Как установить багажник на крышу Лада Гранта

1 ≫

Для автомобилистов важным аспектом является не только стильный вид машины, но и её практичность. Иногда возникают ситуации, при которых требуется перевезти большое количество вещей или габаритный груз.

Если багаж не вмещается в салоне, или необходимо взять как можно больше предметов, например, для отдыха на природе или для поездки на дачу, то следует обратить внимание на специальные, устанавливаемые багажники на крышу отечественного популярного автомобиля Лада Гранта. Этот вариант также подойдёт для перевозки длинномерных грузов. С помощью несложного приспособления на крыше можно не тратиться на услуги доставки и перевозить всё самостоятельно.

Технические характеристики

Багажник на крыше состоит, в первую очередь, из двух дугообразных элементов, которые устанавливаются перпендикулярно с помощью специальных креплений. Также можно использовать рейлинги (дуги, закрепленные параллельно). В классическом варианте рейлинг – это труба с заглушками на концах, которая крепится с помощью держателей.

Зачастую автомагазины предлагают большой ассортимент подобных элементов, но есть определенные критерии, по которым необходимо подбирать багажник и крепления, чтобы в будущем не жалеть о таком выборе. При покупке данного аксессуара на Лада Гранта лифтбек в магазине следует уделить особое внимание несущей способности всей уже готовой конструкции. Ведь, некоторые варианты позволяют распределить нагрузку и перевозить на крыше багаж массой до 100 килограмм.

Необходимо также учесть, что самые дешевые варианты подходят, скорее всего, в качестве декораций, чем для перевозки тяжелых вещей. Если вы планируете использовать рейлинги на крыше по назначению, то сразу обратите своё внимание на более дорогие и качественные варианты. Тогда багажник на крышу будет добротным. Также важными нюансами при выборе являются: тип дуг, длина и материал, из которого они сделаны. Второстепенным критерием является цвет. Его можно подобрать под кузов, чтобы рейлинги не бросались в глаза, или же с его помощью выделить автомобиль.

Одним из самых бюджетных вариантов является покупка в автомагазине поперечных дуг без рейлингов. Такая конструкция на Лада Гранта лифтбек не сможет выдерживать груз большой массы, но значительно сэкономит ваши деньги. После перевозки их лучше снимать, так как они могут создавать дополнительный шум при движении и зачастую смотрятся неэстетично. Тем не менее, для нечастой перевозки объемного багажа с небольшим весом такой багажник на крышу будет самой оптимальной и не ударит по карману.

Монтаж конструкции на автомобиль

Как установить приобретенный багажник на крышу? При помощи инструкции, которая должна быть в комплекте, весь объем работ можно выполнить самостоятельно. На автомобиле Лада Гранта уже имеются крепежные спецкронштейны для установки, расположенные под резиновым уплотнителем, поэтом нет необходимости в сверлении других отверстий. Уплотнитель следует с особой аккуратностью снять, после чего зачистить поверхности, приложить и закрепить всю конструкцию на машине. Как видите, установка не сложная.

Сначала нужно «наживить» конструкцию, и только после выравнивания затягивать все болты последовательно. Также обратите особое внимание на антикоррозийную обработку в местах соединения. Без этого корпус начнет гнить и через несколько лет могут начаться проблемы. После того, как осуществлена установка, уплотнители возвращаются непременно на место. В комплект багажника на крыше, приобретенный в автомагазине, обычно входят:

Следует отметить, что между корпусом и остальными деталями остается большое пространство, так что не стоит беспокоиться за лакокрасочное покрытие.

Используя багажник на крыше отечественного автомобиля Лада Гранта можно разгрузить основное багажное отделение и оставить свободным салон при перевозке. Как установить его, вы теперь знаете. Также можно перевозить длинные и крупногабаритные грузы самостоятельно. Для перевозки небольшого количества вещей отлично подойдёт аэробокс, а рыболовы и охотники могут с помощью рейлингов установить палатку на крыше автомобиля.

Материалы: http://vaz-lada-granta.com/kuzov/bagazhnik-na-kryshu.html

2 ≫

Чтобы открыть багажник автоматически, много ума не надо, достаточно установить пружины, как это делают владельцы Лада Гранта.

А вот чтобы закрыть багажник кнопкой нужен какой-то электромеханизм, который выполнит работу за нас. В иномарках для этого чаще всего используется два привода, блок управления и кнопка. Привод может быть в лучшем случае пневматическим, либо более дешевым электрическим.

Рассмотрим пример, как устроен механизм закрытия багажника на volkswagen:

Комплектация двери багажного отсека с электроприводом включает в себя два двигателя в блоках управления крышки багажного отсека и петлю замка с доводчиком.

  • Открывается дверь багажного отсека с электроприводом с помощью наружной ручки двери багажного отсека, кнопки в брелке дистанционного управления или с помощью кнопки в водительской двери.
  • Закрывается дверь багажного отсека с электроприводом с помощью кнопки на ее внутренней обшивке или с помощью ее наружной ручки.
Электродвигатели крышки багажного отсека с электроприводом оснащены ограничителем усилия. Если при "открывании" дверь багажного отсека наталкивается на препятствие, то открытие прерывается. Если при "закрывании" дверь наталкивается на препятствие, то закрытие прерывается, и дверь вновь чуть приоткрывается.

Дверь багажного отсека также можно закрывать и открывать вручную. После кратковременного чуть сильного нажатия электродвигатели отключаются, и дверь можно открывать и закрывать с нормальным усилием.

При неисправности в электрике привод от электродвигателей не разъединяется, поэтому открывать и закрывать дверь необходимо с большим усилием.

Русский автомобиль предполагает простых и дешевых решений, например, использование для этих целей ЭСП:

Автоматическое закрытие багажника с помощью ЭСП в гаражных условиях

  1. Комплект из двух электростеклоподъёмников (ЭСП), в данном примере фирмы "Forward", цена 3000р;
  2. Модуль закрытия стёкол DenUp-RWC702m. Спрут, цена 500р;
  3. Кнопка открытия багажника (21100-3710620), цена 50р.

Задний конец рельсы ЭСП прикручен к поперечине, которая за спинкой, на нее ложится полка. На ЭСП кронштейн с приваренной гайкой, передний конец прикручен к балке, к которой приклеено заднее стекло. В ней со стороны салона делается прорезь по размеру, чтобы пролезла гайка М6, и можно держать ключом.

Вообще один ЭСП способен с трудом закрыть багажник, но при закрытии появляется перекос крышки. Два ЭСП выполняют свою работы без труда, а отсутствие перекоса делает систему более надежной. Единственное, возможно, потребуется немного отрегулировать положение замка багажника.

В результате при нажатии на кнопку открытия багажника в салоне или на пульте крышка багажника поднимается. Вторая кнопка установлена на крышке багажника в декоративном элементе, закрывающий актуатор. При ее нажатии крышка багажника закрывается автоматически.

Видео автозакрытия/открытия багажника:

Дистанционное открытие и закрытие багажника на ЛАДА Приора

Это комплект "под ключ" от ООО"УралОптТорг". Все что нужно для установки есть в комплекте. Вы покупаете его и выполняете его установку самостоятельно по инструкции:

Механизм открытия и закрытия крышки багажника (далее МО – механизм открытия). МО предназначен для открытия и закрытия крышки багажника автомобилей оборудованных дистанционным приводом замка крышки багажника. МО устанавливается в багажном отделении, с правой стороны под задней полкой между катушкой ремня безопасности и местом установки динамика.

Откройте крышку багажника. Установите пружины в первое положения смотри рис.2.

Настройте закрытие крышки багажника под собственным весом с высоты приблизительно 700 мм от дна багажника смотри рис.3.

Для этого закрутите буферные резинки до упора смотри рис.4, сделайте пробное закрытие.

Видео: закрытие багажника с кнопки на ключе:

  • г.Ижевск, ул. Советская, 43
  • тел.сот. 8-965-848-7777
  • тел.раб. (3412) 51-07-12
  • e-mail Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., icq 428-111-101

Автозакрытие багажника на Nissan

  1. Один реечный стеклоподъемник ВАЗ 2106 фирмы "ГРАНАТ";
  2. Модуль автоматического подъема стекол CENMAX на одно или два стекла;
  3. Реле 5ти контактные - 3 штуки;
  4. Реле 4х контактные – 2 штуки;
  5. Колодка реле – 5 штук;
  6. Диоды – 3 штуки;
  7. Фишки(разъемы) двухконтактные – 4 штуки;
  8. Монтажные провода;
  9. Пружины от замка капота от ВАЗ 2115 – 2 штуки.;
  10. Крепежные детали – болты, шайбы, винты, уголки и перфорированные пластины (покупались в строительном магазине).
Сначала необходимо доработать ЭСП. Для этого откручиваем болты, которые соединяют саму рейку и направляющую, и меняем положение мотора таким образом, чтобы он был расположен вдоль хода рейки. В результате крепление уже будет не на трех, а на двух болтах, но тоже очень крепкое. Далее необходимо отрезать лишнюю часть крепежной пластины, которая выпирает перпендикулярно ходу рейки, но делать это надо аккуратно, т.к. здесь будет закреплена планка нашего крепления.

К блоку управления необходимо провести управляющий сигнал актуатора багажника. Также нужно подтянуть сигнал от концевика багажника. Собираем блок управления по схеме! Диоды подойдут маломощные, через них будут идти только управляющие и сигнальные токи. При подключении приводов моторов ЭСП необходимо соблюдать полярность, чтобы они выдвигали рейки в одном направлении.

Если концевик багажника разомкнут перед началом работы приводов, то крышка будет подниматься, а если замкнут – то опускаться. Во время работы системы положение концевика не имеет значения и учитывается только перед запуском. Если при закрытии встречается какое-то препятствие, то система останавливается и далее необходимо еще раз нажать кнопку открытия багажника, чтобы его вернуть в открытое состояние и убрать лишние вещи.

Какое Ваше мнение об автоматическом закрытии багажника на ВАЗ ?

Комментарии

вы можете у автора видео спросить

вы можете у автора видео спросить

да дело в том что он молчит! ну так а насчёт вашей статьи Автоматическое закрытие багажника с помощью ЭСП для кузовов от 2101 до 2107 (понятно что они одинаковые) сам вопрос ваша статья Автоматическое закрытие багажника с помощью ЭСП подходит для этих кузовов? или вы сомневаетесь что для кузовов от 01 до 07 этот привод Forward может не пойти?

думаю при желании все можно подогнать, кое где отпилить, где то добавить..

Пожалуйста, соблюдайте простые правила:

1. Не оскорбляйте чужое достоинство;

2. Не употребляйте ненормативную лексику, проще говоря мат;

3. Реклама запрещена;

4. Не добавлять комментарии бессодержательного характера (флуд)

Копирование материала разрешается только с указанием ссылки на источник.

Материалы: http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tuning-bagazhnika/648-auto-bagazhni

3 ≫

Как ни грустно это сознавать, у всякого автомобиля, вышедшего с конвейера, отыщется какой-нибудь собственный недочет. Сейчас мы приведем пример с Ладой Грантой. Когда-то первым об ее проблеме узнал наш президент, когда попробовал открыть багажник. В следующем времени и для всех владельцев автомобилей данного автомобиля неприятным моментом стал не совсем качественный замок крышки багажного отсека. Эту болезнь мы и попробуем вылечить. Как оказывается, петля на замке довольно слабенькая и при закрытии крышки она не всегда сразу защелкивается. Однако теперь все в наших руках. Нам необходимо надлежащим образом все зафиксировать. Для этого нам будет нужна крестовая отвертка и обычный молоток. Сначала откручиваем ослабевшую петлю, потом устанавливаем ее как можно точнее, а потом забиваем и закручиваем винтики как можно сильнее. Неплохо также смазать как сваму петлю, так и замок двери. В случае, если и после проведенных действий багажник закрывается не сразу, то проблема может быть в смещении багажника.

В этом случае необходимо проверить разность высот крышки и кузова. Кроме того, проблема может возникать из-за уплотнителей кузова, или при дистанционном открытии крышки багажника, с помощью кнопки в салоне. Иногда при нажатии на кнопку и срабатывании механизма замок заедает. Теперь для того, чтобы багажник закрылся, необходимо еще раз привести в действие его механизм, нажав на кнопку дистанционного открытия. wp_related_title . wp_related_url

Как бы печально не звучал этот факт, но практически каждое транспортное средство, которое выпускается из заводского конвейера, имеет погрешность, хоть даже в каких-то маленьких деталях. Конечно же, в машинах ручной сборки, как бентли или роллс-ройс, такие недостатки не прощаются, но для бюджетного варианта автомобиля отечественного производства, это не столь трагично.

Однажды, одним из первых, о недостатке этого авто узнал Владимир Владимирович Путин, пытаясь открывать крышку багажника. В последующем все без исключения владельцы этого транспортного средства отечественного производства ощутили на себе этот незначительный дефект в виде не очень качественного замка от крышки. Эту, так называемую патологию мы с вами вместе и попытаемся излечить. Все дело в том, что петелька замка очень слабенькая, поэтому, когда мы закрываем крышку отсека для багажа, далеко не каждый раз происходит щелчок, сигнализирующий о ее плотном закрытии. Но теперь мы знаем точную проблему, а, как говориться, кто владеет информацией, тот владеет всем. Поэтому и попробуем все исправить. Нам нужно произвести хорошую фиксацию. Для этого можно купить новые, или же доработать старые. Из инструментария мы воспользуемся лишь крестообразной отверткой и стандартным молотком.

Для начала нужно раскрутить слабо держащуюся петлю и установить ее более точно, затем ее нужно забить и закрутить шурупы потуже. Не помешает также хорошенько смазать маслом и петлю, и дверной замок. Бывают, правда и такие случаи, когда вы проделали в точности все вышеизложенное, а багажный отсек все равно закрывается не с первого раза, значит, скорее всего, проблемой является смещение крышки багажника. Исходя из этого, обязательно нужно проверить соответствие высоты крышки багажника и кузова вашего. Еще возможным проблемным вариантом могут быть уплотнители кузова, либо неполадка в дистанционном управлении открытием крышки багажного отдела, осуществляемом кнопкой из салона. Бывает, что вы нажали на кнопку, механизм сработал, а замок заел. В таком случае для открытия багажника нужно всего на всего еще разок нажать на ту же кнопку для дистанционного управления.

Материалы: http://avtokaster.ru/11166-.html


Back to top