Не работает обогрев заднего стекла что делать - Ваз классика не работает три полоски обогрева заднего стекла! подскажите подлежит ремонту или замена стекла полностью? 2 ответа

1 ≫

Обогрев заднего стекла

В разделе Сервис, Обслуживание, Тюнинг на вопрос Ваз классика не работает три полоски обогрева заднего стекла! подскажите подлежит ремонту или замена стекла полностью? заданный автором Lexa лучший ответ это 1-й способ (токопроводящая паста) :

- восстановить разорванный проводник обогревателя заднего стекла можно с применением токопроводящей пасты.

- перед началом ремонта выключите обогрев заднего стекла и дайте время для остывания стекла.

- соблюдая осторожность, зачистите проводник обогревателя и промойте его спиртом.

- воспользуйтесь липкой лентой для отметки ремонтируемого участка.

- нанесите электропроводную пасту примерно на 20 мм с каждого конца поврежденного проводника.

- после сушки электропроводящей пасты в течение 24 часов можно пользоваться обогревателем заднего стекла. Можно высушить при высокой температуре, тогда пользоваться обогревом можно раньше.

2-й способ (электролитическое покрытие) :

- из pеактивов нужен сульфат меди - более известный как медный купоpос (пpименяется в pастениеводстве и стpоительстве) , и сеpная кислота - вполне подойдет электpолит из аккамулятоpа.

- из инстpумента - отpезок медной (желательно именно медной - не латунной. Вполне подойдут несколько отpезков медного пpовода сложенных в пучек) тpубки или пpутка диаметpом 6-10 мм и полоска ткани шиpиной 20-30 мм и длиной пpимеpно полметpа.

- на конец пpутка следует намотать полоску ткани на половину ее шиpины - должно получится нечто вpоде кисточки. Свеpху надо наложить бандаж из нитки, чтобы ткань не pазмоталась.

- пpиготовление электpолита - не путать с электpолитом аккамулятора - тоже не пpедставляет сложности. В пол-стакана воды насыпается паpу чайных ложек медного купоpоса, и pазмешивается до pаствоpения, не pаствоpилось полностью - не стpашно, не обpащайте внимания. В полученный p-p надо добавить 0,2-0,3% пpоцента концентpиpованной сеpной кислоты или 0,5-1% электpолита для аккумулятоpа - это пpимеpно половина чайной ложки электpолита на эти полстакана.

- собственно пpоцесс. Обе клеммы стекла подсоединяются к "массе" (если стекло установлено в автомобиле и на нем цела хотя бы одна гpеющая нить - ничего делать не надо) , а к тpубке с тpяпкой подсоединяется "плюс" аккумулятоpа. Мочим положительный электpод в pаствоpе и начинаем активно и непpеpывно натиpать место обpыва нити в течении 3-5 минут. Чеpез pаствоp пpоходит ток, котоpый пеpеносит ионы меди с электpода на гpеющую нить. Пpи небольшом повpеждении нити pазpыв полностью затягивается медью, пpи больших pазpывах омедненные участки следует облудить непеpегpетым паяльником и пpипаять пеpемычку из тонкого пpовода. Огpаничивать ток не тpебуется, т. к. чеpез несколько секунд анод пассивиpуется и огpаничивает пpотекающий ток. Не следует забывать, что pаствоp содеpжит сеpную кислоту!

3-й способ (краска со стружкой) :

- взять медно-латунный бpусок (подойдет и графит) и мелким напильником начал делать стpужку.

- кpаска (можно кpасная, под цвет нитей) смешивается со стpужкой, пpопоpция пpимеpно 5050. Должна получится тестообpазная смесь.

- включается обогpев и наноситься краска на нить, пpедваpительно сделав тpафаpет из изоленты или скотча. В процессе нанесения краски появлялось шипение из места контакта, потом оно пpопало, но нить гpелась.

- все сделано. Буквально чеpез минуту состав застывает.

4-й способ (магнит и клей) :

- приготовить очень мелкие железные опилки, небольшой по размерам магнит (от динамика) и прозрачный клей (типа БФ-2) или нитролак.

- приложить магнит с внешней стороны над местом обрыва, затем со стороны проводника присыпать опилки, тихонько шевеля магнитом добиться электрического контакта в месте разрыва (это будет заметно по нагреванию полоски - если конечно разрыв в одном месте, в противном случае понадобится большее количество магнитов) .

- нанести маленькой белечьей кисточкой каплю клея на опилки и дать высохнуть клею (лаку) .

- затем убрать магнит и лезвием удалить излишки опилок. Можно повторно нанести ещe один слой клея (лака) .

- хватает на несколько лет.

есть специальный токопроводящий клей наносиш поверх полосок в том месте где обрыв и все работает.

есть такой спец клей, он ток проводит и специально для таких проблем название увы не помню

Ремкомлект покупал Месяц Назад в РУСИ, 250 Рублёв, Работает ИДЕАЛЬНО, Накладывается на Шаблон, Между Стыками Разрыва, 24 часа и Ты Опять С Полным Обогревателем Заднего Стекла!

нужно внимательно осмотреть эти три полоски и найти поврежденные места. ремонт: графит от щеток генератора растереть в пыль на надфиле и смешать с эпоксидкой. ну дальше все понятно.

в магазинах продается востановители нитей обогрева стекла

на Жигулях проще поменять

только замена. клей и т. д. выброшенные деньги!

Материалы: http://2oa.ru/ne-rabotaet-obogrev-zadnego-stekla-chto-delat/

2 ≫

Большинство современных машин оснащаются системой обогрева стекла кормы авто. Это автомобильное дополнение служит для удаления с его поверхности обледенения и испарины в зимнее время. Когда не работает обогрев заднего стекла, существенно снижается обзорность. Водитель не в состоянии правильно оценить обстановку на дороге позади своего авто. Своевременное обслуживание и ремонт данной системы напрямую влияют на безопасное движение. Зачастую поломка этого устройства автомобиля обнаруживается с наступлением холодов, как раз в неподходящий момент.

Не работает обогрев заднего стекла, что делать? На этот вопрос автомобилистам поможет ответить данный обзор. Здесь приведены наиболее частые поломки этого устройства и способы их устранения.

Практически все системы обогревателя кормового окна идентичны и не имеют особых различий между собой. Как отечественные, так и импортные автомобили оснащаются одним видом конструкции. Его устройство предусматривает нанесение на внутреннюю сторону стекла проводимой электричество нити, которая нагревается, а значит, осуществляется нагрев окна. При этом с наружной стороны происходит таяние ледяной корки и снега. С внутренней происходит просыхание поверхности от запотевания.

Вся система состоит из нескольких элементов, обеспечивающих нормальную и безопасную работу обогревателя:

  • нити прогрева (их количество может варьироваться в зависимости от модели устройства);
  • электрические провода, подводящие ток к рабочему участку;
  • предохранительное реле устройства;
  • кнопка включения, оснащенная сигнальным светодиодом;
  • предохранитель.

Выход из строя одного из составляющих элементов обогревающего устройства или разрыв в его электроцепи может послужить толчком к возникновению вопроса о том, почему не работает обогрев заднего стекла.

Проверить все детали и узлы устройства обогрева можно собственноручно, имея небольшой опыт в ремонте автотехники. Ниже мы их рассмотрим более детально.

В первую очередь при неисправном обогреве следует обратить свое внимание на предохранительный элемент, так как перегорание такового становится причиной того, что устройство не будет работать. В различных марках автомобилей он может располагаться в разных местах. Поэтому для правильного определения его местонахождения желательно воспользоваться сервисной книгой транспортного средства. Определившись с местом установки предохранителя, его нужно снять и проверить на пригодность. Если он перегорел, его необходимо заменить новым, так как это может быть основной причиной того, что не работает обогрев заднего стекла. Характерная неисправность может произойти также из-за поломки реле системы. Как правило, столкнувшимся с данной поломкой рекомендуется установить на автомобиль новую деталь.

После установки нового элемента предохранителя следует проверить работу обогревателя, когда же ситуация не изменилась, нужно продиагностировать питательные электропровода. Велика вероятность того, что они могут переломиться, оборваться на креплении или перегореть, а вследствие этого токи не будут поступать к нагревающим полосам. Проверить состояние проводов можно следующим образом: первоначально переключаем кнопку обогрева в положение «включено», затем при помощи тестера проверяем наличие напряжения на обеих клеммах подключения проводов к нагревательным лентам. Чаще всего они находятся по бокам стекла или в его нижней части. Если напряжение на проводах отсутствует, то, возможно, это и есть причина того, что не работает обогрев заднего стекла. Что делать в таком случае? Проследить весь путь проводки, значит, есть обрыв. Зачистить контакты соединительных участков и клемм, так как при длительной работе они могут просто окислиться и не пропускать напряжение. Если отследить путь проводки и обнаружить повреждения в домашних условиях не представляется возможным, нужно прибегнуть к помощи автоэлектрика.

Повреждение прогревающих полос - это еще один вариант того, почему не работает обогрев заднего стекла. Что делать в этой ситуации и как определить поврежденный участок? Для начала рассмотрим, как происходит рабочий процесс в нитях. Напряжение поступает на весь обогревательный элемент и равномерно распределяется по всем лентам, которые имеют параллельное соединение согласно основе. Таким образом, электрические ленты работают как проводники токов и за счет определенного процента сопротивления нагреваются до незначительной температуры, но в то же время ее хватает для прогрева. При повреждении одной или нескольких лент, по ним прекращается ток электроэнергии, а, соответственно, и прогрев данных участков невозможен.

Что делать, если не работает обогрев заднего стекла, а диагностика показала, что все элементы системы исправны? Возможно, причиной этому может быть именно кнопка включения. В момент включения обогрева на кнопке загорается световой сигнализатор, который указывает на работу системы. Итак, тумблер в положении «включено», сигнализатор горит, а прогрева не происходит. Это свидетельствует о том, что рабочие контакты тумблера подгорели или же износились со временем, поэтому и не осуществляется подача энергии на обогрев. При данной поломке нужно заменить кнопку, поскольку отремонтировать поврежденную практически невозможно.

Итак, не работает обогрев заднего стекла, что делать и с чего начинать ремонт. Первым делом нужно обзавестись качественным ремонтным комплектом для восстановления электрических нитей. Приобрести его можно в любом автомагазине или на авторынке по вполне приемлемой цене, но не дешевле трех сотен рублей. Слишком дешевые наборы имеют низкое качество материалов и попросту могут не решить проблемы. В ремонтный комплект входит клей или лак с высокой проводимостью токов, кисточка для его нанесения, а также липкая скотч-лента для маркировки границ нанесения проводника. Покупая ремкомплект, нужно определиться с цветом проводящего средства, дабы он не имел отличий с цветом лент на автомобиле.

Сначала определяемся с местом разрыва цепи на нитях. Зачастую определить таковые несложно, их видно невооруженным глазом. Обычно это механические повреждения в виде царапины, потертости и больших оторванных частей.

Затем изучаем инструкцию по применению ремонтного комплекта: способы нанесения токопроводящего средства и время до его полного высыхания. На следующем этапе следует заняться подготовлением поверхности поврежденного участка к восстановлению. Для этого достаточно лишь протереть его ветошью, смоченной в спиртовом растворе, чтобы удалить с него грязь и обезжирить.

После этого следует наклеить полоски скотч-ленты по обе стороны нити в участке разрыва. Клеить скотч нужно так, чтобы ширина между лентами была равна нити нагрева. Далее наносим кистью средство на место разрыва в несколько слоев, количество которых указано в инструкции. Даем лаку высохнуть – зачастую время высыхания лака равно одним суткам. Когда лак полностью высохнет, то можно отклеить скотч и проверить работу обогрева. Если из-за поврежденных нитей не работает обогрев заднего стекла ВАЗ ‘а, то осуществить ремонтный процесс можно так же, как указано выше.

На машинах импортного производства, помимо стандартного обогрева заднего стекла, таким устройством комплектуются и зеркала заднего вида. При этом принцип действия такого оснащения состоит в следующем. Включая обогрев стекла кормы, параллельно происходит и прогрев зеркал. Поэтому, если на автомобиле одновременно не работает обогрев заднего стекла и зеркал, то причина, скорее всего, кроется в неисправном состоянии реле или предохранителя, и грешить на электрические нити при этом не стоит. Стоит отметить, что система прогрева может иметь в цепи несколько предохранителей, поэтому важно, какие отвечают именно за стекло. К примеру, если на авто «Шевроле Лачетти» не работает обогрев заднего стекла, то важно обратить внимание на предохранители под маркировкой F6, Ef7 и предохранительный элемент реле К10. Также необходимо серьезно отнестись к электронной плате управления системой, которая, в свою очередь, очень быстро выходит из строя по причине разрывов дорожек и отпаивания контактов.

Материалы: http://fb.ru/article/230802/ne-rabotaet-obogrev-zadnego-stekla-chto-delat-ustranenie-nepoladok

3 ≫

Порой мы оказываемся в ситуации, когда не работает обогрев заднего стекла. Что делать – об этом чуть ниже. Сначала разберемся в причинах неисправности.

Самые распространенные причины могут быть следующими.

  • Сгорел предохранитель. Вариант — нет контакта с ним в гнездах. Собственно, проверку нужно начинать с замены предохранителя, даже если визуально он выглядит целым.
  • Вышел из строя выключатель.
  • «Полетело» реле.
  • Нет контакта на клеммах обогревателя.
  • Обрыв в проводке.
  • Обрыв самих нитей обогревателя.

Вооружившись автомобильным тестером, при известных навыках все эти дефекты обогрева заднего стекла можно обнаружить.

Теперь конкретные ответы на запрос: не работает обогрев заднего стекла — что делать хозяину автомобиля в такой ситуации (неважно, какая отечественная модель — ВАЗ 2109, 2110 или 2114)?

По первым четырем пунктам, если их «нашел» тестер, вопросов быть не должно. Неисправность выявлена, нужно устранять, что вполне понятно.

Что делать дальше? Можно пойти двумя путями.

  • Заменить стационарный обогрев заднего стекла съемной версией (на присосках), подключаемой через прикуриватель. Или поставить обогреватель с вентилятором (не очень рациональный вариант, учитывая последующий повышенный расход тока).
  • Восстановить токопроводящие нити, если не работает обогрев заднего стекла. Для этого существует немало способов. Итак, что делать в этой ситуации? Какие существуют методы «лечения»?
  1. «Латание» места обрыва токопроводящей пастой. Место нужно локализовать двумя кусками липкой ленты. Зачищенные и промытые спиртом концы проводника соединить пастой, дать просохнуть сутки.
  2. Восстановление обогрева заднего стекла с помощью клея и магнита. Понадобятся самодельные опилки, которые нужно «настругать» напильником. Магнит можно взять от любого сломанного динамика, клей — БФ-2 или его аналог. Магнит помещается с обратной стороны на месте обрыва, опилки — со стороны нити. Далее покрыть «стык» лаком.
  3. Электролитический метод. Понадобятся серная кислота и медный купорос. Метод довольно трудоемкий, смысл в том, чтобы перенаправить ионы меди с медного электрода на греющий элемент.
  4. Иногда применяется пропайка, если взять в хлористый цинк в качестве флюса, а припой использовать низкооловянистый (ПОСС-4-6, ПОС-18). Это в том случае, если обрыв точечный. Если масштабный — лучше «латать» серебряной или медной проволочкой.

Существуют специальные клеи для восстановления нитей нагрева. Особой популярностью пока не пользуются.

В принципе, это основные методы и алгоритмы, по которым нужно работать в случае, если не работает обогрев заднего стекла. Теперь вопрос – что делать – вас в тупик не поставит.

Очень похожий способ — металлической стружкой с краской. Алгоритм действий такой же.

Один ответ на Что делать, если не работает обогрев заднего стекла (ВАЗ 2109, 2110, 2114)

У меня вариант на присосках. Пока полет нормальный. Повышенного расхода энергии не наблюдал.

Написать ответ Cancel reply

Свежие комментарии

  • Вадим к записи Объективно о присадке для двигателя Супротек. Отзывы, видео, цены
  • Аркадий к записи Фрилендер 2 — недостатки, отзывы владельцев авто с пробегом
  • юрий к записи Отзывы потребителей о ГБО СТАГ 4 поколения
  • Михаил к записи Объективно о присадке для двигателя Супротек. Отзывы, видео, цены
  • Кузьма к записи Объективно о присадке для двигателя Супротек. Отзывы, видео, цены

Ваше сообщение было успешно отправлено. Спасибо!

Материалы: http://avtotuningg.ru/chto-delat-esli-ne-rabotaet-obogrev-zadnego-stekla-vaz-2109-2110-2114/


Back to top