляные амортизаторы.

Впрочем, различия в характеристиках не так велики, поэтому водителям, предпочитающим спокойную езду из пункта А в пункт Б, вполне подойдут масляные амортизаторы. Якобы меньшая долговечность масляных амортизаторов никакими официальными исследованиями не подтверждается, а вот цена их, как уже говорилось, несколько ниже.

Для людей, проповедующих агрессивный, спортивный стиль езды. Большинство производителей амортизаторов выпускают специальные серии с увеличенными усилиями отбоя и сжатия. С такими амортизаторами машина становится устойчивее при скоростном прохождении поворотов и просто при быстрой езде, но при этом делается значительно жестче, и поклонникам very agressive style неизменно приходится расплачиваться за свое увлечение комфортом при обычной езде. Примером таких амортизаторов может служить серия Ultra SR фирмы Kayaba. Также, делая обзор по вопросу о том, как как выбрать амортизаторы напомним, что внизу страницы можно прочитать комментарии, а также оставить свои.

Далее в рамках ответа на запрос как выбрать амортизаторы. Есть и производители, известные в первую очередь выпуском амортизаторов для тюнинга. Подавляющее большинство тюнинговых фирм использует амортизаторы фирм KONI и BILSTEIN, которые, кроме большей жесткости, имеют еще регулировку параметров и отличаются очень высокой прочностью и надежностью. Но цена одного такого амортизатора не меньше ста долларов -- за все надо платить.

Если говорить о ценах и качестве амортизаторов, то опять же выбор богатый, но чудес не бывает, поэтому дешевые амортизаторы с высочайшим качеством и отменными характеристиками существуют только в ненаучной фантастике . Тем не менее выбрать есть из чего, и для каждой категории покупателей найдется свое предложение.

Если вы ездите лишь по выходным на дачу. Вот, например, если вы ездите лишь по выходным на дачу да еще изредка куда-нибудь, проезжая за год всего тысяч пять километров, вполне оправданным может быть приобретение недорогих амортизаторов вроде AL-KO или QH. По долговечности они уступают таким известным маркам, как SACHS или KAYABA, но при спокойной езде их наверняка хватит на двадцать тысяч километров, а это при годовом пробеге в пять тысяч по времени составит четыре года. Вполне приемлемое решение.

Тем же, кто ездит каждый день. Тем же, кто ездит каждый день и много, пожалуй, лучше предпочесть одну из следующих четырех марок: SACHS, BOGE, KAYABA или MONROE. При приемлемой цене эти амортизаторы обладают довольно высокой надежностью, а о качестве их изготовления говорит тот факт, что именно эти четыре марки практически полностью оккупировали конвейеры европейских и японских автомобильных заводов.

При выборе амортизаторов следует помнить и о стоимости их замены, ведь более дешевые амортизаторы, как правило, обладают меньшим ресурсом, следовательно, менять их нужно чаще и экономия на цене может оказаться не такой уж большой. Непререкаемым авторитетом среди производителей амортизаторов пользуются, как уже говорилось выше, фирмы амортизаторы KONI и амортизаторы BILSTEIN. Помимо ответа на вопрос о том, как выбрать амортизаторы, обратим внимание на наиболее интересующие в последнее время ответы, размещенные справа на странице.

Однако приобретение этих амортизаторов для обычной езды вряд ли можно считать оправданным, несмотря на очень высокое качество, которое вполне отвечает более высокой цене. Проигрыш в комфорте для большинства водителей окажется важнее выигрыша в устойчивости и управляемости, и за свои деньги можно получить совсем не то, что ожидаешь.

Если вы решили поменять масляные амортизаторы на газомасляные амортизаторы или наоборот, желательно поменять все четыре сразу. Дело в том, что если установить на одну ось газомасляные амортизаторы, а на другую масляные, то из-за некоторого различия их характеристик поведение машины может измениться. К фатальным последствиям это не приведет, но все же.

При ответе на вопрос о том, как выбрать амортизаторы обратим внимание вот на что. О том, что амортизаторы нужно менять парами, то есть на одной оси сразу два амортизатора, а не по одному, сказано уже не раз. Но нет смысла и в том, чтобы менять амортизаторы и оставлять при этом изношенные шаровые опоры, разбитые верхние подушки, а уж тем более - порванные пыльники и отбойники на самих амортизаторах. Дело в том, что если детали подвески изношены, то амортизатор работает в ненормальных условиях, шток подвергается чрезмерным изгибающим нагрузкам, при отсутствии или повреждении отбойников любая мало-мальски приличная яма, «заставившая» амортизатор сработать до упора, станет для него последней.

В таких случаях говорить о каком-то ресурсе бессмысленно и замена амортизаторов без ремонта подвески оказывается просто выброшенными деньгами. По этой же причине фирмы, продающие амортизаторы, не дают на них никакой гарантии, если они установлены в автомобиль с неисправной подвеской или если отсутствуют пыльники и отбойники амортизаторов. Кроме этого, при установке не должна нарушаться технология выполнения операций.

Дополняя ответ на запрос о том, как выбрать амортизаторы предлагаем к просмотру видео ролик.

Прочитать следующие полезные советы

Размещенные на сайте материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". 18+.

Материалы: http://www.ga-ba-na.ru/ga-ba-na/709_kak_vybrat_amortizatory.htm

2 ≫

Полагаем незачем объяснять, зачем нужны автомобилю амортизаторы. Назначение амортизаторов – гасить вертикальные колебания. Рано или поздно владелец автомобиля сталкивается с тем, что пришло время их заменять. Возникает проблема выбора. Каких только марок амортизаторов не встретишь на рынке. Даже в пределах одной марки можно для себя открыть множество различных моделей. Вот об этом мы и поговорим в статье «Тест амортизатор масляный и газомасляный».

Амортизатор - это демпфер, управляющий движением спиральной пружины. Он является важнейшей частью подвески автомобиля. Другими словами амортизатор – это деталь, которая отвечает за безопасность автомобиля. С его помощью удерживается сцепление покрышек с дорогой. Основной задачей его является стабилизация положения кузова автомобиля при движении. По своему наполнению амортизаторы делятся на жидкостные, газовые. Имеются чисто газовые амортизаторы, которые работают при очень высоком давлении газа. Но они не получили широкого распространения.

В масляных амортизаторах в качестве рабочего тела применяется масло. В газомасляных амортизаторах образуется так называемый газовый подпор. Значение давления газа при разных условиях эксплуатации автомобиля может быть различным. По стоимости они несколько дороже масляных амортизаторов. Газомасляные амортизаторы позволяют лучше прижимать колеса автомобиля к дороге, а поведение автомобиля при поворотах становится более надежным. Производители в большинстве случаев выпускают серии амортизаторов, которые обладают увеличенным усилием отбоя и сжатия. Такие амортизаторы позволяют автомобилю быть более устойчивым при прохождении поворотов на больших скоростях и даже просто при быстрой езде.

Автомобиль, у которого изношены амортизаторы будет функционировать, но его шины не смогут постоянно быть в контакте с дорогой. Дорога имеет сложное покрытие, а автомобиль едет не всегда по прямой дороге. Нюансов много. Если на пути попалось сразу несколько кочек, то амортизатор, не успев толком распрямиться, снова работает на сжатие. Важен компромисс между комфортностью и точностью управления автомобилем.

Существует еще одна большая проблема – теплообразование. Существует связь между вязкостью жидкости и жесткостью амортизатора. Чем выше вязкость, тем выше жесткость амортизатора. Температура при работе увеличивается. Главное - отвести излишнее тепло. Однако и минусовая температура способна доставить немало проблем. При больших отрицательных температурах масло, которое находится внутри амортизатора, начинает густеть. Амортизатор становится более жестким. В этом случае нужно правильно подобрать масло.

Другая проблема – аэрация. Так как в некоторых амортизаторах вместе с маслом находится и некий газ, то они в процессе работы могут смешиваться. Масло при этом превращается в пену. Пена может быть сжата, а это резко снижает эффективность демпфирования.

Расположение амортизаторов - не менее важный вопрос. Нужно расположить амортизатор поближе к колесу и перпендикулярно плоскости подвески. Если Вы установите амортизатор под углом, то это снизит его демпфирующую эффективность.

При выборе амортизаторов нужно учитывать и стоимость их замены. Модели более дешевых амортизаторов обычно имеют и меньший ресурс. Менять их придется чаще и как следствие экономия может в итоге оказаться не такой уже и большой. Водители, которые предпочитают спокойную езду по ровной дороге могут вполне предпочесть масляные амортизаторы.

Главное надо для себя решить, какой тип амортизаторов будет соответствовать драйву Вашего автомобиля. При выборе амортизаторов не забывайте о том, как они ведут себя при разгоне и торможении. Автомобиль при разгоне немного «приседает» назад, при этом нагрузке подвергаются задние колеса, а передние колеса при этом разгружаются. Снижается сцепление колес с дорогой. А вот при торможении будет наблюдаться обратная картина. Основная нагрузка приходится на передние колеса, а вот задние колеса слегка притормаживают. Идеальным было бы такое состояние, при котором автомобиль смог бы сохранить свое нормальное «горизонтальное» положение. Ясно, что главной задачей амортизаторов – постоянный контакт колеса с дорогой. Пружины или рессоры только поддерживают вес автомобиля. Основная работа все же приходится на амортизаторы. Поэтому так важно правильно выбрать амортизаторы.

Менять на одной оси нужно не по одному, а сразу два амортизатора. И если Вы для себя решили, что нужно поменять амортизаторы, то даже лучше заменить сразу все четыре. Если Вы установите на одну ось масляные амортизаторы, а на другую газомасляные амортизаторы, то из-за наличия некоторых различий в их характеристиках поведение автомобиля может измениться. Если детали подвески уже сильно изношены, то замена амортизаторов будет бессмысленна. Без ремонта подвески это будет просто выброшенными деньгами.

Материалы: http://www.autoshcool.ru/1522-test-amortizator-maslyanyj-i-gazomaslyanyj.html

3 ≫

Автомобильные амортизаторы: водители не замечают их старения и рискуют своей жизнью! За километр пробега они срабатывают до 7000 раз. От них во многом зависит, как поведет себя машина на виражах и ухабах.

Первый гидравлический двухтрубный амортизатор появился в Америке 100 лет назад. Он напоминал огромный шприц, помещенный в стакан. В движении поршень гонял масло из емкости в емкость. Сопротивление вязкой жидкости и гасило колебания старинных авто.

Идеальная управляемость и комфорт! Так не бывает. Либо автомобиль отлично держит дорогу, но на кочках возникает эффект табуретки. Либо машина инертная и даже ленивая, зато колдобины почти не заметны. Как поведет себя автомобиль, зависит от типа амортизаторов и их исправности.

Амортизаторы бывают трех видов: газомасляные однотрубные, газомасляные двухтрубные и обычные гидравлические.

У однотрубных или как их называют газовых амортизаторов внутри корпуса два отсека: с азотом и маслом. Газ здесь закачан под давлением около 30 атмосфер. Друг от друга отсеки отделены подвижной перегородкой. В масляной камере ходит шток с поршнем. Амортизатор не позволяет машине раскачиваться благодаря вязкости масла. Газовая подушка подпирает масло и не дает ему вспениться при слишком частых перемещениях поршня.

Однотрубные амортизаторы делают машину жесткой, но маневренной. Правда конструкция такого амортизатора не самая надежная.

Газомасляный двухтрубный амортизатор. Одна труба – цилиндр, вторая – корпус. Они вставлены друг в друга и заполнены маслом и газом. Здесь давление газа всего 3 атмосферы. При перемещении поршня, масло перетекает из цилиндра в корпус и обратно. Циркуляция происходит благодаря клапанам в поршне и на дне цилиндра. В верхней части корпуса газ. Он сжимает масло, чтобы оно не вспенилось от быстрой езды по кочкам.

По эффекту, двухтрубный амортизатор делает езду немного плавнее однотрубного, но в ущерб управляемости, как уже было сказано. На крутом вираже с такими амортизаторами лучше сбавить скорость. Основная причина их гибели – износ сальника. Масло вытекает, вовнутрь попадает воздух, и клапаны перестают работать. Такой амортизатор только на свалку.

Основное достоинсто гидравлических амортизаторов состоит в том, что они самые простые. Недостаток – масло без газовой подушки может закипеть и устройство откажет. Гидравлические амортизаторы самые мягкие. С ними нелегко удержать автомобиль на скорости в вираже, зато для неспешной езды они идеальны.

Даже наполовину изношенные гасители колебаний вызывают слишком частый отрыв колес от дороги. При торможении на скорости 80 км/ч автомобиль остановится на 2,5 метра дальше, а если машина с АБС, то на целых 6 метров. Хороших или плохих амортизаторов не бывает. Все зависит от манеры вождения. Мягкие лучше для спокойной езды, жесткие – для динамичной. Но помните: гасители колебаний стареют постепенно, поэтому водители это не ощущают. Как только вы заметили, что машину раскачивает на ухабах, как на батуте, или автомобиль хуже слушается в поворотах, немедленно обратитесь в сервис.

А какие амортизаторы стоят на вашем автомобиле? И достаточно ли комфортно вы себя чувствуете за рулем? Оставляйте свои комментарии.

Еще об устройстве автомобиля и другие советы:

Материалы: http://autozam.ru/ustroystvo-avtomobilya/gazomaslyanie-i-gidravlichekie-amortizatori.html


Back to top