Набор для ремонта бескамерных шин – состав и инструкция работ видео

1 ≫

Наверняка практически каждый водитель слышал про набор для ремонта бескамерных шин. Уже из названия становится понятно, в каких случаях он применяется. Бескамерными называются такие шины, в которых для поддержания необходимого давления используется специальный герметизирующий слой, состоящий из каучуковой смеси, а не камеры, как это делается в обычных шинах.

Ремкомплект для шин – в чем особенность бескамерных покрышек?

Главным преимуществом такой резины является лучшее сохранение давления во время прокола, т.к. даже если вы наедете на гвоздь, и он останется в шине авто, то каучуковый слой будет плотно охватывать этот гвоздь, и утечка воздуха будет очень медленной. Кроме того, их вес значительно меньше, чем у обыкновенных, это позволяет снизить нагрузку на подшипники и подвеску, что способствует продлению жизни всего авто. Однако такие покрышки имеют и некоторые недостатки, прежде всего, это достаточно высокая стоимость, так что не каждому автомобилисту они приходятся по карману.

А, во-вторых, они больше предназначены для ровных дорог, без ям и колдобин, так как бескамерные покрышки имеют одну слабость, их целостность определяется состоянием как резины, так и обода. И если последний погнулся, то в этом месте борт шины либо вообще не будет прилегать, либо будет прилегать очень слабо. И воздух просто «улетит», так что никакой ремкомплект для покрышек не поможет. Довольно опасным является сильный порез, например, осколком стекла или другим острым предметом, в этом случае уже особой роли не играет, есть ли камера или нет, т.к. сохранить жизнь покрышке не удастся.

Набор для ремонта бескамерных шин – что мы там найдем?

Как постепенно становится ясно, ремонту подлежат только те бескамерные шины, которые получили небольшой прокол, но, несмотря на то, что ездить с гвоздем в покрышке теоретически можно будет даже несколько месяцев, к реанимации стоит приступить немедленно. Если определить место прокола непросто, то нужно намочить поверхность резины водой либо другой жидкостью, и образовавшиеся пузырьки выдадут поврежденный участок.

Сегодня найти набор для ремонта покрышек можно абсолютно в любом специализированном магазине. В основном, в него входит следующий инструмент:

  • для подготовки прокола к ремонту (шило);
  • для установки жгута;
  • сами специальные жгуты;
  • в некоторых случаях нож, необходимый для обрезки жгутов, но это довольно редко.

Если в набор нож не входил, то можно использовать обыкновенный канцелярский ножик, самое главное, чтобы он был достаточно острым. Кроме того, в подобные наборы может входить еще и клей, но чаще всего в нем нет никакой надобности.

Наиболее распространенными являются кордовые жгуты, их основа – нейлоновое волокно, хорошо пропитанное липким бутилкаучуком. К главным недостаткам данного материала можно отнести недолговечность, так как уже через полгода он высохнет, и прокол опять начнет пропускать воздух. Также нашли свое применение и резиновые жгуты, они являются более надежными. Но в этом случае их необходимо дополнительно смазывать клеем, который рекомендует завод-производитель жгута.

Набор для ремонта покрышек – как пользоваться?

В принципе, нет ничего сложного в ремонте шин, поэтому осуществить данную процедуру вполне можно и самостоятельно. Безусловно, первым делом стоит приобрести ремкомплект для шин и определить место повреждения. Далее следует тщательно очистить это место от всех следов грязи и оценить прокол: если он более 5 мм, тогда никакой жгут справиться с проблемой не сможет, и необходимо ехать в ближайший шиномонтаж, где специалисты установят специальный «грибок» изнутри. Когда повреждение значительное и по близости нет СТО, то можно поставить сразу два жгута, хотя это самый крайний вариант.

Если же прокол небольшой, и его можно устранить самостоятельно, тогда нужно спустить давление до 0,5 атмосферы, для этого и понадобится инструмент, предназначенный для подготовки прокола. Вставляем его в отверстие и прокручиваем, таким образом расширяя прокол до таких размеров, чтобы в него можно было вставить жгут. Затем вставляем жгут в специальный инструмент, а сам инструмент входит в отверстие. Аккуратно выньте это приспособление, оставив жгут в покрышке. Если в наборе есть клей, то можно им предварительно намазать жгут. Накачайте шину и проверьте, не пропускает ли она воздух.

Материалы: http://carnovato.ru/nabor-remonta-beskamernyh-shin-pokryshek/

2 ≫

В этот набор по ремонту входят: инструмент для подготовки отверстия прокола в резине к ремонту, инструмент для установки в отверстие так называемого жгута, сами жгуты для ремонта шин и нож для обрезки жгута. Иногда нож идет в комплекте, но в большинстве случаев его нет в комплекте.

Нож должен быть очень острым! Это важно, поскольку сами жгуты имеют армированную прочными волокнами основу, и отрезать тупым ножом его практически невозможно.

Для этих целей идеально подойдет канцелярский нож, как на картинке.

Шина имеет много слоев, в том числе и металлический корд под протектором, поэтому инструмент для ремонта должен обладать высокой прочностью. И если купить какую-нибудь подделку, вы просто не сможете проткнуть прочный протектор шины и подготовить отверстие для жгута. Как и в любом другом деле, хороший инструмент и хорошие материалы - это залог успеха при ремонте шины..

С его помощью отверстие прокола увеличивается до нужных размеров, чтобы можно было вставить в него жгут.

Обратите внимание на специальный разрез в нижней части инструмента для установки жгута. Он служит для того, чтобы после установки уплотняющего жгута в шину, вынимая сам инструмент из покрышки, жгут проскакивал в этот разрез и оставался в автошине.

Сами жгуты сделаны из "сырой резины", армированные специальными прочными волокнами.

1. Прежде всего нужно найти нужно найти точное место прокола. Если там торчит гвоздь или другой посторонний предмет, то его нужно вытащить и обязательно пометить это место мелом или маркером. Иначе потом его бывает очень сложно найти.

Внимание! Не пытайтесь таким способом отремонтировать колеса старой конструкции с камерой. Это абсолютно бесполезно!

Внешне бескамерное колесо и колесо с камерой, можно различить по "соску" ниппеля. В шине с камерой, при отсутствии давления в ней, сосок легко можно протолкнуть внутрь шины. А в бескамерных шинах он плотно удерживается за счет специального резинового утолщения с бортиком у основания соска, который можно увидеть при внимательном рассмотрении колеса (подробная информация на странице: бескамерные шины).

2. Очистите от грязи и внимательно осмотрите место повреждения. Оцените, смогут ли жгуты заткнуть это отверстие. Если же отверстие слишком большое (больше 5 мм), придется ехать в шиномонтаж для установки изнутри покрышки специального "грибка" для ремонта шины. В ситуации, когда отверстие прокола на шине большое и у вас нет рядом шиномонтажной мастерской, но нужно "доехать", то можно попробовать вставить в шину не один, а сразу два жгута. Этот метод не рекомендуется к использованию, но иногда он вас может выручить в дороге.

3. Далее спустите давление в шине до ремонта примерно до 0,5 атмосферы (чтобы снять напряжение в конструкции шины и не портить корд) и в отверстие прокола, покручивая, нужно вставить инструмент для подготовки (увеличения) этого отверстия. Проворачивая инструмент вокруг своей оси, несколько раз вставьте его в шину и выньте его обратно. В шине должно образоваться отверстие, достаточное для установки жгута.

Осторожно, при этой операции берегите свои пальцы от порезов!

Кроме своей простоты этот метод ещё очень удобен тем, что поскольку сам жгут почти ничего не весит, после ремонта шины не нужно делать дополнительную балансировку колеса.

Вот, собственно, и все. Проверьте давление в шине и теперь после ремонта она готова к дальнейшей работе.

Дополнительную информацию о ремонте вы можете узнать у наших специалистов по тел: 995-80-40

Внимание! Все содержимое этого сайта охраняется законодательством об интеллектуальной собственности (Роспатент, свидетельство о рег. №2006612529). Установка гиперссылки на материалы сайта не рассматривается как нарушением прав и согласования не требует. Юридическая поддержка сайта - юр.фирма "Интернет и Право".

  • Подбор шин (подбор моделей и типоразмеров шин)
  • Шинный калькулятор (пересчет внешних

  • Помощь

специалиста (мы поможем вам

  • Маркировка шин
  • Отзывы о шинах
  • Рейтинг шин
  • Часто задаваемый

Бесплатный для регионов России: 8 800 500-80-66

Юридическая поддержка - юр.фирма "Интернет и Право"

Материалы: http://www.pokrishka.ru/remont_shiny.html

3 ≫

На современных дорогах автомобиль подстерегает множество неприятностей, которых тяжело избежать – это образование проколов от острых предметов: различных гвоздей и шурупов, кусков проволоки, стекл.

При попадании они застревают в поверхности шины и не дают полностью выйти воздуху наружу. При достаточно медленном понижении давления, можно попробовать с определенной периодичностью подкачивать колесо и спокойно доехать до места шиномонтажа.

Считается, что для данного типа шины сложно провести ремонтные работы самостоятельным путем без специалистов. Владельцы автомобилей часто задаются вопросом, как заклеить бескамерную шину, оказавшись вдали от мастерской. Необходимо обратить внимание на то, что самостоятельный ремонт – это трудоемкий и нелегкий процесс.

При наличии запаски, можно произвести замену и спокойно продолжить движение до автомастерской. При несерьезном проколе можно проделать ремонт бескамерных шин своими руками, воспользовавшись одним из способов:

  • применяя автохимию, но такая реанимация покрышки будет временной, на небольшой промежуток времени, и после нее все равно следует сделать капитальный ремонт;
  • используя специальные заплаты — жгуты.

Произвести ремонт бескамерных шин возможно, даже не снимая колеса, воспользовавшись герметиком, который затягивает поврежденное место. Основа герметика может быть гелиевой, жидкой и аэрозольной, только аэрозольные при пониженной температуре не совсем хорошо работают. Сегодня покупателям представлен большой выбор герметичных средств, отличающихся качеством ценой.

Применяя такую технологию, баллон с герметиком подсоединяют к насосу или вентилю колеса. При накачивании содержимое под сильным давлением попадает в шину, перекрывая поступление воздушного потока. Это временно проведенная мера, поэтому обязательно необходимо обратиться в сервис, иначе можно получить нарушение в балансировке колеса.

Более надежное устранение прокола можно осуществить, используя специальный набор для ремонта бескамерных шин, содержащий все необходимые инструменты:

  • шило с целью подготовки поврежденного места;
  • жгуты из специального материала;
  • приспособления, устанавливающие жгут;
  • нож для удаления обрезков жгута.

Нож не всегда входит в набор, поэтому можно применять перочинный или канцелярский, но он должен быть острым.

Наборы могут быть предусмотрены для профессионального применения и для автолюбителя. Естественно ремонт проколов бескамерных шин в мастерской, сделанный профессиональными специалистами, обеспечивает более высокую гарантию после ремонта и продолжительное использование шин.

Существует экспресс починка с помощью ремкомплекта для бескамерных шин, который содержит шила вилковые и спиральные, нейлоновые жгуты, пропитанные бутиловым каучуком в количестве 5шт. и клей.

Сначала требуется удалить предмет пассатижами или извлечь отверткой. Затем спиральным шилом, вращая, зачистить место от грязи и не повреждая корд шины. Распечатать жгут, просунуть его в отверстие вилкового шила и покрыть клеем. Вытянуть шило резким движением из прокола, засунуть вместо него подготовленное вилковое шило со жгутом на четыре сантиметра внутрь и быстро его выдернуть. Жгут останется в покрышке, аккуратно удалить торчащий верх, при этом сохранив небольшую часть над поверхностью.

Завершая процесс, остается подкачать до нормы колесо. Если прокол немаленького размера, тогда жгут необходимо сложить в четыре раза. Такой ремкомплет отличный помощник на дороге, но при боковом разрезе он не сможет вам помочь. Ниже на рисунках показана последовательность процесса ремонта ремкомплектом.

При серьезных случаях применяют грибки, которые устанавливаются с внутренней части, поэтому шина необходимо разбортировать. Прокол обрабатывается при помощи сверла, диаметр которого подбирается по диаметру ножки грибка. Поверхность очищается от загрязнений. Клеем обрабатывают отверстие, снимают защитную пленку с грибка и его вставляют в прокол. Шляпку прикатывают инструментом, специально предназначенным для этого, и срезают лишние части снаружи.

Помните, что оставлять без ремонта бескамерные шины долгое время нельзя, так как металлические части инородного тела могут спровоцировать процесс истирания корда и, впоследствии, его разрушение, или стать причиной коррозийного действия, из-за чего корд может лопнуть и произойти деформация шины.

Предыдущие записи из категории: Советы

Для того чтобы разобраться чем отличается вариатор от автомата, необходимо знать, что среди различных видов автоматических трансмиссий на автомобилях различают автоматическую коробку переключения передач (АКПП) и вариатор или CVT (Сontinuosly Variable Transmission).

Выбор подержанного автомобиля является довольно ответственным решением, сопровождающийся многими сомнениями. Нередко его делают именно начинающие автолюбители.

  • Подбор масла Кастрол для автомобиля

    Масло кастрол давно стало мировым брендом, которому доверяет огромное количество автомобилистов по всему миру, и даже самый отъявленный критик не посмеет утверждать, что бренд создан на пустом месте.

    В связи с нововведениями в Правила Дорожного Движения, при движении автомобиля в дневное время суток должен быть включен ближний свет фар. В связи с этим многие автомобилисты стали внимательнее относиться к состоянию фар своего автомобиля.

    На бескрайних просторах России зимой господствует, большей частью, низкая температура, которая может принести автомобилистам нежелательные сюрпризы, если не позаботиться заранее о том, чтобы их предотвратить.

    Материалы: http://vse-dlyaavto.ru/sovety/remont-beskamernyx-shin-svoimi-rukami-nabory-dlya-remonta-shin.html


  • Back to top